Майкл Роуч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майкл Роуч

Отзывы на книги автора «Майкл Роуч»

Harmony176

Мне очень понравилась книга, очень крутая в плане мотивации для духовного развития. буддистское мировоззрение перенесено на бизнес почву, очень подробно объяснено, что и как с чем связано. Можно сказать, что все завязано на одной идее: мы получаем в жизни именно то, что мы закладываем в себя (в свое подсознание) своими действиями. И получаем абсолютно предсказуемый (по понятиям этого учения) результат. Автор показывает, как эта система сработала на его бизнесе (да, связанном именно с алмазами). И при этом объясняет, что суть этого учения, принципы и данные в этой книге советы можно применять не только в любом бизнесе, но и вообще – во всех сферах жизни. Книга написана настолько конкретно, в ней огромное количество практических советов, что совершенно точно необходимо к ней возвращаться. Круто еще и то, что можно брать как отдельные фрагменты и внимать в суть советов, так и конкретный пошаговый курс изменений, который предлагают авторы.
Мне было бы очень любопытно почитать отзывы тех людей, которые уже постарались следовать советам из этой книги.

Слушала аудиовариант в исполнении Игоря Сергеева. Очень качественно прочитано, удобно слушать.

Comandanto

Еще одна из неоднозначных книг. Немного отталкивающая такой классической для многочисленной мотивационно-просветительской,
характерной, как мне кажется, для американской коуч-традиции, схемой: садитесь ребятки, сейчас я вам расскажу, что раньше вы на
этот мир смотрели не правильно, а как правильно – знаю только я. Такой текст, написанный «свысока», органически отталкивает, но,
на самом деле, от этого момента можно и отстраниться, поскольку дельных советов в книге не мало. Итак, книга написана человеком,
который смотрит на мир через призму философии буддизма. Напишу о тех вещах, которые запомнились лично мне.

Первое полезное зерно (за что мы и любим буддизм) – это напоминание о том, что природа вещей – она не в вещах, событиях, людях
и их поступках – вся природа вещей находится в нас – в той хрупкой скорлупке, через которую мы смотрим на окружающий мир, и любые
переживания – положительные или отрицательные – это просто наше восприятие происходящего, нейтрального по своей сути,
которое мы в силу определенных обстоятельств назначаем положительными либо отрицательными. Мысль не новая, к ней
легко прийти, однако полностью разделить ее и руководствоваться ей в своей жизни, а тем более проповедовать такой подход для других
людей – задача не самая легкая, хотя и облегчает своей простотой некоторые моменты.

Второе полезное напоминание, встреченное в книге – о том, что в нашей рутине, повседневности, заполненной работой и бытом обязательно
и регулярно нужно делать перерывы. Не для того, чтобы отдохнуть, полностью отвлечься – нет. Перерывы необходимы для того, чтобы
посмотреть на свою работу и жизнь немножко со стороны, найти время на размышления – а что мы можем и хотим в нашей повседневности
поменять, улучшить, исправить, от чего мы можем отказаться или – наоборот, что такого мы можем приобрести, с тем чтобы улучшить эту
самую повседневность – рабочую, бытовую – неважно. Мысль эта тоже до известной степени банальна, однако, скажу честно, на подобные
перерывы – брейнстормы времени уделяется совсем мало. Эта же мысль, кстати, попадалась у читаемых мной параллельно с «Огранщиком»
мемуаров Генри Форда, который, понимая всю важность и весь скрытый потенциал такого рода рационализаторских идей, не жалел на них времени.

Третья мысль, показавшаяся мне полезной – о том, что отношение к людям, событиям и вещам следует воспринимать как некий кармический сад
(не берусь вспомнить точные формулировки автора). Идея в том, что, совершая условную единицу «хорошего дела» в жизни (это может быть
помощь человеку, доброе слово, улыбка) мы сажаем условный росток добра, который в дальнейшем удобряем и культивируем «хорошими делами».
Соответственно, с «плохими» поступками-делами-ростками то же самое. А то, какие плоды мы пожнем в будущем – это, собственно, и есть результат
культивирования своего личного сада. Как в тех сказках, когда Иван-царевич сначала не ел птиц и зверей, а потом, когда нужна была помощь они,
памятуя о доброте его ему помогли.

Вообще, резюмируя, стоит сказать, что в книге довольно много таких вот простых и незатейливых, банальных немного и даже порой уместных
скорее для детских сказок, чем для «бизнес-литературы» вещей, однако. Будучи вроде бы взрослыми, когда мы последний раз вспоминали все
эти элементарные принципы, которым нас учили в детстве? Вот так, по-настоящему? И польза книги, в том числе и в том, чтобы
прописные истины, несложные, но такие важные, немного освежить в памяти и, может быть, иногда руководствоваться ими в нашей жизни.

Meow_Dao

Если Вы ищете "совершенно новый путь" - проходите мимо. Все тот же общеизвестный "закон бумеранга", но с бизнес-примером. Ничего особенного.

6 апреля 2017

Meow_Dao

6 апреля 2017

alena...@yandex.ru

Очень меняет мировоззрение ! Но думаю прослушать или прочесть ещё минимум раз ! К этой книге нужно быть чуть подготовленным чтобы все понять и осознать то , о чем в ней говорится ) очень рекомендую 👍
13 января 2022

pany...@yandex.ru

Очень понятный простой и духовный текст. Заворожил и не отпускал до самого конца, хочется слушать и слушать. Хорошая озвучка, без которой не было бы так интересно слушать книгу.
20 сентября 2021