Мари Кондо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мари Кондо

Отзывы на книги автора «Мари Кондо»

lovely_reading

Какие эмоции приносит вам уборка? Нет, не мытье полов и вытирание пыли, а именно наведение порядка на полках, в шкафах, перебирание памятного, нужного и не очень? Для меня это всегда воодушевление. При этом, гармония и порядок на полках приносят всегда радость, а захламленность лежит грузом, постоянно напоминающим о себе. Недавно мы переехали очень спонтанно и не вовремя: это как раз выпало на период почти одновременных сессии, практики, написания диплома. Тут было не до раскладывания вещей. Как получилось быстро раскидали по шкафам и всё. Кажется, пустяк, но как же это отягощало! Недаром Мари говорит, что вещи нужно раскладывать при переезде сразу, иначе это будет растянуто очень надолго. И вот, ее книга стала для меня главным мотиватором, благодаря чему я все перебрала. В том числе книжечки, процесс чего виден на фото.

Когда-то я считала, что литературный труд Мари мне не понравится. Но вышло совсем наоборот: вдохновило! Если книга подобной тематики "Все по полочкам", полная бездушных правил уборки по комнатам, мне совершенно не понравилась, то тут все иначе. Здесь нам не внушают "выкидывать все", нам советуют избавляться от не радующего глаз и душу и сохранять несущее любые положительные эмоции ♥ Ведь какая простая и потрясающая мысль: покупать и хранить у себя только любимые и красивые вещи, пусть и более дорогие, с лёгкостью отказываясь от дешёвых, не приносящих никаких эмоций. Пусть лучше таких вещей будет меньше, но они будут самыми лучшими для вас. Как бы там ни было, окружение и атмосфера уюта и дома играют особую роль в нашей жизни.

Советы по наведению порядка Мари Кондо даёт относительно категорий, а не комнат, что мне больше по душе. Ведь намного эффективнее собрать вещи одной категории вместе и разобрать. У каждой категории свои тонкости, свои способы складывания и хранения. К каждому виду одежды приведена инструкция по правильному складыванию и рисунки, а это же так круто и полезно! Главный принцип - хранить вещи вертикально, что я и хочу испробовать :)

Мари не учит убираться. Она учит окружать себя вещами, приносящими счастье ♥ Так что всем полезно прочесть эту книгу, чтобы узнать множество полезного. Ведь мной описана лишь капля в море ценнейших советов и мотивации от автора.

25 июля 2017

lovely_reading

25 июля 2017

TatyanaKrasnova941

Одна книга — хорошо, а две — лучше. Вторая книга Мари Кондо — для тех, кто прочел первую, проникся, разгрузил дом от избытка вещей, но осталось ощущение, будто что-то недоделано. Чего-то не хватает.

Подсказка: избавиться от лишнего — не самоцель, главное — сохранить те вещи, которые радуют. А это сложнее, чем физически выносить мешки мусора, поскольку многие люди так загнаны, так задавили в себе все желания, что разучились ощущать радость.

Это и есть уровень повышенной сложности — определить, что греет именно твою душу, а не душу домочадцев, и сформировать пространство, где каждый предмет нравится именно тебе, а не занимает место только потому, что так принято или он всегда тут был.

В книге много рисунков, доносящих идеи рационального размещения вещей и правила сворачивания одежды (стало ясно, наконец, что она делает с рукавами!).

«Вообразите свой идеальный образ жизни по одной-единственной фотографии».

«Гораздо важнее украсить свой дом теми вещами, которые вы любите, чем оголить его пространство, не оставив ничего приносящего радость».

«Если вещь делает вас счастливым, то смело оставляйте ее себе, и не имеет значения, что говорят другие люди».

«Если вы все время тревожитесь, сами не зная почему, попробуйте привести свои вещи в порядок. Берите каждую из них в руки и спрашивайте себя, доставляет ли она вам радость».

27 марта 2021

TatyanaKrasnova941

«Вообразите свой идеальный образ жизни по одной-единственной фотографии».

27 марта 2021

vampi

Из рецензии в рецензию я пишу, что не люблю Нон-фикшн именно из-за этой воды. Информацию которую можно донести в 2-3 предложениях растягивают на 300+ страниц. Ладно, если в конце книги можно подойти к какому-то выводу, а чаще всего получаем ровным счетом ничего.
Также случилось с этой книгой, зачем разносить на 300 страниц одно и тоже? Научитесь выкидывать мусор, научитесь выкидывать чеки, научитесь выкидывать книги...научитесь,научитесь, научитесь....БЛА БЛА БЛА!!!Информация не несет никакой смысловой нагрузки, я и без нее знала, что нужно выкидывать ненужные сердцу вещи. ОФИГЕТЬ вот так новость. На счет книг и фотографий я вообще в шоке. Объясню. Возможно, в других странах книги стоят дешево, а не как свиток золота у нас. Извините, т.е получается, что даже ее книгу купив за 300-400 рублей должна выкинуть? Хорошо, что не купила, иначе я бы негодовала. Фотографии...выкидывайте, оставляйте только 3-5 фото с одного места. Хм...а если у меня фото штук 300 с одного города, но с разными людьми и разными достопримечательностями, как выбрать кто достоин остаться, а кого я безжалостно выкину? Был случай лет так 10 назад, я по глупости выкинула диски с фотографиями, где я с родной сестрой в Санкт-Петербурге. Сейчас от воспоминаний осталось нехера....я вот жалею..и думаю многие ее клиенты лет через 10 спасибо не скажут.
А если я вообще коллекционер? Как мне поступить? Я вот собираю билетики из кино..ну и что дальше:D
Минусом книги для меня стало то, что я так и не поняла, как содержать дом в порядке? Ок! Захламленности не будет, но может быть грязь и на оставшихся местах. Почему она не поделилась лайфхаками именно уборки? Как убираться так, чтоб пыль возвращалась только через месяц?:D Да и ее работу можно взять под сомнения, придя в чужой дом я тоже могу выкинуть все...только потому что для меня это все не несет никакой ценности, а человек подвергнувшись влиянию" популярной личности" просто повыкидывает все что можно и нельзя.
Так что пришла к выводу, что эта книга не нужна для прочтения. Ноль информации. Ноль смысла. Ноль помощи.

11 марта 2019

Remi_Nitro

Книга для тех, кто забыл, что было конкретно в прошлой серии, но свои подвиги и ощущения очень даже неплохо помнит и готов к труду и обороне вновь... хотя это противоречит концепции, но - ладно. :D
В принципе, говорится о том же, но в этой части автор преподносит больше идей и практического применения техник для дарующих радость вещей (как хранить, что можно с ними сделать; если не знаешь, куда приткнуть, а нравится очень). Мне кажется, если объединить "Магическую уборку" и "Искры радости" (обязательно добавив радостный момент со сковородой и гвоздями!), то получится слегка потяжелевшая и цельная методика
без повторов, дополняющая друг друга размышлениями, личным и профессиональным опытом и советами со схемками.

10 ноября 2017

Cenicienta

Вторая книга Мари Кондо для тех, кто не понял первую. По кругу идкт первая книга, только с картинками, как складывать бельишко, и как правильно обниматься с вещами. Не понимаю ажиотажа вокруг этого опуса. Обняться с вещью.. А ее пример из жизни, когда она выбросила пылесос, и убиралась тряпочками, но поняла, что придется купить новый агрегат. Мы что этого без данной книги не знали? Ну да, если нужны картинки как сложить носки или нижнее белье, тогда книгу покупать, во всех остальных случаях Вы ничего не теряете

5 января 2017

Кристина Насыртдинова

Одна из самых полезных книг прочитанных за этот год. Эта книга поможет навести порядок не только у Вас дома, но и в жизни.) Обязательно всем к прочтению, особенно тем кто склонен к накапливание вещей, и хранит свои детские игрушки, старый свитер, подаренный сервиз, который десятилетиями пылится в серванте.
14 декабря 2021

Cenicienta

5 января 2017

bas...@bk.ru

Эта книга просто потрясающая! Рекомендую всем!
11 марта 2022