Мариам Петросян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мариам Петросян»

Piatkova

Имеем : закрытое сообщество подростков. Весь остальной мир - это Наружность. Родители,если и упоминаются, то вскользь и никогда их нет в воспоминаниях, никогда дети не говорят даже такие слова "мама" и "Папа"..Поэтому, как и в любом сообществе, начинают работать свои законы. Через Курильщика нас, читателей, вводят в суть. Мы так же, как и он, многое не понимаем, многого хотим добиться вопросами "в лоб". Но "в лоб" тут не работает...Нужно именно прожить.Нужно именно почувствовать.И в тот момент, когда тебе это удаётся - наступает эйфория) И вот уже я, читатель, горла тем, что могу хоть что то объяснить курильщику..Да, здесь сформированы свои ритуалы. Свои законы. Своя иерархия.Мне было очень интересно изучать этот огромный мир дома. С антропологической и читательской точек зрения
26 марта 2022

myboo...@mail.ru

Необычная книга. Раскрывает тайный мир детского дома Инвалидов с неожиданной стороны. Длинная, читается нелегко - книгу нельзя назвать захватывающей. Скорее - завораживает, гипнотизирует. Зайдёт не каждому.
6 марта 2022

Юлия Сычева

Моя самая любимая книга! Невозможно оторваться
20 марта 2022

dariasa...@mail.ru

Одна из тех редких, по-настоящему особенных книг, которые мне доводилось встречать. Дом и его обитатели поражают сразу, с первых строк. Останавливаешься на мысли, что соприкоснулся с чем-то ранее неизведанным, а вернее с тем, о чем знал, но прятал от других и самого себя в том числе. Соприкасаешься с жестокостью и безграничной любовью к своему миру.
Представьте, что ваша жизнь, которой вы живете оказалась "внутренней", оборотной стороной "я". А тот хрупкий, незримый мир, куда нет доступа чужим, оказался вашей реальностью. И отныне вы живете нараспашку, одними ощущениями, живете сами в себе, сталкиваетесь с другими такими "мирами", а сама мысль о возможном "другом мире" повергает вас в такой ужас, что даже смерть не кажется крайним выходом, планом "б", иначе говоря.
"Дом, в котором" - книга о переплетении жизней и фантазий детей, которые, по правде говоря, кажутся далеко не детьми.
"Он был старше своих сверстников не по годам, а по количеству задаваемых вопросов..."
Атмосферная, уникальная книга-предостережение заядлым мечтателям.
12 августа 2014

Марина Морская

Одна из тех редких книг, дочитав которую не можешь потом неделю спокойно спать, так как Вы станете частью ДОМА... Дочитывая последнюю страницу я чуть-ли не рыдала от того, что расстаюсь с любимыми героями, и как же я завидую тем Вам, Вам которым только предстоит познакомится со Слепым, Свинксом, Табаки, Лордом, Русалкой, Рыжей и Рыжим и многими другими. Сразу хочу сказать - в этой книге нет подростковых проблем в обычном понимании, любовных треугольников, это книга не про школу-интернат и не про детей-инвалидов. Ее сюжет нельзя описать словами...
P.S. А в Сфинкса я влюбилась! Именно таким я себе и представляю настоящего мужчину.
1 мая 2014

Настенька Яровая

Книга просто нереальная, очень чувственная, когда её читаешь полностью погружаешься в тот мир, тот Дом...ощущение что ты сам становишься частью этого дома и все происходит у тебя на глазах...прочитала на одном дыхании, советую всем прочитать эту замечательную книгу
15 октября 2015

Начнем с того, что у меня два особых ребенка. Не таких, которым стоило бы жить в Доме, слава Богу, но тем не менее - не-нормальных ребенка. Поэтому для меня эта книга - как заплыв в бассейне с ядом: острая боль от погружения, затуманенное сознание, тошнота и рвота этим ядом и попытки вырваться из нее, даже ценой рассудка. Кошмарное похмелье и тупая головная боль после того, как тебя выбросило на бортик. И как бывает в кошмаре, выясняется, что ты проснулся во сне и попросту вылетел на еще один слой реальности... И ты все еще в книге... В моем случае - хрен проснешься.
И эта книга нереальна. Это фактически больное воображение подростка: ниоткуда берутся вещи, ниоткуда появляются люди. Кофе, краски, наркотики, оружие - элементы желанной взрослой жизни. Гербы, древние аристократические рода и их безумные искалеченные наследники... На самом деле этого нет. Книга, написанная от лица воспитателей и врачей, была бы скучным медицинско-педагогическим романом о том, как одни воспитанники уходили все глубже в свою болезнь, впав в кататоническое состояние, а некоторые смогли компенсироваться и покинуть учреждение. Да, не вылечиться. Для психических заболеваний нет лечения, есть компенсация и ремиссия. И с точки зрения медицины кататония - плохо. ремиссия - хорошо. А точку зрения больных никто не спрашивает... А больных детей - тем более...
26 октября 2017

Эльвира

Книга волшебная, изумительная, это само собой. Но я хочу отметить озвучку. Тутта Ларсон читает так, что я теперь другими героев и представить не могу. И Кузнечик, и Сфинкс, все-все, и Табаки. Особенно Табаки! Сцену переселения к Чумным дохлякам слушала столько раз! Именно ради этого многоголосного звучания. Просто прекрасно! Спасибо, Тутта, они такие живые, трогательные, такие чудесные! Книжка открылась новым звучанием именно в этом прочтении. Мне самой так не удалось, читая, оживить персонажей, они хмуро бубнили и все были инвалидами. Больные дети... В прочтении Тутты они сверкают и искрятся, они невероятные, сильные, удивительные, они волшебники и драконы, они лучше всех. Они прекрасны! Вот такие вот метаморфозы.
7 апреля 2023

Юлия Соловьева

Дом сказал приходи , и я пришла ,
В доме слышны голоса , дом сказал Заходи и вот я здесь .
Что слышишь ты скажи шепнул мне голос.
И это был Слепой , он научил видеть без глаз самую глубокую правду. Затем пришел Табаки и мы с ним слушали шепот тайн. Он обо всех рассказал , но не слова о себе не сказал. Был там и мой Лорд , мой эльфийский король с оскверненой головой. Плакал мой лорд , а слезы застилали мой взор. Македонский тихо обнял и тихонько пошептал не плачь! Я слушала как добрый гений на флейте играл. И Черный обо многом тайком рассказал. Наверное Лэри учил смеяться над собой, такой вот мой странный герой. И в душу запали Рыжика глаза , сердце пронзила Стервятника тоска.
Был ли это сон , а может полночный бред , только вот отныне каждый из них со мной и во мне.
30 сентября 2017

irr...@mail.ru

Книга о Доме - не сундучок с игрушечными сокровищами, это - ящик Пандоры, открыв который, ты выпускаешь столько всего сразу, что недостаточно будет прочитать её однократно. Ты будешь возвращаться к ней, чтобы вновь встретиться с героями и пройти новый круг.
Для меня «Дом, в котором» ожил в тот момент, когда я открыла аудиокнигу в озвучке Игоря Князева. Раскрылись те секреты, которые не замечала ранее.
Для меня с того момента существует только этот голос, которым разговаривают герои. Мальчишки.
Тутта Ларсен - просто чтец, не более. Иглрь Князев - мир и душа «Дома».
Мне безумно жаль, что в этом приложении есть только аудиокнига с голосом Тутты. Не то. Просто не то.
8 февраля 2022