Ли Бардуго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Бардуго

Отзывы на книги автора «Ли Бардуго»

kittymara

Короче, вторая книга сплошь девачковое нытье о том, как тяжко быть избранной и могущественной, когда банально хочется большой и чистой любви. Да хоть, блин, и на сеновале, но чтобы красиво и хай на какие-то там судьбы мира. Хотя нет, не совсем хай. Силушки от артефактов, конечно, тоже хочется. Но чтобы ничего за это не было и чтобы ложе из роз на жизненном пути. И алина - вся такая офигенная идет, ползет, сидит, лежит, а кругом лепестки без шипов. А это как бы никак не совместимо по правилам заявленной игры, поэтому боль.
И невыносимая тяжесть артефактов от убиенных животинок на юном теле. Их там уже две штуки и намечается аж третий. Вот сколько повисло магических килограммов, и все на одной и слабой девушке. Реально, ужасные страдания, кошмарные страдания. Но это не самое плохое, на самом деле.

Три! Целых три (почти четыре) мужика и все на одну алину. Имеют виды. И это не какие-то там клоны, под копирку. Нет, отборный материал.
1. Самый любимый следопыт (бывший кобель, или не бывший)
2. Очень сексапильный колдун в сильно преклонном возрасте (но это не помеха, хохохо)
3. Прынц (это я скажу, еще та темная лошадка)
4. Наследный прынц (сильно примазывался, но супротив тройки суперменов из первых пунктов - так себе пони)

А между тем родина в опасности и артефакты оттягивают шею и руку. И алина как бы пытается стучать кулаком по столу, дабы мобилизовать паникующую общественность на защиту правопорядка и вообще.
Но эти мужики... Следопыт ревнует, капризничает аки девочка, смотрит волком в лес, пьет, дерется, ругается матом и смеет целоваться со всякими там не пойми кем женского пола. Колдун неистово снится алине и видениях корчит рожи, коварно насмехается, тянет порочные лапы и порочный рот к юному телу и губам избранной. Самым адекватным выглядит прынц. Но и он просто козомет, откровенно говоря. Зовет якобы в фиктивный брак заради государственных интересов, а сам тоже лезет целоваться. И что самое обидное: все они ничего такие экземпляры! И что? Не разорваться же теперь бедной девочке! Почему в этом мире не предусмотрен мужской гарем, емое?!!

И вот как жить? Как думать о судьбах родины? И о третьем артефакте? И вообще о власти над миром? Когда заблудилась в трех соснах, пардон, в трех дубах, сорри, в трех мужиках, а четвертый болтается под ногами, истерит и требует учесть и его в ведомости ухажеров?

Короче, читать худо-бедно можно начало книги со стычками на море и финал с чукачкой в церкви. Середина же - взрыв на кондитерской фабрике с разливом липкого-липкого сиропа и выбросом горячей жидкой карамели на много километров вокруг да около.

16 августа 2021

oh_subbota

Это второй шанс, который я решила дать Ли Бардуго. Мое знакомство с дилогией шестёрки Воронов прошло не очень успешно и я даже сейчас все ещё немного обижена на неё за финал для некоторых персонажей. К тому же Кеттердам меня не принимал, да и сами жители явно увидели во мне врага. Меня мутило от атмосферы, а может от ощущения, что я получаю по голове одной небезызвестной тростью каждый раз, когда залипаю на странице дольше положенного. Ключевые герои не завоевали во мне симпатию, мне было зябко, неловко и хотелось сбежать. Поэтому, когда в руках оказался «девятый дом», было очень боязно. Но волков бояться — в книжный не ходить.

На секунду представьте:
Вы, кутаясь в шерстяное пальто стремительно движетесь по темной улице. На часах уже за полночь, оглушительный звук ваших шагов, словно шпага, рассекает тишину, дыхание сбивается, вы очень спешите и не замечаете ничего, кроме света в окне впереди стоящего дома. Свет то загорается, то вновь потухает. Он ваш спасительный маяк, ваша путеводная звезда. Когда до двери в дом остаётся всего один рывок, перед вами словно из-под земли вырастает мужской силуэт, его лицо в крови, на губах — улыбка. И тут свет в окне вновь потухает, будто прощаясь, чтобы больше никогда не освещать тот ужас, что придётся увидеть вам в этот миг.

Если вы любите мрачнуху и вдохновляетесь ею так же как я (и не важно, что иногда волосы на голове шевелятся), настоятельно рекомендую вам набраться смелости и пожаловать в мир Алекс Стерн (Штерн?). Когда я открыла книгу и немного пробежалась по первым страницам, было впечатление, что я вернулась на родину из какого-то далёкого путешествия. Я прошла по дороге к ШСС, забежала в Конуру и перехватила пару протеиновых батончиков Дарлингтона, потом немного обдумала планы на вечер и решила вовсе скрыться за пределами города, ведь сегодня четверг. Хищный Нью-Хейвен открыл свою зубастую пасть, дохнул на меня своей магией и поглотил. Невероятная атмосфера, древние ритуалы, колоритные описания домов Йеля и всё насквозь пропахло (уже можно сказать пованивает) загадками и секретами, да так, что непременно захотелось задержаться и сунуть свой длинный нос в каждую щель. Мне кажется даже в лозе, которая нежно обвивает одну из общин, тайн побольше, чем во всей моей жизни.

По рецензиям вижу, что любители автора разочаровались и недовольны этим романом, вероятно из-за завышенных ожиданий. Я от этой книги не ожидала ровным счетом ни-че-го, а получила довольно годное чтиво на пару вечеров и, конечно же, зуд от длительного ожидания продолжения серии. Жажду того момента, когда смогу хотя бы на шаг приблизиться к разгадкам и получить ответы на вопросы, которые мучают.
P.s. Кого я обманываю? К черту сюжет, нексусы, Серых и магию. Дарлингтон, я твоя!

11 ноября 2020

darinakh

Король шрамов (1); Правление волков (2).

После основного цикла хотелось сразу же читать «Король шрамов», но я откладывала книгу несколько раз и била себя по рукам. Так как хотелось прочитать дилогию залпом.

Очень надеюсь, издательство не будет затягивать с релизом, и впечатления от этой части останутся свежими и такими же насыщенными. Уже по этой рецензии понятно, что я не выдержала ожидания. И с удовольствием прочитала книгу.

Николаша был моим любим персонажем. Харизматичный и изобретательный, готовый идти на риски и патриот своей страны, любящий народ. Именно поэтому и была сильная тяга скорей узнать всё о приключениях короля шрамов.

Я влюбилась в книгу и в новых, хотя нет, старых героев.

Больше всего поразил рывок в росте внутреннего мира Зои. Она для меня открылась совсем иначе, такая холодная и дерзкая была, а внутри горело яркое и мощное пламя. Ее история берет за душу.

спойлерМаленькая девочка, которую не любила мать. Продала её старому мужику в жены. Ментор управлял ей словно пешкой на шахматной доске. А она лишь хотела быть любимой. Заслуживающая внимания и заботы от матери и отца. свернуть

Зоя забилась в свою скорлупу, никого близко подпускать не хотела, чтобы снова не обжечься, не стать жертвой очередного предательства. С её персонажем легко проводить ассоциации, так как каждый когда-нибудь сталкивался с подобным в жизни.

Прекрати наказывать себя за то, то что у тебя есть сердце! Защищаться от страданий нельзя; жить - значит скорбеть. Ты не убережешь себя, отгораживаясь от внешнего мира. Этим ты только ограничиваешь свои способности, как ограничивала физические возможности во время тренировок.

Нина долго носит траур по Матиасу, не может смириться с горем. Отправляется на опасную и рискованную миссию, которая спасет её от самой себя.

спойлерОна наконец прислушалась к себе и новым силам. Приняла их и спасла много невинных жизней. Нашла новую семью, которая не смотрела на нее как на безумную. Надеюсь, что Ханна станет новой опорой и поддержкой для неё. Данная арка в книге была эпична, но ничего другого и нельзя было ожидать. свернуть

Ну и конечно Николай, мой любимый Штурмхонд, корсар. Он наконец-то понял и принял человека, которым стал. Смог разделить себя настоящего с тем подобием, которым хотел стать.

Отважный и нереально притягательный, готовый пожертвовать своей жизнью во благо страны. Не боясь потерять добытую кровью и трудом власть. Его умение принимать ситуацию, не бояться перемен и жить на широкую ногу поражает.

Мое шиперское сердечко уже свело вместе Николашу и Зою, прям хочется верить, что Бардуго сделает все так, как считывается со страниц.

Большинство из нас умеет скрывать самые заветные свои желания и боль самых сильных поражений. Это помогает пережить каждый новый день. Мы притворяемся, что боли нет, а вместо ран – затянувшиеся шрамы.

Для меня творчество этого автора очень противоречиво, но она умеет вписывать злободневные проблемы в своих героев. На мой взгляд, именно поэтому её книги настолько популярны. Люди могут найти в них отражение своих проблем, не быть в одиночку в своей беде. Понимать, что даже самые старые и могущественные могут совершать ошибки, становиться заложниками соблазнов.

Еще одна книга в копилку любимых фэнтези. С нетерпением жду продолжение.

4 июля 2021

BelJust

Я очень ждала эту книгу и, вероятно, у меня были несколько завышенные ожидания. Не могу сказать, что всё плохо, но я скорее разочарована, нежели довольна. И главная претензия заключается в том, что в книге про Николая слишком мало самого Николая.

В данной истории две сюжетные линии, развивающиеся паралельно и на друг друга не влияющие. Первая разворачивается в Равке, где не так давно закончилась гражданская война, к власти пришёл Николай Ланцов и Триумвират гришей, начались преобразования. Однако и внешняя, и внутренняя ситуации крайне нестабильны. Конфликты с другими государствами накаляются, грозя из холодного противостояния и гонки вооружений вылиться в очередную войну. Также проклятие, полученное от Дарклинга, прогрессирует, Николай обращается ночами в монстра, теряет над собой контроль. Вторая же линия рассказывает о Нине Зеник и её работе во Фьерде, где по-прежнему страдают гриши и продолжается разработка наркотика, позволяющего контролировать одаренных.

Начну с положительных моментов. Во-первых, было приятно вновь встретиться со старыми знакомыми, узнать, как сложились их жизни, как причудливо переплелись судьбы. Во-вторых, очень понравилось, что все сюжетные ниточки из прошлых книг соединились здесь. Мир цельный, события взаимосвязаны, ничего не исчезло просто так. В-третьих, более полное раскрытие героев. Детство Николая, становление характера, мотивы, любовь к родной стране. Также Зоя, наконец, полностью избавилась от амплуа картонной стервы, стала живой, более понятной. Даже её шипы и колкие фразы, её броня и непреступность получили объяснение. Взаимодействие Николая и Зои крайне интересное. Это и дружба, и взаимная поддержка, и постоянный обмен любезностями, беззлобные шутки, и едва уловимые нотки романтики.

К минусам могу отнести неровное повествование: после увлекательной завязки почти две трети истории обе линии движутся слишком вяло, событий мало, интерес затихает, зато последняя сотня страниц вмещает в себя весь экшн, все кульминационные эпизоды. Также моменты со Святыми вызывают недоумение, не только разрушают привычную картину, но и знакомые законы мира. Новые силы Зои, рожденные из желания, наталкивают на вопрос: а так можно было, просто захотеть и получить? Почему тогда никто из других гришей не дошел до этого? Почему Дарклинг, который ужасно древний и имел контакты со Святыми, предпочел бегать по лесам и морям в поисках "неправильных" усилителей, а не помедитировать и поверить в собственное всемогущество?

Линия Нины тоже вызывает вопросы. Все действия Зеник здесь строятся по принципу "вдруг повезёт", никаких продуманных планов, никакой командной работы. И ведь везёт, несмотря на мнимую безвыходность ситуации. А про финальный фортель Нины, опасный и довольно бессмысленный, даже говорить не стоит. Помимо этого, не понравился намек на романтическую линию Нины и Ханны. Я не ожидала, что Нина всю жизнь будет в трауре, но столь быстрое появление новой симпатии как будто обесценивает всё, что было с Маттиасом. Тем более Ханна кажется просто женской версией Маттиаса, ни нового интересного характера, ни целей.

В большей степени книга именно про Зою и Нину, Николай отодвинут на второй план и блекнет на их фоне, а другие мужские персонажи либо слишком незначительны, либо не прописаны, как тот же Исаак. И я люблю истории про сильных девушек, но этого ли я ожидала от книги, которая должна раскрыть судьбу Николая Ланцова? Однозначно нет.
Финальный поворот в духе "два популярных персонажа по цене одного" тоже кажется сомнительным, но потенциально интересным.

спойлерК чему было воскрешение Дарклинга? Его история закончилась в трилогии на красивой трагической ноте, так к чему всё это? Да и история с подменой тела сильно притянута.свернуть
7 января 2020

AceLiosko

Дисклеймер: не знакома с произведениями автора в общем и вселенной гришей в частности

Книга представляет собой сборник сказок в жанре темного фэнтези. Во многих из них можно найти заметные следы знакомых первоисточников, будь то "Русалочка", "Щелкунчик" или другая известная с детства история. Ли Бардуго взяла канву этих сказок и написала новые, как я понимаю, в духе своей вселенной.

Принципиальное отличие этих историй от привычных нам сказок в том, что здесь зло - не какая-то неизвестная ведьма или недобрая таинственная сила, оно куда ближе, слишком близко. И это куда ближе к действительности, ведь горькая правда в том, что чаще всего боль и зло нам причиняют самые близкие, кого мы подпускаем к себе и своему сердцу. К тому же, поступки героев в этих сказках куда более реалистичны и логичны, нежели в тех, что мы привыкли слышать.

Мне понравился стиль автора: интересный слог, изысканные, но не слишком вычурные описания, плавность повествования, ритм которого менялся от сказки к сказке. Такой текст приятно читать, и я укрепилась в намерении познакомиться с самым известным циклом Бардуго.

Отдельно скажу про иллюстрации в этом сборнике. Он кажутся довольно простыми, но в то же время эстетичны - художник постарался на славу, их хочется разглядывать, обнаруживая новые детали.

24 февраля 2023

Nedotroga401

Язык шипов – сборник прекрасных сказок со всех уголков мира

6 удивительных историй – о добре и зле, о героях, королях и принцах, волшебниках и животных. И каждый раз, начиная новую сказку, кажется, что финал ее предсказуемый, но оказывается, что герои куда глубже, а мораль не лежит на поверхности
⠀ «Ловушка всегда одна и та же. Тебе хотелось поговорить, медведю не хватало шуток, волку – музыки. Кабанихе просто не с кем было поделиться заботами. Одиночество – западня, в которую каждый из нас рано или поздно попадается, даже я». ⠀
Уютные истории для осеннего вечера дома за чашечкой чая. И читать эту книгу одно удовольствие – фигурная обложка, мелованная белая бумага, цветные иллюстрации на полях, которые уникальны для каждой истории и дополняются от страницы к странице, складываясь в полноценную виньетку, а после каждой сказки

20 декабря 2019

verbenia

Бардуго переместилась из мира Гришей в кампус Йельского университета, но от магии решила не отказываться. Вот только очертания она приобретает странные.
Вообще, на мой взгляд, начинать историю с ковыряния в кишках человека под наркозом ради предсказания грядущей финансовой ситуации - это весьма затейливо.

Повествование ведется с точки зрения двух человек - Алекс Стерн и Дарлингтона. Данте и Виргилия.
Со стороны Дарлингтона видим прошлое, узнаем, как Алекс попала в Йель и в его особенный теневой мир. Как он взял ее под опеку, обучал, как она стала его Данте.
Со стороны Алекс смотрим в настоящее, Дарлингтон исчез, теперь она за старшую. В университете не все ладится, совмещать учебу и мир Домов задача не из легких, тем более, если ты не обладаешь достаточной усидчивостью.

В кампусе находят труп 16-летней девушки, убитой с крайней жестокостью. Полиция считает, что убийца ее парень-наркоман, Алекс грешит на представителей Домов Покрова, поскольку время подходящее для ритуалов, но что же происходит на самом деле?
Магия, таинственные ритуалы, запутанная цепочка лидеров в борьбе за власть в антураже одного из древнейших университетов Лиги плюща.
Это вроде и та самая Бардуго, но выглядит как через мутное стекло. Не было той легкости, как в Гришах, когда ты материализуешься на улицах Кеттердама и все твое внимание сразу сосредотачивается на линейке героев и их похождениях. Здесь ты застреваешь меж двух миров и изо всех сил пытаешься как можно быстрее разобраться во всех этих Домах, обществах, сборищах, призраках и прочем, чтобы уже влиться наконец в поток и начать получать от истории удовольствие.
К счастью, во второй половине книги удается выпутаться из этой паутины и следить уже за активно развивающимися событиями. Здесь Бардуго показывает себя в лучших традициях. Концовка немного неожиданная и даже в чем-то резкая. Видимо первая половина настолько меня обленила, что я не успела подготовиться к финалу.

Потенциал у истории хороший, и продолжения ждать интересно и экранизации вполне можно ожидать. Бардуго не поленилась при всех магических составляющих оставить задел на то, чтобы книгу было легко адаптировать под сценарий и на волне восторгов от Гришей быстренько выпустить новый сериал на Netflix.

29 июля 2021

JewelJul

А вот с этой книгой Бардуго мне оказалось не по пути. Начало было, кстати, вполне себе. Алекс Стерн, юная девица около 19 лет, начинает свой новый день учебы в Йеле. Ну как учебы, Алекс взяли в Йель, прямо скажем, с самого социального дна: она сбежала из дома лет в 14, жила по подворотням и притонам, алкоголь, наркотики, грязный секс, в общем, полный набор, и прямо скажем, после странных событий, вернее, кровавой бани, которую устроил бывший бойфренд Алекс. Так каким же чудом?.. А Алекс у нас не такая, как все, она особенная, она видит призраков.

А в Йеле у нас, оказывается, располагается Лета, всемирная (или всеамериканская?) организация магов и трущихся вокруг магов. Так как призраков видеть сами по себе может мало кто, то в организации весьма в ходу эликсиры, позволяющие это делать. Правда, на вкус мерзотные, но что поделать, хочешь подняться повыше в иерархии Леты, терпи. В организации, как и положено организации, иерархичная структура с должностями и начальством. Вот на одну из важных должностей у нас конкурс среди студентов. И каждый новый должностной чувак (я хоть убей забыла, как эта должность называется), начиная с 4го курса, должен выбрать и воспитать себе преемника. Но у Дарлингтона и Алекс вышло не по любви, а по принуждению. Он не смог выбрать сам, ему даму привели, чему они оба как-то не рады.

Ну а потом случилось убийство, которое Алекс будет расследовать, плюс Дарлингтон пропал во время одного их магических ритуалов. Да начнется детектив.

Мне было понятно, что от писательницы young adult трудно ожидать жанра, иного от young adult, и я была готова. Не была готова я к отвратному переводу, за который переводчицу Любовь Карцивадзе хотелось эммм сильно поругать. И вроде бы в числе переведенных ею книг числится много хороших, видимо, на этой она отдохнула. Продираться сквозь коряжистые обороты перестало нравиться примерно сразу, обсценная лексика - примерно к первой трети, а сюжетно я заскучала ближе к середине. Уже блин середина, а воз и ныне там. Так что я бросила читать, о чем не жалею. Что-то я не чувствую в себе ни капли интереса к разгадкам жизненных тайн Алекс и ее наставника. Может быть, мое время для жанра истекло, хотя я с удовольствием читала ту же трилогию Гришей, а от Шестерки Воронов была вообще в восторге.

3 ноября 2023

Nikolay Yakovtsev

Не понравилась тема ЛГБТ среди персонажей.
26 августа 2021

malika2903

Она ответила, не задумываясь:
– Диана, принц…
– Диана Принс, – торопливо перебила ее Алия. – Ее зовут Диана Принс

На самом деле я не сильно люблю, когда истории знакомые в виде комиксов, сериалов и фильмов рассказывают в "письменном" формате, потому что они всегда выходят больше похожими на плохие фанфики, чем на самостоятельные произведения. Поэтому я хотела прочитать эту книгу больше из-за того, что ее написала Ли Бардуго, чем из-за Чудо-женщины.

"Вестница войны" рассказывает о принцессе амазонок, которая чувствует себя лишней среди своих сестер, каждая из которых заслужила себе место на острове Темискира, погибнув в бою и прославившись своими подвигами. Но Диана родилась и выросла на Темискире, никогда не выходила на поле брани, никогда не сражалась по-настоящему, и поэтому боится что еще не заслужила быть одной из них. Но однажды на остров случайно попадает корабль, и Диана спасает одну из пассажиров - Алию, благодаря которой у принцессы появляется шанс доказать себе что она заслужила право называться амазонкой.

Я знаю о Чудо-женщине только то, что рассказали в фильме 2017 года. Тот фильм повествовал о том, как Диана стала той, кого позже назовут Чудо-женщиной. "Вестница войны" рассказывает примерно то же самое, заменив Стива Тревора на Алию Кералис. И из-за этого эта книга напоминает новеллизацию по фильму, не только сюжетно, но и в мелких деталях. Герои кажутся такими плоскими, ничего в них не цепляет. Кем в итоге окажется настоящий злодей, я не угадала, но когда эта тайна раскрылась, то не вызвала никаких эмоций. Как и во время прочтения книги в целом.

Ли Бардуго создала новый канон становления Чудо-женщины, не забыв упомянуть о расизме, феминизме, ЛГБТ и прочих "трендах", но интересен он может быть только тем, кто ничего не знает о Чудо-женщине.

16 декабря 2018