Марина Степнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Степнова»

отзыв

__Dariij__

Я открыла книгу и утонула в мире Степновой. А после открыла отзывы на роман и захлебнулась в волне негодования читателей. Может эта и не та Степнова, что в полюбившихся «Женщинах Лазаря» и «Безбожном переулке», но на мой взгляд «Хирург» ничем не уступает более поздним произведениям автора.

Здесь также есть тот самый узнаваемый слог — витиеватый и сочный. Здесь струится бешеная энергетика и замысловато переплетаются истории настоящего (Хрипунова) и мистического прошлого (Хасана ибн Саббаха). Здесь сопоставляешь силу власти и могущество Бога. Здесь вообще остается много вопросов, о которых хочется подумать.

И если разбирать истории героев по отдельности, то все равно придешь к общему знаменателю — каждый из них возомнил себя божеством. И каждый с этой ролью не справился. Потому что невозможно быть богом без любви.

Как равнодушен гениальный пластический хирург Хрипунов к тем, кто вверяет свои жизни его твердой руке, настолько же жесток к своему народу Хасан-правитель, наделенный экстрасенсорными способностями. Но миру не нужны диктаторы, мир нуждается в милосердии и прощении.

И пусть «Хирург» необычен, но есть в нем и тайна, и мысль, и пространство для фантазии. Есть в этой книге великолепная подача, точные описания в духе времени и атмосфера. Есть за что любить эту книгу.

8 ноября 2022

July_zzz

Когда переворачиваю последнюю страницу очередной книги любимого автора, мне становится немного грустно. Именно сейчас я понимаю, что осталось прочитать всего одну. А она, между прочим, уже томится на полке. И как тут можно растянуть удовольствие?

«Где-то под Гроссето» это сборник рассказов о людях. О самых обычных людях! О личных трагедиях, о больших надеждах, о горестях, утратах, беспросветной тоске, одиночестве, жалости, обидах, комплексах... да обо всем по-немногу! Каждый найдёт что-то, что откликнется именно в его душе. Очень честная книга, обнажающая то, что обнажать в обществе не принято.

Для себя выделила особо понравившиеся рассказы: «Бедная Антуанетточка», «Романс», «Татина Татитеевна», «Дядя-цирк», «Где-то под Гроссето» и «Там, внутри».

Каждый из упомянутых мне вывернул душу наизнанку и обратно.

Ну, как можно тааааак писать?!

Влюблена в музыкальный, журчащий слог автора с первых строчек первой прочитанной ее книги («Женщины Лазаря», конечно же). Дальше всё, как в тумане.

Каждый характер в этом сборнике (как, в принципе, и во всех книгах Марины Львовны) прорисован до мелочей. Прорисован именно ситуациями, а не описаниями. Читаешь и понимаешь что и где болит у человека (пусть и вымышленного). А боли тут огого! С лихвой!

Боли, тоски, печали...

Каждый рассказ - это отдельная судьба, отдельная жизнь. Ну, разве возможно уместить всё на нескольких страницах?!

Как оказалось, очень даже возможно.

А у меня теперь на очереди «Сад»!

28 октября 2020

TibetanFox

Вот же, есть ещё порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и женщины в русских селениях, которые могут написать приличную книгу, а не очередной клон трёхглавого дракона Улицкорубинотолстой. Что самое интересное, как раз евреи и интеллигенты, то есть основные персонажи дракона, плюс советская действительность большую часть романа и сверкают. Тем не менее, произведение абсолютно самобытное.

Я бы сама за этот роман никогда не взялась, поэтому даже хорошо, что иногда случаются "насильственные" рекомендации по всяким флешмобам. Название ещё какое-то сомнительное, про любовниц штоль? Оказывается, что вовсе не про них, хотя иногда любовницы в романе и мелькают. Но три женщины в жизни Лазаря имеют другое значение.

Первая женщина — как и можно бы было подумать, мать Лазаря. Не настоящая, не биологическая. И она же одновременно его Великая Любовь с кучи заглавных букв, ради которой он готов пресмыкаться даже перед её тенью. Звучит слащавенько и действительно отдаёт дешёвыми любовными романами, но это единственный мутный элемент во всей книге — неземная любовь, которая то там, то сям поражает персонажей направо и налево, независимо от пола, возраста и национальности. Я на все эти любовные гиперболы обращала внимание только как на антураж, характеры героев были гораздо интереснее. Хотя, возможно, именно любовь в романе и является главной. Ну ладно, бес с ней. Есть у нас некий Лазарь Линдт. Гениальный семитский юноша, который собой иллюстрирует народную присказку: "Не везёт в жизни, повезёт в любви". В смысле, что в жизни-то как раз ему везёт очень и очень, а вот с любовью напряжёнка. Хотя, с другой стороны, как сказать...

Вторая женщина – иллюзия. Как и многие гениальные, но рассеянные персонажи, Лазарь Линдт не больно-то разбирается в людях. Поэтому в Галине ему мерещится призрак той самой, единственной, и он до конца жизни так и существует в плену иллюзий. Понимал ли он, что Галина на самом деле его ненавидит? Мне кажется, что не понимал, но чувствовал на интуитивном уровне. И всё же предпочёл жить в мире иллюзий. Сложный это вопрос: лучше ли сладкое, но лживое счастье или горькая правда бесконечного одиночества.

Третья женщина — тоже своего рода призрак. Призрак самого Линдта, сосуд, унаследовавший частичку его безумного гениального духа, пусть гениальность и проявляется в совершенно иной сфере. Через эту девочку-девушку Линдт и попытается достичь гармонии, которой ему в жизни недоставало... А удастся или нет — я не расскажу, сами прочитаете, книга того достойна.

Очень интересно построено повествование. Главы поделены между главными героями, так что картина собирается фрагментарно, кусочками, по разными временным эпохам, но при ощущения разбитости истории не возникает. Да и непоняток тоже не возникает, разрезы повествования сделаны с хирургической точностью, так что рассказ вырисовывается по любопытно построенной схеме. А внутри сюжета — психологическая проза, насыщенная и с красивым ярким языком.

Короче, не смотрите на отпугивающий ярлычок "Женская проза" и попахивающее любовным романом название, книга очень даже неплохая.

16 августа 2013

ElenaSeredavina

Основано на моих ощущениях. Все, что вы прочитаете ниже.
У меня есть такая читательская черта, я  не сравниваю между собой произведения одного автора. Ну как сравнивать? Они же все разные, каждое самостоятельное и непохоже на предыдущее и не будет похоже на будущее (если это только не цикл). Две книги одного автора не могут одинаково сильно нравиться, но могут задеть разные струнки души. Ещё, я не ищу в книгах минусы, стараюсь увидеть то, что хотел донести автор.
Я не просто так начала с предыстории. "Безбожный переулок" это третья книга М.Степновой, которую я читала. И когда меня спрашивают: "Лена, какая книга лучше?". Я не могу ответить. Понимаете, я их все люблю. В разной тональности, но люблю. Каждая из трёх книг смогла дотронуться до сердца и обнять душу. Каждая смогла сделать "больно" и в то же время согреть.
А теперь, о романе, что вы видите на фото. У Марины Степновой очень особенный стиль письма, от ее предложений можно находиться в экстазе, а можно неистово плакать, и не важно, будут они с многочисленными словооборотами, или же односложные. Особенно односложные. Мне кажется в них больше смысла, сказала, как отрезала. И каждое такое предложение, длинною в одно слово, словно иголки втыкаются даже в очень искушённого читателя.
Перед нами история доктора Огорева, Мали и "Антошки". Завораживает. Уносит с собой. И вот ты в этом водовороте, - детство, юношество, взрослая жизнь, видишь все их травмы, кого недолюбили, кого наоборот. Видишь это, сочувствуешь и понимаешь, почему каждый из них вырос таким, каким вырос. Но все же, к такому финалу я готова не была, ох не была..
И если меня спросят, кто из этой троицы мне больше всего пришелся по душе, я скажу - Маля. Да, Маля. Потому что.. "Я не живу. И ты не живёшь. Мы только хотим"
Поняла, что российские авторы для меня как наркотик. Я читаю много разной литературы, но вот именно в современной российской прозе я чувствую себя как дома. Постоянно нужно ещё, ещё и ещё. Мне там тепло, уютно и хочется жить.

9 февраля 2021

__Dariij__

Степнова это всегда о чувствах. О глубоких, странных, манящих, отдающих ностальгией и жаждой будущего.

В сборнике маленьких историй однозначно найдется тот рассказ, который зацепит именно вас. Они о судьбах самых простых людей, проживающие свои дни под грустный аккомпанемент жизненных поворотов. Они прекрасны в своей меланхолии и утешительны в искренности.

И вся эта малая проза построена так, что не перегружает сознание длинными сюжетами, но напитывает сочным и красивым языком, пробуждает желание возвращаться к автору вновь и вновь.

10 июня 2023

Arlett

Костяк «Безбожного переулка», главный ингредиент, его ядро – Огарев. Он врач. А еще он брюзга. Отношение у меня к нему сложилось неоднозначное, брезгливо-жалостливое. Как если бы увидела волосатого паука без лапки. Вроде и жалко тварь божью, но все-таки фу. Мерзкое создание с трудным прошлым. Но от этого не менее мерзкое. Бр-р-р. И вроде талантливый он, и сотням людей жизнь спас, а внутри мрак. Конечно же, он такой потому, что его в детстве не долюбили, не доласкали, мама не обнимала и по головке не гладила. Вот и высох он весь изнутри и коркой покрылся. Но однажды эта глыба льда дала трещину. Обычную бытовую трещину, за которую он так ненавидел своего отца.

Я совершенно не умею растягивать удовольствие. Абсолютно не приспособлена под это полезное действие. Как ни странно, удовольствие у меня ассоциируется с финским сервелатом. Это еще с детства осталось. Часть моих детских лет пришлась на апофеоз перестроечного дефицита. Это когда каждый день 2-3 часа уходили на очереди в магазинах, чтобы добывать еду на обед. Мама стоит в очереди в отдел, а я в кассу. Вдвоем сподручнее. Это когда толпа ждала, когда вывезут контейнеры с молоком, а потом надо было пробиться к ним. Схватить пакеты, а главное, потом выбраться, чтобы не смяли ни пакеты, ни тебя. И как-то в эти картофельно-пелеменные дни у нас в доме появилось три палки финского сервелата. Одуряюще ароматного. Само название уже одуряло. Обычно и 300 грамм Докторской за счастье, а тут аж целый сервелат, да еще финский. Нарезался он тонкими, почти прозрачными кружочками, которые надо было хитрым образом разжевывать, чтоб подольше счастье не кончалось. Съест его сразу, вот так просто взять и проглотить, казалось кощунством.

Всё это я рассказываю к тому, что читая первую половину «Безбожного переулка», меня никак не покидали воспоминания о финском сервелате. Как и его в детстве, сейчас я пыталась растягивать чтение. И ведь по сути ничего такого уж особенного в нем не было. История стара как мир. Все дело в красителях, консервантах и ароматизаторах (никак колбасная тема не отпускает), то есть в авторской манере изложения. Будь она иной, и из финского сервелата стала бы тухловатой ливерной, с душком и мерзким привкусом. Но Степнова хороша! И хоть «Безбожный переулок» не сразил меня, как в свое время «Женщины Лазаря», но удовольствие я определенно получила. До середины я кое-как продержалась в своем порыве растягивания удовольствия постранично, а потом сорвалась таки и запихала в себя весь остаток залпом. Сжевала, проглотила, прихлопнула. Было вкусно. Без изысков, но пикантно. Проза жизни со специями.

18 сентября 2014

Librevista

К своему стыду, до прочтения этого сборника рассказов, я совершенно не знал такого замечательного автора Марину Степнову. Возможно, причиной послужило, что её книги называют «женской прозой», да и в целом я не большой знаток современной российской прозы, предпочитая зарубежных авторов. В общем, всё это представляет наглядный пример того, как будучи подверженным стереотипам, можно пропустить совершенно прекрасные книги.

Оказался неправ по обоим пунктам. Нет такого понятия «женская проза». Есть женский взгляд на жизнь. В чем то он совпадает с мужским, в чем то нет. И в это не какие-то гендерные предрассудки, а здравый смысл. Ну не сможет мужчина так, до мурашек, написать об аборте, материнстве, одиночестве. Просто в силу того, что никак не может пройти через такой жизненный опыт. И наверное поэтому именно мужчинам и стоит читать «женскую прозу», чтобы лучше понимать, сострадать, разделять то, чем живут и дышат наши жены, дочери, матери, сестры, подруги. Однако в сборнике есть рассказы и мужском одиночестве, жажде любви и внимания, отцовстве. И в этих вещах Степнова показывает прекрасное знание человеческой натуры. Так что проза Марины Степновой не «женская», а жизненная проза. Раскрывает перед читателем те грани жизни, которые ему были недоступны. Часто это к счастью, что недоступны, так как многие вещи драматичны и очень болезненны, но это не значит, что этого нужно избегать. Это часть нашей жизни и никуда от этого не деться.

И также ошибался насчет российской прозы. Уж в случае Степновой точно. Прекрасный язык, живой, непосредственный. Без пафоса и излишне сложных конструкций, берущий за душу. Получил настоящее удовольствие от чтения.

Поводом к прочтению, а точнее прослушиванию стал выход в издательстве «Вимбо» аудиоверсии этого сборника рассказов с поистине звездным составом исполнителей. Алексей Багдасаров, Юлия Рутберг и, что меня особенно заинтересовало, самой Марины Степновой. Ведь всегда интересно послушать, как сам автор читает свои книги! Справедливости ради стоит сказать, что авторское прочтение это не всегда самый лучший вариант исполнения аудиокниги. Однако Степнова приятно удивила. Хорошая работа и очень хочется надеяться, что мы дождемся не только новых книг, но и новых работ по озвучиванию своих книг.

24 октября 2019

ElenaSeredavina

"Как первое свидание"
Не секрет, что я нежно люблю творчество Марины Степновой.
Чуть больше года назад, ее проза без стука открыла двери моего сердца. Тогда это был роман "Сад". Следом с жадностью прочитаны "Женщины Лазаря" и на десерт "Безбожный переулок", который некоторые считают более слабым. А мне он очень родной, - словами, бьющими прямо в цель; предложениями, которые хотелось запомнить наизусть; героями, с которыми я срослась, - их мысли, были моими мыслями.

А тут случились со мной ее короткие рассказы. Сборник "Где-то под Гроссето". И словно все в первый раз. Я восхищалась слогом, плотностью текста, величиной вложенного смысла.
Они (рассказы!) безжалостны к читателю. Они обнажают все пороки. Они  разнесли моё сердце в щепки. Не меньше.
Это было потрясающе больно!
Столько искалеченных душ, столько кровоточащих сердце, столько глубины и смысла в этих страницах.
Если вы тонко чувствующий человек, то обязательно найдете тут свой рассказ (а может и не один!).
Меня покорили вот эти:
"Тудой", "Письма Диккенсу", "Бедная Антуанетточка", "Татина Татитеевна", "Дядя-цирк", "Где-то под Гроссето", "Покорми, пожалуйста, Гитлера"

Мой личный космос!

8 октября 2021

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (10/20)

"Детский мир" - книга, полученная от хорошего друга еще на Новый год. Вызвавшая бурю эмоций: авторы рассказов, вошедших в сборник, если не любимые, то, как минимум, на слуху. Сами посудите: Андрей Битов, Василий Аксенов, Майя Кучерская, Михаил Шишкин, Андрей Макаревич и другие.
Рассказы, как жанр, не люблю: не успеваю проникнуться атмосферой, вжиться в образы героев, порой даже не успеваю запомнить сюжетную линию... Однако не могу не признать, что в малом жанре создано немало прекрасного, тонкого, сильного, меткого.
По вышеуказанным двум пунктам ожидания от сборника у меня были немалые, хоть и приправленные опаской и легким недоверием.

Итог: книга замечательная!
Тут много ценного для родителей и педагогов о психологии детей и подростков: и дети "себе на уме", и жестокие, и брошенные, и обычные, ничем не приметные с первого взгляда. В большинстве рассказов у тебя есть возможность проникнуть в сознание и/или душу ребенка/подростка, прожить с ним ту или иную проблему.
Тут много увлекательного и любопытного: некоторые ситуации, в которых оказываются персонажи рассказов, трудно назвать тривиальными, а если и попадается рассказ про самое-самое обыденное, то суть его излагается в довольно оригинальном ракурсе. Авторы - мастера слова, скучно не пишут...
Тут много НОСТАЛЬГИЧЕСКОГО!!!! Хоть мы все и разные, но тема детства вызывает у каждого взрослого особый трепет, согласитесь! Данная антология поможет вдоволь повспоминать, погрустить, поудивляться тому, что было если не у тебя, то у твоего соседа в период "16-".

Антология состоит из двух разделов:
1 - "О других".
В нем - различные истории про детей. И исповеди, и просто повествования...
Особо меня зацепили, к примеру, рассказы Андрея Битов "Но-га" (гм, пишу, а в горле сразу комок образовался), Захара Прилепина "Белый квадрат" ( морально убита!!!), Василия Аксенова "Завтраки 43-его" (было и в процессе чтения интересно, и финал порадовал).

2 - "О себе".
В этом разделе авторы вспоминают свое детство.
Понравилось всё! Вероятно, я сама подошла к такому жизненному этапу, что любые мемуары вызывают у меня особое волнение и благодарность. Причем некоторые настолько откровенно пишут о своих детских обидах, мечтах и прочих переживаниях, что создается ощущение позволенного подглядывания в чужую жизнь. Стыдновато, но любопытно.

Друзья, рекомендую этот сборник прежде всего тем, кто в своей жизни имеет дело с детьми и подростками, а также тем, кого уже потянуло на воспоминания о давно ушедших годах...

UPD: Решила добавить вот что: не стоит давать этот сборник детям. Думаю, что эта книга все-таки относится к категории "О детях не для детей". В одноименную подборку я ее и включила.
Как и в подборку "О детской жестокости и о жестокости к детям". Ибо рассказы здесь разные...

17 мая 2015

littleworm

Степнову люблю, её манеру, теперь узнаваемую с первых строк.
Всё её - суровыми нитками вышитая эпоха перемен, жестко, наотмашь.
Две линии, одна из которых про ибн Саббаха - оставила меня равнодушной, слишком размыто, слишком мимоходом.
А вот Хрипунову - 5 баллов.

Как всегда в романе и время, и народ показаны с самой неприглядной стороны. И мелькая оголенном задом история летит, забирая и порождая.
Вот нашему вниманию представили новорожденного, да не простого... и не золотого. А самого что ни наесть Бога.
Бога пластической хирургии... и это в 90-ые то годы.
До этого конечно была страшная, не обезображенная интеллектом семья, отупевшая непонятно от чего, в прямом и переносном смысле. То ли от водки, то ли от не найденного смысла жизни и светлого будущего. До этого был мрачный, затрапезный, богом и людьми забытый морг. Живыми людьми забытый, а вот раздутых печенок там хватало и беспредельной вседозволенности тоже. Была шкодливая детвора, суетящаяся где-то сбоку. Была страшная болезнь. И на каком моменте переклинило Аркашку, сказать уже трудно.
Но это же не просто книга о хирурге.. она о Хирурге!
Неужели любой человек, достигнув верх профессионализма, перестает осознавать себя простым Аркашкой Хрипуновым или тому подобным?! Когда человек теряет ощущение твердой почвы под ногами и начинает жить только у себя в голове, где грань между мирной жизнью и войной внутри себя, которая периодически выплескивается наружу, но человек уже ничего не замечает?!
Это грустная, очень грустная история про Бога... и про серую массу с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта(с).

20 июня 2016