Марина Ефиминюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Ефиминюк»

Gravitina

В целом книга неплохая, но на любителя. Если вам корейские дорамы, корейский язык, корейские мужчины душевно близки, то проблем быть не должно.
От истории же осталось какое-то тягостное послевкусие. Все там как-то печально и безрадостно у героев, хотя и закончилось все нормально. Любовный треугольник тоже недоразвитый, в том смысле, что героиня очень быстро с предметом интереса определилась, не давая остальным претендентам даже шанса, а жаль.

13 апреля 2022

Evgenia Fedotova

Книга вполне ничего, в духе Мамаевой. Весёлая. Без особого раскрытия характера , но в целом представление имеется. Лёгкое чтение, не заставляющее много думать, то, что надо, когда нужно отдыхать. Но чтица, конечно, ужасна. Пришлось отказаться от прослушивания. Чтение за дядьку, за гостий невозможно слушать, как будто полный дом дебилов, которые разговаривают по слогам.
28 июля 2023

Екатерина Максимова

Пока еще читаю, но <далее спойлер> я вообще не поняла какого хрена после того, как они начали встречаться на конкретном условии «никаких баб в радиусе 20 метров, иначе расходимся навсегда», гг находит своего парня на свидании с девушками. И что дальше? Она с ним рассталась или хотя бы очень жестко обиделась? Нет, он ее поцеловал, сказал типа «ну, я другу обещал» и все, конфликт исчерпан. Так значит плевать он хотел на ее правила, ее чувства. Апельсин достал, пару подарков принес, внимание проявил и все, этого достаточно дальше ходить на свидания с девушками. А, ну еще имя бывшей забыл, какой он молодец. Капец, прям полыхнуло. Я то думала, тут будет точка разворота, где он переосмыслит свое отношение к гг и будет ее ценить, но нет, поцеловал - прощен. Фу просто, гг сразу ухнула в моих глазах на дно. Понятно, что в прологе у них все будет радужно и счастливо, но, в реальности нифига бы так не было) гулял бы он дальше по бабам и апельсины носил в знак примирения. А она бы и радовалась
5 июня 2023

Еле дочитала . Перебор со скучными приключениями . Никакого развития любовной линии . В гостях у сказки . Для детей 6+
1 июня 2023

shetili...@mail.ru

Вот у многих есть друзья детства, а враги? По-моему врагами детства может похвалиться далеко не каждый))
Однако у Эннари такие имеются и даже не в единственном числе.
И пусть бы с ними, жили себе спокойно. Так нет же вместо признания в семье, Энни по возвращению домой получает от деда известие о скорой свадьбе. Её свадьбе, но глааавное с кем!? С врагом её детства!
Хорошо что она уже не малышка, обучение закончено и теперь тëмная Истван может справидливо зваться квалифицированной чародейкой. Даже гримуар имеется и надо заметить до жути обидчивый))

Какие классные у Марины всё таки мужики в книгах)) Если хочется почитать про рассудительного, адекватного и терпеливого мужчину, можно смело брать любую. Хоть один, но в наличии будет 100℅.
Эта не исключение. И по закону жанра в противовес нашему терпеливому, светлому магу Калебу идёт взрывная и не в меру деятельная тëмная Энни. "Приблудыш" и позорное пятно в семействе исключительно белых магов.

С юмором, лëгкими перепалками и противостоянием отношения героев развиваются плавно. И паралельно этому в книге весьма динамично происходят всевозможные забавные ситуации. Причём разного спектра от смешных и курьёзных до серьёзных и обличительных.

️Однако под всем этим юмором кроется одна весьма щекотливая тема. Как я уже сказала Энни "приблудыш" именно так её зовут всё детство.
Детство где нет родителей, но есть дед закрывающий глаза на происходящее. Есть злые дети которые абсолютно безнаказанно занимаются буллингом. И тëтушка потакающая им в этом непристойном занятии.
В этих моментах за малышку искренне больно.

Прочитав вторую книгу в цикле тëмных и светлых магов, пожалуй мне по прежнему не понятно в чем причина распри между ними. В книгах тëмные конечно вредные, но трупы по углам не плодят, мир поработить не пытаются, порывы проклинать и пакостить сдерживают)) Нет, конечно было что-то там, когда-то там... Но именно сейчас в моменте, не вижу ни одного тëмного злодея и отношение к ним со стороны светлых кажется расизмом.. эм.. магизмом? Как обозвать предрассудки и гонения по твоей магии?))
В общем обидно немного за тëмных))

Но информация всё же по крупицам собирается, это всё же один мир) И️️ было очень здорово натолкнуться на Брунгильду!) Правда не на саму тëтушку-деканессу, а её гримуар!
Отсылки и пасхалки я люблю!) Особенно когда книги на прямую не связаны, действия происходят в одном мире, но в разное время или другими гг. А автор нам подкидывает вот так по крошке, напоминания-приветы из предыдущих книг))

***Редкую книгу мне подарила деканесса Брунгильда Торстен, потрясающая женщина, в присутствии которой даже мухи предпочитали не жужжать, а притворяться мертвыми. Студенты притворяться мертвыми, конечно, не смели, но голос лишний раз подавать не рисковали.***

***Безусловно, живой гримуар звали по-другому. Пафосно, благородно и почти не переводимо на сартарский язык… Короче, я не запомнила и дала имя бывшей хозяйки. ***

В общем месяц у меня видимо пройдёт под грифом "Ефиминюк" так как я уже читаю следующую))
Книгу посоветовала бы взять на заметку любителям романтического, юмористического фэнтези. Ценителям лëгких, уютных историй. И в общем то всем кому не хватает душевного тепла в эту осень)
11 ноября 2023

Erika_Lik

Не всегда я совпадаю с уровнем юмора авторов [оттого, пожалуй, юмор пылится в вечных ограничениях], но в этой истории все было почти идеально. В меру дерзко, в меру вызывающе и чувственно, в меру романтично и, что не менее важно, очень очень адекватно. Да, история не идеальна, но кто из нас без недостатков ;)

Главная героиня книги Эннари - темная чародейка и сирота, которая испытала на себе всю тяжесть последствий воспитания в стиле "Дети сами должны решать свои проблемы". Казалось бы, большое и дружное семейство светлых чародеев - где могла поджидать опасность? Дети жестоки, ревнивы и не знают полумер, оттого, пожалуй, Эннари действительно было жаль в ее детские годы. Но время шло, она подросла и вернулась в "Home. Sweet home" к любимым родственничкам.
Ее темный дар, который, как бельмо на глазу у светлого семейства, хоть и выделялся, но никак не определял ее сущность. Да, темная, да фактически ведьма с даром, жаждущим заключать сделки направо и налево, но вместе с тем она - личность, которая живет по своим принципам, а не жаждущий мести и крови вандал.
Эннари повзрослевшая еще больше притягивает взгляды своими поступками. Где та самая грань и мерило добрых поступков, которые отмеряны и позволены темным? Мне кажется, она становится для всего города единственной надеждой, светом и счастьем, которое дается лишь раз в жизни. Удивительный контраст с светлым семейством, зацикленном лишь на себе любимых и вызывающий зубной скрежет лишь одним своим появлением. Не знаю, кого бы могла выделить кроме пресветлого Парнаса еще (и тут я говорю именно о семействе Истван и об их гостеприимстве) - все они мелочные, самовлюбленные снобы с непомерным самомнением.

Романтическая линия довольно стандартна и базируется на принципах "от ненависти до любви". Да ненависть фактически надумана Эннари, лелеявшей с детства обиду на парня, который просто не встал на ее сторону в детстве, но вместе с тем еще и усиленная вынужденным договорным браком. Единственная цель девушки - разрушить соглашение и вернуть себе свою жизнь, единственная цель парня - сделать Эннари самой счастливой женщиной на свете. И это не для присказки и не для красоты. Калеб не давит, но вместе с тем уверенно заявляет о своих намерениях и правах, оставляя девушке ту самую свободу выбора, которую она жаждет. И это обезоруживает и пленяет, в особенности в сценах в его родовом поместье.

Были в истории и забавные приключения с поимкой мэра, с любовными зельями и масками, с лучшим другом и заботой о будущем, но все это слилось для меня в единую линию Эннари-Калеб, которую очень уж не хотелось заканчивать. Как-то так все складывалось в идеальную линию, которой хотелось наслаждаться дальше и дальше, видя не только противостояние, а принятие и подтверждение истинности чувств и эмоций.

История меня захватила, заворожила и заставила отложить все дела, пока она не закончится ;) Это, как мне кажется, уже показательно ;)

27 января 2024

Екатерина Наборская

Ты получила извещение о наследстве в чудесном приморском городке? Не спеши радоваться, ведь описанная чудесная лавка может оказаться почти развалюхой и море вовсе не рядом да и долгов у наследства впридачу. Думала ли Алекса что сбежав от своих проблем, найдет их здесь. А все так хорошо ей представлялось 🤦‍♀️🤭

Хороший специалист своего дела, известный журналист, но одна опечатка и теперь у неё нет работы. Но разве может такая деятельная, энергичная и хваткая девушка опустить руку? Нет конечно, и если стряпчий решил что сможет её обмануть, то глубоко ошибается.

Алекса не привыкла сдаваться и пусть лавка требует ремонта, пусть необходимо разрешение на торговлю, закупка чая(осечка пришел перец 😳) ну что же значит будет продавать специи и всегда идти уверенно к цели 😉

Гг девушка хваткая, смелая и бойкая. Такая не боится сложностей, а решает их с улыбкой. То как она берется за ремонт, да и открытие лавки загляденье и второстепенные герои не подкачали. Плотник Этан, подмастерьем Ирвин, подружка мужененавистница, Фред, эльфеныш и не только.

Как же я люблю такие милые истории пропитанные юмором. Ох сколько было таких казусных и смешных моментов, что слезы из глаз. Как лечили Ирвина, подбирали название настойки, а свидание:

📝«Оставалась надежда, что если кавалер не сбежал сразу после циркового номера с зеленым шарфом и желтым капором, то вечер не закончится полной катастрофой. Я была наивной и определенно недооценивала коварство жителей «Пряной штучки». Особенно некоторых их представителей.»

Она ещё разберется в этих двоих у которых свои секреты. Да что говорить, это надо читать. Я получила массу эмоций от прочтения и зарядилась позитивом на неделю вперед. А вы уже читали «Пряную штучку»?
19 февраля 2024

ra_...@mail.ru

Сразу скажу,мне больше всего понравилась третья независимая книга из серии "Темные и светлые". Она как-то и мудрее, и смешнее.
А это пока книга вторая, и речь идёт о правнучке главной героини из книги первой. Судя по описанию, дети первых героев получились удачные, и стали сильными чародеями. А вот в четвертом поколении магия как-то выродилась и измельчала, в полной мере проявившись в темную силу только у одной из правнучек. Все девушки уродились красавицами, но светлой чародейке достался мерзкий характер, а ее двоюродная сестра, признанный бастард, смогла удивительно хорошо сочетать между собой темные порывы и хорошие человеческие качества. После успешного обучения она возвращается в родовой замок к деду, чтобы отомстить за унижения детства. Но неожиданно,вместо навязанного договорного брака находит любовь.
Хотя, любовь странноватая. По-моему,надо было выбирать давнего темного друга-приятеля, у них хотя бы общий жизненный базис и принципы. Жили бы ребята долго и счастливо, по-темному, прекрасно понимая друг друга!
А так будущий счастливый брак весьма сомнителен, ведь на одном физическом влечении долгие отношения не построишь.
2 июня 2023

Марина Повалей

Давненько я не читала такой клёвой академки! Здесь нет скучных описаний уроков и прочей лабуды, зато много юмора, первой любви и превращение нелюдимой сироты имеющей проблемы с доверием в жизнерадостную девчонку, искренне любящую своих друзей.
Искренне порадовало, что в коем-то веке мы не мир спасали, а разбирались с одним отдельно взятым негодяем. Дрязги взрослых детишек, любовные треволнения и ведьма, у которой всегда найдётся бойкое словечко, чтобы читатель улыбнулся! Замечательная дилогия!
12 мая 2022

Яна

Очень смешная и увлекательная история) поднимает настроение! думаю, понравится девочкам-подросткам. Мне не хватило обоснованности в помыслах главного злодея, хотелось бы больше масштабности и вселенского заговора. Хотя приключения героев описаны мастерски, книга увлекает. Сцен 18+ нет, любовная линия фееричная, диалоги - огонь!
20 апреля 2023