Марина Степнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Степнова»

Arlett

С первых слов, с первых страниц стало ясно, что передо мной красавица. Это была не женственная красота классики. О нет! Яркая, вызывающая, циничная, на грани вульгарности - когда духов чуть больше, помада чуть ярче, юбка чуть короче, чем следовало бы. Когда в кипучем бурлении эмоций страсть вырывается тонкой струйкой матерка. Когда ирония (почти издевка) круглыми горошинами разорванных бус то и дело встречается по углам.

Что красавица понятно. Не понятно было только одно - сойдемся ли характерами. Когда выяснилось, что красотка обладает умом, глубоким внутренним миром и умением заинтересовать собеседника, консенсус был достигнут. И вульгарность тут же обратилась неповторимым стилем. Знаете, это такой, который больше никому не подойдет. Потому что здесь (и только здесь) - это шарм, а там - это уже Черкизон и деревенщина. Сохранять баланс на хулиганско-интеллигентной грани - это редкий талант, признак истинной породы.
И приходит понимание, что без матерка тут на самом деле никак. Если без матерка, то это уже жеманство и кокетство. А тут разговор по душам, без купюр. Ханжам вход запрещен. И вот проходит час, второй, третий и становится очевидно, что за колкой иронией и едкими фразами спрятано нежное и ранимое, искреннее, чистое. Настоящее!

Беседа была долгой.
О Барбариске, у которой счастье закончилось в пять лет, а потом были годы существования в эмоциональной мерзлоте.
О Марусе и навечно влюбленном в неё Чалдонове.
О Галине Ивановне - эгоистке и снежной королеве. Но кто осудит? Только не я.
О Лазаре Линдте - явлении, гении и уродце.
О свобооде, яростно желанной, которая вдруг оборачивается глухим одиночеством.
О балетных буднях. Хрупкие лебеди на сцене в жизни жилистые стервы. Потому что другие там не выживают. В естественном отборе их быстро подгоняют железной муштрой под нужный калибр и стандарт.
О Доме, который лечит души. Это не просто коробка из стен. Это сущность с душой и историей. Опора и защита.
Еще о чем? Если повезет, вы с ней встретитесь, и она сама все расскажет.

Эта красотка обладает еще одним редким даром. Она умеет эффектно уйти. Когда еще не настало пресыщения, когда хотят удержать, когда “да посидите еще, давайте подолью горяченького, ваш-то чай остыл совсем”.
И не читайте аннотацию. Она хладнокровно убивает интригу. Страшное книжное преступление. Книга без интриги, как женщина без одежды. Остается одна голая анатомия. Никакой таинственности и загадки, никакого полета фантазии. Так что не читайте аннотацию, пусть ваша фантазия парит.

3 января 2014

margo000

Вот уже недели две нахожусь в состоянии безумной читательской эйфории!
Две недели назад я наконец-то - в некотором напряжении и с необъяснимой недоверчивостью - открыла в своем киндле книгу, которую давно-о-о уже мне советовали близкие друзья. Открыла с готовностью похвалить книгу, даже если она будет "не очень", ибо советчики - очень хорошие люди, не хотелось обижать.
Ну, а дальше... Думаю, многие меня поймут, еще многие - догадаются, и лишь некоторые - пожмут плечами, нисколько не разделяя подобного отношения.

Итак, буквально через минут 7-10 от начала чтения я начала благодарить не только советчиков, но и господа-Бога за то, что он еще посылает таланты на нашу землю грешную!
Эта книга - моя-моя-моя!
От корки до корки! От первого звука до последнего! Никакие купюры не требуются, никакие оговорки не нужны!!!

Я люблю, когда меня втягивают в проблемы других людей, посвящают в сложности их взаимоотношений, заставляют переживать за неудавшееся, радоваться получившемуся. Я люблю, когда я становлюсь членом семьи главных героев. вместе с ними влюбляюсь, мечтаю, тоскую, радуюсь, ошибаюсь, разочаровываюсь, надеюсь.
Я люблю, когда мне хочется счастливо рассмеяться, наткнувшись на меткое словцо, удачный оборот речи, наиболее гармоничное выражение мысли.
Я люблю, когда мне хочется всем дарить эту книгу, предлагать ее, обсуждать, да еще и зачитывать всем направо и налево любимые фрагменты.
Я люблю, когда мне хочется рыться в энциклопедиях или просто в различных поисковиках, ища хоть какую-то дополнительную информацию об описанном в книге: проверять имена, учреждения, населенные пункты, факты развития науки, культур и пр. - всё это делать с целью поиска прототипов, чтобы еще раз насладиться отражением любимых книжных строк в реальном историческом прошлом.
Всё это я люблю - и всё это есть в книге Марины Степновой.

Неудомеваю: как из небытия может вот так вдруг появиться автор, способный стать с первой же книги, с первого прочтения - любимым?!
Или я просто не слежу за литературными процессами? и это человек давно известен и даже велИк?!
Но я вообще никогда не слышала этого имени!
И такая гениальность!!!

P.S.-1. Да, я не называю героев, я практически не касаюсь сюжета - я просто булькаю от восхищения. И совесть в этом плане у меня чиста, ибо здесь на сайте - я краем глаза видела - большое количество замечательных рецензий и отывов! В т.ч. и негативных.
P.S.- 2. Сейчас отправлю свой отзыв и буквально рвану читать отрицательные отклики: очень, очень интересно! Хочется увидеть, соглашусь ли я с критикой романа!
P.S. - 3. Как?! Вы еще здесь?! И вы еще не начали читать эту книгу???!!! Впрочем, если вы уже ее прочитали, тогда ладно...

6 сентября 2013

Anastasia246

"Линдт засмеялся. Один Бог знает, как ему было одиноко. Почему его все время признавали своим не те, кого считал своими он сам?"

Туго стянутая пружина времени иногда лопается, взрывается, рождая чудовищно несуразные по размаху резонансы, странные пересечения, неожиданные (и неожидаемые) повторы людских судеб и человеческих отношений. Любовь, то самое прекрасное и нежное чувство, несмотря на заглавие книги, не являясь, на мой взгляд, основной темой книги, тем не менее приводит в движение сюжет. Сюжет романа, сюжет одной поистине гениальной жизни...

Кому много дано, с того много и спросится - чем-то всегда приходится жертвовать в этом мире, где единица всегда меньше множества. Природа, пытаясь, видимо, хоть как-то компенсировать тот небывалый объем умственных способностей, доставшихся сразу одному-единственному человеку, твердой рукой лишает его простых радостей: что дозволено простым смертным, не к лицу гениям. Оттого, быть может, эти странные привязанности, повторяющиеся с зеркальной точностью: первую, большую часть жизни - любовь к женщине на 30 лет старше, а оставшуюся - к женщине на 40 лет младше тебя...Привязанности, не дающие тепла, успокоения усталой душе. Жизнь во имя высшей цели - торжества науки - но такая одинокая, неприкаянная жизнь...

"Он не раз убеждался, что чувство юмора, нравственный склад личности, манера пить или даже природный запах имели большое принципиальное значение, чем общее гражданство или даже общий хромосомный набор. Это было логично и правильно. Справедливо. И - по этой логике и этой справедливости - в мире не было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие свих и оттого вынужденные мыкаться с чужими"

Иной раз и академики ошибаются. Жизнь, полная признания со стороны мирового научного сообщества, оказалась единственно верным вектором приложения своих сил, способностей, талантов...А любовь? - спросите вы. Ну что ж, фигурам такой величины, как описанный в романе академик Линдт, Лазарь Иосифович, любовь, наверное, противопоказана, раз уж она не дает ни радости, ни утешения.

Наука дала ему несоразмеримо больше, чем все его "женщины". Он не был никогда невидимкой для прекрасного пола: куча любовниц в молодости (ореол власти, признания, наград во все времена был очень притягателен для многих женщин, а кроме того умные мужчины всегда привлекают внимание), совсем юная красавица-жена на старости, но отчего-то счастья ему это не принесло.

Трагизм одинокой фигуры на фоне бесчисленных наград от государства, премий, множества поклонников временами выглядит даже вызывающим: построить и сконструировать ядерную бомбу оказалось проще, чем настоящую семью...

Безмерно восхищаешься умом такого человека, а вот в глубине души хочется почему-то ему посочувствовать: не все в нашем мире измеряется деньгами, почестями, титулами. И как насмешка судьбы, не иначе, последние годы жизни академика: судьба забирает самый ценный дар - его ум...

Однозначно эта книга войдет у меня в число лучших из всего прочитанного за этот, 2020-й год. Давно я не встречала (среди русской литературы особенно) таких настолько глубоко прописанных характеров персонажей, описания таких удивительно красивых, неповторимых человеческих судеб. Про язык скажу отдельно: стремительное повествование, плотный, насыщенный метафорами, эпитетами текст, красивая вязь, которая погружает тебя в атмосферу чужой жизни. Книга захватывает с первой страницы: и героями, и сюжетом, и тем, как она написана. Семейная сага, которая не оставит равнодушными. Качественная русская литература. за которую испытываешь гордость.

18 ноября 2020

Yulichka_2304

Пожалуй, это одно из тех произведений, которые можно отнести к "лагерю полярных мнений". Последним из таких я читала Евгений Водолазкин - Лавр и очень надеялась, что книга уважаемой мною Марины Степновой не разделит участь "Лавра" в моей персональной классификации. Повезло!.. Конечно же, повезло мне, а не Степновой, так как думаю, она не забывалась тревожными ночными думами о заискивании перед читателем и не "Лавру", грустящему за колючей проволокой отвергнутых мною книг. Роман "Сад" мне понравился, и даже очень, хотя что-то осталось за кадром понятий досягаемости.

Счастливая и сверх меры богатая княжеская чета Борятинских покупает полуразрушенное поместье с живописным садом под богатым плодородными землями Воронежем, чтобы наведываться туда изредка с целью отдохнуть от насыщенной светской жизни. Дети уже взрослые и давно живут своей жизнью, дружеский семейный уклад мерно плещется в благочестивом болотце устоявшихся семейных традиций; и никто не ждал не гадал, каким сюрпризом обернётся одна единственная страстная ночь любви между супругами с двадцатипятилетним стажем, вдохновлёнными пасторальным бытом. А обернётся она Тусей, Наташей, совершенно никем не планируемым и, собственно, мало кому нужным ребёнком. Всё бы ничего, но для светского общества того времени забеременеть в сорок четыре года было верхом неприличия и крепкой основой для общественного скандала, поэтому Борятинские, избегая стыда и всеобщего порицания, уединяются в поместье, приняв решение не возвращаться в столицу.

Далее автор вводит новых персонажей, которым предстоит сыграть важные роли в судьбах семьи Борятинских. Появится земский доктор, суровый и мрачноватый обрусевший немец Георгий Мейзель, которому предстоит не раз спасти жизнь княгини, стать её единственным другом и соратником, а также стать ключевой фигурой в жизни Туси, заменив ей так и не сумевшего полюбить её отца. Появится приёмыш Нюта, дочь погибшей мещаночки-портнихи Арбузовой, которую княгиня возьмёт в дом после смерти матери. Познакомимся мы и с Виктором Радовичем, красивым, но никчёмным молодым человеком, которому предстоит связать свою глупую судьбу с Тусей Борятинской.

Будут здесь и зарисовки из жизни в Симбирске небезысвестной всем семьи Ульяновых, и странная любовь-дружба между Александром Ульяновым и Виктором Радовичем. Объявится на страницах романа и дядя будущего вождя пролетариата Дмитрий Бланк, погибший во время петербургского холерного бунта, знакомство с которым стало символическим проклятием доктора Мейзеля. Промелькнёт и монарший образ Александра III, дружбу с которым по юности водил князь Владимир Анатольевич Борятинский.

Но, как я уже упомянала выше, что-то показалось странным, что-то недоговоренным, как-будто оставленным где-то на обочине за ненадобностью или невозможностью объяснить. Куда делся князь Борятинский? Зачем вообще была нужна Нюта и её мама, если в романе от них ровно никакого толку? И как скромная, два слова за весь роман сказавшая Нюта вдруг превратилась в неблагодарную воровку? По какой такой причине сильная, властная, яркая и богатая Туся выбрала в мужья жалкого, бесполезного, нелюбимого и нелюбящего Радовича? И как так получилось, что при обоюдной любви дочь совершенно игнорирует находящуюся рядом при смерти мать? Так много вопросов – так мало ответов...

27 декабря 2020

Arlett

Все смешалось в доме Борятинских.

Княгиня Надежда Александровна, счастливо прожившая в браке с князем и генерал-фельдмаршалом Владимиром Анатольевичем двадцать пять лет, родившая от него двоих детей, о которых порой забывала в вихре бурной светской жизни, в результате внезапного порыва страсти оказалась беременна. В её-то возрасте! В сорок четыре года, когда, по мнению высшего общества, в котором некогда блистала княгиня, пристало заниматься благотворительными приемами, а не любовью.

Родилась девочка. Ту, что поначалу приняли за чахотку, нарекли Тусей. Наташей. Должно быть, в честь Ростовой, которую княгиня, страстно увлеченная литературой, находила прелестной.

Брак Борятинских до этого приторно благополучный, роскошный, как картинка в модном каталоге, легкий и веселый, как музыкальная шкатулка, которая умеет играть, хоть и красивую, но только одну мелодию, дал опасный крен под этим неожиданным обстоятельством. Туся, как снаряд, пробила уклад дома, изменив его бесповоротно и навсегда, еще находясь в утробе матери. А после рождения и вовсе ошеломила княгиню, пробудив в ней любовь такой силы, к которой правила хорошего тона, принятые тогда в большом свете, её просто не готовили. Первые дети Надежды Александровны выросли среди нянек и гувернанток без участия её материнского инстинкта, а теперь он набросился на нее с тройной силой, спеша отыграться за прошлые годы, терзая и без того измученную трудными родами княгиню паническим страхом за своё дитя.

И это было только начало.
Туся была рождена, чтобы завести в имении новые порядки. Свои. И для победы в этой домашней революции у нее в руках было самое безотказное оружие - слепая, безоговорочная любовь.

Роман Степновой - это Сад Наслаждений. Его можно рассматривать через разную оптику: микроскоп исторической достоверности, монокль традиции большого русского романа или линзы современной повестки, где рядом с сильной женщиной есть слабый мужчина, а двери к образованию и финансовой независимости приходилось открывать с ноги, расталкивая локтями предрассудки и оставляя за собой след из сплетен и шепотков. Или можно просто блаженно отдаться на волю текста и следить за сменой сезонов в этом саду жизни.

Прочитано в Книжном бункере.

13 октября 2020

July_zzz

Кажется, Марина Степнова стала моим любимым российским современным автором.

Я подозревала, что именно так и случится, когда только начинала читать одну из своих теперь уже самых любимых книг - «Женщины Лазаря».

Мастер слова!

Красота языка, которым она выражает свои мысли, воодушевляет и заставляет перечитывать некоторые предложения по несколько раз. Снова и снова, снова и снова... В некоторых моментах автор играет словами так дерзко, что многих читателей бомбит от негодования! Я не вхожу в то число и просто наслаждаюсь тем, как всё это гармонично вписывается в общую картину.

Сама же история такая горькая-горькая, как таблетка «Супрастина», и ведь тоже пользу приносит. Правда душевную. И не пользу скорее... удовлетворение, наслаждение. Тоже ведь не плохо.

Книга о гениальном враче по имени Иван Огарев, о его детстве, семье, женщинах, о работе и призвании, об ошибках и предательстве, о любви и равнодушии, о безумии и детских травмах. Это если вкратце и общими словами. Спойлеров не будет.

Степнова мастерски говорит о любви! Мастерски! Порой своими точными прицельными фразами попадает в «яблочко» сознания, в центр души, доводя до тремора и слёзоотделения.

И вообще... я знала, на что шла, когда заказывала этот роман. Ну, такие вот у автора книги. Мрачные, грустные, беспросветные. Самые настоящие драмы. И именно это в них я люблю! Они жизненные, что важно.

9 июня 2020

__Dariij__

О «Саде» не говорил разве что ленивый. И хотя я отношусь как раз к последним, но свое мнение все-таки выскажу.

Эстетически роман понравился. Степнова мастер словесности, уже во второй раз её проза берет за душу и заставляет зачитываться. Нельзя остаться равнодушным к тексту – такому живому, сочному и искрометному. Но сама книга другая. Во всем.

Здесь царит атмосфера середины девятнадцатого века, господствуют строгие рамки общества и выйти за их границы бывает сложно. А если такое и происходит, что ж, можно увидеть, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. И, пожалуй, это главный посыл романа.

Отсюда вытекает другая тема – детско-родительская. И здесь все становится сложнее. Да, бунтарство и независимость сродни той свободе, к которой стремится героиня, но огонь, которым выжигается дорога вседозволенности обесценивает семейные отношения и традиции.

Другие герои книги – яркие, самобытные, но с дырками. Не все и, конечно, не в буквальном смысле. Просто на пути своего развития они либо совсем ушли с общей сцены, либо вернулись уже чуть позже, преобразившиеся и не до конца раскрытые.

Но сад… Сад предстал во всей своей красе. Раскинулся широкими ветвями, разлил в воздухе цветущий аромат и подарил саму жизнь. Сад как связующая нить, незаметный фон романа и олицетворение всех грядущих перемен. Безмолвный свидетель ушедших времен и яркий символ того, как строится все новое. Ведь сад метафоричен, как и вся книга в целом.

19 мая 2021

__Dariij__

Есть книги, которыми сложно делиться. Точнее делиться хочется, но как сделать так, чтобы каждый прочувствовал то, что нашел на страницах именно ты. Если бы ощущения можно было дарить, то я бы так и сделала.

70-ые годы прошлого столетия. Золотое время СССР, если верить истории. Три человека, три портрета, один главный герой. Огарев, Маля, Антошка. И автор, словно хирург, делает надрез за надрезом, достает глубокое, самое важное, животрепещущее в каждом из героев. Видишь, как проносятся их детство и юность, как нетвердым шагом ступает взрослая жизнь, как пролетают десятилетия, как вскрываются незажившие раны и тяготит груз советского воспитания.

Очень разноплановые личности, даже противоположные друг другу. Ты веришь их страхам, переживаешь, порой сочувствуешь и симпатизируешь, а что-то, наоборот, отталкивает. Но какие же они живые! А еще понимаешь, почему люди стали именно такими.

И пусть сама история местами становится мрачной и тяжелой, но атмосфера романа потрясает до глубины души.

Я родилась через 4 года после распада СССР, а моё осознанное детство пришлось на нулевые. Я не знаю, как жили советские люди, и могу представлять это время лишь по рассказам, фильмам, да книгам.

По вот таким книгам, где описание бытности советской эпохи пробуждает застывшую память, будто где-то на подкорке сознания мне действительно знакомо это время. По мелким фрагментам из детства, где еще был силен дух старого уклада, по разговорам взрослых, чья молодость совпала со временем описанных событий, по вещам, до сих пор хранящихся на верхних полках старых шкафов.

И Степнова, удивительной силой слова, пробуждает это дремлющее чувство узнавания. Вообще язык книги настолько прекрасен, что с первых строк ты оказываешься втянут в водоворот словесности. И это тот случай, когда спасаться не хочется.

Хочется впитать каждую фразу, повертеть на языке, насладиться ощущениями и продолжить читать дальше. Хочется ловить каждое предложение, каждую строчку, где одна всколыхнет память, другая кольнет забытым чувством, а третья причинит боль.

Кажется, я нашла своего автора

20 марта 2021

nad1204

Марина Степнова — это совершенно мой автор. Честно признаюсь, после "Женщин Лазаря" я очень боялась читать её. Боялась ошибиться в авторе, увидеть совершенно другую книгу, разочароваться, заскучать...
Ничего подобного! Конечно, "Безбожный переулок" — другой. И это хорошо. Сравнивать, безусловно, сравнивала, но не прокатило.
"Женщины Лазаря" — это семейная сага на фоне истории России XX века. Истории женщин на фоне мужчин. Истории любви и ненависти, искалеченных судеб, краха и надежд, ярости и нежности...
"Безбожный переулок" — это история одного мужчины в разных декорациях: семьи, армии, работы, жены, любовницы, Италии, одиночества... Да-да, вы не удивляйтесь, что я объединила и живых людей и место действия. Иван Огарёв — это такая субстанция, что иной раз просто не понятно: то ли это мыслящий организм с чувствами и ответственностью за свои действия, то ли это паразит, ищущий где лучше и комфортней, то ли...
Вот честно, не поняла я его! Вроде и не говно (хотя именно так назвал его отец Мали), но и хорошего-то от него не так уж и много.
Вся жизнь — невольное нытьё. И мама с папой-то у него не такие. И врачом он стал вынужденно. И жена-то у него случайная, нелюбимая, серая...
Господи, боже ты мой! Мать-то его любила до беспамятства! Только вот не повезло бедняге — что муж, что сын морду воротили, всё царевен неземных искали. Не пришло дурням в голову даже спасибо сказать за доброту, за ласку... Тьфу!
Врачом стал (и ведь хорошим!) по великому призванию, только не понял, не оценил, не полюбил свою профессию. А чего ждать?! Он и себя-то не любит. И гнетёт его всё от этой вселенской нелюбви!
Жена... Да это просто дар божий! Светлый лучик этой книги! Жертвенный человечек, которого просто растоптали и выбросили. Аня-Антошка, за что тебе это? Почему встретился на пути именно этот человек — неблагодарный эгоист и зануда? Эх... Больно. Мне просто больно за эту женщину. Тем более и судьба её осталось неизвестной, тёмной... Жаль. И очень-очень тревожно, потому что такие женщины не могут жить без своих идолов.
А Маля... Награда это или расплата? Я всё-таки думаю, что именно наказание. Яркая, чувственная, девочка-мечта, девочка-сказка... Где она? Твоя ли? Сумеешь удержать?...
Ох, мужчины, мужчины... Вот он — живой соблазн. А дальше? Будущее? Счастье? Ну-ну...
А ещё покорили в этом романе упоминания о книгах. Разных. Любимых и не любимых. Это такое послание к знакомым: а ты помнишь такого-то? И сразу собеседник становится ближе. Не понятнее, не роднее — просто ближе. Потому как знакомые есть.

Великолепно. Я даже не ожидала. А какой язык!..

17 октября 2014

Ludmila888

В романе «Женщины Лазаря» явно прослеживается множество аналогий с «Гением и богиней» Хаксли (рецензия). Оба бездушных гения (у Хаксли – физик, у Степновой – математик) имели отношение к созданию оружия массового уничтожения людей – атомной бомбы. И занимались они этим с большим энтузиазмом и восторгом, нисколько не задумываясь о будущих невинных жертвах их гениальных изобретений. Но центральными персонажами обеих книг являются не столько сами герои-гении, сколько их женщины.

«Увы, его гениальность не распространялась на простые, едва заметные законы ежедневной человеческой жизни»

Любовниц у выдающегося учёного Лазаря Линдта было много, но действительно он любил (не параллельно, а последовательно) всего двух женщин – жену своего учителя Марусю и собственную жену Галину Петровну, разница в возрасте между которыми составляла более 70 лет. Причём старше была первая, несмотря на озвучивание отчества именно у второй. Однако любовь гения всегда оставалась неразделённой, и взаимности Лазарь не дождался ни от одной из своих возлюбленных: Маруся (будучи старше героя на 31 год) отвечала ему лишь материнской любовью, а Галина Петровна (младше мужа на 41 год) – тщательно скрываемой ненавистью. Третьей героиней романа стала внучка Лазаря – сирота Лидочка, которая видела своего дедушку только на фотографии.

Связующим звеном между тремя женщинами из разных поколений оказался дом. И эта мистическая закольцованность их судеб на одном и том же доме кажется неожиданной и несколько странноватой. Хотя если посмотреть на дом, как на некий символ (например, символ души, чем он иногда считается в сновидениях), то выстраивается интересная цепочка событий. Маруся наделила дом душой и вдохнула в него любовь. Но после её смерти там поселилась бабка-ведьма, к которой пришла за помощью 19-летняя Галина Петровна, находящаяся на грани суицида. После недолгого разговора с хозяйкой жена гения вышла из колдовского дома совершенно другим человеком – бездушным и бесчувственным, но при этом сильным и бесстрашным. И такое резкое, фактически мгновенное преображение характера героини выглядит не очень правдоподобно. А через много лет юная Лидочка вышла замуж … за этот волшебный дом, уже принадлежащий на тот момент взрослому мужчине Ивану Лужбину, с которым она и оформила отношения в ЗАГСе, так как у самого дома не было гражданского паспорта: «Лужбин был хороший парень, а Лидочка умела отличать хорошее от плохого. Но выходила замуж она всё-таки не за Лужбина, а за этот дом». Вскоре страх потерять сказочный дом довёл молодую жену-домохозяйку до попытки суицида. Видимо, это была расплата, как и у её отца когда-то, за давнее спасение бабушки от страшного шага. Блуждая в бессознательном состоянии по многочисленным и незнакомым комнатам-лабиринтам дома-души, Лидочка встретила своего давно умершего дедушку-гения, который заставил внучку вернуться назад и продолжать жить…

«Для того, чтобы найти то, что искал всю жизнь, вполне достаточно просто заблудиться»

В целом роман был прочитан с интересом. Хотя слог автора оказался для меня очень уж вычурным, витиеватым и излишне перегруженным разными метафорами. Ведь ещё Чехов предупреждал: «Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен». Кроме того, можно было бы, на мой взгляд, обойтись и без использования нецензурных выражений, а также без описания некоторых физиологических подробностей. Отсутствие же каких-либо выделений прямой речи, с моей точки зрения, мешает лёгкому и быстрому пониманию смысла, как это порой бывает при чтении текста с грамматическими и орфографическими ошибками. Но это, безусловно, моё сугубо личное восприятие, не совпадающее с впечатлениями многих рецензентов, для которых отдельные особенности авторского изложения стали, наоборот, прекрасной изюминкой или вишенкой на торте.

8 марта 2021