Людмила Макарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Макарова»

MarchingCat

Купил сборник обрадовавшись сразу пачке известных имён авторов. А зря. Обычный посредственный сборник, в котором пара отличных и чуток неплохих произведения соседствуют с заказухой и просто фигнёй.
Ну и не удержусь, выскажусь: меня всегда прибивает то, что сборники "лучшее за год" выходят В НАЧАЛЕ указанного года, а не в конце. И при этом сплошь и рядом включают в себя рассказы, написанные пару-тройку лет назад.

традиционно для моих отзывов на сборники - выборочно по рассказам пройдусь...

Новогодний Дозор [= Борода из ваты] (2013) // Автор: Сергей Лукьяненко
Вот насколько хорошо и ровно Лукьяненко удаются полновесные "дозоры", вот на сколько хорошо пишет свои обычные, внедозоровские фантастические рассказы, вот настолько же плохо почему-то у него получаются короткие "дозоровские" рассказики. Неправдоподобно и ниочёмно сюжетно и даже выбивающиеся из общей стилистики цикла.
Заказуха она и есть заказуха. Качественная ниочёмка.
оценка: 5/10

Петропавловский монастырь и его призраки (2012) // Автор: Владимир Покровский
Типа притча, ибо налицо редуктивный символизм. Но вот мораль где-то за гранью моего понимания. А притча без морали - это не есть хорошо.
Извините что вычурно сказал. Навеяло.
оценка: 5/10

Клопики (2013) // Автор: Евгений Лукин
Вроде как с юморком, но прогноз-то серьёзный. Вполне реальный штрих к вариациям нашего с вами завтра.
И что отдельно понравилось - очень точно с точки зрения простого человека показаны бытовые моменты, плюсы и минусы такого явления.
---------Цитата из рассказа:
"Остальным не до того - вторую неделю травят супружескую чету с шестого этажа, всё никак развести не могут."
оценка: 8/10

Жемчужный тур (2014) // Автор: Людмила Макарова
Мысль (сюжет) понятна, но описано совершенно невнятно.
Из представленного автором описания происходящего совершенно непонятно как пилот сделал названные выводы.
Про поведение пилота, занимавшегося сопровождением туристов и вдруг из любопытства нырнувшего в атмосферную воронку, вообще молчу.
оценка: 3/10

5 февраля 2016

ame...@yandex.ru

Как всегда слишком много всего для такой аляповатой развязки...но идея смелая!И еще-так приятно Никита напоминает Антона)))спасибо,мы скучали по таким "особенным" пешкам)))
6 сентября 2017

nicita....@yandex.ru

Мне очень понравился рассказ "Продажа души".
Из серии "Безумные сказки Андрея Ангелова".
15 декабря 2017

Ульяна Бур

очень понравился этот сборник. Интересно, многие писатели приятно удивили. Спасибо!
31 октября 2015

fres...@mail.ru

замечательный слог и нетривиальный сюжет
12 марта 2017

Евгений

Хорошо
19 октября 2022

Игорь Никитин

Такого рода сборники обязательно надо и издавать и читать, хотя бы для того, чтобы быть в курсе тенденций нашей фантастики
21 декабря 2017