Мариэтта Чудакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мариэтта Чудакова»

NastasiyaLig

Прочитала я «Мастер и Маргарита» и копаясь в интернете в поисках интересных подробностей, связанных с романом, наткнулась на лекции М.Чудаковой, чему очень благодарна алгоритму великой сети.
Главная суть лекций в том, что вся проза Булгакова тесно связана с биографией автора. Сказать по секрету: зная его хотя бы краткую биографию и историю написания и выхода романа, читать  «Мастер и Маргарита» гораздо интереснее (ну и понятнее, но это не точно))

После прослушивания лекций автора, я решила прочитать, можно сказать, главный труд ее жизни.

Это качественная, интересная биография одного из самого загадочного, любимого многими,  писателя. Автор рассказывает подробно, описывая не только действия Булгакова, но дает историческую справку происходящего на территории России и Украины, что отсылает к событиям романа «Белая гвардия», а затем и на территории СССР.

Поскольку при жизни писателя М. Булгакова его биографию никто не составлял и интервью никакие у него брал, вся история его жизни описана благодаря воспоминаниям знающих Булгакова людей и самих произведений.

Если быть откровенной, то временами мне было скучно из-за подробного описания всех событий его жизни, но я ни капли не жалею, что прослушала данный труд, поскольку очень помогает пониманию романов М.А.Булгакова.

6 ноября 2023

MironGetz

Мариэтта Чудакова написала о подростках, которые пытаются изменить к лучшему жизнь в современной России.

Есть человек, осужденный за убийство, которого он не совершал. Есть подростки, которые уверены в его невиновности и готовы бескорыстно помочь человеку. Есть неравнодушные взрослые, которые их в этом поддерживают. Им противостоят уголовники, коррупционеры и просто те, кого в России, увы, очень много — завистливые, бездарные, жадные, равнодушные или откровенно злые люди.

Весьма увлекательно (криминальная фабула выдерживается четко), честно, но при этом без чернухи, познавательно (от описания отношений в семье А. П. Чехова до трактовки (в диалогах разумеется) отдельных статей Конституции РФ). По моим отцовским ощущениям, аналогичных книг для подростков, написанных современными авторами на современном материале, сейчас почти нет.

А вот как о впечатлениях от книги рассказывает представитель целевой аудитории, мой двенадцатилетний
сын:

03:15
12 февраля 2019

Coffee_limon

Наверное, каждый читающий человек с интересом просматривает всякие книжные списки, наподобие «1001 книга, которую нужно прочитать». Этому есть несколько объяснений. Кто-то хочет быть в теме, кто-то удостовериться, что всегда делал правильный выбор, а кто-то… Мне кажется, что мы, в большинстве своем, не воспитанные как нынешнее поколение по методике Монтессори, просто слишком «трепетно» относимся к таким словам, как нужно, должен, обязательно. Поэтому список, вмещающий хоть одно из этих слов, принимаем как сигнал к действию, даже не рискнув принять его как рекомендацию (по примеру тех же рекомендаций ЛивЛиба, где я ежедневно искореняю книги Прачетта, а они появляются и появляются!!! Ну не мой это автор! А просто проставить по одной звездочке всем его романам, чтоб не всплывали, не могу - неправильно это).
Но с другой стороны, если ты ребенок, тянущийся к чтению, а родителям некогда ткнуть тебе пальчиком в книжную полку (еще хуже, если такой полки в доме вообще нет), как тебе самостоятельно разобраться в изобилии книжных прилавков? У кого получить совет?
Именно поэтому я считаю, что идея книги «Не для взрослых. Время читать!» правильная, да что там – замечательная. Но… Но, конечно, есть куча всяких «но».
Во-первых, список. Нет, конечно, аргументация приведена нужная и идея заинтересовать 10-12-летнего читателя классикой безупречна. Количество возможных прочитанных за жизнь книг конечно, и читая ерунду, планомерно дочитывая ее до конца (типа у меня такое правило, я все и всегда дочитываю до конца) мы лишаем себя возможности прочесть другую, возможно, очень нужную нам книгу. Вопрос в другом, какая именно книга может стать для тебя нужной. Почему именно книга о животных, тем более о жеребце должна быть на полке? Просто чтобы знать, что вот такие они – забавные – существуют? Тогда почему не взять что-нибудь современное? Ковбои и дикие лошади – это все так далеко… Или потому что эта книга нравилась автору? Или еще, «Маттео Фальконе» Мериме. Я и сама обожаю Проспера Мериме, но помню как билась с сестрой именно за прочтение этого Фальконе, которого, кстати, изучают в школе. В итоге, я читала ей произведение вслух, а она рыдала крупными слезами о том, что ненавидит всю литературу за то, что ей приходится читать такую ерунду. Вот, это откровение для меня было самым страшным. Она ненавидит всю литературу за то, что ее заставляют читать тяжелое, неинтересное и непонятное повествование. И тут пора перейти ко второму «но» - подача. А именно, способ заинтересовать читателя-подростка. Мариэтта Чудакова с восхищением рассказывает о любимых книгах, пересказывая их почти дословно и вставляя в рассказ огромные цитаты. Интрига утеряна сразу же, несмотря на слова – «а дальше прочтете сами». Еще более удручают выбранные цитаты. Тяжелые, неподъемные, прочитав которые сразу начинаешь понимать, что и сама книга тебе дастся с трудом. Одним словом… книга - как идея - нужная, процентов 80 предложенных к прочтению подросткам книг лично я поддерживаю, но хотелось бы, чтобы информация была подана в несколько другом русле, чтобы не отбить у детей охоту читать, как утверждает автор, нужную и правильную литературу.

21 октября 2011

katrinka_we

Книга делится на четыре части:

1) «Как быть с классикой?» – эта глава полностью о литературе.

2) «Как быть со стихами?» – здесь говорится о том, как стоит читать стихотворения на уроке, надо ли всё понимать? И зачем вообще их учить (нет, не для того, чтобы развивать память).

3) «Как быть с русским языком?» – здесь идеи для пятиминуток на уроке русского языка, указаны некоторые проблемы, которые заметила М. О. Чудакова, проводя олимпиады по всей России. Здесь вообще о русском языке, о том, как он меняется, как мы забываем значения некоторых слов, как вводим заимствованные, которые, если честно, не всегда уместны.

4) «Постскриптум» – статьи о литературе, орфографии и ЕГЭ (эти темы поднимаются и в других главах).

Я взяла эту книгу в руки именно из-за проблемы, которая звучит в названии – «Литература в школе: читаем или проходим?». Мне хотелось прочитать какие-то советы, пути решения, но в книге не совсем это. И не совсем школа.

Все темы по литературе, которые Мариэтта Омаровна Чудакова предлагает обсудить со школьниками, очень интересные, но, к сожалению, в нынешних реалиях сложно их затронуть. Мне, например, всё это стало интересно на первом курсе университета. И я пока не представляю, что смогу побудить учеников 10-11 классов обсудить связь творчества А. С. Пушкина и М. А. Булгакова, заметить в произведениях Н. В. Гоголя отголоски стихотворений А. С. Пушкина и т.п. Конечно, это всё увлекательно, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы на уроках литературы всё это звучало!

Когда я закрыла книгу, я поняла, что получила уйму ценной информации:
у меня есть нехилый список литературы (М. О. Чудакова в каждой главе обязательно советует какую-нибудь статью или книгу, здесь можете прочитать часть списка). Я уже начала читать новое;

у меня есть советы, которые я спешу применить на уроке. Или хотя бы пытаюсь хоть что-то хорошее сделать для будущего своих учеников.

Но есть и неприятные моменты.
Я почувствовала себя необразованной и глупой (но это мои трудности).

Мне не понравилось, что М. О. Чудакова постоянно кого-то упоминает не в самом хорошем ключе. Сначала хвалит Л. Айзермана, а потом с сочувствием отмечает, что он сделал в одной статье ошибку такую-то (и это в сноске). Фамилии многих журналистов соседствуют с негативными комментариями. Ник девушки здесь, на ЛЛ, которая написала глупый комментарий в сторону Мариэтты Омаровны. Это меня вообще удивило.

Хотя, признаюсь, разнос авторов учебников по литературе и всех, кто причастен к ЕГЭ, мне понравился.

И в целом книгой я довольна. Буду к ней возвращаться. Когда М. А. Булгакова будем изучать, когда прикоснёмся к творчеству Н. В. Гоголя, когда возьмёмся за Ф. М. Достоевского, когда «Грозу» читать будем.

В общем, оставляю на главной полочке настольных книг.

Спасибо, Мариэтта Омаровна, за все советы, пинки и истории. Буду расти!

30 сентября 2018

EkaterinaOnegina

Если эта книга ставила своей целью побудить к чтению детей, которые не очень любят читать, то зря. Все зря - зря потратили время, зря потратили деньги и зря вырубили деревья.
Ребенок, который не читает книги, уж точно не станет читать книгу про книги, разве это не очевидно?
Если бы это было пособие для родителей - в каком возрасте какую книгу подсовывать под подушку ребенку - это одно дело. Но не даром на обложке стоит надпись "не для взрослых", уж слишком снисходительный тон повествования, да и аргументы, если они вообще есть, в пользу тех или иных произведений звучат не очень убедительно.
Вывод. Если ребенок захочет получить совет по поводу чтения, пусть лучше спросит родителей или учителя литературы - это и дешевле, и эффективнее.

1 марта 2017

Sunrisewind

Вот видела же кучу отрицательных отзывов, а все равно любопытно стало. Почему? Я своими глазами вижу, что книга становится вымирающим видом досуга. Большая часть моих студентов читали "букварь, вторую и синюю". И я хочу знать, что умные люди предлагают со всем этим делать. Или не делать. Может, они, например, наоборот советуют поднять правую руку вверх, а потом резко опустить... Надо же выяснить! Выяснила на свою голову.

Взрослая тетенька, полагаю, что ума недюжинного (я серьезно, без иронии) пытается рассказать деточкам, что им читать, чтобы стать такими же умными, как тетенька. А тетенька умна, да. И делает все правильно, так, как надо, и тогда, когда надо.

Первая из этих книг - «Приключения Тома Сойера». Те, кто, как я, прочли ее своевременно, на всю жизнь получили пароль...
В третьем и пятом классе (в четвертом я не училась - подготовилась за лето, сдала осенью все предметы специально собранной комиссии и «перескочила» в пятый; и сразу не скучно стало учиться) перечитывала его в течение года два...

И кругозор будет у деток такой широкий-широкий. "Плоскость необозримая", как говаривал Шекспир. Если только, конечно, они прочитают книжечки.

Хотя бы поэтому надо взять в руки и почитать роман Франсуа Рабле (по-французски пишется «Rabelais», отсюда и «раблезианский»: учитывается непроизносимое «с» на конце, а заодно и то, что у французов, если это «с» попадает между двумя гласными, то произносится как «з»)

А еще детки станут не только умнее, но еще и воспитаннее.

Вообще в Средние века много смеялись. Большинство народа было неграмотным, книжек потому не читали, но устраивали карнавалы и потешались над всем решительно. Не зазорными считались и грубые шутки, и рассуждения о том, что называется естественными отправлениями организма. (На то это и были Средние века - не путать с XXI веком, где то, что прощалось в те далекие времена неграмотным людям, уже непростительно).

В таком благом деле, как прививка любви к чтению, не грех пустить в ход и самые зубодробительные аргументы. Например,...

Это писатель Вашингтон Ирвинг. Он родился в тот самый год - 1783-й
Сэмюел Клеменс родился в 1835 году
Французский писатель Проспер Мериме, современник Пушкина (но надолго переживший его - он умер в 1870 году)

Одним словом, я чувствую себя свиньей, написав такую язвительную рецензию на книгу, целью которой было сделать доброе дело. Но я не знаю, что это, для кого это и кому может быть полезно. И привкус у этого всего отвратительный.

3 / 10

27 января 2014

piliva

Книжка по-моему мнению как бы на один раз, но очень чудесненькая. Я просто обожаю книги про книги. Мне лишь бы их описывали, растолковывали, да про писателей и истории с ними рассказывали. Это для меня. Но маловато будет книжечек, и многие перечитаны уже. Очень хорошо, что в одной книге аж 3 полки собраны. Очень удобно. Тут рецензент один смаковал долго пока читал, вот я тоже так же. Отличная книга для подростков желающих, но не знающих с чего начать. Непременно буду читать еще ее книги. Но опять же -там написано не для взрослых, так оно и есть, если вам в душе или в жизни до 13 -это оптимальный возраст для ее прочтения :-)

9 апреля 2015

tatelise

Это очень даже интересно . Читать о книгах книжникам-это кайф. Но книги о книгах разные. И если уж мнения расходятся, то неприятно чтение становится. С автором я немного согласна с тем, что классику читают единицы. Не обижайтесь пожалуйста ! Из моего жизненного опыта тоже выходит такая вот нерадостная картина о читателях. И я, к сожалению, не всегда читала классику. Будучи молодой совсем, предпочитала книги легковесные и детективчики. Но вот что касается стихов... Ну не согласна ! Спросила я свою дочку, которой 8 лет , о стихах. И ребенок ответил, что стихи-Настоящие красивые стихотворения -не учат, они запоминаются просто так, и процитировала огромный отрывок сказки Пушкина, они запоминаются на всю жизнь.
Полочка книг , предлагаемая писательницей , радует душу . Вспомнилось детство и долгое чтение ночами. Мне повезло с бабулечкой , она мне разрешала читать сколько "влезет" и я этим пользовалась. А дядя сделал удобную яркую лампу в изголовье кровати для более удобного чтения. Благодаря им , мое знакомство с Марком Твеном , Сименоном, Жюль Верном , Булычевым и другими авторами, проходили у меня в комфортных условиях , которым позавидовал бы любой книжный червь.
Эта книга вернула меня в детство, благодаря ей мы здорово поговорили о книгах и чтении с дочкой, и за-за нее не могла долго уснуть , думая о том, не пора ли перечитать свою детскую полочку.

11 ноября 2013

glasses0

Совершая “набеги” на школьную библиотеку, я всегда обращала внимание на лесенки-стенды, где выстраивались самые (на взгляд библиотекарей) интересные книги как для детей, так и для учителей и методистов. В ожидании заветной стопки томиков, выпрошенных у строгой тети в толстенных очках, я разглядывала предложенные детские книжки, и несколько раз обращалась к книгам для учителей.
Тексты этих “трудов” даже в старших классах казались мне до того скучными, что мысль о поступлении в педагогический как-то сразу исчезала. Да и уроки литературы были серыми и тихими. Хотелось звонкости и объема, но, увы…
Вот если бы, в свое время, на одном из этих библиотечных стендов вместо пыльных брошюр для учителей-словесников стояла книга Мариэтты Чудаковой “Литература в школе: читаем или проходим?”, то, я уверена, мне бы точно запомнились уроки литературы.
P.S. На уроках мы читали вслух всего несколько раз за все время учебы. И это было прекрасно!

10 мая 2015

desusada

Мариэтта Чудакова совершила монументальный труд: переработала огромное количество литературы и прессы, общалась с современниками Булгакова. Это скурпулезная работа, детальное рассмотрение жизни писателя вызывает почтительное уважение.

Во время прослушивания меня не покидала мысль: "великим людям, великое время". Подумать только, какое страшное время - Первая Мировая война, революция, гражданская, Сталин, Вторая Мировая... голод, нищета, перелом - и сколько прекрасных, великих людей находили силы писать, творить, чувствовать, думать, переживать и делиться этим. Жизнь не ограничивалась поисками куска хлеба с маслом или квартирным вопросом.

Жизнь Булгакова какая-то бесконечная непризнанность. Что-то печатали, что-то ставили. Любили, ценили, но наряду с другими. И запрещали.
Потом опять разрешали. Опять ставили, делали заказы и опять запрещали. Замкнутый круг.

Биография хорошая, очень подробная. Но не хватает в ней огонька, какой-то искорки, яркости, сопричастности.

Слушала аудиоверсию. Первую книгу читает Николай Козий, вторую Зоя Краснюк - удивительно, но интонации у них совершенно одинаковые. И вот - вторая книга заканчивается чуть ли не на середине главы, хотя и с послесловием. Пришлось дочитывать страниц 80-100 в электронном виде. Странно.

27 мая 2014