Макс Фрай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Фрай

Отзывы на книги автора «Макс Фрай»

1 442

Wender

Для начала чистосердечное признание во имя снятия с себя всякой ответственности: данная рецензия написана практически мурчащим от удовольствия человекокотом.
Потому что это возмутительно хорошо, от чего на душе бессовестно радостно.

А теперь подробнее. Цикл Сновидений - непривычный для меня опыт чтения Фрая.
Лабиринты и Хроники были написаны задолго до того, как я впервые встретилась с Ехо, а значит априори, учитывая количество влюбленных в мир читателей и их готовность читать о нем снова и снова, поддерживали планку, заданную первыми романами-рассказами. Ну ведь серьезно, ни один здравомыслящий человек не будет читать 16 книг, составляющих два цикла, если их автор не умеет писать. Значит должно быть хорошо. Точка. Можно смело браться. То со Сновидениями совсем другая история, они пишутся буквально у меня на глазах и совершенно непредсказуемы. За неплохим началом вполне может последовать самая слабая и неудачная на данный момент книга с большим количеством болтовни, недостатком действий и вялой интригой. А после такого тревожного звонка снова томик - крепкий хорошист с возвращением старых знакомых и более подробным раскрытием любимых персонажей.
Ну и вишней на экваторе (если продолжится традиция восьмикнижных циклов) - совершенно замечательная "Я иду искать". Такая волшебная и атмосферная, что после неё ещё сложнее и страшнее было ждать эту.
И вот.

"Сундук мертвеца" определенно мой второй фаворит на данный момент.
Это интересно, смешно и очень привычно.
Снова любимый Ехо с горожанами, которые возмутительно позабыли, кто пугал их Мантией Смерти совсем недавно, заполняющийся магией и возрождающий старые традиции. Это уже не скованный правилами и Кодексом уютный Ехо. Это город, где на каждом шагу творится чудо, вернувший себе старых волшебников и постоянно пополняющийся новыми. Дающий возможность взглянуть на него не только как на место работы и питания Тайного Сыска, но и как на город искусства, амбиций и жизни.
Снова уроки, которые сэр Макс уже чаще дает, чем получает. И окончательно и бесповоротно понятно, что он повзрослел и уже никогда не будет собой из Лабиринтов. Смешным и юным. Сейчас он намного ближе к старым магистрам, чем к тому же самому Мелифаро, который вернувшись на страницы в большем объеме, чем первых книгах цикла, всё же уже слишком далек от нынешнего Макса. И, глядя как Вершитель творит судьбу Мира, ты одновременно рад, что он уже не так рассеян и неопытен, чтобы случайно уничтожить всё, и грустишь, что так как раньше уже не будет. А ещё понимаешь, что вместе с опытом пришло умение прощать, что красной нитью тянется через последние три книги.
Снова сэр Джуффин Халли, окончательно отпустивший поводья Максовой судьбы и теперь скорее друг, чем опекун. Леди Сотофа, которая впервые так сильно хотела и не могла помочь. Трогательная Базилио с уроками математики и первыми тяжелыми вопросами. Сэр Шурф у которого наконец-то появилась возможность передохнуть и полежать на дне, а ещё повторить традиции славных пиратов, точнее оставить всем желающим сундук и заполучить что-то гораздо более необходимое ему в тот момент.
А ещё совершенно обворожительная леди Тайяра Ката, юный старик-магистр Клари Ваджура с его отчаянной попыткой стать ураганом и мощь Йохлимских ветров.

Прекрасная, смешная, грустная, захватывающая, возмущающая, дарящая улыбку и настроение история.
Нестерпимо хочется узнать, что будет дальше и какой сновидец удивит нас в следующий раз. А ещё немного завидно, что кому-то эта история ещё предстоит, а ты уже снова видел Ехо, встречал друзей, знаешь в какую передрягу они попали и уже снова ждешь следующей встречи.
Главное, что она точно будет.

Йо-хо-хо!
1 марта 2017

Ksana_Smile

Ну вот, дочитала - дослушала и спешу делиться своими впечатлениями с вами, мои дорогие!))
Книжечка эта, как и предыдущие максофраевские, лишний раз доказала мне: для того, чтобы найти волшебство, не обязательно летать в космос на иную планету. Да и зачем, если человеческое воображение способно творить ещё и не такие метаморфозы?

Посему я решила и постановила: наша жизнь - это и есть та самая простая волшебная вещь!=.)
Ведь как же это здорово: дышать, видеть, радоваться всему, что у нас есть! И правда:

Счастливая возможность удивляться по пустякам так переполняет жизнь, что можно позволить себе не желать ничего иного.

В который уже раз удивительные, забавные и уже такие родные герои серии будто говорят мне: мечтай и будь счастливым! Почему? Да почему бы и нет?)Только следует помнить, что

Сбывшаяся мечта далеко не всегда тождественна счастью.

Ах, вы даже и не представляете, насколько я привыкла к Малому Тайному Сыскному Войску и к его приключениям! Ведь что бы я ни делала - мыла посуду, варила борщ, сидела за компом, читала - у меня всегда в колонках/наушниках/электронке Макс и его команда_))

На заметку: Забавно... Может, нам, застывшим в ледяном царстве рутины и серьезности, и правда нужен если уж не трамвайчик на Зеленой улице, то хотя бы какой-нибудь поезд в мир грез?...

27 июля 2012

RubyLogan

Я далеко не любитель рассказов, зачастую они проходят мимо меня. Формат рассказа для меня слишком кроткий, я не успеваю познакомится с героями и проникнуться к ним хоть какими-то чувствами, поэтому большие серии это моё все. Но тут я решила дать шанс Сказкам строго Вильнюса ибо уж очень сильно полюбила стиль Макса Фрая. Автор пишет простым языком, но в тоже время в его текстах присутствует некая магия, волшебство, которое создаёт невероятную атмосферу. Когда я беру очередную книгу Макса Фрая я полностью переношусь в созданный им мир и не могу оторваться от него пока не переверну последнюю страницу книги. Вот и со Сказками получилось именно так, начав с первого рассказа, я не смогла оторваться пока не прочла последний.

Всё рассказы в книге разные и некоторые мне понравились больше, а некоторые меньше но тем не менее каждый зацепил меня своей атмосферой. И после прочтения возникает большое желание попасть в этот необычный, наполненный чудесами Вильнюс. Пройтись по улице которая даёт правильные советы, встретить белую кошку сидящую в окне, услышать как ветер рассказывает истории, купить тапки для сна, чтобы всегда иметь возможность проснутся дома, куда бы ты не заснул...

Я однозначно продолжу читать эту серию ведь мне теперь просто жизненно необходимо вернутся в этот необычный Вильнюс, прожить ещё несколько невероятных историй, пусть и коротких но таких увлекательных и необычных.

15 мая 2019

laisse

Когда я приехала в Вильнюс второй раз весной - забросить вещи в камеру хранения, переобуться в босоножки, выйти на улицу, сладко потянуться после поезда, задохнуться весенним воздухом, пойти направо от вокзала, там 15 минут до старого города - мне показалось, что я вернулась в город своего детства. Это неправда, у меня никогда не было такого детства, но миражи в этом весеннем воздухе были такие настоящие, что хотелось плакать. На остро браме шла служба, дорогу перебежала белая кошка - вот ведь разнообразие!
Если первая книжка была о возвращении домой, то эта об обретении себя.
Шел, шел, упал, понял, что двадцать лет жил не так; выпил кофе в кафе за углом - узнал, как надо. Да, я знаю, что все это сказки для инфантильных офисных работников, но я ничего не могу с собой поделать.
Читаю, сидя на темной кухне, только одна лампочка горит над дивном, кошка приходит понюхать тебя, мол живая ли, чего не шевелишься, а ты сидишь, читаешь и, как дурак, носом хлюпаешь. Ты повзрослел настолько, чтобы жалеть об утраченном детстве, но не настолько, чтобы понимать, что с этим делать. Давай хоть на других посмотрим; на тех, которые знают.
На месте министерства туризма Литвы (есть же там такое?) я бы платила Марте много денег за такие книжки. Потому что я Вильнюс и так люблю, он чудесный, но кажется, что есть много людей, которые могу полюбить это неприбранное европейское захолустье только из-за этих книжек.

20 февраля 2013

fleur_de_lis

Мама, я Хогвартс надолго забыла,
А потому что Макс Фрая открыла:
Книги "Наваждение" и "Лабиринт"
Сэр Макс, теперь - вы мой кумир!

Фантастика для любых возрастов,
Родителей и детей, матерей и отцов,
А также для всех остальных людей.
Йа хочу дальше читать поскорей!

5 ноября 2014

oksana_bon

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.

Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.

Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.

НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.

P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

25 апреля 2012

RubyLogan

15 мая 2019

girl_on_fire

<...> мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

В творчество Макса Фрая я влюбилась куда раньше, чем впервые прочла его книгу. А во всем виноват Интернет! Ведь разнообразные группы и паблики ВКонтакте просто кишмя-кишат цитатами из книжек Макса Фрая. Где их только не встретишь! Какие-то мелькают в новостной ленте практически постоянно, некоторые встречаются реже, а другие, шикарные, которые я прочла уже непосредственно в их первоисточнике, так и вовсе почти не увидишь нигде. Но суть, собственно говоря, не в статистике использования цитат Макса Фрая в социальных сетях, хотя статистические данные, несмотря на свою жесткую фактичность, вообще являются вещью весьма интересной. Так в чем же это самое дело? А оно в том, что Интернет позволил мне полюбить Макса Фрая, не зная Макса Фрая. Парадокс, но с таким парадоксом ТАРДИС точно справится, можно не сомневаться. Все эти милые, уютные и одновременно с тем умные цитаты неизменно западали мне в душу и не приедались, даже когда я натыкалась на них уже в сотый раз. И вот тогда-то я поняла, что Макс Фрай - мой писатель. Однозначно. И бесповоротно. Но от этого вот осознания такой простой истины и до реального становления Макса Фрая одним из моих любимых писателей прошло немало времени. Но все же, все же... я ведь не ошиблась. И это чертовски радует, ведь нет чувства хуже разочарования.

Итак, что же представляет собою Макс Фрай? На самом деле, мне кажется, что сейчас мало найдется книголюбов, которые не слышали об этом писателе. Все же Интернет делает свое дело. Возможно, кто-то скажет, что это паршиво - превращать в мейнстрим хорошего писателя. Но мне кажется, что популярность Макса Фрая - это замечательно. Ведь чем больше читают хорошие книги, тем лучше они становятся. Тем более, когда речь идет о таким книгах, как «Сказки старого Вильнюса», которые пробуждают старую, погрязшую в пыли, детскую веру в волшебство. Она в какой-то момент задремала, да так и осталась спать, поняв, что во взрослой действительности нечего ловить. Учеба, работа, дом, попытки создания семьи или же попытки разведения кошек... Но порой случается такое вот ЧТО-ТО. И вот тебе будильник. Но не тот, что в семь часов утра с понедельника по пятницу, а другой, внутренний, который будит веру в волшебство пинком под ее пушистую задницу. «Сказки старого Вильнюса» - пинок отборный, качественный, не абы какой. Такими пинками даже разбрасываться жалко, хотя одновременно с тем и хочется. Да-да! Прочтешь книгу и хочется всем-всем раздать таких вот волшебных пинков под зад, чтобы их вера в прекрасное, живущее в обыденном, взяла и ожила, да еще и запела. А может даже и сплясать.

Как можно понять, я очень хочу посоветовать эту книгу всем вокруг. Но точно так же очевидно и то, что я абсолютно ничего не хочу рассказывать об этой книге. В смысле, я уже и так много рассказала, но никакой конкретики. Понимаете ли, конкретика портит волшебство. Ведь это так здорово, когда ты берешь в руки книгу и точно не знаешь, о чем она. Это как входить в комнату с закрытыми глазами. Какой она будет? Насколько сильно удивит? Или разочарует? Всякое ведь бывает. Не только фломастеры на вкус разные, но и книжные переплеты тоже. Но как же это здорово - не знать, что ждет тебя под обложкой! И как же круто, когда под обложкой находишь целый невероятный мир, полный волшебства, чудес и, как ни удивительно, твоей собственной реальности, такой, какой она могла бы быть, если бы ты удосуживался чаще раскрывать глаза пошире и смотретьсмотретьсмотреть.

4 июля 2015

girl_on_fire