«Медея и ее дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Медея и ее дети»

Странный роман ... сожалею о прочтении.
28 апреля 2017

Erkin Seitkanov

Годно
12 марта 2024

@s_podokonnika

В этом романе совершенно органично переплетаются отдельные ниточки-истории каждого члена семьи и составляют такой богатый на орнаменты и цвета ковер родословной. За историей своей большой семьи наблюдает Медея – самая старшая умная, с детства взрослая и принципиальная женщина. С высоты своего опыта видит в кого превратятся малыши-племянники, ей хватает мудрости не влазить ни в чьи отношения и не сплетничать, хватает сил принимать в своем небольшом, но таком уютном и родном домике своих многочисленных родственников. Медея живет в Крыму, близ моря, частенько бывает наедине с природой, никуда не выезжает, да и как уедешь, когда на год вперед расписан график гостей. Как Улицкая вкусно и объемно описывает Крым! Совсем не нудно, у меня было ощущение, словно меня уносит поезд в это чудесное место, где травы пахнут так маняще, а Луна цепляется за верхушки гор. Очень реалистично, чем-то похоже на наш Джасыбай или Боровое, но с отпечатком иной культуры.
Это не та простая, такая как у всех, книга о семье. Это что-то бОльшее - сюжет неожиданно перескакивает с одних героев романа на других , невзначай раскрываются такие тайны, о которых никому знать не положено... Нет после прочтения осадка неприятного, только мысли и ощущение, что побывал у дальней родственницы в гостях и узнал чуть больше, чем полагалось.
31 мая 2018

Natalie Crimneac

Странный слог и какие-то напыщенные эпитеты. Во время чтения постоянно возникало ощущение, что автор "высасывает сюжет из пальца". Герои в памяти не запечатлелись, даже не сформировались их образы. В общем, данный литературный труд далее от семейной саги в ее классическом понимании.
28 мая 2018

als...@mail.ru

Сложная книга. Переплетения. С моральной точки многое неприятно, единственное что примиримо: принять как факт. Что это история большой семьи и разных героев, характеров. Что вынесла из книги-это то, что брак, семейные отношения трудоёмкая работа.
26 мая 2018