«Рассказ Служанки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргарет Этвуд, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Рассказ Служанки»

Aleksandra Oliver

фильм лучше. ) книга хороша.
3 октября 2018

Marinasea

Жестокое творение...не добралась до конца, зачем? себе вопрос я задала...
не впервые замечаю, что Букер даётся сверх своеобразным романам. интеллектуальная литература, нравится, читаю, и этот роман. - не исключение, слог, глубокое знание, ум, интеллект автора - единственное, что заставляло читать.
Роман, на мой взгляд, ни о чём. Нет в нем ни прошлого, ни настоящего( в моей жизни нет), надеюсь не случится и в будущем. продирающийся мат, не слишком уместный, кусачие жестокости(кошку вообще не прощаю).
Прощаюсь с романом, не дочитав. Возможно, очень возможно возьмусь за другие ее же, но пока с удовольствием посмакую любимого Макьюэна, и нет его краше.
30 августа 2018

mr.Saymon TV

Начала читать, что бы узнать, с м закончится история. Но финал открыт. Меня это крайне разочаровало, равно, как и унылое, поверхностное и нелогичное повествование.
На днях посмотрела сериал по книге. Это тот случай, когда книга - хуже.
Оцениваю на тройку из уважения к идее.
14 января 2018

людмила гуляева

бред,жаль времени....
1 ноября 2018

salama...@mail.ru

сериал интереснее.
27 мая 2018

Vitaly

Книга представляет собой фантазии автора на тему возможного тоталитарного режима в США, основанного на законах Библии. В обществе выстроена строгая иерархия. Мужчина может жениться только при достижении определенного ранга, причем замуж выдают как в мусульманских странах, - не спрашивая согласия девушки, и в раннем возрасте. Достигнув еще более высокого положения в вымышленном обществе, мужчина может взять себе так называемую служанку - женщину, предназначенную исключительно для воспроизводства, лишенную каких-либо прав и свобод. Быт одной из таких служанок и описывается в книге. Именно "быт", так как сложно назвать это повествование полноценной историей. Сюжет ничем не заканчивается, не несет в себе цельной идеи, не дает пищи для размышления, кроме вопросов о психическом здоровье автора. 90 % текста - описание того, как главная героиня просыпается, смотрит в потолок, оценивает возможности для суицида, ходит за покупками и наблюдает за тюльпанами в саду. Очень скучно. Единственная надежда читателя по ходу книги - это хоть какое-то развитие сюжета, появление сопротивления режиму, попытки служанки сбежать и найти свою бывшую семью, да какое угодно действие… Вместо этого концовка разочаровывает еще больше, чем сама книга - пассивность служанки, как личности, поражает. В вымышленном мире Этвуд плохо всем - и слугам, и господам. Если задуматься о самой возможности существования описанного государственного устройства (а описано оно довольно кратко и плохо), то понимаешь, что как с точки зрения экономики, так с точки зрения просто биологии и медицины такое в принципе невозможно. Государство абсурда и мазохистов. Книге - твердая 2.
20 мая 2018

Кристина

Оченьт нудная, абсолютно не информативная книга. Прям Фу. Жаль потраченного времени.
3 апреля 2018

Наталия Савченко