Максим Хорсун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Хорсун»

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

DownJ

Сборник рассказов, объединенных наличием в них гаджетов и чертовщины. Присутствие электронной техники занимает от 5 до 90% смысла рассказов. Авторы в основном, за исключением четырех фамилий, начинающие писатели. Я думаю, это их путевка в жизнь. Самое сложное в чтении этого сборника было представлять героев не европеоидных, а монголоидных:)
В сборнике, особенно собрании разных авторов, главная задача не только показать различные стороны рассматриваемого вопроса, но и попытаться найти характер, главную линию. Редакторам "Цифрономикона" это удалось в полной мере.

Все рассказы я разделила для себя по "весу". Есть группа тяжеловесов: истории проработаны, характеры героев выписаны точно, проблема рассмотрена и раскрыта, к этой категории можно отнести:
- "Рутинаторы" Ивана Наумова. История действительно очень сильная, начиная от того, что основана она на желании каждого: волшебной палочке, которая сможет освободить нас от рутинных действий. Те моменты, которые сложно объяснить с технической точки зрения, автор так и говорит, что "непонятно" как это вообще происходит. Мне лично от такого объяснения становилось очень жутко. Надо сказать, что в моем личном рейтинге рассказов этот самый запоминающийся. Я потом еще несколько дней боялась отвечать на незнакомые номера.
- "Крышеснос" Майка Гелприна. В этом рассказе, конечно, техники совсем нет, ну или почти, но зато сама история полна колоритной мистики. Заколдованные курганы, которые хранят свои секреты. Наверное, как в Англии любят призраков, так в степях легенды о зачарованных старинных могилах.
- "Яма" Михаила Кликина. Пусть этот рассказ очень похож на фильм "Ведьма из Блэр", но страху наводит не меньше. Ведь это же тоже надо уметь, так рассказать, чтоб картинку увидеть.
- "Возвращение в буфет «Лето»" Татьяны и Юрия Бурносовых. Сюжет совсем простенький, группа людей из 70х попадают в наше время, пройдя через скалу. Но есть какая-то атмосферность у этого рассказа, благодаря которой он западает глубоко в память.

Эти рассказы создают каркас, в котором наполнителем служат остальные истории. Есть запоминающиеся (Библиотекарь, Мы делаем новости, Чит-код пустоты и т.д.), есть статисты.

Как это ни странно, но маститые авторы несколько расстроили меня. Вот "Пламенный мотор" Олди и Дяченко, честно говоря, страшно от этого рассказа не стало, только странно. Парень вместо ругательств говорил джип черроки, встретил ведьму и она превратила его в джип черроки. И он ездил и искал ее по Крыму. Как-то слишком уж надуманно.

Ну и единственная странность, зачем редакторы поместили два очень похожих рассказа "Рутинаторы" и "Чильтены". Конечно, рассказы разнесены один в самом начале, другой почти в конце, но первый настолько запоминающийся, что на его фоне второй кажется плагиатом.

Читать было интересно и страшно, хороших рассказов больше и общая оценка "Хорошо". Надеюсь, форум, на котором этот сборник родился, даст начало не менее интересным сборникам и полноценным книгам.

20 октября 2015

TanyushkaMedvedeva

В целом интересный, захватывающий, фантастический боевик.Занятно то, что я очень хорошо знаю локации(т.к. живу во Власихе) и ярко представляю всё происходящее на страницах книги. Это новый уровень чтения- когда знаешь "действующие" территории! Весьма закрученный, динамичный сюжет, много непростых приключений я "пережила вместе с героями". Пару ночей я " полностью погружалась в роман" на несколько часов! А некоторые моменты даже зачитывала на работе коллегам. Давно я не была ТАК увлечена книгой! Вообщем мне очень понравился этот роман. планирую и дальше знакомится со вселенной.(хотя для меня это открытие).
Но... конец всё-таки меня огорчил.....Ну ЗАЧЕМ ЖЕ разрушать Власиху???

5 августа 2020

metaloleg

Всегда возникают неловкие мысли, когда пишешь рецензии на произведения лично знакомых музыкантов. Но если на синглы и альбомы ревьюшек я написал преизрядно, то вот за отзыв на художественную книгу, где музыкант выступает соавтором, берусь впервые. Тем не менее, личные мысли от "Ангелофрении" описать надо, коль прочитал.

Сама Наталья О'Шей так описала рождение романа: "Наше сотрудничество с Максимом Хорсуном началось довольно забавно. Когда вышла пластинка "Ангелофрения", у меня в блоге развернулось живое обсуждение диска, и Максим, в частности, указал, что "по ней бы книжку написать". Я со смехом ответила - вот и написали бы, а Максим ответил - так я и могу. Так вот мы и познакомились. Для меня пластинка "Ангелофрения" - пик творчества "Мельницы", поэтому мне было очень важно, чтобы концепция прозвучала на всех уровнях. Чтобы программа прозвучала в туре по всей стране, чтобы майки с крыльями на спине носили все поклонники, чтобы строчки из песен цитировали в письмах... и создание книги, вдохновленное пластинкой - это как раз совершенно новый уровень синкретического творчества! Я была строгим и въедливым соавтором, постоянно везде лезла, пытаясь вместе с Максимом создать максимально рельефный мир с четкими образами. Мне кажется, что у нас это получилось

Если начинать с ощущениями, насколько книга соотносится с мирами песен Мельницы, то ответ получается неожиданным - нисколько. Роднит только названия песен альбом, взятые авторами в качестве названия глав, да мелькающие отсылки к более раннему творчеству и текущему бытию, вроде кофра с арфой у жены испанского тенора или "Господина железных дорог". Если спускаться на мой уровень понимания миров группы, как квинтэссенция культурного наследия народов средних широт от Атлантики до Урала, то роман, действие которого в основном происходит в Египте, вообще в эти рамки не помещается. И фабула о внезапно восставших силах зла, которые под силам загнать обратно в преисподнюю посланнику добра, и которому, как выясняется в концовке, эти людишки вместе с главной героиней, только мешаются под ногами, уж совершенно не из эпоса Северной Европы. Получилось, если утрированно, нечто вроде "Чужой против Хищника" на стимпанковско-библейский лад, где люди только пешки, и от них, по-большему счету, мало что зависит. Хорошо, что хоть главная героиня не получилась пресловутой Мэри Сью. Почти все другие герои вообще скорее играют роль декораций погибающих по ходу действа, либо тоже умирающих картонных злодеев, либо возлюбленного героини по имени Роланд Ронсельванский - уж зачем так обозвали мужика второго плана весь роман мотающегося из Египта до Баренцева моря и обратно, мне решительно не понятно. Один Лукавый, он же Сети Второй удался своим главгадством и мегазлодейством, и зело удачна его фраза, что если замаскироваться под фараона, которому по должности положено быть вредным, то никто его не распознает. Если Хелависа и лезла везде в ход написания, то ее авторство прежде всего видно в... упоминании нарядов героини - мужик с таким вниманием к деталям не напишет. Если общая фабула книги была достаточно предсказуемой, то удались некоторые сюжетные повороты, которые, скажем так, не давали особо скучать при прочтении.

Книга могла бы быть заметно лучше, если бы соавторы - в первую очередь Максим Хорсун - уделяли бы должное внимание гладкости технических деталей. С более исторически грамотным отношением к Древнему Египту без называния фараонов придуманной современной египтологией именем. Как могло получиться так, что цивилизация придумавшая быстроходные и грузоподъёмные винтолеты-вертолеты, а следовательно, как минимум работающий сложный аппарат перекоса, то есть достигшая уровня техники конца 40-х годов, так и не додумалась до самолетов? Хотя бы на паровом ходу - такой был создан реально летающим. А эти самые винтолеты все равно летают на паровом двигателе? Само развитие дирижаблей в Египте, где Нил судоходен от Средиземноморья и асуанских порогов, а перевозки по воде заведомо дешевле требующих огромной инфраструктуры заполненных газом гигантов? Фантастика-фэнтази, но закон стоимости фундаментален для вселенной, как закон тяготения. Я вот читаю и на автомате подмечаю все эти технические подробности, на которые, возможно не обратит внимание массовый читатель книги из числа поклонников Мельницы.

В общем, не впечатлило и по силе эмоционального воздействия "Ангелофрения" с альбомами Хелависы встать в один ряд не сможет. Лучше схожу на Мельницу в ММДМ вечером, послушаю рождественскую программу группы со струнным квартетом.

11 января 2014

STALKER1

«От Дика мне становится дико.» © Гризли, сталкер. (слова — цитата из книги, очень даже подходят к книге в положительном смысле слова «дико»)
Сейчас хотелось сказать очень кратко, что-то подобное следующим словам: «Да, что-то такого, приятно взрывающего мой мозг, я давно не читал, да может и не читал вовсе!». И на этом закончить. Но в связи с тем, что я это все-таки выкладываю в интернет, то вернусь к обычному своему стилю. И так, не успел я отойти от впечатлений от «Избранник Газового космоса», как на следующий день вечером, мне мой друг приносит эту книгу домой. Не знаю, но почему-то я думал, что ее еще не опубликовали. Но был рад безумно, так как уже познакомился с авторами из вышеупомянутой книги. Мы с другом посмеялись с ситуации, пару раз спойлернули друг другу и обменялись книгами, но не суть.
И вот еще одна книга этих двух замечательных авторов меня удивила, не смотря на не обоснованные негативные слова о ней людей в интернете, которые явно не читали ее. Первая половина книги очень спокойная, читал я ее как такое легкое чтиво не напрягаясь. Плавно знакомясь с миром «Пикника на обочине» Стругацких заново. И хочу сказать, что из тех книг, что я читал, эта книга больше приближена к Стругацким, чем остальные. Здесь говорится о Хармонте через 40 лет после Рэда Шухарта. По поводу аннотации к книге хочу сказать, что лучше закрыть на второй абзац глаза и не читать его вовсе. Кроме второго абзаца аннотации мне не к чему придраться. Книга начинается стандартно Зона и сталкеры. Потом нас Ким, та сама журналистка из аннотации, которую все, наверно, посчитали главной героиней, знакомит нас с миром Хармонта, таким как его, сделали авторы. И дальше все как положено в жанре этой книге.
«Мы сейчас – больше, чем сталкеры. Это – война миров! Вторжение!» В романе все эпично, как и в этой фразе. Главные герои и правда, столкнуться с неведомым. Сюжет под стать высокобюджетному фильму, с множеством спецэффектов, сейчас такие особенно в моде. Но в отличии от фильмов в книге есть сюжет. Да еще какой, как я сказал вначале просто мозговзрывающий. Нет, не мозговыносящий, а как раз на оборот. Если вы понимаете эти два слова. Причем с множеством интриг, которые все успевают раскрыться до конца сюжета. Мне кажется, что книгу смогут понять не все. И это возможно даже минус, но минус лишь для тех, кто еще не дорос до такого. Вообще сейчас литература сильно расслабляет читателя, не давая ему, как следует напрячь свои извилины.… Но это отдельная тема.
В романе есть все для того, что бы он вам понравился! Есть красавица журналистка, которую подкалывают, а некоторые даже домогаются. Есть матерые сталкеры. Есть не известные аномалии, артефакты. Есть хоть и малое количество юмора, под стать атмосфере книги, который разбавляет сюжет в правильном направлении. Есть ученые и не сосем честные полицейские. В общем, все как в хорошем голливудском блокбастере. Нравится такое? Тогда смело берись за чтение «Бродяга Дик», а потом еще и советуй всем друзьям.

26 ноября 2017

NataliL

Когда проглатываешь книгу за пару часов, то это настоящее удовольствие - написано она легко, есть допматериалы - истории основных и второстепенных персонажей и биографии актеров, а также информация о режиссерах, сценаристах, продюсерах, костюмерах конечно и прочее, раскрывающая "закулисную кухню" создания прекраснейшего и захватывающего сериала, который я так полюбила за последнее время. Причем первые сезоны я воспринимала спокойно, а потом, начиная с 4 как "накатило". К своему стыду первоисточник я еще буду читать, а может и к радости, что предстоит такое увлекательное чтение. :)
Твердая обложка, белые листы, иллюстрации правда черные, но таково относительно бюджетное, сделанное добротно издание.
Очень бы хотелось для сериала издание такого формата как для Шерлока и Доктора Кто от Стивена Трайба, где будет оптимальна изложена история мира, персонажей, актеров, да по факту- то же, что здесь, но больше, глубже и на прекрасной мелованной бумаге. Мечты, мечты. :) Имеющиеся пока подарочные издания охватывают лишь определенные части саги и периоды. Но мы надеемся на лучшее, не так ли? :)
Рекомендую эту книгу всем, кто хочет как-то упорядочить свои отрывочные знания о книге, сериале и мире Игры Престолов в целом.

21 июля 2016

Antimatter

В целом, достаточно «ровный» сборник, надо признать. Местами бывает очень хорошо, местами читается со скрипом, но большинство рассказов — середнячки в хорошем смысле, на твердую четверку. Авторы, в большинстве своем, мало известны, хотя среди них попадается пара-тройка именитых. Впрочем, как ни странно, у многих новичков рассказы вышли намного лучше, чем у мэтров. Если говорить об общей сюжетной составляющей, добрая половина историй из сборника — этакая крипипаста, в которой так или иначе задействована всяческая техника. Есть, правда, некоторое число историй, где гаджеты присутствуют поскольку-постольку, либо отсутствуют вообще, что, впрочем, их нисколько не портит. Встречаются истории а ля городское фэнтези, классические «ужастики, снятые на камеру телефона» и даже нечто, напоминающее киберпанк. Но, пожалуй, следует сказать по паре слов о каждом рассказе.

Иван Наумов — Рутинаторы *****
Начался сборник вот прям хорошо. Очень внятная и цепляющая история о контроле над разумом через программу в смартфоне. Рутинатор, в данном случае от слова «рутина», приложение, позволяющее отключать сознание на время занятия любыми нудными делами. Вот только что это за существование, из которого выдраны часы-дни-месяцы-годы? И сам ли ты контролируешь свою жизнь в тот момент или некий Большой брат дергает за ниточки? Открытый финал, правда, когда суть происходящего так и не поясняется, оставляет некоторое недоумение. Но, в целом, замечательно. Схожий посыл потом будет в еще нескольких рассказах.
Андрей Дашков — Призраки детства *
Два вопроса: «что это было?» и «зачем я это читала?». Рассказ никакой от слова совсем, удивительно отвратительные персонажи и абсолютно невнятная идея. Из техники присутствует GPS-навигатор с которым связана вся потусторонщина, очень мутная, надо заметить. Короче, прямо очень плохо вот вообще все.
Г. Л. Олди, Марина и Сергей Дяченко — Пламенный мотор ***
Никак. То есть вообще никак. От столь маститых авторов ожидаешь чего-то, чтоб прям ух! Здесь же имеем фактически пересказ гоголевского «Вия» на современный лад. Не семинарист у нас, а молодой музыкант, ведьма не летает сидя верхом на шее молодого человека, а ездит, обратив его в автомобиль, и в результате парню не отпевать покойницу надобно, а играть на параде/свадьбе/похоронах. Ну и в конце нечто напоминающее хэппи-энд. Честно признаюсь — один из тех рассказов, на которых я уснула=)
Сергей Чекмаев — Мы делаем новости ***
История о проклятой видеокамере и людях, погибающих после того, как они попадают в ее объектив. Чтение ровно на раз, прочитал и забыл, мне даже при написании рецензии пришлось в сборник заглядывать, потому-как не запомнился сюжет от слова совсем.
Юлия Рыженкова — Тяга *****
Глюки под тяжелыми наркотиками и суровый сюр, не меньше. Но вообще, я в восхищении! Если бы стала выбирать что мне больше всего из сборника понравилось, выбрала бы этот рассказ, однозначно. Интересная концепция, этакий киберпанк — другая реальность во сне, когда не ясно то ли это сон, то ли чистилище. Автору в довольно короткую историю удалось впихнуть оригинальный мир и необычных монстров. Персонажей нельзя назвать хорошо проработанными, но и на базе серой людской массы, обладающей именами, автору отлично удалось донести идею. Основной посыл о том, что объединившись, люди смогут противостоять любому злу, как внешнему, так и внутреннему. Один вопрос - «Где в рассказе техника/гаджеты?»
Владимир Васильев — Силуминовая соната ****
Люди в черном детектед! И нет, здесь в сюжете не зеленые человечки, здесь у нас «восстание машин вещей». Несколько сумбурно описано, но что-то определенно в этом рассказе есть. Не самая банальная идея - вещи, подчиняющие себе людей.
Алекс Громов, Ольга Шатохина — Вне зоны ****
А в данном рассказе у нас мимо пробегала аномальная зона - впадина Карагие, Черная пасть. Пробегала именно потому, что герой, от лица которого ведется повествование, тесно с ней связан, но так туда и не пропадает. Зато его друг, давно мертвый, как выясняется в конце концов, умудряется названивать ему на мобильный с несуществующего номера, зазывая эту самую Черную пасть посетить. Жутенько.
Михаил Кликин — Яма *****
Во-от! Это как раз тот самый представитель классического ужастика, я бы даже не отказалась фильм с таким сюжетом посмотреть. Дома и при свете! Группа друзей, заброшенная деревня, любительская видеосъемка, мрачная и неприветливая атмосфера и таинственные происшествия... "Что может быть лучше?" - сказал человек, в целом недолюбливающий ужастики. Чудовище автор выбрал весьма интересное, из казахского фольклора, албасты — демоническое существо, принимающее облик уродливой старухи.
Марина Ясинская — Библиотекарь ****
История а ля городское фэнтези. Древние затерянные библиотеки, таинственные хранители-нелюди и их противостояние. Было захватывающе, не отказалась бы от продолжения и развития темы.

Дальше...

Маргарита Ленская — Запомните меня счастливым ***
История о проклятом фотоаппарате. На первый взгляд идея напоминает "Мы делаем новости", но сам сюжет отличается, - призрак любимой девушки и люди, погибающие попав в кадр фотоаппарата. Впрочем, аналогично, рассказ на одно прочтение.
Олег Дивов — Проверьте координаты ****
В названии еще есть пояснение "Сценарий экспериментального мокьюментари-муви". И как сценарий хорошо, надо заметить, и как обычный рассказ. Ошибочные координаты, пришедшие на навигатор группы ученых и загадочные чудовища в лесу, но особенно порадовала неожиданная концовка, не буду спойлерить. Надо будет еще что-нибудь у Дивова зачесть.
Игорь Вереснев — Чит-код пустоты ****
А Вы уверены, что по мобильному мы разговариваем именно друг с другом, а не с голодной и безжалостной пустотой? Задел интересный, но я технарь, как и главный герой, поэтому у меня тоже подобное развитие событий в голове не укладывается=)
Майк Гелприн — Крышеснос *****
История про черных археологов. И это не мистика, детективный триллер скорее. Техника поскольку-постольку - металлоискатель в сюжете присутствует. А все загадки в конце достаточно логично объясняются. Или нет. Мне сложно судить, я с предметом плохо знакома. Могу сказать, что было весьма увлекательно, надо будет еще фэнтези про археологов поискать.
Андрей Марченко — О чем не знают мертвецы ****
Опять мобильные и звонки с того света, только вот мертвецы в этом рассказе главному герою жизнь спасают, когда у него посреди пустыни ломается машина, и направляют его в сторону заброшенного завода, где можно достать воду. Не сказать что сильно оригинально, но было интересно.
Евгений Гаркушев — Мертвая сила ****
Тоже полуфэнтези с уклоном в казахскую мифологию. Тут вам и шаманы, и оборотни, и тропа мертвых, начинающаяся в угольных выработках. Очень интересное, кстати, объяснение, почему события происходят именно в шахтерском городке:

Уголь - прах. Груды праха.
А прах - сила. Страшная сила, некротическая сила погибших животных, растений, людей. Люди ворошат спрессованный прах. Сжигают. Когда уголь горит - высвобождается энергия. Но самые тонкие уровни проявляются здесь, когда нарушается целостность пластов. Энергия связи с другими мирами.

Весьма необычно, мне такого пока нигде не попадалось, браво автору.
Марлен Жангаков — Бессмертие на выбор *****
Вот этот рассказ прямо зацепил. Сама бывший блоггер, поэтому отлично понимаю, у самой такой блог есть, где я давно уже не совсем я:

Пусть старый блог на другом сайте так и останется брошенным фантомом. Маленьким кладбищем прежней успешной жизни. Бывает, создателя давно нет в живых. А пользователь висит, его сообщения могут цитировать, с ним могут спорить, поддерживать, раз в год отмечать день рожденья. Чем не бессмертие? Ведь в каждый аккаунт вложена частичка души.

Интересная у автора идея бессмертия, мне нравится=) Ну и сама история о бессмертных шаманах-оборотнях и предсказаниях будущих несчастий тоже очень ничего, хотя пояснений происходящего немного не хватило.
Игорь Минаков, Максим Хорсун — Чильтены ***
Практически то же самое что и «Рутинаторы», разве что концовка отличается, да и виноваты в творящемся безобразии оказываются таинственные духи-помощники Чильтены, а никак не компьютерная программа.
Татьяна и Юрий Бурносовы — Возвращение в буфет «Лето» ****
Тоже в своем роде замечательная история, не то о случайном и печально закончившемся путешествии во времени, не то о мертвецах, которые так и не осознали, что они давно не живы. А может быть и то и другое. Отдельно хочу отметить весьма достоверное описание жизни и работы Вычислительного центра. Не из собственного опыта подвожу итог, а сравниваю с тем, что мне рассказывали люди, работавшие на старых ЭВМ.
Тимур Рымжанов — Без лишних слов ****
Или «Мумия возвращается». Просто напомнило. Тоже немного сумбурное повествование о вернувшемся с того света древнем полководце, чье появление должно изменить наш современный мир. Неплохо, да, жаль что конец открытый, продолжение могло бы быть весьма интересным.
Дарр Айта — Кому это надо (вместо послесловия) **
Вот тут я тоже уснула=) Завершающий рассказ читался с душераздирающим скрипом, наверное потому, что сборник мне уже порядком надоел. Своеобразное заключение, снова отсылающее читателя к казахской мифологии, рассказывает о цели данного сборника и надежде на то, что однажды и у нас будет своя фантастика, написанная на должном уровне, ведь

Страна, не имеющая своей фантастики, обречена на потребление чужой!
19 октября 2015

AzbukaMorze

Книга дрянь. Картинка только ничего могла бы получиться - дирижабли, пирамиды и ангельские крылья. А так - написано паршивенько и сюжет никакой. Сначала скучно, потом вообще пафосный бред. "Пересмешник" Пехова мне не понравился, но это прям гора по сравнению с "Ангелофренией". Зато название полностью соответствует.
По поводу языка: понравилось словечко "гонорарий", а также "препозиция" в значении "предложение" (например, выгодное). Да и чего ждать, когда уже в самом начале красиво: "И она снова идет уверенной и легкой походкой молодого леопарда".

9 декабря 2013

atgrin

М.: ЭКСМО, 2015

Объём сборника «Любви все роботы покорны» впечатляет: 830 страниц, 66 рассказов, впрочем, это обычное дело для антологий в серии «Русская фантастика» - на количество материала составители обычно не скупятся, о качестве – разговор отдельный. Название может ввести в заблуждение: если вы подумали, что все произведения сборника о роботах – это не так. Какая-то часть, действительно посвящена теме отношений между людьми и их разумными созданиями, но «сквозная» тематика другая. Как интригует аннотация книги – «Любви все роботы покорны» является сборником русской эротической фантастики.

Эротика – понятие относительное, в советские времена, например, фильм «Анжелики – маркиза ангелов» был из категории «до 16-ти и старше», сегодня же его можно без купюр в детском саду показывать. Так и в данном случае – подборка получилась очень разношёрстная, все рассказы на эротические не тянут, и объединить их по какому-либо принципу, кроме как «русская фантастика» нельзя, но в принципе, так происходит со всеми антологиями данной серии, что бесконечно оправдывает простоту и незатейливость её названия.

Произведения антологии различаются практически по любому показателю: величине, тону, жанру, тематике, языку и, к сожалению, мастерству тоже (совсем провальных, слава Богу нет, но есть не совсем удачные, словно бы недоделанные или написанные впопыхах). Юмористические и серьёзные, поэтичные и написанные канцелярским языком, яркие и незаметные. Космическая опера, мелодрама, межпланетная фантастика, киберпанк, ксенофантастика, психологический триллер, антиутопия, фэнтези, магический реализм, спортивная новелла и даже фельетон о сексе в невесомости. Такая солянка чревата тем, что вряд ли найдётся читатель, который будет в восторге от всех произведений, вошедших в этот увесистый том, но зато каждый найдёт для себя хотя бы парочку интересных – это факт.

Чистая эротика от порнографии отличается только откровенностью описания половых признаков и актов, следовательно, дабы сойти за литературу, чтиво эротическое должно ещё и некоторым смысловым наполнением обладать. Потому, конечно, все рассказы сборника о любви – вот она та объединяющая тема, которая находится в самом тесном контакте с чувственными переживаниями, при этом наполняет их содержанием. И рассказывать о чём угодно можно без конфузов и стеснения, если оговориться, что всё это о/ради любви. Но любовь – категория чётко неопределимая, её понимает каждый по-своему, и рассказывает о ней по-разному. Потому она может быть как объединяющей, так и разобщающей, как результат: имеем мы огромный чан-книгу с фантастическим винегретом, в котором можно отыскать и питательную картошку, и едкий лучок, и мажущуюся свёклу, и много чего ещё.

Проститутки, спортсменки, шпионки, супергерои, военные, учёные, испытатели, скалолазы, капитаны космических кораблей, гномы, склизкие инопланетные анаморфы, ну, и конечно, роботы разных мастей (андроиды, киборги, ИскИны, органические дубликаты, модели для утех и прочие) – все они покорны любви, как и мы с вами, дорогие читатели. Её можно переживать, её можно ждать, а можно о ней почитать, о любви разнообразной и фантастической, 66 вариаций на 830 страниц.

15 июня 2016

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016