Майкл Роуч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майкл Роуч

Отзывы на книги автора «Майкл Роуч»

EkaterinaMatvienko95

Прежде чем познакомиться с деятельностью Геше Майкла, я долго читала одну из его единомышлениц. Постигала её мировоззрение, политику мысли, так сказать. И именно от неё узнала о Майкле Роуче. Читала его социальные сети. И, к прочтению этой книги, пришла, так сказать, подготовленной.
Прочитав имеющиеся рецензии поняла одно - книгу читать стоит только после того, как познакомишься с сутью посыла автора. Ну либо при отсутствии критического мышления. Ведь то, что описано здесь - огромный труд с глубоким смыслом.

Готовы ли вы к высокоморальному образу жизни? Готовы ли вы вести честную жизнь, прежде всего, с самим собой? Думать не только о ближнем, но и о всех людях? Да и не только о людях.

В чем же идея книги?

Карма. И не в саркастическом смысле. Не в эзотерическом, нет. А в достаточно объяснимых вещах. В причинно-следственных связях ваших поступков и событий, с вами происходящими.

Почему вас не взяли на работу, почему вы не выиграли в лотерею, почему на вас накричал водитель автобуса.
Потому что ваши же поступки породили эти последствия.

Если вы готовы глубже погрузиться в свое сознание и подсознание, то стоит неспеша, с полным осознанием изучить эту замечательную книгу. Ведь иначе, вы сочтёте все это абсурдом.

SnowAngel

Небольшая книга, суть которой можно описать вкратце, как эффект бумеранга.

Делай и поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

В книгу входит 8 правил кармического менеджмента, применяя которые вы поймете, как наблюдать за своим поведением, как принимать себя и окружающих, как полюбить себя и окружающий мир.

В целом, книга мне понравилась, хотя я вряд ли буду ее перечитывать.

30 марта 2022

elena_020407

И вопрос не в денежных средствах: очень много проектов проваливалось и с достаточным капиталом. И не в людях – много проектов проваливалось и с прекрасными людьми. И не в рынке – кто-то другой действует на том же рынке и преуспевает. И не в тяжёлой работе – некоторые почти совсем не работают и преуспевают, в то время как другие работают и допоздна, и в выходные и терпят неудачу. Ключ к успеху – это наше состояние сознания, это понимание принципов, о которых мы здесь говорили. Проекты, осуществлённые с этим знанием и с осознанностью, работают. И точка! А правильное мышление создаёт отпечатки, которые делает его ещё более правильным

Я бы сразу хотела оговориться, что эта книга - не для всех. Те, кто интересуются бизнесом, но отвергают нематериальный мир, не смогут ее принять. Те, кто практикует позитивное мышление в других сферах жизни, не найдут в ней ничего нового. Тех же, кто находится посередине между двумя обозначенными выше категориями, книга однозначно увлечет.

"Алмазный огранщик" - это одна из записей бесед Будды с учениками, опираясь на которую геше Майкл Роуч выводит советы о том, как сбалансировать личную жизнь и бизнес.

Основополагающим является понимание законов, по которым живет мир. О карме слышали все, и буддисты, и христиане. Все, что мы получаем в этой жизни, зависит в первую очередь о того, как поступали мы сами с окружающими. Наши мысли, эмоции, поступки привлекают в нашу жизнь все то, что случается с нами.

Нужно научиться понимать, что нет ни хорошего, ни плохого. В своей основе любое событие не несет в себе никакой окраски. Это уже мы трактуем его как позитивное или как негативное в зависимости от нашего предыдущего опыта, порой даже подсознательного, который автор называет ментальными отпечатками. Как только в нашем разуме возникает осознанность, мы готовы взять на себя управление процессом и любое событие становится потенциалом, который может быть использован в дальнейшем.

Майкл Роуч приводит много кейсов с решениями, которые могут быть весьма полезны читателю. Но главное правило успеха - это не быть зацикленным на деньгах и трудиться не столько ради них, сколько ради того, чтобы в конце своей карьеры вы могли с уверенностью сказать, что годы в офисном кресле не были растрачены впустую.

Читается очень легко, в добавок ко всему много интересностей из закулисья алмазного бизнеса.

SnowAngel

Небольшая книга, суть которой можно описать вкратце, как эффект бумеранга.

Делай и поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

В целом, книга мне понравилась, хотя я вряд ли буду ее перечитывать.

30 марта 2022

Amazzzonka

Мы привыкли, что йога - это нечто вроде безвредной гимнастики, кто-то надеется на то, что она поможет похудеть, кто-то - на то, что поправит проблемы со здоровьем (особенно со спиной), кто-то практикует йогу для того, чтобы раскрыть новые возможности своего физического тела, кто-то - чтобы размяться и расслабить разум, кто-то - потому, что это стильномодномолодежно. Однако те, кто практикует достаточно давно, часто задумываются о том, что здесь должен быть не только физический аспект и сосредоточение на дыхании, хочется чего-то большего.
И об этом большем подробно и в виде притчи Майкл Роуч рассказывает в другой своей книге, Майкл Роуч - "Как работает йога" . В той книге много теории, но нет практики. Здесь же вкратце подается теория, которая иллюстрируется практикой, которой так не хватало в предыдущей книге.
Автор рассказывает, что йога работает на пяти уровнях, которые наслаиваются один на другой, как чешуйки у луковицы, или как матрешки:
- первый уровень - это уровень физического тела
- второй уровень - это уровень, который снабжает физическое тело энергией - главным образом, это дыхание.
- третий уровень - это уровень внутренних ветров, или того, что у китайцев называется медианами, аналог кровеносной, лимфатической или нервной системы, но на энергетическом уровне
- четвертый уровень - уровень мыслей
- пятый уровень - уровень семян - тибетсткая философия, которая объясняет, откуда все происходит в нашем мире.

Эти семена—зародыши мира играют очень важную роль. Они всплывают, затрагивая все уровни с пятого до первого, и определяют то, как наше тело реагирует на йогу. А потом они идут ещё дальше, по ходу дела формируя саму нашу жизнь в этом мире, да и сам этот мир, каким мы его привыкли видеть.

Дальше - автор приводит комплекс упражнений на 30-45 минут, подробно рассказывая не только, как делать каждую асану, но еще и на том, на чем стоит сосредоточить свое внимание и свои мысли, превращая простую физкультуру в динамическую медитацию.
Таким образом, практикуя йогу по этой системе, человек прорабатывает не только свое тело, но и внутренние ветры, мысли и семена. Очень необычный подход, который делает практику более осознанной и эффективной, переключая мысли с простой сосредоточенности на дыхании, на созидание и невероятную тему "Дарования - принятия".

Но если честно, можно умереть со скуки, если в течение всего занятия пытаться думать только о дыхании или о пятне перед собой. Ваш ум неизбежно начнет искать себе занятие поинтереснее.

Однозначно стоит прочитать эту книгу всем тем, кто интересуется не только физическим, но и духовным аспектом йоги.

12 апреля 2018

Amazzzonka

Главная идея этой книги - если хочешь что-то получить, найди человека, который хочет того же самого и помоги ему. Эта идея повторяется неоднократно и красной линией проходит через всю книгу. Все остальное - это примеры различных ситуаций из жизни. Здесь автор отвечает на самые различные 100 вопросов, касающихся отношений: как найти партнера на всю жизнь, как вернуть страсть в отношения, есть даже размышления на тему, что нас ждет после смерти.
Казалось бы, интернет и так пестрит ответами на подобные вопросы, однако здесь предлагается очень необычный вариант решения, и автор утверждает, что это тот вариант, который будет работать всегда, в отличие от традиционных, которые могут сработать, а могут и не сработать.
В основе этих решений - древнее тибетское учение о семенах. Если вы не понаслышке знаете о геше Майкле Роуче, то вы наверняка слышали его рассуждение по поводу ручки :-) Если нет - добро пожаловать на Youtube, буквально в каждом своем выступлении Майкл рассказывает, что мы видим ручку ручкой только потому, что в нашей голове есть семена для этого. Звучит немного запутанно, да? Допустим, если собака увидит ручку, то это будет палочка для игры. А если ручка будет просто лежать в закрытой комнате, то останется ли она ручкой? Таким образом, автор подводит нас к мысли, что все, что нас окружает, происходит из ментальных семян в наших головах. Ментальные семена - это не совсем мысли, это мысли, поступки, действия, умноженные на время их созревания в головах.

Посеешь ветер - пожнешь бурю

Итак, основные концепции данной книги составляют квадрат 4х4 (и неоднократно повторяются):
Четыре шага "Старбакса" (сделай так, чтобы семена росли большими быстро!)
1. Скажите, чего вы хотите простым коротким предложением
2. Составьте план: кому вы собираетесь помочь получить то же самое, и в какое кафе "Старбакс" вы его пригласите, чтобы поговорить об этом
3. Действительно помогите ему
4. Сделайте кофе-медитацию: перед тем, как уснуть, думайте о тех хороших делах, которые вы сделали, помогая другим
Четыре закона Кармы (пойми, как работают семена)
1. Подобное порождает подобное: если ты посадишь арбуз, то и вырастет арбуз
2. То, что ты получаешь, всегда больше того, что ты сделал
3. Если ты что-то делаешь, к тебе это обязательно вернется
4. Если ты ничего не делаешь, то ничего и не получишь
Четыре Силы (останови действия своих старых плохих семян)
1. Подумай о ручке: вспомни, откуда все происходит
2. Почувствуй сильное желание остановить семена до того, как они умножатся внутри тебя
3. Дай обещание не повторять ту же ошибку вновь
4. Делай что-то позитивное, чтобы сбалансировать карму
Четыре Цветка (как из семян появляется твоя реальность)
1. Ты получаешь то же самое, что отдал
2. Твое действие становится привычкой
3. То, что ты делаешь, создает людей и мир вокруг тебя
4. Это также создает и мир, в котором ты родишься снова

Такой подход настолько необычен, что так и хочется его попробовать))) Особенность данной книги так же в том, что ее можно читать буквально с любого места - если беспокоит какой-то вопрос, можно просто открыть страничку с подобным, увидеть решение - и действовать)) Кроме того, я сначала читала вопрос, потом самостоятельно пыталась придумать решение, и уже потом "сверялась" с предложенным Майклом.
А еще очень мило, что Майкл не просто отвечает на вопросы, а показывает ситуации, места и людей, которыми они были заданы. Имея огромную географию путешествий, Майкл упоминает такое большое количество городов и стран, и это такое приятное и теплое чувство, когда он рассказывает о твоей стране))) Киев, вареники, мимими))))
Из всех рассказанных Майклом историй, меня почему-то больше всего растрогала история с падающим самолетом - я просто не могла сдержать слезы, когда ее читала. Я сразу задумалась о том, как же все-таки редко мы говорим людям добрые слова, которых они заслуживают. Мы боимся проявлять наши истинные чувства, прячась в скорлупу из срочных дел и безразличия. Но разве это правильно? О чем мы будем сожалеть в последние минуты своей жизни? Разве о том, что что-то недоработали на работе?

31 марта 2018