Марина Ефиминюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Ефиминюк»

DoetschCrowboots

Вообще Марина Ефиминюк одна из моих любимых фэнтези авторов. Поэтому беря в руки книгу я предвкушала хорошее времяпрепровождение.
Мне нравится когда герои находится в противостоянии. В этот момент они лучше раскрываются, за ними интересно наблюдать. И особенно, с большим нетерпением, ждёшь того, как автор переведёт отношения влюблённых на новый уровень. К сожалению, не у всех авторов это происходит складно. И особенно радостно, когда автору удается передать бурю эмоций и вулкан страсти.
Эннари, тёмный маг, со взрывным характером и Калеб, белый маг, к которому хватает терпения, силы воли и спокойствия завоевать Эннари. Приготовьтесь это не будет легко. Тем более что дед девушки сосватал её за Калеба без её на то согласия. И пусть бы это был кто-то другой. Но Калеб ее враг из детства. А это так просто чёрная дипломированная ведьма не оставит.

– Что вы такое говорите? – Я смотрела на торговца и не верила собственным ушам. – Что значит: возникли какие-то чародейки и скупили все котелки? Они у вас тут что, косяками из порталов выкатываются?!
- И надолго приехал к нам в гости этот твой друг? – пробубнила она, от бессильной злобы не зная, к чему прицепиться. Вообще, Мириам должна желать мне всяческих благ и долголетия! Только слепой не заметил бы, что с появлением в замке темных чародеев ее жизнь заиграла новыми красками. Даже не представляю, кого тетушка с таким выдающимся вдохновением ненавидела все девять лет, пока я жила в Деймране.
15 сентября 2023

fasci_no

~в прослушанное~

Лучшие враги, Марина Ефиминюк
5/5

истории автора — всегда глоток свежего воздуха и возможность почувствовать объятья поддержки через текст.
с этой историй вышло то же самое.

в центре сюжета Энни — тёмная волшебница, внучка влиятельного светлого чародея.

сильная, храбрая и жизнерадостная она привлекает внимание с первых глав и заставляет сопереживать её приключениям.

в детстве Энни дразнили дети её тетушек, но повзрослев девушка смогла доказать что порой тёмные чародейки намного человечнее мнимых светлых.

любовная линия была хороша...
сразу чувствуется, что автор точно знает в каких пропорциях смешивать компоненты для создания идеальных мужчин.

маленький спойлер:
правда, лично я влюбилась в её друга — могущественного тёмного колдуна, но это уже мои проблемы

однозначно советую любителям жанра: для отдыха и поднятия уровня позитива в организме подойдёт идеально.

7 мая 2022

fasci_no

Квест Академия
Магические ребусы

вторая часть дилогии
5/5 (в лучшее-любимое)

первая часть мне просто понравилась, но не попала в любимые, а вот вторая заставила испытывать полный коктейль эмоций и огромнейшее умиление в финале.

Магические ребусы собирают историю воедино и раскрывают главные интриги

и все с тем же юмором, лёгкостью, вкусным слогом и динамичным сюжетом.

наша химичная парочка в ссоре: им предстоит заново выстраивать отношения и учиться доветь друг другу.
в команду добавляются новые игроки, кто из них окажется предателем, а кто — союзник?
куда пропал их друг, который так и не доехал до дома?

но больше всего меня заставил поволноваться главный злодей — вот совершенно не ожидала, что это окажется именно он!

да я даже хотела, чтобы любовная линия была именно вокруг него, а туууут

по ходу, у меня полная и безоговорочная любовь к автору❤️‍

21 апреля 2022

KiraNi

Время чтения: 496 минут (8 ч 16 мин)
Читает: Александра Долганова

Сюжет: Илай застал Анису с Дином в не очень приличной позе. Флемм пропал и у гг не получается с ним связаться. Компания осталась в составе из 4 человек и потому в начале семестра (или нового учебного года) добавились в компашку двое участников и в итоге команда состоит из: Джер Бади, Матильда Юри, Аниса Эден, Дин Дживс, Коэл Брокс и Илай Форстад. Эта компания изначально была в раздоре, потому достаточно долго не могла нормально работать, но в итоге они собирались, обсуждали и играли в квест-комнатах. Дин уговорил Анису учить его высшей магии и именно на одном таком занятии и застал сцену из начала книги, ревновал Илай всю книгу жуть как. В итоге отношения налаживаются, постепенно и по чуть-чуть, но приходят к хорошей концовке. Так же на фоне конфликта Аниса и Илай поспорили и проигравший в конце выйдет в золотом платье с короной на бал, а Илай всячески постепенно оставлял части наряда Анисе перед комнатой, намекая на проигрыш, который в конце концов и произошел и пошла наша прекрасная Аниса в шикарном образе. Помимо этого всё время Аниса выпадает из реальности и получает странные знаки то в комнате, то в других местах. Так или иначе, но Аниса с друзьями не теряет надежды и ищет Флемма, так они поехали к его матушке, в дороге Аниса получила трофей в виде необычного зверька себе на голову (кустика ведь мало) и познакомились с прекрасными людьми. Постепенно понимают наши герои, что всё не чисто. Как окажется после предложение о переводе в другую академию от учителя высшей магии (которое она не приняла) быстро принял и сбежал предатель Дин Дживс. Так же гг узнала, что предавшая в начале учебы (в первой книге) подруга и зубрила спит с этим же преподом. В итоге учитель высшей магии закинул Анису в Потусторонье, в место что находится между комнатами квестов и реальностью, ведь та знала слишком много и слишком много копала куда не следует, как и Флемм. Так именно в потусторонье или межмирье (как вам удобнее) находит она пропавшую пифию и друга. Они всячески втроем пытаются дать знаки о том, что с ними, но их также не понимают. В итоге после начала Потустороннего квеста на всю академию герои наши узнают всю правду и, конечно же, Илай и Аниса в итоге счастливы вместе, не без трудностей.

Впечатление: Мне понравилось, вся история в целом милая и веселая. Интересно то, как именно в итоге всё закрутилось и да, я думала не на того парня, кто предатель, вот совсем не на того, кто в итоге оказался. Отношения развиваются уж очень интересно между гг и я этому рада. Возможно и банально, но ведь не менее интересно и захватывающе. Рада, что озвучка у дилогии у одного чтеца и что ,в целом, дилогия под конец не так скатилась как могла.

До встречи на Луне~

2 июля 2022

Salza

В большинстве своём - книга очень забавная. Я, по крайней мере, хохотала частенько. Да и сама история легкая и читается очень быстро, замечательно развлекая и отвлекая от карантинных будней.
Как по мне, то в этой части всё более накручено, нежели в первой. И даже немножко перегиб. Но всё же, за историей приятно следить. Ведьма пытается разобраться в отношениях со столичной принцессой своим парнем. Ей постоянно кто-то пишет сообщения с призывом о помощи. Ну и происходят изменения в команде, в которую вливаются два новых участника.
Главная героиня и тут язвит частенько, но это скорее забавно, чем утомительно. Её "шпильки" воспринимаешь как некую приправу к блюду из приключений, что только добавляет вкуса. Ну и без её умения находить себе лишнюю головную боль - никак, потому как ей втюхивают очередного питомца, от которого та долго и безуспешно старается избавиться.
На счёт же злодея - показалось перегибом, слишком много действий для той причины, от которой тот сам потом избавился. Да и вообще допустил оплошность, которую мог заметить тот, от кого так легко не избавишься.
Так что дилогией я осталась довольна, прочитала её быстро и хорошо отдохнула при этом)

19 апреля 2020

pavlyuknadi

Провела просто чудесные выходные в компании дилогии от Марины Ефиминюк. Оторваться было просто не реально. И если первый том был насыщен юмором, флиртом и небольшой детективной линией, то во втором детективная линия преобладает в большей степени.

Вторая книга начинается с учебных будней адептов академии магии Дартмурт и таинственных посланий, адресованных Анисе Эден. Но сперва она не уделяет им должного внимания, считая их чей-то шуткой. А зря...

Второй том, как и первый, насыщен множеством событий:

• Пари Анисы и Илая и, страдающий от этого, Дживс;

• Подпольная вечеринка, ревновашки и прятки в шкафу всей дружной компанией (и мой хохот до слез);

• День открытых дверей в академии магии Дартмурт сродни мини концу света;

• Поездка к Ботанику домой не обошлась без приключений, а Аниса обзавелась новым демоническим "питомцем".

Ну и как же детективная линия без тайны. А личности, которым принадлежит Тайна, готовы на всё, чтобы её сохранить...

Потусторонний квест заставил меня изрядно понервничать. Сердце стучало как сумашедшее от напряжения. Анисе удалось найти не только Ботаника, но и ещё одного человека, косвенно раскрывшего Тайну. Личность предателя была для меня неожиданной, я подозревала другого. Позже в голове прокручивала прошедшие события чтобы сложить пазл от действий предателя.

Конец эпилога превратил меня в лужицу от умиления. Я осталась в полном восторге от истории! Мне понадобилось пару дней чтоб мои "визги и ахи" превратить в нормальный отзыв...

Спасибо большое автору за классную историю и отличное настроение! Буду перечитывать определённо! Кто ещё не читал - рекомендую!

20 апреля 2023

IrinaLeuhina

В книге юмор остался, как и в первой части. Я часто смеялась над смешными моментами и конфликтами Ведьмы со всеми. Главная парочка те еще ядреные товарищи. Их отношения больше напоминали пороховую бочку.... И от этого они становились очень милыми. За это книга мне понравилась.
Но....
1. Мотивация злодеев ясна. Защита репутации действительно серьезная причина отправлять людей за грань, но почему действия злодеев могли испортить им репутацию, я не поняла.
2. Затем в книге вроде бы есть некто, кто магичит при помощи черной магии. И этот человек использует ее, но в конце он просто исчез. Как-то меня это немного смутило.
3 Эпилог слегка получился ускоренным. Героиня проспорила, поэтому выглядела смешно. Нам быстро показали, что произошло со злодеями. Быстро рассказали недавние события и все. Концовка без интересных подробностей стала скучной.
В итоге история забавная и простая, хотя зачем хранителям нужен квест объяснили очень смутно.

14 июля 2023

Meki

Уже второй раз среди книг Ефиминюк, которые заходят просто на ура, мне встречается та, что совсем мимо. С этой книгой мы не подружились с самого начала.

Эннари - внебрачная дочь, нагулянная внучка, приблудыш покойной Риэллы Истван, самой непослушной дочери великого Парнаса. Ее детство не было счастливым, дар Эннари все никак не хотел просыпаться, а кузины и кузен насмехались над ней, угрожали, оскорбляли и вообще всячески травили. Ну, а все взрослые делали вид, что ничего не происходит. Это продолжалось ровно до того момента, когда дар Энни все же решил проявить себя и не было ничего удивительного в том, что девочка-изгой оказалась темной ведьмой. Единственной темной в ковене светлых. В итоге Эннари отправили на другой конец света в лучшую школу для темных, а по возвращении домой спустя долгих 9 лет оказалось, что дедушка и по совместительству глава ковена решил выдать ее замуж за своего ученика Калеба Грэма, которого Энни ненавидит не за то, что он травил ее в детстве, а за то, что никогда не вмешивался в то, что делали другие, и из-за этого невмешательства сравнился для нее с обидчиками.

В замке Истван Эннари ждет всякое. Старые враги ее не забыли и все так же стремятся указать главной героине на ее место, замок все так же похож на серпентарий и даже дедушка главной героини просто отвратителен, только теперь Эннари готова дать отпор. Так что наравне с попытками избавиться от неугодного брака, главная героиня будет отстаивать свое право носить фамилию Истван и доказывать, что она уже не та маленькая девочка, которая станет прятаться в шкафу. В книге не происходит ничего и происходит все сразу. Здесь есть и мелкие пакости, и маленькая месть, и попытки подставить, ну а жители городка и вовсе, кажется, открыли охоту на Эннари и пытаются добиться от нее помощи, раз уж от светлых помощи не дождались. Главная героиня бегает туда-сюда, делает какие-то дела, пытается быть темной, но почему-то ведет себя по-светлому.

Главная героиня оказалась какой-то совершенно странной девицей. Я не увидела в ней ничего кроме вспыльчивости, огромного самомнения и обиды на весь мир. Обида, конечно, была заслуженная, потому что дети бывают действительно жестоки, а ее кузины и кузен оказались теми еще монстрами, но все же Энни носится со своей обидой, как с каким-то горшочком золота, холит ее и лелеет и совершенно не может отпустить. Самомнение Эннари, кстати, ее обиду только подчеркивает, она постоянно пытается показать своим родственникам, кто же здесь теперь босс. И это ужасно раздражает. В придачу ко всему, Энни вечно рассказывает о том, какая же она страшная и ужасная черная ведьма, а по факту все ее проклятья - это какие-то детские шалости, она за всю книгу не сделала вообще ничего по-настоящему темного, даже мысленно! Поэтому вечные разговоры и мысли о ее репутации во время учебы и что ее там все боялись выглядят просто смешно.

Калеб тоже не стал претендентом в список моих любимых персонажей. Он, конечно, весь из себя такой сдержанный, ироничный, внимательный, ответственный и к тому же сильный маг, но всякие мелкие детали сделали его для меня не особо приятным главным героем. Но больше всего убивало это амплуа какого-то ловеласа. В моей голове Калеб не складывался в одного человека.

Любовная линия непонятная. Тут и видимая ненависть главной героини, и странное отношение главного героя, где он строит из себя такого холодного и равнодушного, а на деле явно заинтересован. Тут и привороты, и внезапная ревность. Отношения Калеба и Эннари не вызывали восторга или трепета, хотя, несомненно их противостояние, точнее попытки Эннари противостоять Калебу, были неплохими. Чувства главных героев возникают постепенно, но потом вдруг оп и неожиданность в виде не такой уж и постепенности. В общем, любовная линия тоже не мое.

Так же непонятным осталось и то, зачем автор вообще ввела эту внезапную любовь к Эннари другого персонажа. Зачем? Разве нельзя было как-то с дружеской стороны это подать? Зачем обязательно нужны были эти безответные чувства? Как пятая нога у коня просто.

К сожалению, в этой книге даже юмор прошел как-то мимо меня. Мне не было смешно, я даже улыбалась редко. А все шуточки и нелепости вызывали скорее недоумение.

Конечно, читалось, как и всегда бывает с книгами Ефиминюк, легко, но без особого интереса и уж тем более восторга. Это действительно грустно, когда не ожидаешь подвоха от автора, а тут катастрофическое непопадание просто.

18 июля 2022

IrinaLeuhina

Вообще с этим автором я познакомилась случайно, и первая книга мне совсем не понравилась. Юмор обычный, который встретишь в каждом юмористическом фэнтези, сюжет банальный, а персонажи... Про них скажешь, что только они есть.
Затем я захотела дать второй шанс этому автору и прочитала несколько других историй, и они мне зашли. Милые, юморные и даже захватывающие. В такую секунду подумала, что видимо знакомством с автором произошло по-блинному правилу, первый должен быть комом.
Но вот эта книга доказала, что тут все намного сложнее. Видимо некоторые истории автора классные, а другие не очень. И "Лучшие враги" из категории не очень.
Герои в отдельном формате мне понравились, но все вместе - нет. Но больше всего меня не впечатлила любовная история. Любовь без прошлого, без нормального выстраивания отношений в настоящем, а будущее слишком фальшивое. Юмор тоже особо не впечатлял. По крайней мере смех не вырывался, когда я попадала на юморные моменты.
Эта книга мне напомнила причины, которые заставили отсеять автора из личного списка "нужно запомнить". В общем история неплохая, но при этом не впечатляющая. Поэтому и оценка невысокая.

12 июля 2023

Tihaja_Noch

Колдовские семейные династии, темные обряды, изгнания, печати, экзорцизм, любовь, драма, ревность, семейные узы, больше драмы богу драмы!

Здесь есть ненавистный мной любовный треугольник да какой! Когда все три угла нравятся, и того, кто остается не у дел, жалко. Автор, что за жестокость — ваши последние строки?! Ай ненавижу такое, избегаю, и вот оно меня настигло. Оба мужчины — чудо как хорошо выписаны. Оба достойны. Да ещё и героиня — отличная. То есть не скажешь для самоуспокоения: ну раз ты — ослица, то «лишнему» углу повезло. Нет, героиня — огонь. Острый язык, сила духа, гордость, благородство.

Диалоги здесь классные, а мне это важно. Ну у автора всегда диалоги с огоньком, а тут еще и сюжет драматический, и мир интересный, всё совпало, всё сошлось.

И драма есть под конец, чтобы немного стекла пожевать, потому что без стекла не оценишь ХЭ. При этом ХЭ не приторно сладкий. И бесячий персонаж, от которого сводило зубы, но история с ним вышла поучительная. Правда. Мне сеструлю героини хотелось четвертовать. С упорством баранэссы творила дичь. Раз за разом. Но её финалочкой я довольна. И антигерой интригующий, харизматичный. Прочитала за 1,5 вечера.

16 июля 2021