Мария Дахвана Хэдли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Дахвана Хэдли»

Mur_livro

В последние несколько месяцев я приобретаю большинство книг как-то случайно. Не утруждая себя выяснить одиночное это издание или, например, дилогия, трилогия... Такое случалось уже несколько раз и с книгой английской писательницы Марии Дэваны Хэдли повторилось опять.
~
Роман «Хищная птица» это вторая книга из цикла «Магония» изданная в 2018 году в серии «Young Fantasy». И судя по первым 50-ти прочитанным страницам, на которых автор дает краткий пересказ тех событий, которые произошли в первой книге, она была более увлекательной.
~
В книге «Хищная птица» неплохая сюжетная линия. Здесь можно беззаботно следить за развитием истории и собирать ее воедино, т.к. одна сцена сменяет другую. Фантастический мир противопоставляется реальному, а внутренние конфликты главных героев выходят на первый план.
~
И они, Аза Рэй и Джейсон, как ни странно, все такие же задумчивые, неуверенные в себе подростки, не смотря на все то, что им пришлось пережить. Ведь узнав правду о происхождении Азы Рэй и осознав первопричину всех тех мучений, которые она преодолевала долгие 15 лет, девушка должна была не только полностью переосмыслить свою жизнь и свое место в ней, но и повзрослеть, стать самостоятельной.
~
А Джейсон вместо того чтобы стать опорой для своей возлюбленной, постоянно страдает и занимается самобичеванием. Да еще влипает в историю с сомнительной секретной организацией, которая использует молодого человека, чтобы взять под контроль его подружку.
~
И другие персонажи такие же. На протяжении всей книги они не развиваются и практически не взаимодействуют друг с другом.
~
В этой истории полностью отсутствует как таковое построение мира, а романтические отношения персонажей резко скатываются в какую-то нездоровую форму. Так же катастрофически не хватает действий, а концовка книги – сплошное разочарование.
~
Я не знаю в чем причина, но вместо того чтобы эта серия превратилась в нечто потрясающее, она оказалась совершенно пресной. Может я просто капризничаю и слишком придираюсь? Одно радует, книга читается очень быстро.

27 февраля 2022

Midvane

Совершенно средние по своему качеству рассказы в жанре ужасов, причем некоторые из них с трудом можно назвать ужасами, так как в них присутствует скорее мистический или (и) триллерный элемент. Ещё сложнее назвать это лавкрафтскими ужасами.
Если в рассказе упомянута некоторая хтонь, то это просто хтонь, она спокойно могла бы жить без упоминания Лавкрафта. Представив мир без Лавкрафта (где по какой-то причине он не вывел своим творчеством отдельный поджанр) – это были бы просто непонятные существа непонятного происхождения. Нет того флёра как у Лавкрафта, нет той души и стилистики как у Роберта Говарда (хотя Роберт Говард хорош своей энергией, а потому сцены сражений, боев так приятно у него читать, ему веришь и описанному в том числе, даже Дерлет не такой скучный как писатели представленные в сборнике).
Сложно сказать, чем объясняется повальная серость каждого из них (рассказов), но совершенно точно можно сказать следующее: перечитывать не хочется.
При первом-то чтении было невыносимо скучно, приемы стары как мир, ничего новаторского, ничего особенного, ни одного намёка или проблеска уникального стиля. Всё до ужаса (нет, не того) пресно, уныло, блекло, бездушно, посредственно.

Упоминание Лавкрафта на обложке сборника - просто плевок и дешевый рекламный ход.

У этих бесталанных писак даже скопировать красиво не получилось.

NB
Рассказ «Поселенцы» тупая копирка «Цвета из иного мира» без попытки привнести что-то новое; некоторые реставраторы хотя бы были неплохими рисовальщиками.

Делаю приписку спустя несколько лет, так как хотелось бы кое-что уточнить и написать мягче, зато чётче: дело даже не в новаторстве, очевидно последователи и\или писатели решившие пополнить копилку лавкрафтских ужасов, в целом, слабенько могут претендовать на новизну хотя бы жанровую. Проблема скорее в третичности собранных рассказов, а также в слабеньких писательских голосах, речи о каком-либо характерном стиле нет, он только ищется, а процессом поисков можно считать как раз вот эти рассказы (ну а если, при небольшом гугляже окажется, что некоторые из представленных авторов пишут давно, то у меня довольно плохие новости - за исключением если для них тексты самая очевидная отдушина ради отдушины и не более, тогда вопросов нет).
В идеале книга не должна быть на что-то похожа, она должна наоборот отличаться, а тут то и дело всплывает сравнение на сравнении и это не плюс.

16 ноября 2020

HullettWoofy

Прошёл год после смерти Азы Рэй Бойл,возвращения,а затем снова исчезновения Азы Рэй Куэл и появления Бесс Марчон.Бывшая Умирающая Девочка и Мальчик С Числом Пи теперь вместе,страх синдрома Азы Рэй в прошлом,но теперь их спокойствию угрожает небо.
Главная героиня-Аза Рэй-ещё в первой части,сразу после своего попадения в Магонию,упратила свой оригинальный,саркастический и несколько грубоватый характер,скрывающий под собой страх и боль.Появилась ещё одна типичнейшая девушка из антиутопии,и в этой книге ничего,к сожалению,не изменилось.
Главный герой-Джейсон Кервин-все также помешан на Азе и страдает явным расстройством личности,с обострением в виде числа Пи.В этой части его образ крутого хакера,не спящего ночами(я вообще не знаю,как он ещё не умер),выходит за грань фантастики,но в целом он превращается в типичную половинку главного героя антиутопии(из тех,кто пытается помочь,а в итоге их самих нужно спасать).Этот персонаж является ещё одним примером романтизации психических расстройств.
Дай в этой части практически не присутствует.
Илай Бойл-самый интересный,относительно этой серии,персонаж,хотя я все же думала,что она влюблена в Джейсона(Из этого можно было бы сделать очень интересный поворот сюжета).
Хейуорд Бойл-просто несчастная девочка,которой не хватало хотя бы немного теплоты(её отношения с Азой я объясняю именно этим,хотя их развитие нам и не соизволили показать).
Милект-самый мерзкий персонаж в дилогии,раздражавший меня от начала и до конца.
Насчёт стиля языка автора,хотелось бы заметить однообразные описания пения и какие-то размытые описания местности и внешности ростр.
Вторая часть вышла хуже первой.Зачем сюда вставили всех этих мифических существ,не имеющих к Магонии никакого отношения,появляющихся пару раз и никак не влияющих на сюжет?

спойлерДля банальнейшей битвы в конце,когда все,кому герой когда-то помог,спешат ему на помощь?свернуть

Куда Илай вообще сунула всех этих мышей?(Да,меня это интересует).В сюжете довольно много дыр,а конец очень смазаный.

спойлерНу вот зачем было вставлять про этих поющих морских существ?Да,я понимаю,типа равенство всего живого,но разве сама фишка была не в том,что песни связаны с небом и птицами?свернуть

Если вы прочитали первую часть,то можете чисто из принципа осилить и эту,но она явно лишняя и намного слабее предыдущей.
Эта дилогия ничем особым не выделяется из множества подростковых антиутопий и фэнтези миров.

13 октября 2018

AleksejSergeev443

Очень неровный сборник, полный как очень странных вещей, похожих на одну большую ЧТО? (то ли автор, то ли переводчик постарались), так и прекрасных историй. Жаль, что многим рассказам не хватало 20-25 страниц, чтобы раскрыть историю и завершить её. Несмотря на высокий уровень автором, закрывая книгу, остается странное послевкусие. Советую только самым ярым поклонникам ГФЛ.

18 декабря 2021

antiagregat

можно было лучше, но все вполне достойно!
там многие реценденты до меня говорили, что их книга не удовлетворила. я лично не могла от нее оторваться, а это самый главный показатель. да, типичный янг-эдалт и клишированные штуки с избранностью... но мне понравилась, очень захватывающе. не говорю, что лучшее в своем жанре, но не жалею потраченного времени. мир просто бомба, за магонию автору надо руку пожать, такое не каждая фаназия сотворит. в общем, я это пишу, чтобы если кто-то наткнется на книгу, не думал, что она не стоит его внимания. придраться можно ко всему, но к этой итории придираться не хочется.
5 апреля 2019

Анастасия Комарова

Задумка интересная в какой-то степени, но вот вообще не зацепила. Было крайне скучно((( Разочарована очень сильно
29 октября 2018

dgv...@mail.ru

мне совсем не понравилась книга. все ждала что дальше будет интересно но нет
22 марта 2018