Мария Евсеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Евсеева»

отзыв

KATbKA

Романы Марии Евсеевой из серии "Линия души" это, конечно же, про дружбу и любовь, но обязательно с налетом нежности, лёгкости и наива. Уже знакома с творчеством писательницы и точно знаю, что здесь не будет пошлостей, грубости, сексуального подтекста. В общем, для девчонок младшего и среднего подросткового возраста самое то.

В то беззаботное лето главные герои книги Вова и Ксюша становятся друзьями по переписке. Случайная виновница этого Ксюшина подруга детства Александра — бесшабашная и весёлая девчонка. А у Вовы есть закадычный друг Пашка — ленивый бегемот, но замечательный фотограф, в объектив к которому попадает интересная блондинка. В общем, история со многими неизвестными, окончательную точку в которой поставит... Кто? Разборчивый Вова или ветреная Саша? А может Ксюша поменяет свою жизненную позицию? Ведь иногда убеждения, возводимые годами, рушатся в одночасье. Стоит лишь влюбиться...

Сбегаю от собственных откровений куда подальше, пытаясь не расплакаться, еще отчетливей осознавая, что мой карточный домик – ужасно ненадежная конструкция.
Что-то невесомое проникает сквозь любые преграды, обволакивает, припудривает румянцем щеки. И не спрятаться. И не скрыться.

Сюжет построен по принципу интернет-переписки. В каждой главе идёт повествование от лица юноши или девушки. Такой авторский ход можно наблюдать и в романе "Кроме меня, кроме неё", который, кстати, очень рекомендую. Здесь же не обошлось без моих слёз, переживаний. Не то чтобы душещипательная проза, но некоторые моменты оказались слишком знакомыми.

Зависаю на некоторое время, прежде чем открыть сообщения – ругаю себя, что не смогла продержаться и дня, а внутри легкий трепет зарождается и не терпится уже скорее кликнуть по знакомой аватарке. Но медлю, медлю зачем-то и на улыбку его наглядеться не могу.

То ли кажется мне, то ли я желаемое за действительное принимаю – маленькая зеленая точка, указывающая на то, что он в онлайне, загорается. И сразу меня в жар бросает, и убежать хочется, как будто застукали на месте преступления...

Мне понравилось, просто и жизненно. Если не возлагать на книгу большие надежды, "Линия души" придется по душе ^^. Обязательно почитаю у автора что-нибудь ещё.

22 мая 2023

Lapplandia

Сама себе капканы расставила. На каждом шагу. И угодила ведь во все до единого. До боли. До крови.

Ровно две недели осталось до дня рождения, после которого положено менять паспорт и начинать считать третий десяток лет, а Настенька читает книжки про девятиклассниц и узнает себя в них. Ура.

Где-то я тут в рецензиях вычитала, что не бывает в жизни настолько тупых людей. Ну, в смысле, тех, кто строит отношения с собой и с миром таким образом. Что нельзя проучиться в одном классе девять лет и толком ни с кем не заобщаться, что нельзя симпатизировать человеку, с которым не общалась, и что, блин, нельзя ходить вокруг да около и довольствоваться своими домыслами вместо того, чтобы просто поговорить. И... Ребят, можно. Все это можно. Всем привет, я вот именно так живу, и это просто повод обнять кого-нибудь и долго плакать. Навзрыд.

Ловлю себя на мысли, что каждую перемену пытаюсь высмотреть его в толпе. Раньше из кабинета не выходила, а теперь первая по звонку выбегаю....Стою с замиранием сердца у окна, как на посту, и жду. Жду, когда он появится. Пусть просто мимо пройдет. Пусть не заметит. Мне и этого достаточно: знать, что в школе, что рядом где-то. Как помешательство какое-то. Иногда специально у лестничного пролета встаю. Тут больше шансов.

Да, главные герои здесь - два дебила, которые не могут сесть и поговорить нормально. Так это видится на первый взгляд. Но вы сами-то себя помните в такой ситуации? Мне вот, например, вообще сложно делать какие-то там шаги по отношению к человеку, если от него нет взаимности, а тут у людей первая любовь в шестнадцать лет. Да в могилу лечь проще, чем вот это вот - поговорить! Тем более, когда все складывается так, что кажется, будто тебя недолюбливают, презирают и вообще ненавидят. И в это правда просто поверить, особенно если по жизни считаешь себя пятым колесом, как главная героиня этой книги.

Но покажите мне каждую такую Марину, и каждую же я обниму - или хотя бы пожму руку. Потому что сложно жить, когда и семья у тебя, в общем, нормальная, и одноклассники ничего, и гулять зовут в неплохую компанию... Никаких поводов замыкаться в себе. Никаких трагедий. Но заранее знаешь, что ничего хорошего не случится, потому что просто не любишь общаться с людьми. Потому что комфортно только идти рядом с единственной подругой и молчать, или читать книжки, или придумывать у себя в голове диалоги, которых никогда не будет.

Да, эта книжка - она простая, как бутерброд с маслом, и ничего в ней ужасного не происходит. Но, во-первых, для героев трагедий как раз совершается достаточно. Для Марины, например, сходить на физкультуру - уже подвиг. И это правда так, когда тебе шестнадцать, и весь мир заключается в стенах школы. Школа определяет твой круг общения, успешность, потенциал, и все вокруг кажется очень важным. Это потом мы все выпускаемся и - кто-то раньше, кто-то позже, - становимся взрослыми дяденьками и тетеньками, вспоминая школьные годы как совершенно незначительные и преисполненные наивности. Но вспомните, а как тогда было - и поймете, о чем эта книга.

3 декабря 2017

nad1204

Ловлю себя на мысли, что мне очень нравится эта серия подростковой литературы.
Прекрасная повесть о первой любви, о нормальной молодежи — не мажорах, не наркоманах и алкоголиках, просто нормальных подростках.
Которые плохо, хорошо ли учатся, влюбляются, дружат, просто гуляют.
У которых нормальные семьи, не обязательно полные, но в них есть любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга.
Мне очень симпатичны главные герои: скромняжка Марина и синеглазый коротышка Никита.
Очень живая история получилась у автора. Чувственная, нервная — вот точно: о первой любви.

29 августа 2017

October_stranger

Маленькая книжечка которая нам рассказывает небольшую историю о двух подростках, которые познакомились через вк. Все понятно, все банально, но такое я люблю читать потому что такие книги у меня для отдыха. Небольшая книга о том, чтом как двое подростков познакомились вк, и мне было интересно просто следиттся за их отношениями.
Книга читается легко и быстро.
У нас есть девушка Ксюша, которая очень любит книги, а еще у нее есть подруга Саша, которая любит общение и тусовку, и вот с помощи Саши Ксюша по обшибке познакомилась с Вовой, но через общение они узнали друг друга получше.

20 сентября 2020

nad1204

А мне очень понравилась эта повесть и я совсем не согласна с мнением некоторых читателей о ней!
Я тоже давно уже вышла из этого возраста первой любви, но очень ярко вспомнила весь ужас осознания, что тебя не любят и когда расставание превращается в болезненный кошмар.
Вовсе не желе и не рохля эта милая Настя-лисичка с грустными глазами. Просто это её опыт, её взросление, её шишки.
У неё ещё всё впереди, только вот она об этом пока не знает. Для неё на данном этапе жизнь всё быстрее скатывается в пропасть. Ничего. Просто надо пережить и всё наладится.
А на дворе лето. И ласковое море рядом. И симпатичные парни — вот же они, оглянись и посмотри!
Разве семнадцать лет не повод для счастья?
Вот и Максим с его ершистостью и неугомонностью не всегда в это верит.
Но чудесный курортный город всё расставит по местам.
Милая, чудесная повесть.

18 апреля 2022

ryzulya

"Можно ведь не врать, а правдой... Правда, она тоже убить может - ну, не убить, так покалечить. Нет, не физически. Морально, конечно."

Сейчас в мои руки довольно редко попадают подростковые книги. Выросла, наверно. Но если и попадают, то отбор провожу тщательный. С серией "Линия души" я хотела познакомиться давно. И вот знакомство состоялось.

"Кроме меня, кроме неё" - книга, которая рассказывает об обычных буднях старшеклассников. Школа, уроки, перемены, каникулы и вечерние прогулки. Мне очень понравилось, как автор описала такую жизнь. Было заметно, что всё по-настоящему. Я тоже вспомнила, как мы сверяли своё расписание с расписанием одиннадцатиклассников. Школа у нас была небольшая (всего 200 учеников), поэтому если уроки были на одном этаже с объектом обожания- это успех! Как смущались, смеялись, пытались просто пройти мимо, чтобы напомнить о себе. Какие же приятные воспоминания.

Книга слишком наивна и банальна. Но что можно ожидать от первой любви? Повествование ведётся от двух главных героев - Никиты и Марины. Изначально было интересно, когда одни и те же события описаны с разных сторон, так больше понимаешь. Но в конце книги это начало утомлять. Можно было бы и поменьше объяснений.

Марина и Никита учатся в одной школе, только Никита старше. И однажды их признает стрела Купидона. И чувства сразу такие сильные, от одного взгляда. "Так не бывает" - подумала двадцатисемилетняя я. А потом вспомнила себя в свои 15. Да как не бывает? Бывает, ещё как! Когда от одной улыбки готова взлететь в небо!

Но всё не так просто. В школе сплетни появляются из ничего. Неправильно истолкованный жест и ситуация - уже катастрофа. И вроде бы объект твоего обожания любит другую. А ещё и куча совпадений. А все могло бы быть гораздо проще, если просто поговорить. Поговорить, не убегая, без слёз и обвинений. Но разговоры это ведь для взрослых, Да? А подростками правят эмоции.

Весьма эмоциональная вещь. Со стороны на все это смотришь и периодически хотелось главную героиню как следует потрясти! Чтобы одумалась. Одумалась, конечно. Дошло всё-таки и без моей помощи)

Вердикт прост: мне понравилось. Разумеется, книга на один раз. И я бы даже дала её почитать дочери (которой у меня нет) лет в 13. Помните, в нашем детстве были книги серии "Любимые книги девочек"? В настоящее время эту серию отлично заменяет/дополняет серия "Линия души"

15 сентября 2018

Lapplandia

Когда от чего-то откалывается кусочек или даже просто на гладкой поверхности появляется трещина, начинаешь машинально оберегать это "что-то", чтобы оно не развалилось до конца. Жалеешь, что раньше не замечал, не радовался целому, воспринимал, как обыденность. Не думал, что вот так когда-то могло треснуть и стать хрупким в одночасье привычное, а как оказалось - самое дорогое. Но уже поздно. Не придумали такого средства, которое бы судьбы по осколкам склеивало.

Вторая прочитанная книжка Марии Евсеевой характеризуется, в общем-то, одним словом - тепло. Как-то светло и радостно на душе становится от ее героев, наблюдения за их жизнью... Ситуации, которые описывает Евсеева, простые и понятные, и наверняка многие из современных подростков узнают себя в том или ином персонаже из ее повестей. К тому же, она удивительным образом попадает в самую суть моего личного впечатлительного сердечка, отчего можно закрывать глаза на многие незначительные огрехи. Слишком уж силен резонанс.

В данной повести речь идет об обычном мальчике и обычной же девочке, которые познакомились в интернете. Он - начинающий фотограф, у которого есть завышенные требования к девушкам, много свободного времени, энтузиазм и хороший друг. Она - интроверт, книжный червь, у которой есть страничка в интернете без единой фотографии и очень любвеобильная подруга. У всех них есть общие знакомые, неочевидные связи между собой, одно светлое лето после десятого класса и надежда на лучшее. Что же из всего этого вырастет?

А вырастает, как всегда, теплое, живое и настоящее. Человечное и искреннее. Дружба и любовь, построенные не на дворцовых интригах, а на настоящих ошибках живых людей. Выход из зоны комфорта, который полностью оправдывается тем, что ждет за этим труднопреодолимым порогом. И много-много радости, начиная от эскизов и фото и заканчивая сообщениями ВКонтакте. Хо-ро-шо.

4 декабря 2017

pozne

Как жаль, что в моём пятнадцатилетнем детстве не было этой книги! Я бы точно её не по разу перечитывала. Абсолютно подростковая книга с попаданием в настроение на сто процентов. Я как в зеркало заглянула, а оттуда на меня я пятнадцатилетняя смотрю. Те же чувства, те же мысли. И всё так просто, языком понятным, без философии и морали. Нет, ну, правда, здорово.
И не хочется разбирать по косточкам, потому что добавить просто нечего. Очень жизненная книга. История, рассказанная от лица разных героев, глубоко психологична. И если «тогда» я читала бы её как то, что совпадает с моими чувствами, то «сейчас» ещё и с позиции взрослого смотрела, училась, пыталась понять. Юля и Дима получились у Евсеевой настоящими. И проблемы у них настоящие, и платить за науку жизни приходится по-настоящему. Немного театрально в самом конце, но саму историю не портит. Здорово, что познакомилась с этим автором. Буду продолжать.

16 сентября 2018

kaa_udav

В последний раз я читала подобные истории о подростковой любви, когда сама была подростком.
И знаете, а я была очень похожа на главную героиню "Кроме меня, кроме нее". У меня тоже почти не было друзей, я была скованной и стеснительной девчонкой. И наверно, попадись мне эта книга тогда, лет в 16, я была бы от нее в восторге.
Ну а сейчас...

В общем, почти ничего новенького в книге-то и нет. Это такая стандартная проходная подростковая книга, где есть он, она, школа, любовь и какое-то препятствие. В данном случае им стала новая учительница физики.
Что мне действительно не понравилось, так это как автор описывала жизнь этих подростков. У меня сложилось ощущение, что ее герои помимо школы ничем и не занимаются. Нет, я понимаю, такие примеры в жизни действительно есть. Но порой мне прямо хотелось кричать от негодования в сторону автора: "Да дай ты им хоть книжку в руки, пусть мультики посмотрят, рисовать сядут! Ну хоть что-то!"

В общем, герои особо к себе не расположили, они были какими-то полуискусственными. Однако, не могу не отметить - автору действительно хорошо удалось передать любовные переживания. Эти моменты были действительно цельными, настоящими.

А вот что действительно вытянуло это книгу - это манера повествования. Книга написана от первого лица, но у нас два повествователя - Марина и Никита. Очень интересно было наблюдать одну и ту же сцену с точки зрения обоих героев. Это прекрасный показывает разницу восприятия мужчины и женщины, или мальчика и девочки, кому как больше нравится.

В общем, это было относительно неплохо. Пожалуй, эта книга отлично подойдет, если хочется чего-то легкого, ненавязчивого, если нужно скрасить вечер чем-то уж совсем простым.

6 октября 2018

nad1204

Не могу сказать, что это лучшая книга для подростков, которую я читала, но меня просто затопила волна эмоций, которая исходила от неё.
Школа. Выпускной (не самый дружный класс). Новенький и романтичная серенькая мышка.
Проблемы в семье (скорее вымышленные и подогреваемые обидами и ревностью подростка). Мнимые и истинные ценности. Поиск своего места в жизни.
Мне не очень понравился сюжет, но герои хороши! Настоящие получились.
Вся эта тревожность, мнительность, метания туда-сюда Димы и очень трогательная, светлая какая-то Юлька.
Финал, конечно, очень мелодраматичный, но надо же было как-то этого упрямца ткнуть побольнее!
Приятное подростковое чтение.

12 июня 2022