«Медея и ее дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Медея и ее дети»

Aubery

Впервые я взяла в руки томик Улицкой лет в 16. Это был "Искренне ваш, Шурик", роман, который женщины в моей семье передавали из рук в руки и затем бурно обсуждали. Передавали не оттого, что его нельзя было достать в книжных, а нарочно, чтобы наверняка прочли, не отложив в долгий ящик. Сначала я, было, втянулась, а потом чуть не швырнула книгу в телевизор - благо, дело было ночью, и мне не хотелось всех перебудить. Наутро за завтраком я бурно возмущалась - да как такое вообще читать можно, да это же мерзость. Мама улыбнулась и аккуратно посетовала, что, видимо, не стоило-таки мне "эту мерзость" давать.

В свои 16 я была барышней романтически настроенной, максималисткой и различавшей только белое и черное. С тех пор прошло почти 10 лет. И я снова взялась за Улицкую, и снова с опаской. Но на этот раз меня пугало совершенно другое: Людмила Евгеньевна называет Россию "страной несчастных женщин". А я не люблю читать про несчастных женщин. Вернее: про русских несчастных женщин, тем более словами русских же женщин. Но "Медею" я не прочесть не могла, потому что тут Крым. А Крым для меня - место заветное, родное, ни с чем больше на свете не сравнимое. И у Людмилы Евгеньевны он прекрасен: живой, выпуклый, наполненный до краев ароматами, красками, звуками.

"Медея и ее дети" - это сага о большой таврической семье, которую разбросало по свету, но сердце которой неизменно билось в окрестностях Феодосии - в залитом солнце дворе с видом на столовые горы и розовеющий тамариск, где Медея растирает тыльными сторонами ладоней тесто для пахлавы. Всякое выпало на долю этой семьи: от тягот и трагедий революционного, а потом и военного времени, до вполне себе бытовых, о которых не принято говорить, но все почему-то о них знают. Словом, грязного белья и скелетов в шкафу в этой истории предостаточно. Но рассказано это без надрыва и заламывания рук. Хоть повествование ведется не от лица Медеи, но во всем чувствуется ее житейская мудрость и умение принять то, что выпадает на долю:

"Прими и то, что свыше меры, как благодать на благодать, как дождь, как снег, как тайну веры, как все, с чем нам не совладать..."

И вот что вышло: пишет Улицкая о несчастьях в этом романе, много пишет и подробно. Но общего ощущения несчастья нет. А есть напротив уверенность, что жизнь продолжается. Жизнь как она есть с семьями и отношениями между близкими людьми как они есть. Без прикрас и преувеличений.

Чтение Улицкой напомнило мне разговор с очень взрослой родственницей, которая сильно старше тебя. В 10 лет тебе скучно, в 15 хочется спорить до хрипоты, в 25 - внимать каждому слову, в 45 - жалеть, что о многом так и не было говорено.

А "Шурика" я таки прочла, в 21 год. Побывав участницей или просто свидетельницей всяких разных невыдуманных историй. И тогда он мне понравился.

18 марта 2013

__Dariij__

Удивительная женщина эта Медея. Словно опорный камень, соединила разные поколения, распотрошенные судьбы и окружила заботой тех, кто так в ней нуждался. Обычные жизни, с их шероховатостями и неровностями, обрели другие очертания под крылом мудрой и доброй Медеи, в крае, полном разноцветных красок.

Великолепие книги сквозит во всем: богатый и образный язык, бездна смыслов, вихрь судеб. Такая теплая и одновременно грустная, местами болючая, искренняя до самых темных уголков души.

История, которая будоражит, заставляет сопереживать и негодовать. История, которую запоминаешь.

7 ноября 2021

Yulichka_2304

Книга лежала где-то...Вот прямо реально где-то, откуда не могла до меня достучаться... Телефон что ли отключили?...Однажды начатая, была низвергнута в невидимое "напотом", откуда была вызволена пару дней назад.
Книга - просто песня. Такие живые образы, прекрасный слог. Что уж говорить про живописные пейзажи Крыма! Отданные в яркое сплетение повествований.
Медея - костяк семьи. Пожилая бездетная женщина, привещающая всех многочисленных родственников у себя дома в Крыму на период летних каникул и период отпусков. В книге достаточно подробно описывает путь жизнестановления Медеи: от безоблачного детства к умудрённой старости. Сама написала - самой же и звучит дико... Она-то, конечно, старость "умудрённая", но если подумать, что скрывается за этими словами.
Но не так задела судьба Медеи в данном произведении, как судьба Маши. Вот вроде нет ничего особенного в этой девушке, но чувствуешь - она, вот она героиня романа!..Маше не повезло, потеряв обоих родителей в автомобильной катастрофе, ей приходиться остаться с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Слишком, слишком поздно убитые горем родственники осознают свою ошибку, оставив маленькую Машу в той семье.
В книге много семейных историй. Да и не только семейных, даже лишь слегка перекликающихся с семейным древом. Если честно, я даже иногда путалась в родственных и не очень связях.
Что я вынесла для себя: люби и будь любима!

28 ноября 2019

ekaterina_alekseeva93

Огромная семья, десятки судеб, половая распущенность. Вот что я вынесла из книги по итогу.

Конечно я понимаю, что посыл автора был явно не такой, но что поделать, запомнилось в основном это. Удивительно, как на такое малое количество страниц впихнуть такое огромнейшее количество жизней, к концу даже начала путаться кто кому кем приходится, слишком огромная семья с четвеюродными братьями и сестрами.

Основное связующее звено - Медея, с первых страниц мы узнаем о ее отце, матери, многочисленных братьях, сестрах и их детях. Я не понимаю, как можно родить столько детей, но догадываюсь, что раньше рожали без остановки. Медея счастливая женщина и несчастная одновременно. Даже словами описать ее жизнь сложно, но выглядит все очень реалистично.

Скажу честно, во многих моментах мне было грязно и неприятно, это касается половой распущенности. Причем такое ощущение, что абсолютно всех. Муж, сестры, еще там какие-то родственницы. А уж две любовницы за одну ночь, переходя в другую дислокацию, для меня вообще было омерзительно. Мужик находчив, не поспоришь.

Могу рассказать и самый горестный момент. Нет-нет, и это даже не письмо, которое нашла Медея после смерти любимого мужа. Хотя было ощущение, что плюнули в душу. Это история девочки Маши. Жизнь этой Маши трагическая, но детство... Врагу не пожелаешь. Я бы сошла с ума! Ненависть родной бабки, шепот проклятий каждый день, особенно перед сном маленькому ребенку.. Пишу, и так гадко на душе.

Несмотря на огромное количество судеб необъятной семьи Медеи, в каждую веришь. Будто герои живут в соседнем доме, а я слушаю сплетни бабулек на лавочке. Если вам понравилось, посоветую вам почитать книги Абгарян, еще книги Жанна Вишневская - Дети Воинова и Елена Минкина-Тайчер - Время обнимать

9 ноября 2023

Spade

Эту маленькую, толстую и поперечно-полосатую книгу предваряет небольшое, в два абзаца, вступление от лица Людмилы Улицкой. Что она, значит, хотела сказать этой книгой и чего не хотела. Прочитайте вступление (оно же аннотация) — и саму книгу после этого можно, в принципе, и не читать.
Это моё скромное мнение.
Ладно, допустим, я не поклонник семейных саг, а словосочетание «семейные ценности» у меня всё ещё вызывает непонимающую улыбку. Допустим. И всё-таки «Медея и её дети» даже как семейная сага никуда не годится.

От книги с такой аннотацией — «памятник ушедшему поколению», шутка ли — ожидаешь монументальности, всеобъемности, красочного полотна, отображающего ход истории, преломляющего и отражающего её, чтобы показать в одной семье. И что-то подобное, действительно, просачивается намёками сквозь первые страницы книги — сквозь, может, страниц сто из пятисот с лишним. А потом всё начинает тонуть в мелких семейных дрязгах, осточертелых любовных конфликтах. Измена на измене, а на измене измена, так себе памятник-то.

Но и не только в этом беда, а ещё в том, что самого по себе течения времени сквозь семью Синопли не получилось. Казалось бы, вот он, генетический материал, аж генеалогическое древо на первом развороте понадобилось, — а на деле большинство «детей» бездетной Медеи не удостаиваются не то что истории, а даже и описания. И тут дело, конечо, не в цвете глаз-волос, и не в том, что я жду, что в таком относительно небольшом тексте найдётся место для каждого — однако бывает, что персонажу даётся краткая характеристика, но такая ёмкая, что образ сам рождается в голове. Здесь не найдётся этого. Здесь все побочные персонажи пройдут серой стеной, а за главными будет волочиться шлейф характеристик, словно выпавший из тезауруса: повтори да закрепи…

Однако самое удручающее впечатление произвела на меня вторая часть книги: история любви-одержимости Медеиной внучатой племянницы. Тут у меня и личное (не нравится мне трактовка любви как тяги к красивой шкуре), и лично-читательское: очень уж похожа эта часть на любовный романчик, притом не очень красивый. А уж сцену, в которой страстно влюблённая Машенька читает этому своему Казанове стихи, пока он мучается поносом, и вовсе всерьёз воспринимать нельзя. Тут уж не любовный бред даже, а обычный.
Может быть, эта часть дана, чтобы жизнь Медеи казалась выше и порядочнее в сравнении с молодым поколением, но если она присутствует исключительно ради контраста, то занимает слишком много места. А если не для контраста — то для чего?

И в целом роман оставляет именно такое впечатление: для чего?
Для чего она Медея (кстати, Word, похоже, считает это слово деепричастием), если миф там никак не обыгран? Для чего выбирать формат семейной саги, если ты воспеваешь стойкость одной-единственной личности? Для чего вводить персонажей, которых читатель будет знать только по именам? Для чего писать такие ужасные стихи?

Одно в книге хорошо: Крым. Красивый, яркий, полнозвучный, он и был главным героем романа.
Всё остальное — пустые людишки со своими глупыми смешными страстями.

20 августа 2014

На С

Прочла данную книгу, т.к. участвую в Челендже. Я не поклонница данного жанра, но книга не плохая. Отзыв писать не хотела, но ночь не спала... осадочек остался... все это очень в стиле русской современной культуры... книги и фильмы не радостные, картины мрачные, в общем, как и вся наша российская действительность, чего я ещё от этой страны хочу... каких других эмоций? мы так живём... Поэтому, тем кто такой же впечатлительный, как и я, книгу не рекомендую. Буду искать для прочтения что-то более лёгкое )).
28 мая 2018

Алина Волк

Прочитала миллион хвалебных отзывов, решила прочитать. Полное разочарование. Дочитала просто потому, что довожу дело до конца. Ничего захватывающего, рвущего душу и близко нет. Огромное количество имён, вникать не хочется, забивать голову кто кому брат или сестра. После этого по сюжету кое где путаница при прочтении, по всей книге один длящийся сюжет с мужиком и двумя сёстрами, которые поделить его не могут. Достаточно примитивно, плоско, главная героиня симпатии не вызывает, сюжет не запоминающийся.
11 мая 2022

Анастасия

Впервые ставлю книге такой плохой отзыв. Я не понимаю - что я вообще прочитала? Что за описания уровня подростка? Что за "мускулистое лоно", "невылупившиеся яйца намерений", "она ушла, оставив невыпущенной его стрелу" и пр.? Из книги я должна была прочувствовать историю семьи, но я просто узнала ряд ничего не значащих фактов о ничего не значащих людях.
10 мая 2022

Татьяна Лихачева

Гимн жизни одной греческой семьи, жизни, которая
"придала в конце концов Медее прочность дерева, вплетшего корни в каменистую почву, под неизменным солнцем, совершающим свое ежедневное и ежегодное движение, да под неизменным ветром с его сезонными запахами то высыхающих на берегу водорослей, то вянущих под солнцем фруктов, то горькой полыни".
27 мая 2018

dobr...@gmail.com

Ну, Крым то, конечно, не Россия, но история великолепна! Как будто бы знала эту семью лично. Как жаль, что в нынешнем суматошной мире семьи чаще разбиваются, чем собираются. Роман из тех, что я называю "уютными". Совершенно не оставляет трагического послевкусия, не смотря на обилие описанных трагедий.
30 мая 2018