Маргарита Ардо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Ардо»

orlangurus

Когда видишь название цикла "Из жизни переводчиков" - мгновенно представляешь себе интересные истории о трудностях перевода, возможно, какие-то приключения в чужих неведомых странах, и внимательности на прочтение жанра, к которому относится книга, уже не хватает. Ну, во всяком случае, у таких "внимательных" людей, как я))).
Вроде как и очень даже живая история о современной Золушке, нежданно-негаданно осыпанной дарами судьбы, но всё же она прошла абсолютно мимо меня. Возможно, именно потому, что от книги я ожидала совершенно другого. Сюжет продолжается буквально с той же точки, в которой закончилась первая часть: серая мышка из офиса компании "Жираф", переводчица Катя, всю жизнь бывшая тише воды, ниже травы, чья самооценка перегружена идеями, что она была нежеланным ребёнком, что у неё нет шансов на счастливую семейную жизнь, потому что у неё не может быть детей, что она недостойна любви прекрасного прынса, роль которого исполняет наследник "Жирафа", вдруг оказывается на головокружительной волне: Андрей в неё влюблён, хочет жениться, к тому же у него есть дочка от первого брака, а тут ещё и родная бабушка нашлась, и не абы кто, а королева грузинских вин с замахом на роль крёстного отца, ой - то есть, крёстной матери...
Непонятки, ревность на ровном месте, вечная неуверенность Кати приводят к тому, что она, впервые в жизни, совершает решительный поступок: ссорится с женихом и едет одна в Грузию знакомиться с бабулей. Там очередь потенциальных женихов растёт, как геометрическая прогрессия, потому как импульсивная бабулька мгновенно объявляет её своей единственной наследницей...
Если совсем-совсем выключить мозг, то, может, это очень даже милая история. Мне выключиться не удалось, книгу слушала в исполнении Volha. Утрированный грузинский акцент в исполнении голоса Барби мешал ужасно...
Как будут развиваться события цикла после свадьбы - это уже без меня.

24 августа 2023

luda-love23

Маргарита Ардо
Берегитесь дедушки.

Праздники прошли, а я только вспомнила, что год назад покупала бокс, в котором было промо на эту книгу...ну хоть до китайского нг успела.

Название говорящее! Этого дедушку действительно нужно опасаться, ведь он и лопатой огреть может. А всё для того чтоб защитить внучку...и не важно, что ей уже 40, и она сама в состоянии за себя постоять.

Главная героиня живёт с дедушкой, у неё нет ни детей,ни внуков, зато есть огромное,доброе сердце. Именно благодаря своей заботливый натуре, женщина знакомится с Игорем.

Зима выдалась снежной и мужчина застрял возле дома Натальи. Той стало жалко замерзающего мужчину и она решила вынести ему горячего напитка, чтоб он согрелся. Вот только настроение у мужчины было ниже плинтуса, да и Наташа вырядилась как бабушка...ну собственно так её и обозвали. А вот когда сообразил мужик,что накосячил и побежал извиняться, было уже поздно...появился дед с лопатой.

Так Игорь оказался в гостях и уходить не спешил...то пирогов покушал,то чаю выпил.
Ещё и дедок, решив помочь, пошел откапывать машину бедолаге, но в итоге перепутал её с соседской...короче дед сделала эту книгу!

Книга небольшая и очень интересная. Героиня сильная женщина, которая и деда от инсульта спасёт, и в туалете у подруги шпильки отожмет(надо было сердце мужское покорить). Главный герой тоже хорош, хоть и связался с барби, но мы то знаем, что путь к сердцу лежит через желудок, и пироги с ливером творят чудеса!

Замечательная и романтичная новогодняя история, и не важно, что я немного запоздала. 5/5
#вызов100книг_2023 вызов100книг_2023

17 января 2023

IrinaHakimyanova

Отличная книга, рекомендую. Мари, Марианна - солнечная девочка, лёгкая, хрупкая, способная своей нежностью, любовью, искренностью перевернуть мир. И Мистер Совершенство, Король Лев - сильный, благородный Александр, готовый свернуть горы ради любимой. Прекрасная пара! На фоне любовной истории поднято множество серьёзных, неоднозначных, сложных тем. О своем месте в жизни, о желании и умении делать то, что хочет душа, а не окружающие тебя люди, о умении любить жизнь, справляться с трудностями. Спасибо любимому автору за книгу!

4 сентября 2023

mariya_mani

Оййй... комедия просто, а не книжка. Он женится отказывается, а она... она тут совершенно не виновата, он... ыыы! :)) Ну и получает... Читала и вытирала слёзки от хохота.

Наша землянка попадает в волшебный мир и первая реакция "а куда я попала?" И это нормально, забрось кто меня в другой мир, я бы тоже была в шоке и воспринимала всё как сон.

Но, комедия комедией, смех смехом, не всё так-то просто и гладко: ни в волшебном мире, ни в романтической линии. Тернии, ошибки, пути примирения, шаги навстречу, дорога к... не скажу куда.

Скучно точно не будет, обещаю.

27 августа 2020

literaturnyi_dnevnik

Это добрая новогодняя сказка, которая напоминает нам, что чудеса случаются, даже если тебе далеко за 40.
Атмосфера романа, снегопад, елки, мандарины, новогодний бал - на шаг приблизили к самому лучшему празднику - Новому году! Лично мне роман позволил окунуться в предпраздничную суету с салатом Оливье, запеченной уткой, наряжанием елки, создал новогоднее настроение, приблизил ожидание новогоднего чуда!Роман читается легко и быстро. Советую всем для поднятия новогоднего настроения!

1 января 2022

Ksuglu

Перед открытием новой книги я всегда просматриваю рецензии, чтобы чуток подготовить свои ожидания к прочтению. Но никогда не требую от нее того же, во что влюбилась где-то еще. Никогда не сравниваю в своей голове с другими книгами. И уж точно не стану ругать авторов за их полет фантазии!
Как минимум - это неуважительно к самой истории, а максимум - ваши ожидания могут разрушить волшебство раньше, чем позволите себе проникнуться, дать шанс захватить себя с головой!

Поэтому настоятельно рекомендую взять себе на вооружение следующее правило:
Начиная читать новую книгу - не забудь выкинуть из головы старую!

Теперь с чистой совестью переходим к нашим драконам)
История о девочке-попаданке, которую волею судьбы (Великого Ока) переносит в другой мир в качестве невесты капризному дракону. Как и положено, они "радостно" встречают друг-друга, продумывая пути спасения из безвыходной ситуации. Но Око никогда не ошибается, о чем и рассказывает книжка. Становимся свидетелями как зарождается любовь, как крепнет доверие, как нужно биться за своё счастье.
История очень нежная, трепетная, девичья, за что от меня плюс.

Но некоторые моменты мне всё же не понравились.
Вступление и концовка как будто написаны другим человеком, грубо, шероховато. Язык текста очень напрягал, фразы были скомканные, обрывочные, поэтому мелькала мысль бросить читать еще в начале.
Это больше походило на пересказ пересказа о книге, нежели на нее саму. Могу предположить, что это является решением редакторов, которым нужно было сократить объем до рекордного минимума по страницам.
После вступления произошел процесс втягивания, погружения с головой, за что еще один плюс. Притирки двух героев читались на одном дыхании)
Финальные события так же получились скомканными, но в любом случае, Хеппи Энду я не перестаю радоваться!)

Несмотря на свои недостатки, для меня книга была прекрасной спутницей на выходных. Для легкого чтения она идеально подходит!)

11 мая 2019

FlytheDevilish

Вроде бы и ничего особенного в книжке, но прочлась прямо в лет. Такая отдыхательно-расслабительная и при этом экшена тут достаточно. Герои тоже понравились. Вроде и роялистые типа отверженного мачо-драко-принца и девицы - фиялки, но при этом я как-то им симпатизировала, а не бесилась от очередного «светлого человечка». Как-то все в меру у автора вышло, и водевиля, и интриги, и рефлексий нет. В общем, и не знаю, что еще добавить, но книжка прям в настроение зашла.

5 декабря 2020

margarita30

Увлекательная история.

Мне тут пару лет назад подруга подарила книгу "Песчаный дьявол" Джеймса Роллинса. Там тоже прошлое имеет не шуточное влияние на настоящее. Тоже интересные герои и судьбы, не говоря уже о загадках. Одно железное сердце в тысячелетней статуе чего стоит. Вот только книгу Роллинса я так и не дочитала. Как ни старалась - не получилось. Вот вроде и интересно, но такое ощущение, как будто я скольжу по гладкой поверхности, без возможности зацепиться за что-нибудь. С "Нефертити" такого не было, она меня затянула.

В "Новая жизнь Нефертити" история также начинается с загадки, но очень быстро переходит на главную героиню. Мы знакомимся с Дамирой, её жизнью, мечтами, стремлениями и ошибками. Конечно, не каждый Франсуа будет таким же скользким типом, как Франсуа Дамиры. Но всё же, каждый раз, когда какая-либо девушка отправляется в другую страну, пытаясь убежать от чего бы то ни было, она рискует вляпаться в историю. Что по сути и происходит с Дамирой.

И о боги в какую историю она вляпывается! Частенько по ходу чтения я задавалась вопросом: как она выберется из этой ситуации? А потом смотрела сколько там до конца книги и убеждалась в том, что время выбраться у неё ещё есть. Самая напряженная сцена пожалуй в пустыне. Там я героям сопереживала просто по максимуму. И вот когда казалось, что вот сейчас всё получится и Дамира сумеет выбраться из сложной ситуации, всё оборачивалось против неё и приходилось идти по продуманному кукловодом пути.

К слову о кукловоде - он тут хорош. Мастерски манипулирует эмоциями людьми, проводит тщательные наблюдения за теми, кто ему нужен, и делает всё, чтобы добиться собственной цели. Я уже молчу про то, что он движим эмоциями из прошлого, если приглядеться. В какой-то момент я поймала ощущение, что всё это мог бы организовать и мой Кукловод, если бы ему это приспичило. Но у каждого из кукловодов свои цели и методы влияния на нужных ему людей.

Стоит так же добавить и тот факт, что книга щедро делится эмоциями. Будет тревожно, страшно, волнительно, я уже не говорю о том, что пара горячих моментов могут разжечь огонь и в читателе. А то, как это всё в итоге обыгрывается - вот где подойдёт фраза: "Я сделаю всё, для того, чтобы добиться своих целей". И поверьте, вы ни за что не догадаетесь кто скрывается за маской кукловода. Лично я как-то не задумывалась, что всё может быть именно так и что простая обида может толкнуть кукловода на поиски нужной девушки, с нужной внешностью и проведением всех этих дорогостоящих манипуляций только для того... но я не буду говорить, зачем и кому понадобилась именно Дамира, чем она так ценнна и какую роль в этом всём играет мумия найденная в Париже.

Отдельно так же хочется отметить всё, что связано с исторической стороной и самим Египтом. Знакомится со множеством фактов из прошлого было очень интересно. Особенно мне понравилась работа учёных с мумифицированными телами. Вот прям пять с плюсом за описание и вообще эту вставку в текст. Ну и роль этой вставки в тексте.

Автора я могу поблагодарить за увлекательную историю, в которой ожила далёкое прошлое, легенды, интриги, тайны и то, как это самое прошлое повлияло на жизнь очень многих, в первую очередь Дамиры.

17 января 2022

iv_de_mel

Это теперь моя самая любимая фраза, которую мне хочется вставлять везде, по поводу и без!

А ещё теперь мне очень хочется побывать в Грузии! Хочется увидеть своими глазами все то, о чем рассказывала Маргарита Ардо а этом романе!

Здесь такие вкусные описания, что я практически чувствую тоску по тем местам, в которых ни разу не была!

Неповторимый колорит и горячая грузинская кровь - это ядерная смесь! А когда на фоне этой неописуемой природной красоты разворачивается настоящее сафари, в котором главный приз - это невеста с БОООГАТЫМ, ОООЧЕНЬ БОООГАТЫМ приданным, то страсти начинают кипеть не на шутку!

Перед началом чтения этой книги запаситесь водой и кислородными баллонами! Потому что вы будете хохотать так, что во рту пересохнет, а нехватка кислорода в лёгких станет для вас привычным состоянием!

Будут даже моменты, когда вам понадобится срочная реанимация! Ведь в этой части "Жирафа" будет твориться настоящий экшен!

Погони! Перестрелки"! Аферы! Промышленный шпионаж! Похищения! И это лишь малая толика того, что вас ждёт!

Прочитав первую часть дилогии, я откровенно не была готова к такому! Там описание событий более спокойное, понятное и лаконичное! Но то, что начало происходить здесь, попросту выбило почку у меня из-под ног!

"Крепкий орешек"? "Игра престолов"? Все эти истории покажутся вам лёгкими рассказами для детей, по сравнению с тем, что вы узнаете здесь!

P.S. А вы любите Грузию?

16 октября 2021

iv_de_mel

Определенно!

Забудьте все, что я говорила о предыдущей истории! Потому что там проблематика покажется поверхностной, поскольку здесь стало все по-взрослому!

Я уже как-то говорила в отзывах на романы Маргариты Ардо, что недостаточно сделать предложение - нужно успеть жениться!!! Ведь доброжелателей вокруг столько - только и успевай от помощи отмахиваться! И все, будь они неладны, желают тебе добра! Короче, губят твою жизнь, но ведь с благими намерениями!

На страницах этой книги вы будите испытывать страх! Настоящий страх за героев! Ведь прошлая история так хорошо закончилась! Казалось бы: впереди лишь безоблачное будущее!

Да как бы не так!

Истинные чувства закаляются только в бою! А здесь они пройдут не просто через бой, а через настоящую революцию! Промышленное восстание!

Тайны мадридского двора - это простенькие истории для дошкольников по сравнению с "Пальцем"! Заложники! Партизаны! Тайные репортёрские миссии! Промышленные заговоры! Борьба за наследство! И, конечно же, любовь! Такая любовь, о которой может написать лишь Маргарита Ардо!

И это ещё далеко не все, что ждёт вас на страницах этого остросюжетного романа!

P.S. А вы уже читали эту историю?

26 октября 2021