Лю Цысинь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лю Цысинь

Отзывы на книги автора «Лю Цысинь»

Maxim_Tolmachyov

Начинал читать с опаской. Как же! Книга стартует со списка героев и это пожалуй самое страшное ))) Лучше этот участок просто не читать ;) А вот дальше все как по маслу. Сюжетных линий и поворотов, исторических реминисценций тут множество, все очень аккуратно и вдумчиво переплетается и затягивает меня с первых страниц. Лю - это бомба. Я вообще фантастику не читаю последнее время, но вот Цисинь был для меня в кайф. Тут тебе и квантовая механика, и теория струн, и астрофизика... Все очень несложно объясняется, видно автор владеет материалом и умеет его грамотно преподнести. Очевидно будет и продолжение. Многие сравнивают Задачу со Звездными Войнами, но это другое. Тут все глубже. Поднимаются философские вопросы, на которые не так то просто найти ответ. Мне это нравится. Несомненно продолжу читать автора. Жду с нетерпением продолжения романа, интересна судьба Красного Берега и его героев, ну и другие книги автора пока возьму на полку!

11 декабря 2019

Maxim_Tolmachyov

Проглотил эту часть вместе со второй в первые 2 дня нового года )) Чтобы закрыть уже гештальт...
Третья книга отличается от второй, примерно так же как вторая от первой... Такой вот литературно - математический квест. В "Вечной жизни" динамика уже зашкаливает... вселенные сворачиваются в двухмер, героев мотает по измерениям и времени с диапазоном в 150 млрд. лет... Короче не соскучишься, и это при том, что жанрово труд мастера Лю - все та же научная фантастика. Это восхищает. все очень оргнаично, вот только начало третьей книги как-то не вяжется со всей трилогией. Но это не страшно, в остальном текст зачот! И еще, по версии предложенной автором романа читателям за нашу историю существовало 1,57 млн. внеземных цивилизаций )) Не примите за спойлер ;)

5 января 2020

Maxim_Tolmachyov

Забега наперед сообщу что запоем прочитал и вторую и третью книги автора, поэтому могу авторитетно заявить, что Темный Лес самая сильная книга трилогии. Автор не переставая переворачивает с ног на голову представление о законах физике, нашей вселенной, времени, материи и измерениях (вплоть до десятого, Карл!). Делает он это мастерски, со знанием дела, и постепенно. Сложные материи из астрофизики и термоядерной динамики, теории струн и квантовой механики объясняются простым языком. Однако очаровывает не это, а то с какой частотой ставятся философские вопросы и как разрешаются сложнейшие противоречия ))) Разбег эпох, в которых присутствуют главные герои - сотни миллиардов (Карл!!!) лет!
Я с нетерпением жду экранизации трилогии, хотя признаюсь честно, даже не представляю как такое можно осуществить ;)) Рекомендую всем любителям научной фантастики, начиная с первой книги Задача Трех тел

5 января 2020

VaninaEl

Оказывается, и в наши дни рождается качественная научная фантастика. И трилогия китайского автора под названием «Память о прошлом Земли», первой частью которой является эта книга, это блистательно подтверждает. Ибо, помимо захватывающего сюжета, она содержит массу интереснейших научных гипотез. Именно из этой книги я, например, узнала о не имеющем однозначного решения феномене трёх тел, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона (и, кстати, солнечная система Альфа Центавра в этой связи – прекрасный пример, ибо она как раз вполне может быть такой, как описывает Лю Цысинь). Именно тут нашла подтверждение своему личному убеждению в отношении того, что инопланетные цивилизации вряд ли захотят нести более слабым собратьям по разуму добро и свет. Скорее им будут нужны ресурсы, место под Солнцем, ну, в крайнем случае, рабы. В том, чтобы дотягивать аборигенов до своего уровня развития, они точно не будут заинтересованы. Во всяком случае, в 99% случаев. Наконец, тут множество и других, весьма впечатляющих научных гипотез и достаточно занимательных объяснений существующих технологий простыми и наглядными способами (тут не могу не отметить шикарную визуализацию работы компьютера).

А вот то, что среди землян, прекрасно осознающих, чем грозит инопланетное вторжение, сформировалось сообщество, желающее помочь захватчикам, крайне огорчило, даже при том, что я вполне допускаю, что такой поворот событий возможен. Правда, у меня в голове не укладывается, как можно настолько ненавидеть человечество, чтобы быть готовым подарить свой собственный мир невесть кому и даже быть готовым погибнуть ради этого «светлого» события. Куда делся банальный инстинкт самосохранения? Неужели самоуничижение может зайти настолько далеко? Этот момент реально напугал, тем более что среди семи с половиной миллиардов землян наверняка найдется некоторое количество тех, кто недоволен абсолютно всем и готов отмстить за свою порушенную судьбу всему живому на планете.

Весьма хороши и компьютерная игра, которая вводит одного из героев (а вместе с ним и читателя) в странный иррациональный мир Трисоляриса, и впечатляющая история создания разумных протонов. А вот эпизод с эвакуацией при помощи трисолярианского флота несколько смутил – коль скоро основной задачей инопланетян является спасение своей расы, а кораблей множество, осталось непонятным, отчего так много обитателей гибнущего мира никуда не полетели. И вообще, практически все сведения об этой весьма интересной расе пока остаются за кадром - неизвестно даже, как они выглядят. Полагаю, что это временно. Ведь обитатели Альфа Центавра уже летят к Земле, и встреча, по всей видимости, неизбежна…

Конечно, обидно, когда тебя не считают разумным, и сравнивают даже не с животным, а с надоедливым насекомым. Но, как верно отметил один из самых мудрых (хотя и весьма неприятных в общении) героев этой книги, именно от насекомых избавиться сложнее всего. А значит, у человечества всё ещё есть надежда. История продолжается, и я, вне всякого сомнения, продолжу многообещающее знакомство. На очереди вторая часть трилогии, «Тёмный лес» (признаться, я уже за неё взялась).

В общем, очевидно, что книга мне понравилась. Почему же тогда не высшая оценка? Смутила разница менталитетов. Всё-таки китайцы куда менее эмоциональны, нежели нам привычно, и оттого даже такая захватывающая история получилась, на мой взгляд, несколько суховатой. Но это исключительно моё личное мнение.

26 июля 2019

Maxim_Tolmachyov

Свое знакомство с Лю Цысинем я начал с трилогии "Задача Трех тел" - "Темный лес" - "Жизнь смерти"... А вот стоило бы начать с Шаровой Молнии )) Я не любитель фантастики. В юности увлекался... Лем, Стругатские, Хайлайн... а после перестройки содержательные современные авторы куда-то пропали... Не мог найти годной литературы и жанр для меня умер... А от в прошлом году услыхал про Лю Цысиня. Начал читать скорей из любопытства... До того современных китайских писателей вовсе не знал )) Конфуций, Лао Цзы этож не про то... Скажу честно Три Тела шли со скрежетом первые главы... Имена, персонажи многочисленные, да еще и терминология квантовой механики, астрофизики, термоядерный синтез ))) Но я был терпелив и в итоге первую книгу трилогии проглотил за пару недель! Сразу же откопал перевод Темного Леса и прочитал его за неделю, ну и третью книгу за несколько дней осилил на одном дыхании, динамика там бешеная... Прочитал и на время отошел в сторонку, отдышаться...
пару дней назад обнаружил новость о сьемках нетфликсом сериала по трилогии, об отравлении продюсера сериала... Интрига! Стал копаться в подборках Лю Цысиня и обнаружил "Шаровую молнию"! Ну и прочитал ее за пару дней. Вот именно потому и рекомендую начинать знакомство с автором с нее. Персонажей немного, перегруза по теории квантовой физики, теории струн и термоядерному синтезу минимум, начало по сравнению с трилогией совсем "мягкое" и деликатное )) Если Молния понравится, то с остальными работами этого фантаста познакомиться будет проще. А почитать Лю Цысиня стоит!

5 января 2021

Lusil

Масштаб трилогии впечатляет, так жаль, что она закончилась и больше никогда не будет новой для меня. Третья часть понравилась меньше второй, но еще больше поражает масштабностью событий и временными скачками. Некоторые достижения науки сложно укладываются в голове и этим отдаляются от более реалистичной второй части и совсем реальной первой.

Самым сложным в трилогии, для меня, были имена. Мало того, что герои меняться, их не очень много, но запомнить их имена для меня было абсолютно нереальным, так как я даже примерно не могла запомнить, периодически терялась в героях. Но зато моему восприятию никак не помешало то, что автор китаец, у меня почти нет опыта прочтения произведений представителей востока. Легкость восприятия стала приятным сюрпризом.

После прочтения "Темного леса" я сразу же взялась за "Вечную жизнь Смерти", наверное это было ошибкой. Потому что почти идеальный второй роман трилогии поставил слишком высокую планку к которой третей части было бы сложно добраться.
В третьем романе читатель более подробно знакомится с теорией темного леса, автор показывает весь масштаб того, что реально может происходить во вселенной. Очень интересно рассказывается о пространстве, о его двухмерности, трехмерности и даже четырехмерности. Воображение автора неимоверно впечатляет, сложно успевать за ним и пытаться воспроизвести в собственном воображении то, что написано в книге. Для меня самым сложным было восприятие нелинейности времени, я люблю игры со временем, но редко думала о том, что оно тоже может иметь несколько измерений, сложно разобраться в его двухмерности, а я пыталась себя трехмерным представить время и целую ночь не могла спать, мой чудесный мозг рисовал такие необычные сны. Есть вещи которые очень сложно осмыслить, а может вообще нереально. Очень интересная информации о скорости света, ко мне так и не дошло, как можно уменьшить скорость света в вакууме. Если кто-то понимает, расскажите мне...

Отсутствие адекватных и проработанных героев в данной трилогии меня не смущает, они здесь и не должны быть центом повествования. Героиня, имя которой я не запомнила, которая два раза забрала у человечества шанс на выживание, каким-то образом не сошла с ума и проспав в криосне несколько раз по несколько столетий, чувствовала себя достаточно комфортно во всех временах. Это поражает и выглядит очень не правдоподобно, так как первый раз она "уснула" в наше время, а зная психику современных людей, сложно представить то как они адаптируются через пару веков, я уже не говорю о той ответственности которая тоже должна была повлиять на ее психическое состояние.

В любом случае я очень рекомендую всю трилогию любителям научной фантастики, космической фантастики и просто людям постоянно ищущим информацию для размышления.

22 июля 2020

Lusil

Восхитительный представитель научной фантастики который поражает воображение, дает пищу для размышлений и расширяет мировоззрение. Отличительной особенностью является отсутствие привязанности к конкретному персонажу, есть несколько ключевых героев которые влияли на сюжет, они они благополучно умирают при разнообразных обстоятельствах. Отсутствие привязки к персонажам способствует погружению в сам фантастический мир, которые вначале слишком сильно похож на наш.
Первая книга "Задача трёх тел" только готовит читателя к тому, что происходит во второй, а в "Темному лесу" уже непосредственно и происходят все крупномасштабные события, поэтому она более динамичная и живая. Конечно перед прочтением данного романа, нужно прочитать первый, но если первый не очень понравится, то нужно все-равно пробовать начинать читать второй.

Земляне благополучно поделились на два лагеря, одни ждут представителей Трисоляриса и объединились в ОЗТ, они помогают инопланетной цивилизации в завоевании человечества, так как считают его несостоявшимся. Вторая же половина (большая часть) человечества, пытается найти способ спасибо человеческую расу. Для меня важным моментом было то, что сектанты с ОЗТ называют пришельцев "Господом", именно благодаря способности верить люди могут ошибочно принять за Бога любую внеземную цивилизацию. В книге все показано не совсем так, но сам факт наталкивает на всевозможные мысли...
Человечество придумывает множество вариантов решения проблемы, одной из них было создание проекта в котором четыре избранных человека имели возможность спасти человечество благодаря тому, что представители Трисоляриса не умеют читать мысли, естественно писать о результатах не буду, чтоб не спойлерить...

Стиль написания книги великолепный, в ней множество интересных фактов, есть сложные термины, но любезные переводчики насобирали множество примечаний, чтоб читателю было понятней в какой чудесный мир он попал. Роман не простой для восприятия, особенно для людей любящих легкое чтиво, он для ценителей именно научной фантастики и я бы назвала его шедевром в этом жанре.

16 июля 2020

0x539

"Задача трёх тел" - неплохой фантастический роман. Вот научности в нем (хотя, скорее, во всей трилогии Лю Цисиня) мне не хватило (видимо, "Ложная Слепота" Питера Уоттса для меня задрала планку). К книге я тоже подошёл не сразу. Заранее зная, что в романе события начинаются во время Великой Культурной Революции, а также понимая, что "Восток - дело тонкое", вооружился биографиями Мао Цзэдуна и Дэна Сяопина, чтобы хотя бы в общих чертах представлять, из чего вырос современный Китай, или, перефразируя Тима Урбана, чтобы "get a better feeling of China".

Не могу точно сказать, насколько это было оправдано, но если двух словах, то эта книга о первом контакте. И автор достаточно убедительно показывает, что, скорее всего, человечество к нему не готово, даже больше, чем раньше. Мы слишком зациклены на себе. Мы слишком отчуждены друг от друга.

О первом контакте человечество грезило давно. Если взять уже относительно современные представления об устройстве Вселенной, то в конце XIX - начале XX веков, человечество было ещё полно оптимизма в этом отношении, чтобы не сказать наивности. Скептиков, конечно, в любые времена хватало, но все же: именно к этому времени относятся, например, идеи Циолковского по разработке универсального языка или оптической передачи сигнала. Вообще, до первой мировой войны вера в прогресс, по крайней мере в ретроспективе, как ностальгия по лучшему времени, была очень сильна.

Да и в начале космической эры, когда буквально за первое её десятилетие стало казаться, что вот-вот и совсем скоро будут осуществляться регулярные рейсы по всей солнечной системе, когда только запускались масштабные проекты по поиску внеземной жизни, например, SETI - вдохновленное успехами человечество всё ещё верило в прогресс, хотя уже прошло через две мировые войны.

Холодная война и угроза взаимного уничтожения расставила всё по своим местам, и современный взгляд на эту проблему представляется намного более прозаичным и простым, появилась теория игр. Если отбросить сентименты про познание и любознательность и предполагать внеземную жизнь прагматичной, то ничего хорошего первый контакт не предполагает. В общем, как было у того же Уоттса:

На равном отдалении от тех и других обитали Историки. Они не слишком задумывались над возможным появлением разумных инопланетян из дальнего космоса. «Если такие и существуют, – говорили Историки, – пришельцы будут не просто умны, а опасны».

У меня складывается ощущение, возможно ложное, что сейчас этот штамп активно тиражируется, хотя и кажется наиболее правдоподобным (за примерами далеко ходить не надо - колонизация обеих Америк и Австралии явно говорит, что дела складываются не в пользу туземцев).

Собственно, в своем романе Лю Цысинь, старается перед нами нарисовать эпичное полотно того, в какой кризис впадёт человечество в случае угрозы со стороны внеземного разума. Ещё большим эпиком оно станет в последующих двух книгах, а пока...

Добрая часть книги посвящена событиям минувших дней, а именно уже упоминавшихся лет Великой Культурной революции, которые самым неожиданным образом повлияют на все дальнейшие события. И уже только после этого автор неспешно делает наброски современного всем нам общества, заполняя пробелы историей науки, популярным изложением фактов некоторых теорий. Лично у меня сложилось впечатление, что Лю Цысинь пишет про Китай и для Китая - и в этом автора трудно было бы упрекнуть. Чем-то это напоминает даже советскую фантастику. Нет, не правильными комиссарами, бравыми пионерами (хотя разъярённые хунвейбины в наличии) и прочей "красной" атрибутикой (хотя она тоже будет), а скорее тем, как автор видит положение Китая в мире. Не Ефремов, конечно, но оно и к лучшему.

Отдельно я бы отметил специфику, которую сложно разглядеть за двойным переводом и разницей в социокультурном контексте, поэтому, может мне просто показалось: думаю, автор описывает очень многое через призму китайской традиции. Потому что в каком-то смысле, в первой книге мы видим смешение мотивов инопланетян, людей, ренегатство, недоверие, когда каждый стремится хоть на что-то опереться в мире, в котором даже вся теоретическая наука ставится под сомнение. Так что я бы сказал даже, что автор ближе к "Искусству войны", чем к какой-нибудь математической теории игр.

Вообще, автор очень умело интригует. Несколько раз события поворачиваются совершенно неожиданным образом, отчего все повествование буквально становится с ног на голову. "Задачу трёх тел" мне было читать не скучно.

Кроме того, меня не покидало ощущение, что автор очень сильно опирается на так называемую подковерную борьбу, которой часто характеризуют политический аппарат Китая. Потому что практически всю первую книгу идёт борьба с внутренним врагом, с "пятой колонной", и это выгодно отличает роман от большинства произведений подобных жанров. Но повторюсь - возможно, мне все это только показалось.

Если же отвлечься от догадок о том, имел ли в виду Лю Цысинь под инопланетными какие-то силы внутри современного Китая, или же просто положение дел в мире, а посмотреть на книгу просто как на фантастический роман, то "Задача трёх тел" - в меру увлекательна и необременительна. В ней есть удачные находки, например, сама игра, в честь которой названа книга. И хотя введение дополнительного пространства, в котором существуют персонажи является более чем классическим приёмом (только раньше это выражалось в виде снов) и не блещет оригинальностью, реализация, на мой взгляд, кажется отличной.

Чего стоит только:

Стражник преклонил колена и вручил оружие его хозяину. Цинь Шихуанди воздел меч к небу и провозгласил:
– Построиться в компьютер!

В остальном же, я бы сказал, что это всё-таки переоценённый роман. Да, он достаточно современнен с точки зрения технологий, хотя по-моему, иногда автор очень своевольно обращается с ними, делая из них волшебные палочки. Само построение романа, как мне кажется, тоже тяготеет к хорошей фантастической классике с элементами детектива и шпионских игр.

Так что претензии к нему я бы выдвинул совершенно стандартные:
- слишком антропоцентричные инопланетяне
- околонаучный контекст богат, но "без хардкора"
- персонажи достаточно заурядные: они в романе исключительно для того, чтобы вписываться в рамки происходящего поддерживать арки повествования. Они не "живут" и не указывают автору, что ему писать. В точности наоборот: у них есть чётко очерченный набор функций, за пределами которых от них автор легко избавляется.
- попытка играть с европейскими ценностями, в том числе с христианскими мотивами. Иногда выглядит очень странно.

Так что "Задачу трёх тел" я ни в коем случае не назвал бы проходной книгой, да и всю трилогию в целом. Лю Цысинь действительно создал достаточно сложное произведение, в котором намешано много контекстов из науки, истории и культуры. Но и не сказал бы, что это один из лучших научно-фантастических романов всех времен и народов.

8 сентября 2019

0x539

Скажу честно, что после прочтения "Задачи трёх тел", к "Тёмному лесу" рука потянулась практически сразу, ибо заканчивалось всё достаточно интригующе. И... в целом, эта книга произвела намного более скромное впечатление, нежели первая часть.

В "Тёмном лесе" Лю Цысинь разворачивается, можно сказать, "уже на полную", старательно выписывая только намечавшийся ранее эпик в лучших традициях "классической" научной фантастики. Но при всем этом следованию канонам и поклонам в сторону корифеев, лично мне показалось, что эта книга намного скучнее, чем предыдущая.

Кризис, связанный с грядущей интервенцией Трисоляриан набирает обороты и автор старается очертить слабые места разных типов обществ. На мой взляд, задумка, конечно, хорошая, но реализация - так себе. В описаниях того, что же меняется в мире, не хватает внутренней логики событий, или она кажется слишком надуманной, может, из-за слишком "высокоуровневого" описания происходящих процессов. Хотя автор вроде бы и пишет с некоторой иронией о проектах спасения человечества, но так как один из них - достаточно странный - как раз-таки и занимает одно из ключевых мест в повествовании, то трудно понять, действительно ли это ирония, потому что дальше будет совсем не смешно. Так что ирония, если и была, то все равно за стержнем сюжета не проглядывается.

Очень хорошо, что автор решился на практически полную смену персонажей и не стал продлевать волшебным образом жизнь всем и каждому. Так книга воспринимается свежее в уже знакомом мире. И ещё хорошо то, что герои - это не дети персонажей из предыдущей книги, например. Но, в целом, они все ещё лишь функции, выполняющие сюжет, и с этим ничего не попишешь. Более-менее "живым" получается один-единственный персонаж, то ли потому, что автор писал его с себя (это моё предположение ничем не подкреплено), то ли просто потому что призвание Ло Цзи в сюжете - это быть "странным и оригинальным".

Эту книгу, как и предыдущую, хочется поругать за "магические заглушки". Софоны, "капли", и вот это вот всё. Но они хотя бы сюжетообразующие, прямо как персонажи, тут не поспоришь. Накладываемые ограничения на технологии тоже выглядят спорными, потому что, по крайней мере у меня, возникало очень много вопросов из разряда: "но почему тогда это не вот так-то?".

Также автор последовательно развивает тему этакого космического дарвинизма, что отражено в названии книги. На мой взгляд, тема раскрыта достаточно полно, хотя можно было бы изложить и короче. Как мы уже понимаем, четкий ответ на вопрос о том, являемся ли мы единственными разумными существами во вселенной, повлияет на наше восприятие как вселенной, так и самого человечества в ней, самым фундаментальным образом. Вселенная Лю Цысиня полна жизни, но из этого следует лишь то, что победитель забирает всё, потому что всё существование в этой вселенной - это игра с нулевой суммой, выражаясь терминами теории игр. И, если тебя ещё не съели - то это просто потому что тебя не заметили. Ну или как в том анекдоте про неуловимого Джо. Но в этом морализаторстве и описании спадов в обществе я, каюсь, усматриваю даже некоторую попытку написать свой свод заповедей и обличить современное (возможно, западное) общество в современных же пороках (мягкотелости, инфантильности и так далее). И если автор действительно хотел затронуть эту тему, то, думаю, что он её не раскрыл.

Опять же, ближе к концу книги Лю Цысинь пытается показать, как меняется поведение людей в условиях выбора между даже не жизнью и смертью, а между существованием и исчезновением как вида. И вроде все описано крайне логично, но - банально до одури. Если даже учитывать общий градус отчаяния, который нагнетается к этому моменту, то все равно логика примерно такая же, как просто у двоих в лодке посреди океана или необитаемом острове, на мой взгляд.

Как уже можно понять, под конец тома нас ждут эмоциональные качели, как в любом (неважно, хорошем или плохом) сериале. Я бы не стал рекомендовать эту книгу всем, но любителям жанра она может понравиться. Лично я не в восторге, но субъективно оценил эту книгу выше за одну-единственную сюжетную арку.

17 сентября 2019

Visto

Сложно браться за жанр, которого опасаешься. Больше всего преобладала мысль, что я не смогу понять написанное, разобраться в образах и картинах мира.

Если вы, как и я, с настороженностью смотрите на жанр научной фантастики или любой другой поджанр, то «Блуждающая Земля» Лю Цысиня - это идеальный способ, чтобы начать осваивать космос!)

Под обложкой находится сборник отличных повестей. Простых, сложных, жестоких, вдохновляющих. Неизменно лишь то, что каждая из них вызывает внутренний диалог с собой, размышления над очередным вариантом реальности.

Это некое медитативное состояние, которое продлилось от первой до последней страницы.

Больше всего зацепила повесть «Гора», она не давала покоя, а в голове звучал вопрос «А что если всё действительно так?».

Читал вместо со своей знакомой и примечательно, что наши эмоции совершенно разные. Нет, они положительные, но происходящее на страницах воспринималось каждым из нас абсолютно противоположно!)

От себя я смело могу посоветовать книгу даже тем, кто далёк от жанра.

13 августа 2021