Люсинда Райли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Люсинда Райли»

__Dariij__

История начинается.

Шесть девочек из разных уголков земли, еще в грудном возрасте, нашли свой дом под крышей заботливого приемного отца. При этом каждой из дочерей он дал имя звезды из созвездия Плеяд (Семь сестер).

Спустя годы сестрам суждено вновь собраться в родительском доме, но уже на похоронах отца. Именно в этот момент девушкам будет дарован шанс узнать свое прошлое – где они родились и кто их настоящие родители.

Кажется этот цикл (а это цикл из 7 книг, обратите внимание!)  похож на старую семейную головоломку – в ней скрыта не только загадка родословной каждой из сестер, но и их собственные тайны и страхи, также как и секрет их приемного отца. Кем на самом деле был Па Солт, почему его похороны были странными, а седьмая сестра так и не появилась?

Как и ожидалось, первая книга написана от лица старшей сестры Майи. Подсказки отца приведут её в Бразилию, где любовная драма почти столетней давности прольёт свет на происхождение девушки.

Особо отмечу, что описание создания статуи Христа-Искупителя и колоритная передача атмосферы двух стран полностью завладели моим вниманием.

Вообще ретроспектива сработала хорошо, настолько, что история прошлого зацепила меня сильнее, чем настоящее самой героини.

Да и как можно остаться равнодушным к теме социального неравенства, борьбы женщин за свои права, в сочетании с красивыми традициями и захватывающей историей рода.

А вот больным местом в книге стали диалоги современных людей. Такое чувство, что возвращаясь в настоящее, мне всякий раз давали пощечину, выдергивали из приятного рассказа о прошлом и бросали в объятия высокопарного слога, который использовали все герои. Раздражающий факт.

Возможно поэтому книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны интересная завязка из тайн прошлого, с другой – сюжет не новый, да и любовная история бьет через край настолько же сильно, как диалоги настоящего бьют по нервам.

18 августа 2020

__Dariij__

Вторая книга цикла.

Если история родословной Майи, старшей сестры, привела девушку в знойную Бразилию, то вторая сестра, успешная яхтсменка, попытает удачу и попробует разыскать свои корни в ледяной Норвегии.

В этой книге много музыки, любви и смерти.

Также как и в первой части много раздражающих высокопарных диалогов героев из настоящего. А вот прошлое, которое спрятано в книге и письмах и которое поможет Алли пролить свет на тайну своего рождения, обыграно изящно и интересно.

Автор хорошо передаёт энергетику каждой из сестёр. Воображение живо рисует их образы, где все девушки обладают своими уникальными чертами характера.

Поэтому было обидно, когда образ энергичной и сильной Алли, с каждой страницей угасал всё больше и больше. И всё это на фоне открывшейся перед ней истории семьи в стране фьордов.

Я уже не раз говорила, что не очень люблю циклы. Но в этой истории столько тайн и секретов, что я готова ждать перевод оставшихся 5 частей.

На очереди рассказ третьей сестры — Стар — самой тихой и загадочной из девочек. Какие подсказки оставил для неё приёмный отец и в какой части света она найдёт ответы на свои вопросы?

26 августа 2020

Pikwik

Я очень редко захожу на территорию любовного романа, потому что читать про одни любовные страдания без контекста исторической эпохи, впечатляющих жизненных перипетий и философии посложнее, чем "мы все листики на ветру в руках судьбы", скучновато. Ну и обычно я смеюсь над "шевелениями в чреслах" и их словесными воплощениями, но этот текст очень целомудренный, все постельные сцены остаются за кадром. В итоге это произведение в очередной раз меня убедило, что любовный роман не мой жанр.

Практически всегда, читая книгу, я думаю о смысле названия. В романе, действительно, есть очень старое оливковое дерево, рядом с кипрской виллой, где разворачиваются основные события. Сама Люсинда Райли не мудрствуя лукаво пишет про это дерево: "За прошедшие годы все вокруг умерло и разложилось, а она (в тексте - старица) только стала выше и величественнее, очевидно твердо решив выжить за счет более слабых ботанических соседей. Как это прекрасно: метафорический триумф над невзгодами, и каждый миллиметр корявого ствола как гордое свидетельство борьбы". Итак, перед нами возникает "метафорический триумф над невзгодами". Далее - очень хорошо ложится на смысл романа образ семейного древа. И главную героиню романа Хелену автор называет "майским деревом, вокруг которого танцевала вся семья". Перейдем же к ней.

Хелене Бомонт-Кук около 40 лет, она живет в Англии, когда-то была успешной балериной, но, забеременев, оставила профессию. Когда ее первенцу Алексу будет три года, Хелена выйдет замуж за Уильяма и родит еще двоих детей. Эта прекрасная многодетная мать получает в наследство от своего крестного отца поместье на Кипре с позитивным названием Пандора. Да, ящик Пандоры непременно откроется - и все неприглядные тайны Хелены будут раскрыты. Вообще интрига вертится вокруг первой любви Хелены, которую, естественно, она снова встретит на острове, и вокруг вопроса, кто же отец Алекса. Если подобные интриги вас впечатляют, то книга понравится.

Повествование строится в разные временные периоды: лето на Кипре в 2006 году, причем наполненное флешбэками в прошлое героини, и что же произошло с героями спустя 10 лет. Роман многоголосый: то перед нами внутренний голос Хелены, то ее мужа, то ее сына Алекса в форме его дневниковых записей.

Я поставила достаточно высокую оценку: местами было забавно, иногда трогательно, иногда добавляла цитату.

2 декабря 2022

nad1204

Простите меня, но последнее время что-то тянет на сентиментальные романы, а если они ещё затрагивают тему Второй Мировой — пиши "пропало".
Ляпов много. Но Люсинда Райли умеет писать ярко и интересно.
Современная героиня, конечно, вызывает неприязнь и дикую жалость (потому как инфантильна, забалована и тупа), но история её бабушки просто шикарна.
Мне просто запала в душу.
Вот люблю я такие сюжеты. Кто-то скажет: конъюктура, заглаженность и продукт продажи.
Признаю, есть такой элемент. Но вот именно это история для меня была интересной.
И что делать с этим?
Несмотря на недостатки, те книги что мне интересны, всё-таки будут получать самые высокие баллы.

1 октября 2018

beagle23

Это вторая книга автора, с которой я познакомилась. В "Полуночной розе" повествование размеренное с описанием прекрасной Индии с её традициями и Англии с её безупречными джентльменами, а вот в "Оливковом дереве" все совсем не так. Здесь у нас семейная тайна длиной в 10 лет в нашем современном мире )

Главная героиня Хелена и её семья (муж Уильям, сын Алекс - 13 лет, Имми дочь 6 лет и Фред младший сынок 3 года). Хелена по наследству получает усадьбу на Кипре, в которой она отдыхала в подростковом возрасте и вот семья приезжает, чтобы провести здесь лето, отдохнуть и радоваться жизни) К ним присоединяются их друзья - уже со своими семьями и теперь у нас в сюжете персонаже столько, только успевай запоминать кто,где и чем занимаются.

Нам предстоит узнать тайну, кто отец Алекса и почему Хелена (замужем 10 лет) не хочет об этом говорить. Также и у остальных персонажей свои проблемы, включая разборки между детьми.

" Атмосферу в этом доме можно резать ножом!"

Отдельно хочется обратить внимание на дневник Алекса, подросток - вундеркинд, ведет дневник, где он описывает свои чувства и эмоции. Под финал книги начинают развязываться все загадки и становится понятно название книги.

Для любителей семейных саг советую к прочтению, а я буду продолжать читать автора, мне понравилась книга !

17 декабря 2023

OksanaBoldyreva674

Несмотря на высокую оценку, впечатления от книги неоднозначные. С творчеством автора не была до этого знакома, даже не слышала, поэтому не знала, в каком жанре она пишет, заинтриговало описание книги. Как выяснилось в процессе чтения, Люсинда Райли пишет примерно в том же стиле, что и, например, Карен Уайт, использует те же литературные приемы: две временные линии, современность и прошлое, семейные тайны, которые распутывает современная героиня, чтобы не разбираться с собственными актуальными на данный момент проблемами... В общем, такая добротная женская сентиментальная проза, не чтиво, но и слишком многого ожидать не стоит. Ну а поскольку я всего этого не знала, то в своих ожиданиях была несколько обманута, ожидала интересного рассказа о яркой, неординарной личности, а получила просто еще одну романтичную историю с довольно стандартным набором приемов, некоторые из них так вообще в какой-то момент просто выводили меня из себя, будучи наверняка призванными вызвать сочувствие к несчастной доле героини, вызвали у меня обратную реакцию, поймала себя на том, что хочется обозвать ее всякими нехорошими словами и пожелать "веселой" жизни.

спойлерВот на кой, спрашивается из приличного молодого человека, пусть и совершенно непрезентабельного внешне, вдруг, ни с того, ни с сего буквально накануне свадьбы делать алкоголика. У героини с женихом сложились пусть и далекие от романтики и страсти, но вполне теплые дружеские отношения, а тут, видимо, для оправдания ее дальнейшего, не отличающегося высокой моралью поведения, автор решила сделать "ход конем" и начала лепить из несчастного молодого человека непонятно что: и алкоголик он, и в постели-то никакущий, простите за скабрезную подробность, элементарно попасть туда, куда надо, не каждый раз может, не говоря уже о том, чтобы доставить удовольствие бедняжке-героине. То, что он худой, невысокий и мордочка у него, как у грызуна, автор просто не устает подчеркивать. И по законам бульварного романа, распрекрасный возлюбленный героини хорош во всем, буквально полная противоположность всему вышеперечисленному. Ну как тут устоять и не нарушить супружескую верность! Вот на кой черт, спрашивается, нужно было такое примитивное противопоставление? Что, если героиня не смогла полюбить хорошего человека, значит, она сама плохая, а раз по задумке автора, она героиня положительная, значит плохим должен оказаться тот, кого она не любит, так выходит, по-другому никак?свернуть

В этот момент я серьезно колебалась с оценкой, понимала, что в целом роман мне нравится и отрицательную оценку ему я ставить не хочу, но были у меня серьезные сомнения. Вообще, в таких книгах, где переплетается настоящее и прошлое, мне интереснее рассказ о прошлом. Здесь же всё вышло скорее наоборот. Мне было интересно читать про Майю и ее поиски своих корней. А вот история Изабеллы, ее прабабушки, как раз и оказалась банальным любовным романом с его нехитрыми приемами. Самое интересное в истории Изабеллы - это исторический фон. Действие происходит в конце 20-х годов (20 в., естественно), когда в Бразилии во всю шла работа по возведению знаменитой статуи Христа-Искупителя. И автор достаточно подробно рассказывает о том, с чего все начиналось, как архитектор работал над своим проектом, как создавали свои макеты скульпторы, с которыми он сотрудничал... Довольно познавательно и даже интересно. Плюс неповторимая атмосфера богемного Парижа, которая, несомненно, должна доставить удовольствие его ценителям

Поклонницам современных женских романов в стиле Карен Уайт книгу, конечно же, советую. А я думаю продолжить дальнейшее знакомство с циклом, в целом мне роман понравится, для легкого, но не пустого чтения в самый раз.

26 апреля 2020

Kinokate911

Если кто-то, как и я, не знал (а если кто-то знал и посчитает меня тупенькой, то имеете полное право), то это цикл. А не отдельное законченное произведение, как я думала. Одна книга - история одной сестры. Поэтому эта книга, которая начинается очень похоже не "Академию Амбреллу" (похороны приёмного отца, которые собирают его незаурядных детей под одной крышей), очень быстро превращается в путешествие Майи (старшей сестры) в поисках своих настоящих корней и предков.

При знакомстве с сёстрами сразу бросается в глаза, что автор акцентирует внимание только на одной особенности, черте характера, чтобы читатель мог отличить их друг от друга. И для начала в этом нет ничего криминального, но на протяжении всей книги Майя не претерпевает никакого развития, а лишь придерживается поведения в рамках той единственной черты характера.

С другой стороны, большую часть книги занимает история вовсе не самой Майи, а воспоминания о жизни её предков, зафиксированные в письмах и оставшиеся в памяти очевидцев, передающиеся из уст в уста. Порой эти рассказчики могут поведать даже о том, о чём по логике вещей им знать не положено.

Такое построение истории внутри другой истории напоминает "Тринадцатую сказку". Не то чтобы это такой оригинальный приём и нигде больше не использовался, но нагнетание интриги и семейные тайны, к которым я оказалась абсолютно равнодушна, объединили эти произведения.

Главный парадокс романа, что читается он легко и интересно, но в то же время его вполне можно было бы сократить, как минимум, вполовину. Бесконечно повторяющаяся мысль главной героини о том, что раньше она не жила, а сейчас как заживёт, могла быть вполне передана с помощью сюжета, без постоянного проговаривания вслух. Да и подробные внутренние монологи героев об их чувствах читались и из их отношений. Тем более не столь оригинальная сама история. Наверняка, романы о выборе между настоящей любовь. и браком по расчёту каждому хоть раз, но встречались.

Вообще это произведение не избежало использования шаблонов. Идеал мужчины - личность исключительно творческая. Либо законченный романтик, либо ответственный отец-одиночка. А второй по популярности момент всех романтических мелодрам - переодевание "серой мышки" в принцессу (первый - когда герой бежит за любовью всей своей жизни в аэропорт).

"Семь сестёр" идеально подходят для лёгкого чтения. А атмосфера и пейзажи Бразилии и Парижа отлично сочетаются с летним отдыхом. Если любовные романы для вас те книги, с которыми можно провести время с удовольствием, то смело беритесь за это произведение. Но если клише романтических мелодрам у вас вызывают усмешку, то надо ещё подумать, а стоит ли ввязываться в этот цикл?!

30 июля 2020

Little_Dorrit

Когда я брала эту книгу для чтения, я думала, что меня будет ждать интересная семейная сага с приключениями, а в итоге я словно посмотрела реалити-шоу про знаменитостей. И как раз первое впечатление испортило всё дальнейшее чтение, потому что всё это время мне хотелось сделать рукалицо.

Простите моё ехидство, но слова из книги не выкинешь, я ничего не имею против богатых людей, если бы это не выглядело как тут. Всё начинается с того, что наша героиня Майя, получает сообщение о том, что её приёмный отец скончался. Ну ладно, кто не умирает, ничего таинственного в этом нет, но дальше автор решает удариться в клише. Потому что Па Солт у нас был очень богатым человеком, у него был огромный дом, который располагался в тайном месте (ну он же богат), у него была частная переправа, частная яхта и так далее по списку. Под конец от этого богатства уже начинает тошнить, особенно когда речь доходит до того, как его дочери живут роскошной жизнью и где они путешествуют. Зачем читателю знать про деньги этого человека? Автор к каждому тому прилагает по миллиону? Но это как бы только начало. Дальше автор решила врубить фантазию по полной и показать, что у Па Солта были ещё и эксцентричные замашки, потому что он каждый год из поездок привозил с собой детей. И мало кто во время чтения задумывается о том, что на момент когда у Майи появилась сестрёнка, ей был всего год, а добрый папа сказал ей «позаботься о сестричке» и оставил в обществе не то служанки, не то горничной. Что????? Ну и так, вишенкой на торте стало то, что он по завещанию попросил отвезти его тело в сторону Греции и захоронить его в море. Да-да, одна из сестёр описывала потом, как она была в шоке, увидев с другой яхты, яхту своего отца, которая неслась в неизвестном направлении, и как потом оказалось это было тело её папеньки. Второй раз WTF????

Ладно, отойду от пафоса автора по части этого суперкрутого приёмного отца и перейду к сути. В общем, после смерти отец девочек составил завещание о том, чтобы каждая из них, наконец-то смогла узнать историю своего происхождения и найти своих родителей. Так вот родственники Майи оказались из Рио-де-Жанейро, куда она и отправилась, в попытках сбежать от своего одноклассника (а так бы она ещё долго туда не совалась, как она сама говорила). И дальше начинается нудное и скучное повествование про дерево семьи Майи.

Если это всё обобщить, в итоге мы получаем пустой роман, который смело можно было бы сократить до 200 страниц, выкинув всю лишнюю болтовню и пафос.

25 мая 2020

ALENA CH

А дальше? Когда следующая книга? Очень жду!
23 февраля 2022

books_for_owl

Книги Люсинды Райли могут восприниматься по-разному, но для меня этот автор стал приятным и случайным открытием ещё с момента первой части цикла.
⠀⠀
Райли может быть многословной, но даже какие-то лишние нюансы меня не смущают, так как сама история способна погружать в особенное состояние некой размеренности и приятной медлительности. Показалось важным, что необходимо какое-то подходящее настроение, чтобы полностью раствориться в происходящем.
⠀⠀
«Сестра ветра» стала тихой гаванью, которая производит медитативный эффект. Повествование окутывает легким морским бризом, а порой заставляет жаться от холода, когда близится шторм. Так или иначе, но для меня Люсинда Райли и во второй книге смогла выдержать свой изначальный уровень.
⠀⠀
Более того, мне понравилась задумка с тем, что начало ровно такое же, как и в первой книге, но уже с точки зрения другой сестры. Здесь речь пойдёт об Алли (Альциона), которая является самой крепкой из сестёр и профессионально занимается парусным спортом.
⠀⠀
Признаюсь, что её история мне понравилась больше, так как здесь читателя отправляют в Скандинавию. Вышло очень музыкально, волнующе и напряжённо. Некоторые моменты вызывали протест и негодование, но лишь из-за непринятия каких-то поступков персонажей.
⠀⠀
Так или, но небольшая ложка дёгтя нашлась. Некоторые финальные моменты показались слишком стремительными и резкими. На волне общего темпа повествования, мне показалось, что в какой-то момент автор решила слишком быстро подвести черту.
⠀⠀
Определено жду продолжения, так как история следующей сестры станет той, которая мне наиболее интересна из-за своего характера.

29 июня 2020