Макс Глебов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Глебов

Отзывы на книги автора «Макс Глебов»

1 313

Mooshkenoom

Продолжение книги Глебова про попаданца-пилота, волею сюжета оказавшегося на Земле аккурат в начале ВОВ. Очередные рукоплескание и победные реляции, де, Автор просто выводит "литературу о попаданцах-в-ВОВ" на качественно новый уровень!". Нуууу... Учитывая, что в жанре уже все сказано и пересказано, как говорил любимый всеми Авторами, товарищ Сталин, то крайне сложно добиться даже намека на свежесть. Вот коли бы он пытался отсидеться где-нибудь попал в поле зрения разведок стран-участниц конфликта, например.

Ну да ладно. Пока суть да дело, Автор вообще перестает баловать нас измышлениями на тему разницы между цивилизацией Героя и цивилизацией Земли. Словно свет отключили за ненадобностью. Ну да, пообщались на тему инопланетного происхождения ГГ и буде. Теперь он является младшим лейтенантом РККА и о его иномирном прошлом напоминают только чудо-технологии имплантов, позволяющие делать много чего полезного.

Если ранее чудо-стрелок поражал самолеты на невиданной местным дистанции, вызывая круглые глаза, теперь Автору захотелось поиграть в артиллеристов. Используя мегавычислитель импланта, имбовый лейтенант наводит шорох в прифронтовой полосе немцев. Причем, не делая ни малейшего усилия дабы сохранить свою жизнь, раз за разом ходя в суицидальные рейды на территорию неприятеля. Ага, а иначе читать будет не особо и интересно, окажись ГГ в составе штабных аналитиков. А зачем себя беречь ,если мы то точно знаем - ничего ему не будет. Иначе книжка закончится :)

Чтобы ведение боевых действий не казалось уж слишком легкой прогулкой, Автор щедрой рукой насыпает проблем в виде происков коварных абверовцев и взявших лейтеху в разработку кровавыхнормальных таких НКВДшников. НУ и дуумвират в лице Берии и Сталина начал проявлять интерес к непонятно каким образом избивающему немцев как одноногих паралитиков.

По по первой книге читатель прекрасно помнит, что Герой вырос в семье староверов в глухой сибирской заимке, однако:
1. Умеет обращаться со всеми видами оружия и знает их
2. Может считать в уме и наводить артиллерию, зная матчасть и системы координат
3. Говорит на чистейшем языке в стиле "с точки зрения банальной эрудиции". Интересно, какие академии он заканчивал
И далее, и тому-подобное. Ессно, тут мы можем сравнить его с приснопамятным Джеймсом Бондом, к котором все знают, что он агент, но делают вид, что не в курсе. Так и в этой книге. Одна ложь громоздится на другую, втирается вообще лютая дичь

спойлер
когда герой поясняет, что его научили магическим образом понимать и осознавать происходящее, видя через астрал или как-то так

Разумеется, никто снова не верит, но он же Очень Полезный Человек.

Далее книга переходит в разряд совсем уж дикого месива из яркого экшена с тысячами немецких трупов, роялей в кустах, собак, кетчупа и крокодилов. Все эти пляски доходят до эпического просто размаха, но все получается как нужно. Весь кое-как оставшийся в этой истории реализм истончается как туман под ярким весенним солнышком, превращая произведение в комиксы про супермена, только не в трусах поверх трико, а в пилотке и с ППШ. Я уже поймал себя на мыслях о симпатии к немцам, так как они в книге полностью превратились в мальчиков для битья

Ну и финал, герой попадает на беседу к Берии, где несет ничуть не меньшую околесицу, чем всем остальным боевым товарищам. Я было понадеялся на скорый арест и нары, за такие то задвиги. Но нет, все прекрасно прокатывает и Герой оказывается омыт лучами славы, почета и прочих регалий.
А знаете что в этом всем действительно удивляет? Автор довольно-таки неплохо подготовился к написанию книги. Видно, что местами он изучал матчасть, описания оружия носят в себе следы систематического исследования. Если совсем не вдаваться в "заклепочничество", боевые действия расписаны просто супер. Но общая унылость сюжетной линии все портит. Умея описывать яркие сражения, Автор просто "обмазывает" их кое-как склееными декорациями

Вывод. Книгу можно рекомендовать всем любителям жанра "попаданчество в ВОВ". Автор умеет по-настоящему ярко и сочно описывать боевые действия и процесс умерщвления коварных нацистов. Остальное можно просто игнорировать. Тогда книга ОК. В целом, глупость и скука.

15 апреля 2020

orlangurus

Книга написана 2018 году. Тогда Глебов милосердно "выделил" Земле 10 лет до вторжения. Сейчас уже совсем недолго осталось...

На Землю, в совершенно разных местах, на территории разных государств единовременно в очень больших количествах садятся корабли инопланетян/пришельцев/называйте-как-хотите, благо никто понятия не имеет, кто это и чего хочет. Ясное дело, люди сразу предполагают худшее, согласно голливудским сценариям - вторжение. Но прилетевшие не проявляют агрессии, даже в тех случаях, когда особо храбрые (или тупые) пытаются прорваться через невидимое глазу поле, которым они окружили свои объекты. Людям эти махины кажутся невероятно крутыми и фантастически мощными, и никому невдомёк, что это устаревшая военная техника, отданная в качестве тренировочных пособий военной академии Империи, и управляют этой техникой в основном курсанты...
Земля - планета из "списка минус", цивилизация, отставшая от имперцев, находящихся под патронажем Старших ( ох, как похожи они на образы из старой экранизации "Дюны"!) более чем на сто лет в своём техническом развитии. Но планета случайно становится ареной сражения Империи с их могущественным врагом - кронцами. Выстоять практически невозможно, основные силы вряд ли успеют подтянуться. Но господа имперцы не учли, что люди, земляне, не будут сидеть и смотреть, чем тут всё кончится...Очень скоро новоиспечённые союзники перестанут употреблять слово "аборигены"...

Одним словом, мы имеем качественную боевую и космическую фантастику, к сюжету которой у меня только одна претензия: по конец сюжет просел, когда автор заставил мастер-майора по имперскому званию, на земле военного пилота и героя войны с кронцами капитана Вершинина играть в компьютерную игру. Понимаю, по сюжету должна была состояться некая его проверка, но вот эта игра - нудно и растянуто... Но - желания узнать, что же будет дальше, в том числе, как сложатся отношения Вершинина и Корры (пилота истребителя, которую он спас в воздушном бою, за что и был удостоен прав на гражданство Империи), даже эта не впечатляющая концовка не отшибла.

1 марта 2023

Mooshkenoom

Нужно уметь заканчивать вовремя. Даже несмотря на острое желание написать 100500 том саги о непобедимом Главном Герое, который нагибает толпы врагов и спасает принцесс охапками. Вернее, вовремя остановиться могут не только лишь все. Мало, кто может это делать (с) :) Макс Глебов смог, за что ему честь и хвала.

Книга является линейным продолжением предыдущей. Увеличилось количество пафоса и крутизны и так неимоверно "раскачавшегося" героя. Если ранее мы могли наблюдать хоть какие-то попытки обозначить отсутствие всемогущества героя, то в данной книге все окончательно становится на свои места. Лично я, как читатель подобных произведений, практически сразу теряю интерес, если вижу однозначную непобедимость героев. Больше торпед, больше линкоров, больше ума в голове экс пехотинца, по странному стечению обстоятельств превратившегося с чудо-флотоводца и гения инженерной мысли.

Там, где "лютое нагибаторство", обычно появляется и лютая предсказуемость. И тут, в данной книге, с этим все в порядке. Все сюжетные ходы и переходы читатель раскалывает как орешки, очевидно подозревая что будет дальше. Да и вариантов особо нет, так как все хитрые и коварные противники валятся снопами под ноги непобедимого и беспощадного господина Лаврова/Дина.

С матчастью и флотоводством все, как и всегда, хорошо. Корабли сходят со стапелей уже не сотнями, а тысячами, коварные ксеносы терпят поражение по всем фронтами. Помимо руления темами войны, Герой потихоньку начинает примерять на себя дипломатический пиджачок, что подводит читателя к мысли о будущей карьере могучего адмирала. Враги пусть и коварны, но частью нелепы и весело прогибаются под напором железной воли сначала союза людей и ящеров, а потом и триумвирата. Кто же окажется противником далее, у читателя не вызывает никаких вопросов. Интриги ноль, но никто и не ждет ее от бодренького космического боевичка

Еще одним интересным элементом повествования является прокрутка времени в книге. Местами она выходит удачной, а местами не очень. Когда же дело стало подбираться к финалу, Автор начал однозначно злоупотреблять этим приемом. Сюжетные линии стали сворачиваться, враги стали терпеть одно фоновое поражение за другим и, наконец, стало очевидно - эта книга последняя в серии. Финал вышел скомканным и неровным уж и не знаю почему. То ли Автор утратил интерес, то ли продажи стали падать. Тем не менее, финал таков, каков он есть. Благорастворение воздухов без особого задела на продолжение. Впрочем, всегда можно взять и извлечь из рукава туз в виде непонятной цивилизации, проскакивавшей почти во всех книгах но никак себя особо не проявившей.

Вывод. Серия не успела окончательно испортиться, хотя каждая книга однозначно слабее предыдущей. Тем не менее, годной сай фай фантастики от отечественных авторов немного, а эта, пожалуй, весьма неплоха. Остается пожелать Автору дальнейших творческих успехов, а читателю вдоволь насладиться задорным чтением.

16 июля 2019

Mooshkenoom

Некоторые сериалы должны закончиться вовремя. Этот можно было завершить и пару книг назад, но проблема Макса Глебова в том, что со славой популярного писателя к нему пришли деньги. Далее, как несложно догадаться, генерирование книг перешло на промышленный уровень с ощутимой потерей качества

Первую книгу данного цикла лично я считал лучшей из того, что написал данный Автор. Действительно свежая и интересная струя в творчестве, не совсем типичные герои и занятный сюжет. Чем дальше в лес, тем толще становились партизаны, рояли и шаблоны. Последние - это, как говорится, бич творчества Макса Глебова. Автор сразу отметил очевидную связь части своих книжных вселенных, что повело его по пути весьма печального заимствования контента из своих же книг.

Опять-таки, на мой субъективный взгляд, у Макса всегда имелись определенные шероховатости в части, касающейся работы с персонажами. Фантастический боевик конечно не требует многослойного раскрытия характеров героев, однако к финалу данной эпопеи персонажи выродились до уровня деревянных болванчиков, старательно выполняющих нехитрые функции. Основной сюжет крутится вокруг тотального и беспросветного угара боевых действий в стиле флот на флот. В самых худших традициях известного писателя Тармашева, десятки кораблей, осыпающих друг друга тоннами торпед и плазмы, превратились в сотни, а потом и в тысячи. Если кормить читателя тоннами мяса, то рано или поздно он захочет чего-то другого, несмотря на то, что "мясные" описания сражений весьма вкусны. Очень и очень быстро приедается все это

Как я уже не единожды говорил, Автор достиг немалых высот в самоплагиате, который заключается не только и не столько в шаблонных описаниях боевых действий, сколько в языке, которым он это делает. Если даже не очень внимательно присмотреться к тексту, то глаз автоматически цепляет до однообразности примитивные "проседающие щиты" и "вспышки вторичных излучений". Прекрасно понимаю, что стилистически сложно заставить себя писать иначе, однако для этого есть корректура и бета-читатели. Ну что стоило заменить "просевшие щиты" на "почти исчерпанные" или "потерявшие сколько-то-там процентов мощности". Но нет, увы. Текст изобилует "словами паразитами" в стиле "крайне" и "весьма", делая книгу не очень удачной в плане изящества текста.

Как уже говорилось выше, персонажи скучные и блеклые, которые только и делают, что бесконечно подыгрывают Главному Герою (если они за добро) и старательно гибнут и совершают ошибки (если они антагонисты). Уже ближе к середине этого цикла становится ясно, что мы читаем очередного "Бригадного генерала" в контексте автоматических побед героя. Гениальный полковник Вершинин не проигрывает ни одного сражения, не совершает ни одной стратегической ошибки и раз за разом громит орды неприятелей. Попытки показать хитрого и коварного врага терпят фиаско раз за разом, ибо читатель уже привык к тому, что любое сражение останется за Силами Добра.

Ближе к финалу очевидным образом складывается впечатление скоростного свертывания серии, как и в цикле про попаданца-пилота из "Запрета на вмешательство". Сюжетные линии стремительно обрываются, а ряд персонажей и вовсе исчезает со сцены. Псионический питомец Героя, вокруг которого много что крутилось, вообще почти не описан, как и инопланетный супер_имплант. Прочие персонажи низводятся до уровня болванчиков, пляшущих под дудку Вершинина. Это очень и очень печально. Отдельного недоумения заслуживает насквозь банальный и до зубовного скрежета избитый трюк с финальной битвой и крайне скомканным послесловием. Между строк читается, что книга Максу Глебову надоела и он решил поскорее ее закончить, выполнив требование издательства.

Вывод. Три балла я поставил только потому, что Автор нашел в себе силы это дописать. Макс Глебов толковый и весьма плодовитый Автор, который умеет писать столь любимую многими космическую фантастику. В моем сердце теплится надежда, что закончив этот цикл, он сможет сфокусироваться на новом и интересном произведении, которое будет написано с учетом всех прежних "проблем".

17 декабря 2021

Mooshkenoom

Странное дело, я еще не выиграл, но поступаю, чувствую и мыслю, как богач, и не могу представлять себя иначе.

Ф.М. Достоевский. "Игрок"

Итак, продолжение приключений Ирса-Нагуллина в охваченном пожаром войны Советском союзе. Как выяснилось из финала предыдущей книги, Герою на карман свалилась очередная, нехилого размера, "плюшка", которая поможет воевать с немцами на качественно ином уровне. Автор, не мудрствуя лукаво, просто одарил Нагуллина суперсетью из спутников. Если раньше ИИ капсулы и сеть шпионских сателлитов помогали видеть все передвижения войск противника, но теперь уровень таков, что можно без помех определить количество волосков, торчащих из носа у бесноватого германского фюрера. Вот это поворот! Более того, появляется и наземная сеть дроидов-пауков, которые могут действовать в нужном герою направлении.

В общем то, Макс Глебов особой оригинальностью не блещет. Технически, начало книги представляет собой легкое творческое переосмысление предыдущей книги (идеи почти закончились, щито поделать), где ГГ отправляется давать по шапке "злокозненному немцу" уже в Крыму. Все выглядит традиционно - сел в самолет, магически разведал, налетел бомбардировщиками, магически отбомбился. Преодолел как всегда хитрых и коварных немцев, традиционно все раскусивших но не смогших... См предыдущую книгу. Фантастики прибавляется - пушки батарей и линкоров начинают шмалять шрапнелью на 25 километров по самолетам (с колоссальной результативностью), а читерский ИИ рулит десятками самолетов в реальном времени уже без особого участия героя. Красиво, занятно, но как то уже выходит за рамки того уровня, что указал Автор изначально. По мне, так чересчур.

Собственно, помимо действительно неплохих описаний оперативного и стратегического взаимодействия, из книги, как из дырявого ведра, утекает тактика и интересная война именно глазами Героя. А оно и понятно - Нагуллин уже генерал, а генералы не бегают по полям с автоматом, что, вне всяких сомнений, прекрасно понимает Автор. Поэтому начинает громоздить огород и насасывать из пальца, иной раз ставя крест на идеях и тезисах.

Сюжет потихоньку начинает мутировать в какой-то чад кутежа, где США и Англия готовятся заключить союз с Германией против СССР, и последний нужно срочно спасать. СталиоБерия, как всегда, не верят (но потом верят), посему лучше всего взять все дело в свои руки, так как ИИ теперь прокачался и может построить прогноз "як усе будет коли эдак". Нет у СССР бабла на войну, значит Нагуллин полетит в США и украдет бабло/выиграет в казино/на бирже. Я сейчас не шучу. Читатель, внимательно следящий за предыдущими событиями сериала, изумленно изогнет бровь в вопросе: "Как так???". Секретоноситель высшего уровня, аналитик от бога, разработчик самых секретных военных технологий и ключевая фигура во всей войне... Правильно, летит в США о чем-то там договариваться с местными. Алло, Максим, где логика? Мнительный и перестраховывающийся на каждом шагу Сталин, внезапно отпускает лучшего своего человека в цитадель Сотоны? Ай лол.

Про выиграть в карты и рулетку 100500 миллионов долларов, к слову, никакая это не шутка. Привет Язон Дин Альту и прочим товарищам. Банально до зубовного скрежета, аж прослезился. Причем, если Макс Глебов довольно-таки хорошо умеет в войну и тактики-стратегии, то с такими вот сюжетными перипетиями справляется куда менее хорошо. Абсолютно скучная история про срыв банка в покерном турнире и за уши притянутая история конфликта с мафиози. Вот да, невидимые пауки-роботы. Они, как становится ясным из момента про выигрыш в покер, тонким слоем размазаны по планете и что-то там изучают. В нашем случае - просвечивая карты оппонентов. Но вот проползти в Рейхсканцелярию и толпой забороть Гитлера они не могут. Или передавить весь немецкий ГенШтаб. АГа, книги бы тогда не было и генерал-ефрейтор Нагуллин не смог бы вволю пострелять, развлекая читателя. Или вот момент. Выиграли много денег, на руках чеки, а впереди засада мафии. Отдай паукам чеки, пусть они побудут почтовыми барсучками и добегут до Лос Анжелеса. А вот нет! Да пошли бабло по почте, в конце концов! В банк положи. Но нет, иначе не случится эпического махача с бандитами.

После такого вот диванно-рояльного приключения, книга берет курс на совсем уж эпические темы. Чтобы подружить США и СССР, ГГ сначала предотвращает покушение на президента США, а затем лечит его от тяжелой болезни наложением рук (с имплантами, конечно), традиционно отвечая на вопросы в стиле "ну вот такой я...". Почти в любой книге про попаданцев куда как проще, а, заодно, и интереснее, когда спасают батальон-дивизию-армию, но постепенно герой растет и развивается, и авторы начинают лепить политику, спасение мира и прочие "высокоуровневые темы". Количество толковых описаний боевых действий снижается, а количество бреда существенно увеличивается. Вот и тут так же. Под занавес, Макс Глебов описывает крайне скомканный и проходной бой с немецкой "волчьей стаей" и соединением кораблей, во главе с линкором "Тирпиц". Но то ли Автор устал от всего происходящего, то ли с морской тематикой нелады, поэтому выглядит весь этот эпос как просмотр видеофильма на четырехкратной перемотке. А именно - никак не выглядит.

Вывод. Традиционно скатившаяся в полный бред фантастическая серия от неплохого, в сущности, Автора. Если первые книги сериала еще претендовали на некий флер реализма, то теперь все потихоньку сползает в пучину уныния и бреда. Ради интереса попробую ознакомиться к следующей книгой, так как всегда хочется верить в возможность нащупывания Автором той интересной нити повествования, от которой отклонился в данной книге.

31 августа 2020

RizerReginal

Читая книги, я часто задаюсь вопросом, а почему я родилась девочкой? Мои интересы в литературе более подходят для противоположного пола, но ничего не могу с собой поделать, люблю я книги про военных, битвы, сражения и выживание в безнадёжных ситуациях. Вот и сейчас, читая книгу, я чуть ли не млела, а под конец и вовсе почти исполняла народные пляски племени Тумба-Юмба, так восхитили меня события, это был чистый восторг. Но это я, думается, у других читателей ничего подобного не обнаружится и книга покажется скучной, а то и не дай бог, не интересной. Да, согласна некий налёт Мэри Съю здесь присутствует, и он даже заметен, однако я бы не сказала, что портит книгу, наоборот, придаёт ей изюминку. Да и прописано всё не абы как, а продумано и логично, что редко встретишь в подобных книгах, ну и главный герой вызывает уважение, впрочем, не удивительно. В общем, я нашла очередную вкусняшку в мире литературы и с удовольствием займусь ей вплотную.

6 октября 2019

RizerReginal

Наш герой растёт, и даже не в плане физическом, а в званиях и иных статусах. Всё выше и выше поднимается он по ступеням военной иерархии, а так же Игорь занялся созданием оружия и открыл свою компанию, причём и тут он умудрился взлететь высоко. Правда, был момент, когда всё держалось на волоске, но заслуги нашего героя на военном поприще смогли спасти положение. Самым же забавным моментом в книге я считаю «демонстрацию» новинок компании главного героя, представленную высшим чинам, правда, со стороны реакция различных людей выглядела забавно. Что же касается следующей книги, то я опасаюсь всё большего погружения в дела технические, однако обложка, название и общий настрой Игоря меня обнадёживают на то, что продолжение будет не менее интересным.

6 октября 2019

RizerReginal

В этот раз было больше боевых действий, однако тут присутствовали и заговор, и первый контакт с третьей расой. Наш герой и те офицеры, которые, так или иначе, находятся рядом с ним, получают всё более высокие звания. Так же доверие к Игорю стало на порядки больше, хотя и раньше его не игнорировали. В принципе говорить тут больше и не о чем, вся книга, это цепь боевых действий, да и, к сожалению, книги этого цикла на удивление малы, но всё же интересны. Последние же события заинтриговали, они дают возможность сделать продолжение более расширенным в плане событий.

7 октября 2019

IrinaKolesnikova998

Я редко читаю книги о войне, в том числе и фантастику- слишком тяжелая тема для меня. Не знаю, чем меня эта книга зацепила, но я прослушала её с огромным удовольствием. В книге сплетаются темы вторжения инопланетян, эксперименты с людьми, будущее армии и государств, политика ( и не только человечества), любовная линия. Книга наивная, конечно, но был момент, когда меня до слез проняло. Сюжет интересный. Обязательно буду слушать продолжение!

7 сентября 2021

WillSmith

"Рубеж атаки" - третья книга цикла "Бригадный генерал". Первым двум поставил десятки. И в третьей не вижу причин занижать. Произведение по-прежнему выглядит очень цельно. Похоже у автора сразу был план на весь цикл, и ему пока не приходиться вымучивать из себя продолжения. Что уже редкость в наше время. Отличительными чертами произведений Глебова, его фишкой, является информативность текста. В небольших объемах - максимум событий. А это уже - талант. Есть с чем сравнивать - иные братья по перу размазывают так, что пропустив несколько страниц, ни чего не теряешь. У Глебова же отвлёкшись на кота на несколько секунд, выпадаешь из картинки.
P.S. Не могу пройти мимо и не проанонсировать Глебовское "Звезд не хватит на всех". Если "Бригадному генералу" я ставлю "десятки", то с этой книгой пожалел, что у livelib нет 11 балов.

26 марта 2020