Лия Гераскина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лия Гераскина»

Небольшая сказка, которая распадается на две части.
Первая рассказывает о Вите Перестукине - мальчике, который умудрился получить двойки в один день по всем предметам. А это целых пять двоек!
О чём думал школьник по дороге домой можно легко догадаться:
- о несправедливо поставленной пятой двойке (есть подозрения, что по четырём предметам он отвечал не так, как хотелось бы учителям, а вот пятая...)
- о слабой воле, мешающей бороться с ленью
- о еде, так как путь Витя удлинял всеми возможными способами ("шёл через час по столовой ложке")
Возвращение домой, где встречали кот и мама; попытка делать уроки с соседкой Люсей Карандашкиной; мальчишки, гоняющие мяч под окном в то время, когда Витя пытался решать задачу - рассказ об этих и других событиях, приправленный добрым юмором, мне очень понравился.

Вторая часть сказочная, ведёт Перестукина (кот тоже увязался за мальчиком) по её дорожкам мяч, катится клубочком. В стране невыученных уроков Витю встречают знаки препинания, ему предстоит вставлять пропущенные буквы в словах, решать задачи (результаты его прошлых неправильных ответов либо сидят в тюрьме за недостающий материал, либо бродят в половинчатом состоянии), определять стороны света и разбираться с животными: является ли кенгуру птицей или корова плотоядной...
Подобными рассказами автор объясняет, для чего необходимы школьные знания, пытаясь пристыдить нерадивых учеников. Наглядный пример с предложением из трёх слов "казнить нельзя помиловать" напомнил сказку "Двенадцать месяцев". Почему-то сказочная сторона понравилась меньше.
Хотя эта книжка и прошла в детстве мимо меня, но мультик смотрела не раз. Он снят как раз по второй части книги - поучительной.

Nurcha

Ой, это тааак душевно! :) Мальчик- оболтус, совсем не жаждущий учиться, который попадает в волшебную страну невыученных уроков и встречает на своем пути животных и людей из своих школьных задачек, которых он поставил в неудобное положение своими решениями. Ну вот, к слову, "пол-землекопа", это, видимо, повелось из этой книги! :) Вот фантазия-то бурная у автора! И хотя, в принципе, идея-то достаточно нетривиальная, но как она чудесно воплощена!
Совершенно бесподобный сюжет. Захватывающий, интересный, не выпускающий ни на секундочку.
Абсолютно понятный, простой и при этом замечательный язык написания.
Тонко прописанная мораль. Ненавязчиво. Что крайне важно для детей. Как мне кажется, давить на них ни в коем случае нельзя. Тут всё очень аккуратно.
Юмор! Вот это, наверное, самое чудесное в книге.
Слушала аудиоспектакль в исполнении отличных актеров (в том числе Анатолия Папанова). Опять же, думаю, что для детей - это находка.
Почему-то ощущение, что я не видела мультика. Нужно срочно устранить это упущение!

Erika_Lik

Усвоив все уроки, пройдя череду испытаний в Стране невыученных уроков бывший двоечник Витя Перестукин взялся за ум. Он исправил все двойки, подтянул предметы и стал гордостью родителей, за что на день рождение получает велосипед и собаку ;)
Но в его классе есть другие ребята - Люська и Женьчик, которым требуется помощь. Директор школы, следивший за чудесным исправлением Виктора, поручает ему важное дело - подтянуть друзей.
Так веселая троица вместе с верным псом возвращается в уже полюбившуюся страну Невыученных уроков, которая готовит новые испытания

Вместе с героями мы узнаем важность такого предмета как Основы безопасности жизнедеятельности - как вести себя дома или в общественных местах в случае опасности. Изучаем мифологию, встречаясь с Одисеем и злобным циклопом, а также возвращаемся в сказку к бабе яге, усваивая важность взаимовыручки и дружбы!

Прекрасная книга, хоть и слабее первой части! Конечно, многие моменты книги гиперболированы, но на то она и сказка!

16 сентября 2020

Erika_Lik

Наконец-то решила познакомиться с первоисточником любимого с детства мультика о приключениях простого школьника - двоечника и оболтуса Вити Перестукина и его кота Кузи.

Учеба никогда не давалась Вите легко, он не понимал значимость и не хотел уделять ей должного внимания, делая раз за разом задания тяп-ляп и получая за них заслуженные двойки. Гораздо веселее же гонять в мяч во дворе, чем корпеть над математикой или географией. Он ленив в учебе, но совсем не безнадежен!
На основе его неправильных ответов и ошибок появилась волшебная страна Невыученных уроков, в которую и попадает Витя с Кузей. Им предстоит преодолеть немало трудностей и опасностей, подстерегающих на каждом шагу.
В отличие от мультика повествование книги "перевернуто" и в начале мы знакомимся с царством Глагола Повелительного наклонения и избегаем великой казни, а уже потом нам встречается плотоядная корова, булки на деревьях, белый мишка, ищущий север, и, конечно же, полтора землекопа и еще много других интересных заданий.

На веселых примерах детки могут не только понять сложные задачки, но и в развлекательной форме усвоить значимость школьных знаний в обычной жизни!
Немаловажным становится также усвоение главных принципов учебы:
- не нужно сходу бросаться на задачу, нужно как следует порассуждать и подумать над решением, чтобы избежать ошибок!
- даже если сделал ошибку, ее можно и нужно исправить! и запомнить!

Прекрасная книга! и для детей и для взрослых, желающих вернуться в счастливое детство

16 сентября 2020

Leksi_l

Цитата:

- Ну-ну, - сказала мама и посмотрела мне в глаза. Но она в них ничего не увидела, кроме правды

Впечатление:
Книга сюрприз, так как первую часть я читала ещё в школе, очень сильно она мне нравилась, стала писать впечатлялки тоней в рамках детской недели и была приятно удивлена, то у книги есть ещё две части.
Конечно, прочитав 20 лет спустя ещё две части я была чуть расстроена, так как особого эффекта на меня книги не произвели. Возможно, я выросла ;(.
В этой книге, Витя уже выступает в качестве «сенсей», который в сразу невыученных уроков берет своих друзей, так мы получили вторую книгу с приключениями школьников, которые решили повысить свою успеваемость.
Книга поручительная и я бы рекомендовала ее читать с детками, вроде в школьной программе она есть, и разбирать на примерах истории, как интересно можно учиться или разбирать моменты, что учиться плохо-это не так страшно.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

26 сентября 2022

🎮Mаrry Game🎮