«Ночное кино» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мариши Пессл, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Ночное кино»

отзыв и рецензия на книгу

Ayana Semenova

Елена Гончарова

Блистательно!!!
24 августа 2018

Анна

Книга, безусловно, заслуживает внимания. У автора прекрасная живая выразительная манера передавать душевное состояние героев, невольно чувствуешь себя в их шкуре. Главные персонажи - личности неординарные (на мой взгляд, даже чересчур). Журналит детектив Скотт Макгрэт временами похож на простодушного и чересчур сентиментального дядюшку, но мне он симпатичен за свои способности к рефлексии, рассудительность и стремление докопаться до правды. Нора и Хоппер - милые, почему-то хочется сказать дети, несмотря на возраст и тяжёлую судьбу обоих. Интерес к этой истории Хоппера ещё можно понять, а вот Нору как будто просто вписали "за компанию". Да, Нора подмечает некоторые детали, которых не видит Скотт, но всё же она скорее вспомогательный персонаж. И Нора, и Хоппер - скорее спутники, сателлиты, чем самостоятельные планеты.
А вот с Кордовой, на мой взгляд, Мариша немного перестаралась. Сплошные загадки, странности и крайности. Уж очень нереальный персонаж. Воланд из "Мастера и Маргариты" посто нервно курит в углу (простите мне такое сравнение). Видимо, очень любит автор разбавить серую американскую реальность такими вот неоридинарными персонажами. Злыми генями -интеллектуалами, для которых люди - просто инструменты для достижения цели, при этом безумно любящими своих дочерей (профессор Ван Меер из "Некоторых вопросов теории катастроф" - из того же теста). И Александра - как и Синь - гениальный ребёнок; почему автору так важно наделить своих героев неким "превосходством" над окружающими для меня - загадка. На их фоне все остальные герои какие-то блеклые тени.
Мне не нравится, что автор строит сюжет чересчур линейно. Как в игре "найди клад", от одной подсказки (весьма прозрачной) к другой главные герои идут по дорожке почти до самого конца, особо не напрягая интеллект. Сходили туда - узнали одно, сходили сюда - узнали другое, немножко однообразно. Как-то не сочетается такая простота с гремучей смесью тайн ночного кино. Да, поначалу роман очень интригует, когда нас знакомят с личностью Кордовы и содержанием его фильмов. И под конец автор несколько раз "перетасует" те факты, что были обнаружены в ходе расследования, и покажет нам всё под другим углом (или даже углами). Начало и конец - вот что мне понравилось. Да, согласна, как-то герои должны был всё это узнать, и Мариша предложила такие непохожие друг на друга источники, от татуировщика, грязного священника до самого Хоппера. И декорации меняла лихо - то лечебница для душевнобольных, то магазин товаров для магии, то закрытый клуб для запретных радостей богатых людей - словно живописное полотно на скучном и будичном трёхкамерном холодильнике, где всё разложено по полочкам.
Но в то же врямя благодаря этим излишествам, их насыщенности и броскости, роман остаётся очень атмосферным при скудной фабуле. И на фоне этой киношной атмосферности имеют право на жизнь размышления о подлинной художетвенной ценности, о тьме, таящейя в наших душах, о величии и безумии гения - о ночном кино, вселяющем благоговение и ужас.
18 августа 2017

antonma...@yandex.ru

26 февраля закончила читать детектив - Ночное кино. рекомендую к прочтению :)
Журналист-скептик расследует дело о самоубийстве 24 летней дочери харизматичного и культового режиссера проникновенных и захватывающих фильмов  ужасов.
Автор книги заставляет читателя плыть по волнам реальности-волшебства-оккультизма и здравого смысла.
Как только ты уверовал в силу волшебства, автор невероятным образом выплёвывает тебя на берег реальности. Окрепнув на берегу, погружаясь в реальность и находя объяснение необычным вещам автор выливает на тебя очередную порция необъяснимого и сверхъестественного...
Наверное так и в жизни...мы живём в объяснимых событий мира...но иногда с нами случаются неслучайности...
Необъяснимая любовь, везение, случайные встречи, приятные волшебные моменты или наоборот преследуют неудачи из которых нам кажется никогда не выбраться....и всему происходящему человек пытается найти объяснение.
9 мая 2023

Марго К

Я читала ее очень долго и скурпулезно, но так и не поняла ... конец вообще остался загадкой, догадайся мол сама, но как ? Вообщем на любителя, я оказалась как раз вне зоны действия:( видимо мне вход был разрешён, но доступ закрыт.
27 января 2018

Olga Belova

Увлекательная книга, очень хорошо переведенная. Для классического детектива не хватает логических связей между событиями, а к какому другому жанру причислить даже не знаю :) скоротать время в отпуске хорошо подходит
25 декабря 2022

Гульжан Ниязова

Понравилось,но чрезмерно затянуто
23 сентября 2023

janap...@gmail.com

"Хорошо, что я догадался не намочить фотоаппарат", - сказал где-то посреди повествования главный герой. Как человек, которого осеняет, что если камеру опустить в воду, то она работать не будет, может быть главным героем? Может, если это книжка "Ночное кино". Странные поступки и реакции нелепого Скотта Макгрэта на протяжении всей книги вызывали или зубную боль, или желание перелистнуть страниц 20-30. Кульминация - его трип по декорациям к фильмам в "Гребне". Думал, это никогда не закончится. Но всё кончается, закончилась и эта книга, чему я несказанно рад.
23 сентября 2023

tiu...@mail.ru

В моей юности была такая фразочка: "Это - не я такой, это - жизнь такая".

Признаюсь, всегда бесила.

Очень бесят авторы, талантливо показывающие мерзость существования. Ну прекратите вы восхищаться способностью гениальных людей гениально погружаться в омуты греха, тьмы. Просто скажите: "Ты - ублюдок. Тебя оганически тянет в грязь. Ну и что, что эта грязь -эстетствующего толка, приправленная деньгами, которыми мы же тебе за эту грязь заплатили. ''

Садист-режиссер, бездельница-дочка... ну не стоят эти люди таких вниканий и
расследований. Спасай того, кто рядом. Забирай домой сирот-Нор и сирот-
попугаев, обогрей их, несчастных, держи их, как и свою дочку, при себе и не морочься чужими пороками. Если мы перестанем восхищаться "глубинами
проникновения в постижение Зла", это зло просто растеряет свою силу и
скукожится:-)
9 апреля 2017