Мари Бреннан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мари Бреннан

Отзывы на книги автора «Мари Бреннан»

Elena_Derevyankina

Дворцовые интриги, казни, чума, Великий пожар… ох, жарко было в Лондоне 17 века.

Книга забросила меня на четыре столетия назад. И, знаете, 1666 в Лондоне был похлеще, чем 2020. Одна чума чего стоит (при нынешней атмосфере так вообще пугающе обо всём этом читать), а уж пожар, который сжёг город дотла… но даже после такого Лондон восстал из пепла.

В книге тесно и весьма эффектно переплелись два мира — реальный исторически точный и вымышленный фантастический. Здесь есть Лондон, а есть королевство фейри под Лондоном, зовётся оно Халцедоновый чертог. Так вот автор вкрапляет своих выдуманных персонажей в реальные события — выходит, будто престольные игры не обходятся без нечистой силы. А пожар так и вовсе тушат в две «бригады». Пока люди рушат дома, чтобы перерезать путь пожару, фейри борются с огромным огненным драконом, которого люди даже не видят…

Книга напитана событиями. Здесь много политики, причём, двухуровневой — в реальном мире и в мире фейри. Автор создаёт дополнительную интригу, бросая нас то чуть дальше по временной шкале, то возвращая обратно. То есть читатель сначала заглядывает в будущее, а уже потом прослеживает историю — как вообще до этого дошло.

И вроде бы всё в книге хорошо — язык, персонажи, декорации… но не хватает костяка. Представьте, что вы пришли на банкет: там стол ломится от закусок, но основного блюда нет. А время обеденное. Вроде бы всё вкусно и вы даже наелись, но тарелочка супа не помешала бы. Понимаете, о чём я?

Вот и тут: все эти яркие персонажи ведут политические войны, спасают Лондон, обороняются от врагов и т. д. и т. п. Но чего они вообще хотят? Какая у них цель? Сохранить Лондон. Спасти Лондон. Звучит, конечно, благородно, но… и всё? Получается, что главные герои не двигают сюжет, а лишь отбиваются от врагов, вяло пытаются на что-то повлиять, да отвечают на действия второстепенных персонажей. И то, когда совсем прижмёт.

Книга мне понравилась, но чувство голода ещё при мне. Отличный был банкет. Жаль, что без супа.

21 декабря 2020

Mao_Ri

Мне совсем не зашла книга. В который рах убеждаюсь, что истории про фейри, благой двор и договоры нелюдей с людьми, не мое, и сама тема должна была вводить меня в уныние. Да еще и подача автора подкачала. Мне было очень скучно, мозг ни за что не мог надолго зацепиться. Тем более история сама по себе не уникальна.
Англия времен Елизаветы. Королевский двор живет своей жизнью с балами, интригами и прочими обыденностями. Но есть еще другая сторона Лондона, где царит другая королева. И у дивного народца свои планы на людей. Не обошлось конечно же и без нравственного вопроса отношений между человеком и представителем Халцедонового Двора.
В итоге, мне нравится у автора цикл про драконов, хотя и там местами несколько скучновато и затянуто. Но данная история проигрывает во всем.

17 мая 2022

Serge Kog

Отличное продолжение путешествий леди Трент. Читала с удовольствием, Мари Бреннан с лёгкостью увлекает внимание своим фирменным стилем повествования, немного старомодным, немного жюльверновским, но всегда очень живым.
Меня не смущало, что в книге не так много описаний драконов, исследовать которых отправилась леди Трент и её спутники. В ней много приключений, описанных ярко и образно, колоритные образов персонажей, которые тут же рисуются в воображении, - прочитала на одном дыхании и теперь предвкушаю следующую часть мемуаров.
8 декабря 2022

Serge Kog

Прочитала до конца, т.к. первая книга о Халцедоновом дворе понравилась очень.
В продолжении отлично прописаны исторические события мира людей, но мир дивных присутствует как будто лишь потому, что изначально так задумано. Так и хотелось сказать: плесните колдовства!
Луна очень изменилась и не в лучшую сторону. В первой книге это яркий персонаж, которому сопереживаешь, с которым ждёшь встречи, во второй - ну, такое… слишком много нестыковок в поступках, как по мне.
В целом, читается легко, но не цепляют ни трагедии, ни интриги, хоть автор мастерски владеет языком и выпукло описывает новых персонажей.
22 декабря 2022