Марисса Мейер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марисса Мейер»

wandaian79

Лунные Хроники. Часть 2. Красная шапочка.
Во 2-ой части нас ждет как знакомство с новыми героями, так и продолжение истории Золы (напомню, она и есть главная героиня серии). Из названия видно к какой же сказке будут отсылки в этой истории.
Мы знакомимся со Скарлет Бенуа, девушкой у которой пропала бабушка, а местные власти не особо горят заниматься поисками старушки. Но Красной Шапочке палец в рот не клади, она сама все разрулит. И да, у нее нет шапочки, зато есть красная курточка с капюшоном и копна огненных волос. А в поиске Скарлет будет помогать..... Волк, ага, новый знакомый, уличный боец без правил. Зеэв Кесли - очень забавный персонаж, хочу сказать. В одну минуту, он рвет своих противников и врагов направо и налево, а в другую - он вежливый, стеснительный парень, который часто краснеет, глядя на девушек. Ну прям, няшка-милашка. (Ну у нас правда полно тайн, ведь так, альфа Кесли?) На самом деле, мне понравилась эта пара, даже больше Зола/Кай, ну просто они такие мимишные.
Параллельно идет повествование о Золе, которая теперь главная преступница во всей Галактике, еще и беглянка. А вместе с ней из тюрьмы сбегает Карсвелл Торн - бывший курсант воздушных войск, отбывающий наказание за угон звездолета. Симпатичный голубоглазый парень, самолюбивый, самодовольный и самоуверенный. (Мне напомнил Деймона Сальваторе). Главный источник юмора в книге. А еще он просит всех называть его капитан Торн (Где-то, я уже это слышала. Джек Воробей, не ты ли это?)
Хочу сказать, что вторая часть серии мне понравилась больше. Читается легко и непринужденно. И да, очень интересно, что же будет дальше.

21 февраля 2017

Enfance

Вторая часть цикла показалась мне в разы лучше предыдущей. Она не настолько предсказуема и поэтому ещё более интересная, интригующая и захватывающая. Так же стоит отметить, что Скарлет Бенуа (главная героиня и она же Красная шапочка) пришлась мне по душе явно больше, чем Зола.

Итак, мы имеет два параллельных сюжета.
Первый - девушка по имени Скарлет пытается отыскать свою бабушку (, которая исчезла несколько недель назад. Полиция закрывает дело так как считает, что бабуля была сумасшедшей и просто ушла или покончила жизнь самоубийством. Но ГГ уверена, что её похитили и делает всё, чтобы отыскать Мишель Бенуа. На помощь её приходит Волк, уличный боец и весьма загадочный парень..
Второй - главная героиня прошлой части цикла, Зола Линь, отправляется в бега вместе с Капитаном Торном, новым персонажем (очень интересный, особенно благодаря своим вечным шуточкам), на его краденом американском корабле. Хоть и Зола не является ГГ данной части, ей уделяется немало внимания, так как истории Золушки и Красной шапочки переплетаются между собой.

Я очень рада, что здесь оказалось всего в меру: приключений, любви, расследований, экшена и вообще всего-всего. Всё именно так как нужно. Думаю, прочтение следующий частей надолго отложить у меня не получится, ибо как и всегда всё прервалось на сааамом интересном месте.

P.S. когда я читала о том, что происходит между Скарлет и Волком у меня почему-то постоянно в голове всплывала эта картинка..странно, но тем не менее)0

7 июня 2017

suuushi

— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась.
— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.

Третья, но не менее яркая история о приключениях Золушки, Красной Шапочки и, та-дам, Рапунцель. Нас ждёт встреча как с уже полюбившимися героями, так и с некоторыми новыми.

Здорово наблюдать, что Майер не исписалась к третьей книге. Она такая же интересная, оригинальная, динамичная, но при этом значительно толще Золушки. В какой-то момент, держа в руках этот кирпичик, я действительно задумывалась не стала ли книга хуже из-за такого объёма. Не стала. Редко когда следующая часть не уступает предыдущей. Сюжет не провисает и держит в напряжении. Все идеально сбалансированно: и действий много, и разговоры всегда к месту. И хоть "Рапунцель" уже немного отдает Санта-Барбарой, это ее не портит. Главных героев становится все больше. Любовных парочек теперь три, да и четвёртая не за горами. Повествование переместилось на другую половину Земного и кусочек Луны. Оттуда и такой объём. Большой плюс, что Марисса Майер уделяет своим героям одинаковое внимание, ни о ком не забывает. И каждая из сюжетных линий неплохо прописана и не вызывает скуки.

Если говорить о героях, то в "Рапунцель" с новой и более привлекательной стороны открылся капитан Торн, а милашка Кресс очаровательна в своей неопытности и простодушности. Их захватывающие приключения и наивно-самодовольные отношения стали изюминкой этой книги. Зола и Кай идут каждый своей дорогой и к своей цели, Волк и Скарлетт... Их хотелось бы побольше в книге. Из новеньких есть еще холодный лунный гвардеец и немного сумасшедшая падчерица Леваны. Неоднозначные персонажи, интересно как они впишутся в дальнейший сюжет. И наконец, благодаря последним главам можно быть точно уверенными, что в "Белоснежке" нас ждёт очень эпичное противостояние на 800 страниц. Ждем.

П. С. При всей моей любви к новым интерпретациям сказок темнокожая Белоснежка до сих пор не укладывается в голове.

15 ноября 2015

NatanIrving

Книга довольно пузатая и много кто жаловался на воду в ней, но лично я таковой не обнаружила.
Да, здесь бОльшую часть книги посвятили Золе, но что ещё можно поделать, коли она вообще-то тут самая главная героиня, а это - последняя книга с ней.
Ну, почти. Меня жутко огорчило существование ещё одной книги, где собраны своего рода эпилоги и некоторые пояснения. Типо, чтобы получить полноценный конец историй, я должна ещё одну не, входящую в серию книжку прочесть -н-
Хотя, учитывая её объём, я представляю какого размера стала бы "Белоснежка" втули в неё автор те истории.
А теперь ближе к делу.
"Белоснежка" мне понравилась, но не так сильно как первые две части. Если ранее я визжала от Кай/Зола, то сейчас мне было до задницы на их взаимоотношения. Честно говоря, Кайто вообще толком не раскрыт. Две черты дали ему и будь здоров.
Немного заело на том моменте, когда изменили Волка. Типо, чтобы мы посочувствовали ему и поразились истинной любви Скарлет к нему. Да, их чувства в конце меня весьма умилили, но вообще этот сюжетный момент показался мне бестолковым. Такое ощущение, как будто автор просто не знала что с этим Волком делать то (ну и показать какой он особенный и бла бла бла).
Читалась книга хорошо, но по сюжету зашла мне туго. Остыла я уже наверное к этому всему. Даже в голове ничего толком не отложилось. Я уже больше за бедного волка Рю переживала, чем за главных героев. Не, ну а что? Они же всё равно все выживут в конце и дураку понятно. Всадили нож в живот по рукоять? ПФ! Пробили сердце? ПФ! Заболели летумозисом в ускоренной версии? ПФФФФФФФ! А вот это меня кстати задело. От этой книги явно попахивает так сказать сьюшностью. Скарлет - самый обыкновенный человек, первая заразилась летумозисом, НО ДРУГИЕ СЕМЬ ЛУНАТИКОВ ВЫЖИЛИ, А ОНА ЕЩЁ МОЛОДЦОМ, ХОДИЛА КАШЛЯЛА В РУКАВ, ПОКА ДРУГИЕ ДАЖЕ ПОДНЯТЬСЯ С КРОВАТЕЙ НЕ МОГЛИ. Какого вообще пса тут происходит? Люди не особенные, они также мрут, как и лунатики, а Скарлет наверное СВЕРХЧЕЛОВЕК! Ой, я забыла, она же гг. Точно.
В самом деле? Нельзя было что-то придумать? Автор пытается навеять нам драматические моменты и заставить переживать за героев, но получается как-то криво, потому что все тут итак знают, что никто из хороших гг не помрёт.
Хотя было интересно как они собираются вылазить из этой кучи мала, но потом интерес пропадал. Всё.
Ах, да. В этой книге кучу чёртовых опечаток. Понятия не имею кто создавал этот цифровой вариант, но если и в печатном варианте то же, то...брр, ужас.
В принципе я рада, что наконец-то стянула со своих плеч данную серию. Прочту ту несчастную книгу с эпилогами и забуду о ней навеки ибо концовка такая себе. Ничо интересного.

20 декабря 2017

Жанр: YA, фантастика
Особенности: супергерои, суперзлодеи
Оформление: 7/10
Повествование: от третьего лица

Любите ли вы супергероев? А может быть, вы фанат Мариссы Мейер? Или вы просто случайно наткнулись на мою рецензию? Не важно! Дайте этой книге шанс, и она обязательно удивит вас (в хорошем смысле).
Свое знакомство с творчеством Мариссы Мейер я решила начать с «Отступников». И не прогадала.

Сюжет
В мире существуют люди с необыкновенными способностями - Одаренные. Раньше у них не было прав, люди унижали, ненавидели, уничтожали их. Но произошла революция, и все изменилось. Теперь миром заправляют Отступники, организация во главе с супергероями, которые всех спасают, всем помогают и т.д. Люди в свою очередь совершенно обленились: чуть случится какая-то беда, то сразу зовут Отступников, а если те не прилетают или не справляются, то ругают их. Также не все приняли власть Совета. Есть те, кто сопротивляется ей, они называют себя Анархистами. Раньше именно эта группировка заправляла городом, пока ее не уничтожили Отступники. И теперь горстка Анархистов вместе с главной героиней пытается везде насолить «защитникам города». А их главной задачей является убийство Капитана Хрома (главы Отступников).

Революции немыслимы без жертв. Кто-то должен погибнуть, чтобы другие жили. Это трагично, но это правда.

Герои
Нова - «Кошмар». Обладает способность усыплять людей одним прикосновением, по совместительству вообще не спит. Честно, у меня ее история вызвала много разных эмоций: жалость, сострадание, сопереживание. Нова умная, внимательная, хитрая. А вместе с этим она хороший стрелок.
Адриан - «Скетч». Обладает способность оживлять свои рисунки. И при этом может забацать себе новые суперспособности. Ну не круто ли? А также у него есть удивительный костюм (а-ля Железный человек). Его папы - могущественные супергерои: «Капитан Хром» и «Укротитель Ужаса».
Анархисты: Лерой - «Цианид» - химик, делает нереально крутые яды. Ингрид - «Детонатор» - создаёт мощные бомбы. Хани - «Королева пчёл» - управляет пчёлами, шмелями, осами, шершнями. Уинстон - «Кукловод» - воздействует на людей, делая их своими марионетками. «Фобия» - управляет тенями (единственный персонаж, чьё настоящее имя неизвестно). Вообщем компашка Анархистов мне понравилась. Они не все похожи на злодеев. Некоторые из них просто хотят спокойно жить без преследований.

Любовная линия
Ее развитие плавное, нет никаких поцелуйчиков и треугольников. Не знаю, что означает «новые Ромео и Джульетта». В этой книге ничего такого трагического не было. Но кто знает, что там будет впереди и что нам преподнесёт г-жа Мейер.

Мое мнение
Скажем так, я с самого начала поняла, что Отступники не такие уж герои. Все их помыслы: как бы защитить мир от Анархии, помочь всем людям сразу - не вызывали у меня доверия. Отступники пытаются удержать власть, но не всегда у них это получается, т.к. пусть они и супергерои, однако совершенно не умеют управлять городом.

Оформление
Обложка очень красивая. Шрифт довольно удобный. Но качество бумаги не очень. А также есть куча ошибок в тексте (прям глаза режет).

Вывод
История довольно интересная. Концовка просто невероятная. Я долго ещё не смогу от неё отойти. Конечно же, буду ждать второй и третьей книг. Надеюсь они скоро выйдут. Как всегда: читать или пройти мимо - решать вам. Но я настоятельно советую хотя бы прочитать пару страниц. А вдруг вас затянет? Ведь никогда не знаешь, что может случиться завтра.

9 февраля 2019

Lapplandia

Это станет эпической любовной историей, похожей на сверхновую, которая вспыхивает белым пламенем во мраке космоса и горит тысячи лет. Такой любовью, которую не победит ни время, ни расстояние, ни даже смерть.
Ведь если Кресс хоть немного понимала в героях, то ни один из них не мог пройти мимо прекрасной леди в беде.
А то, что она была в беде - это слабо сказано.

Настало время ругать собственную непродуманность, или, что более вероятно - лайвлибовскую систему оценок, не дающую развернуться в полной мере. Потому что, само собой, первой части Лунных Хроник я без сомнений поставила максимальную оценку, и теперь страдаю, ведь с каждой следующей частью хочется поставить оценку еще больше! Но, увы, разрастающийся в геометрической прогрессии восторг остается невысказанным (Даже несмотря на то, что мне приходится выдавливать из себя рецензию на каждую часть, они ничего не выражают), а я реву от досады, попутно загружая в читалку очередную книгу. Может быть, следующая, заключительная часть истории избавит меня от почти наркотической зависимости, и я наконец-то вздохну спокойно, но пока что...

Томики Лунных Хроник, подобно моей необъятной любви к этой серии, разрастаются, аки грибы после дождя, и каждая новая часть становится обширнее и объемнее предыдущей. Но это совершенно не похоже на высасывание из пальца и искуственное добавление воды в сюжет, чтобы продлить предсмерные агонии умирающего литературного проекта. Напротив, с каждым разом сюжет выворачивается настолько внезапно, что каждая новая грань кажется интереснее предыдущей. Не портит впечатления даже обилие родственных связей между героями - хотя эти самые связи и вызывают ощущение этакой Санта Барбары в космическом антураже. Зато это дает большой простор для шантажа еще не дочитавших. Достаточно спросить что-то вроде "А знаешь, кто на самом деле дочка Дмитрия??" и, злобно захохотав, удалиться в закат, не сводя с жертвы насмешливого взгляда.

Есть, правда, у всей этой толпы харизматичных персонажей один недостаток. Наблюдение за ними совершенно мешает жить свою жизнь. Вот сейчас, например, я тут восхищаюсь новой книжкой, пускаю слюни на Торна (Эй, ребята, вы были правы, он-таки огонь), предвкушаю масштабную резню в последней части, и при этом безбожно опаздываю на работу. Да ну блин.

19 апреля 2017

Sky21

Если честно, я не люблю супергероев и все эти истории (особенно меня не впечатляют те, где целая толпа народа). Признаю, я купилась на имя автора, а аннотацию даже не читала. И вот, на страницах вдруг стали попадаться «Укротители Ужаса», «Капитаны Хромы», «Цунами» и «Фобии», и я нахмурилась. Но спустя 50-60 страниц я себе напомнила, что и космическую фантастику не люблю, но ведь «Лунные хроники» зашли.

Итак, история мне понравилась, во время чтения возникли кое-какие соображения по поводу того, кто на самом деле убил родителей Новы. В принципе логично предположить, кто убил и мать Адриана. Исходя из этого я в ждущем режиме отличнейшего конфликта. В этой части мне этого не хватило. Напряжение нарастало, нарастало, да так и не достигло пика. Маски не сорваны, характеры не обнажены, остается продолжать ждать.

Тем более название второй части довольно обнадеживающе. Сюжет, как я уже сказала, без каких-либо неожиданных неожиданностей. Герои поступают предсказуемо. В некоторых моментах упрямство Новы раздражало, но не до зубовного скрежета. Она ― ребенок, взращенный во зле и ненависти, можно так сказать. Адриан ― святоша, который пытается мыслить правильно.

Наблюдать две кардинально противоположные точки зрения интересно, но находиться в голове Новы не всегда было приятно из-за ее слепоты. Да, нужно было усугубить конфликт, но…
Завязка идеи банальна для супергеройской темы: злодей становится злодеем потому, что его предали (или он думает, что его предали), а дальше уже начинается перестройка характеров. Этого в книге пока что тоже нет, ― так, только завязка. В общем, жду продолжения, читать интересно. Кстати, в книге есть несколько достаточно хороших цитат:)

2 июня 2019

kokobanana

Не станет смелым тот, кому неведом страх

Итак, Марисса Мейер, та самая, у которой удачно вышли «Лунные хроники», решила написать новый цикл. Лучше бы она этого не делала, конечно.

Эта книга расскажет нам о мире, где сверхспособнности обыденность. Правда, эти самые «супергерои» сначала устроили революцию за свои права. Но всё пошло по одному месту, как всегда. И общество раскололось. Инфраструктура разрушилась. В новом мире процветали воровство и убийства. На этих руинах появились Отступники, борцы за справедливость (увы, не в матросках). Они свергли революционеров и установили мир и порядок.

Главная героиня Нова потеряла свою семью в шесть лет. Прямо на глазах маленькой девочки была убита мать и отец, а потом и маленькая сестренка. В их смерти она винит Отступников, которые не сдержали обещания защитить их. Теперь у нее остался только дядя. Тот самый, который и поднял на бунт одаренных. Но не всё шло гладко, и эти самые Отступники лишили Нову последнего родного человека. Теперь она зла и будет мстить.

С другой стороны – Адриан. Он вырос среди Отступников. Его семья стоит во главе. Почему-то парня недооценивают и не дают ему и его команде действительно достойных задач. Поэтому Адриан, с помощью своей силы, набивает себе татухи. С их помощью он может владеть разными суперспособностями, ведь всё, что он бы не нарисовал, исполняется.

Нова и Адриан знакомятся, можно сказать, случайно. И вот, одна брошенная фраза Новой, не дает покоя Адриану. Во что бы то ни стало, он отыщет девушку и найдет ответы на свои вопросы.

В новом цикле, Марисса очень сильно скатилась. Герои совершенно никакущие. Нова – тявкающая собачонка. Вот вроде должно быть к ней сочувствие, но его нет. Она раздражает своей неуверенностью и вечными вопросами. Вечное недоверие (даже к своим друзьям) ужасно бесило. От нее не было никакой благодарности, ведь, так скажем – остатки от группировки дяди, приютили ее и защищали, когда Отступники заявились к ним. А что Нова? Да ничего. Ей, видимо, все обязаны.

Адриан – побитый щенок. Пытается что-то доказать своим родителям, но не выходит. Поведение пятилетки. Единственное, что в нем заинтересовало – его способность. Прикольно так, нарисовал себе дом, подул на рисунок и вот на тебе дом настоящий. Способность Новы, кстати, была не ахти. Девушка могла усыплять прикосновением, зато сама не спала.

В книге, буквально на каждой странице, присутствуют ошибки. Это безумно режет глаза. Именно из-за этого книга у меня «шла» долго. Ну и сам сюжет, конечно. Если «Лунными хрониками» я буквально зачитывалась, то тут читалось через силу. Опять. В последнее время мне перестало везти на хорошие книги. Их встречается всё реже.

Читать или нет читать – дело каждого. Я бы не советовала. Если Мейер понравилась вам именно из-за Хроник, то не стоит портить свои отношения с автором.

Нет такого правила, по которому героем может стать только Одаренным. Если бы люди хотели постоять
за себя или защитить своих любимых, или совершить то, что в глубине души считают правильным, они бы так и поступали. Если бы они желали стать героями, то нашли бы способ быть героями, даже без сверхспособностей.

28 января 2019

katerinakondrenko

Марисса Майер - Звезды небесные (Лунные хроники, сборник новелл)

6 из 10

Жанр: фэнтези, ретеллинг, дистопия, YA
Фишки: тяжелое детство, хэппи-энд всем и каждому
Фейл: Золазолазола
WOW: микс юмора и горечи
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Этот механик изменит всё».

Рецензия (возможны спойлеры к основной серии)...

Помимо старых рассказов, в книгу вошла и пятерка новых. Все могло бы быть хорошо, не залезь Зола почти в каждый из них. Ее персонаж и так отнимал эфирное время других героев на протяжении всей серии, зачем усугублять?

Хранитель, 7 из 10
Бонус посвящен Мишель Бенуа, маленькой Скарлет и... ну, конечно, Золе. Всю дорогу хотелось хотя бы недолгого хэппи-энда для бабушки Скар, тем более Логан находился неподалеку. Но увы и ах. А так... женщины Бенуа круты)

Сбои, 5 из 10
Рассказ о том, как Золу удочерили и как же ей было хреново. Грустно, да. Но раздражение к Золе сильнее.

Армия королевы, 7 из 10
Бонус о детстве Зиева Кесли, о том, как его забрали из дома и превратили в модифицированного солдата. И еще о том, как он в отличие от других не уподобился зверю, а впитал лучшие качества волка и человека.

Карсвелл Торн: руководство везунчика, 7 из 10
В этого парня я влюблена с момента его появления в "Скарлет". А бонус раскроет пару его тайн. У Торна синдром дефицита внимания (большое спасибо "заботливым" и "любящим" родителям), и все равно он до ужаса мил. В рассказе освещается один из его так называемых "подвигов", нагугленных Кресс.

Когда скрывается солнечный свет, 8 из 10
Символично, что бонусы Торна и Кресс расположены рядом) В данной истории Кресс всего 9 лет, она верит, что семья с радостью оставила ее умирать, мечтает о нормальной жизни, а в итоге оказывается запертой на спутнике, одна посреди космоса. Тут я всплакнула. Любимая героиня все-таки.

Принцесса и Страж, 8 из 10
Постепенное взросление Ясина с Зимой, превращение дружбы в любовь, отказ от лунного дара, отказ от мечтаний, безумие, верность. Без слез не обошлось. И без воспоминаний о Золе!

Маленький андроид, 5 из 10
Пересказка "Русалочки" в рамках дистопичного кибер-будущего. Красиво, трогательно. А еще здесь мелькнет Зола. Ну а что, почему бы и нет, правда, Марисса?

Механик, 6 из 10
Первая встреча принца и Золы глазами Кая. Кай милаха, а Зола... ну как обычно. Зато Ико! Обожаю ее)

Что-то старое, что-то новое, 6.5 из 10
Золазолазола. Бесконечный Золапарад. Свадьба, кстати, не ее. Но бонус принадлежит ей. Опять. Здесь было чему умилиться, над чем посмеяться, но Зола... Ни одного теплого момента между Кресс и Торном! Ни единого. А знаете у кого их было валом? Ни за что не догадаетесь. Начинается на Зо и кончается на Ла.

Вопрос на миллион: на хрена создавать интересных персов, а затем задвигать их на второй (а то и десятый) план ради посредственной героини?

The Lunar Chronicles (Лунные хроники):
Winter (Белоснежка) #4/4
Stars Above (Звезды небесные), сборник новелл

13 марта 2016

RedEvilFox

Помню, что тетралогия Мариссы Мейер очень мне понравилась, когда я читала ее полгода назад. Конечно, с тех пор эмоции поутихли и многие детали забылись, но мне было интересно снова встретить знакомых героев на страницах этой книги.
В какой-то степени, мне понравились все истории. История Мишель Бенуа оказалась менее интересной, чем другие, как и история о первых днях Золы в приемной семье. Мне понравилось читать про Волка и о том, как он стал альфой Кесли, про Торна и его махинации в школе, про андроида Стар, чья история похожа на историю русалочки, про встречу Золы и Кая от лица его самого.
И эта замечательная свадьба, которая подводит итог истории и обещает, что все будет хорошо.

15 декабря 2018