Мария Евсеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Евсеева»

Lapplandia

Приятные воспоминания - машина времени. Был там - и хоп, уже тут.

В общем, друзья, эта книжка - про глупости. Но зато она все-таки про жизненные глупости, всю глубину которых легко понять условному случайному читателю - например, такому, как я.

Как обычно, высокая оценка за книгу у меня обусловлена наполовину узнаванием ситуации и себя в ней. Это как-то греет душу, когда знаешь, что есть еще такие придурки, как ты, и что из этого всего можно найти выход. Ну, вот мальчик Дима же нашел, значит, и я смогу, да? Хотя, конечно, как-то проще проассоциировать себя с девочкой Юлей, которая... Ну, обо всем по порядку.

Вот мальчик Дима - новенький в выпускном классе, что уже немножко делает его белой вороной. Но Дима и не против. Он отчасти упивается своей замкнутостью, даже выделяет себя из всех остальных - с первого взгляда он решает, что вот, мол, они тут серая масса, а я молодец и всячески выделяюсь. Но (Осторожно, клише!) где-то в глубине души ему все-таки не хватает общения, вот только напряженная обстановка в семье давно отучила доверять людям. Тем не менее, он кидается на новых знакомых, которые кажутся ему интересными - так, например, Дима шустро прибрал к рукам девочку Вику, которая проявила к нему хоть какое-то внимание и показалась интересной. Дальнейшую идеализацию Дима провел сам, как-то подсознательно.

Вот девочка Юля - типичная серая мышка, у которой есть в жизни такая редкая штука, как хорошие отношения с мамой. Ее семье можно позавидовать, но вот в школе друзей у нее не так уж и много. Она цепляется за мальчика Диму и хочет ему помочь, не понимая еще толком, что происходит и почему ему нужна помощь. Она буквально кладет себя на алтарь, отдавая чуть больше, чем нужно, и сказочный элемент заключается в том, что это оказывается кому-то нужно, что не всегда так.

А где же глупость? Глупость в том, что разные люди думают, будто их мысли можно прочесть интуитивно, и не могут просто собраться и обсудить свои проблемы и претензии. Я иногда порываюсь ругаться на Евсееву за повтор сюжета с точки зрения разных героев, но этот прием помогает увидеть, как по-разному иногда люди видят одно и то же событие. Отсюда возникают недопонимания и мысли о том, что кто-то кому-то в тягость, кто-то мешается, хотя это может быть совсем не так. Но - "О божечки, она опустила взгляд, я ей надоел!!" - и вот уже первая зацепка для молчаливого отдаления. К чему такие жертвы?

И, хоть и нельзя переделать поведение героев книги - к тому же, по закону жанра они и так найдут путь к своему хэппи энду, - но можно немножко подумать о разных жизненных ситуациях, в которых советы Евсеевой очень пригодились бы. И если рассуждать так, то эта многогранная повесть внезапно заиграет новыми красками, приобретая какое-то даже прикладное значение.

6 декабря 2017

nad1204

Вполне себе типичный молодёжный романчик, но милый до невозможности!
К молодости, романтике, любви добавился ещё магазинчик цветов, где работает главная героиня.
А все эти лютики-цветочки-стебли-лепесточки, как вы сами понимаете, ещё один способ для мимимишности.
Хотя тут упор сделан на кактусы.
И кашпо-то им в виде одежды делали, и блог вести позволили и пару подбирали из цветочных невест. Симпатично и забавно.
Да и сама героиня Лина похожа на такой вот ершистый цветок, который и уколоть может и диковинным цветком распуститься.
Ничего особенного, но слушать было очень приятно. Добрый и позитивный роман.

12 июля 2022

xSummertimeSadnessxX

Честно признаюсь, было у меня некое предубеждение по поводу современных русских авторов, поэтому я даже и не смотрела особо в сторону современной отечественной литературы. Но зря боялась, как оказалось!
Книги из этой серии с милым оформлением уже не раз попадались мне на глаза, да все как-то руки не доходили познакомиться хотя бы с одной из них.

Отечественный young-adult, конечно, значительно отличается от зарубежного. Возможно, судить лишь по одной прочитанной книге и не совсем правильно, но все же. В этом романе прямо чувствуется что-то такое свое, родное, знакомое. Среди зарубежных представителей очень мало книг, которые именно душевные, максимально приближенные к реальной жизни, читая которые действительно можешь соотнести себя с главными героями. Я не говорю, что зарубежный УА хуже, просто он другой. И это практически сразу бросается в глаза.

"Кроме меня, кроме нее" - очень уютная, душевная книга, очень теплая. Она идеальна для осени, читаешь и как будто в теплый плед закутываешься. Я словно перенеслась на несколько лет назад и снова оказалась в школе. Снова эти школьные будни, контрольные, обсуждения учителей, истории и сплетни от одноклассников, прогулки компаниями...Но не только об этом книга, она и о взрослении, о влюбленности, о первых чувствах, о семейных взаимоотношениях.

В центре истории Марина и Никита. Она - девятиклассница, тихая, застенчивая девочка, всегда немного в стороне от гущи событий. Он - одиннадцатиклассник, простой, хороший парень. Именно между ними и зарождаются чувства. Историю мы наблюдаем от лица и Марины, и Никиты. И все повествование наполнено переживаниями и мыслями героев, все, что они чувствуют внутри, - у нас как на ладони.

Особо рассказывать о сюжете или анализировать тут нечего, поскольку каких-то драматичных событий или динамики вы здесь не найдете. Но книга все равно читается очень легко и быстро. Думаю, что эта история цепляет своей правдивостью, искренностью. Здесь нет излишней слащавости или пошлости, все так, как и бывает в 16 лет. Когда еще не знаешь, как себя повести, что сказать, как не спугнуть, не обидеть. Когда чувства просто накрывают с головой и ты ничего поделать с этим не можешь. Вот такая здесь первая любовь, не идеальная, нежная, невесомая.

Понравилось, как здесь показаны семейные взаимоотношения, Никиты и его сестры Насти, которую так сильно недолюбливает Марина, и совсем напрасно, как выяснится в последствии, Марины и ее сестры Ирины, настоящие сестринские отношения, очень доверительные, очень теплые, как лучшие подруги, только связанные гораздо более крепкими узами.

Главная идея этого романа, на мой взгляд, в том, что любые отношения, будь то дружба или романтические отношения, требуют работы и усилий. Где-то нужно проявить чуточку больше инициативы, чтобы хорошая, крепкая связь не канула в лету с окончанием школы, а смогла вырасти в крепкую дружбу, а где-то проявить смелость, поговорить с человеком начистоту. Я думаю, что Марина и Никита на собственном примере убедились, как недомолвки и сплетни убивают отношения и не дают ни малейшего шанса на развитие, а лишь заставляют мучиться, а всего-то и нужно - поговорить.

При чтении не возникает сомнений, что история вполне может перенестись в нашу реальную жизнь, произошла бы где-нибудь в соседской школе или даже в вашей собственной. Герои получились живыми, настоящими, как и их чувства и переживания. Книга очень простая, ничего замысловатого, а вот цепляет. В общем, если хотите окунуться в атмосферу школьных лет, может быть, вспомнить, как сами с ума сходили от первых чувств, но боялись что-то сделать, то эта книга для вас.

29 августа 2017

nad1204

Я очень люблю подростковую литературу, особенно нашу.
"Профиль без фото" — небольшая, весьма милая повесть о первой любви, зародившейся на просторах интернета.
Мне были весьма симпатичны герои: и Вовка, и Ксюша. Да и Пашка с Сашей очень симпатичны.
Но вот совершенно не затронуло.
Очень уж поверхностно и примитивно.
Даже образ "тургеневской девушки" — я не такая, со мной нельзя просто гулять, я люблю читать умные книги, я слушаю хорошую музыку... Ага-ага. Но при этом вся такая в доску прикольная, просчитывает характеры "на раз", одевается со вкусом и вообще — своя девочка в доску!
А он тоже "загадочный". И весь "непростой". Только вот девочка ему нужна стройненькая и хорошенькая, но чтобы и со всем остальным было всё в порядке!
О-хо-хо! Ищите идеал. Авось, всё получится в шестнадцать!

23 апреля 2022

anastasia_dv

Такая наивная, добрая, светлая книжка! Да, это ни разу не шедевр, это простенькая проходная история, которая забудется уже наутро, но за что мне порой нравятся именно такие истории - они цепляют. Эта книга зацепила тем, что на протяжении всего недолгого чтения с лица не сходила улыбка.
История очень банальна и проста - есть мальчик и девочка, они волей случая знакомятся вконтакте, а дальше начинается общение, такое до боли знакомое порой - с какими-то "стесняшками", хотя перед глазами только текст, небольшим флиртом, улыбками и смайликами. Но стоит признать - для нашего поколения это уже стало своего рода нормальным, поэтому не вызывает никаких вопросов и недоумения. Да, общение в соцсети, и что? Знакомство на просторах интернета - да, хорошо, признаю, что бывают и нормальные люди. Ксюша и Вова доверились судьбе и "чуйке" и встретились.
Это такая маленькая драма на уровне 10 класса, но такая искренняя и настоящая, что в сердце остается приятное ощущение легкости.

27 мая 2018

Peonies_library

Я не ожидала чего-то особенного от этой истории, учитывая то, что с серией «Хиты Литнет» отношения у меня складывались не самым лучшим образом, но эта история явно войдёт в лучшие книги 2021 года.

Она невероятно просила, но такая милая и душевная. Я просто прониклась героями, их ситуациями. Сюжет тоже не смог оставить меня равнодушной. Все эти разговоры о кактусах, суккулентах и фиалках. Такая прелесть.

Помимо просто студенческой романтической линии поднимается тема отношений с родителями. И хоть ей выделяется не так много «экранного» времени, она все равно понятна и обоснована.

История просто действительно попала в мое сердце. Наимилейший финал добаивл ещё больше теплоты всей книги, хотя казалось бы, что и так все очень круто. И после всего этого мне захотелось познакомиться с другими книгами автора.

18 июля 2021

Lapplandia

Да, наверное, тому, кто отдаляется, проще тихо, на цыпочках уйти из чьей-то жизни, свести все разговоры, встречи, звонки на нет. А у того, кто вынужден остаться, ещё долго будет зарастать на сердце небрежный грубый шов.

Не понимаю пока, то ли Евсеева скатилась, то ли я стала более критично относиться к книгам. В любом случае, тенденция явно негативная: уже две книги серии, вышедшие из-под пера разных авторов, проходят мимо, так и оставаясь невнятными и непонятыми.

Я, возможно, несправедлива в своей оценке, но почему-то не смогла даже воспринять это произведение как полноценную книгу. Да, среди малых форм есть множество шедевров, но здесь явно случилось иначе — нераскрытые картонные персонажи, чьи образы обрисованы парой фраз, и слепленные кое-как сюжетные линии, обрывающиеся на полуслове. Вроде все есть, но легкими штрихами. Так, например, мы ничего не знаем о семье Макса, а кто есть кто из обитателей лагеря, так и не стало ясно. Еще меньше знаем про Женьку, который мог бы стать интересным, но промелькнул где-то мимо намеком на полноценного героя. Вопросов больше, чем ответов: что случилось с Лешей, за что извинялась стерва из лагеря, что было в прошлом Настиной мамы?.. Кто знает. И даже главная героиня, нашедшая время на какие-то мифы да исторические справки об Анапе, так и не рассказала о себе ничего, кроме неудавшихся отношений и нелюбви к общению с другими.

К тому же, какая-то часть происходящего меня попросту раздражала. Сама главная героиня, настоящая рохля и развалюха, идущая на поводу у всех подряд — это просто фатальный удар по оценке книги. Не девочка, а какое-то безвольное желе, не знающее, чего оно на самом деле хочет. Может, я сама выросла из такой категоричности и не помню ужасов первого расставания, либо конкретно в этом случае не почувствовала вообще никаких эмоций. Да что там, даже лето и солнце оставили меня равнодушной. Просто стопроцентно не моя книга.

1 сентября 2018

Dafnia

Мария Евсеева снова порадовала интересной, а главное жизненной повестью о простых человеческих чувствах и отношениях. Здесь снова использован прием описания одной и той же ситуации от лица героев — юноши и девушки. И это даёт читателю возможность взглянуть на ситуацию с разных точек зрения, глубже понять её и увидеть, как разные люди видят одну и ту же проблему. Книга достаточно сильная в эмоциональном плане, живая и трогательная.

Период взросления всем дается по-разному, и прямое тому подтверждение являют собой герои книги — старшеклассники Дима и Юля. Их жизни не вращаются вокруг экзаменов, гаджетов и модных аксессуаров. Автор делает упор не на внешнем, а на внутреннем — на чувствах и переживаниях героев, на разном отношении к проблемам и способам их решения. Это не полярное видение проблем с точки зрения мужчин и женщин, это, в первую очередь, видение разных людей без гендерной привязки: здесь нет пресловутого категоричного деления на М и Ж, однако в некоторой степени оно всё-таки присутствует.

По сравнению с предыдущей книгой этого автора в указанной серии, эта повесть более динамичная и насыщенная. Проблема отношений между полами выражена не столь ярко, а на передний план выходят отношения с родителями с старшим братом, дружбы и семьи, понимания другого человека, подростковый максимализм, когда всё видится мрачным и безысходным глубокое трагическое потрясения заставляет Диму понять, что мир не такой, каким ему видится из-под капюшона толстовки, что он многогранен, а вокруг есть люди, которые за него переживают и которым он не безразличен. Увы, это понимание стоило ему дорого.

Юля предстает этакой тихоней, серой мышкой. Ни с кем близко не дружит, всё переживает внутри себя. Её внутренний мир не особенно раскрыт, кроме того, что она безоглядно влюблена в Диму. Вообще я заметила, что акцент делается исключительно на внутреннем: практически нет внешних описаний (внешность, обстановка, одежда, интерьеры), не описаны и увлечения героев, словно они только и заняты, что переживаниями. И это снизило оценку за повесть. Хочется большего углубления в характеры. Не понятно, почему Юля полюбила Диму, который и внимания-то на неё особого не обращал.

Тем не менее, книга достаточно интересная, читается легко. Заставляет ли задуматься? Подростка заставит, а его родителям, возможно, что-то подскажет. В ней нет каких-со сокровенных истин, и понимание происходящего не огорошит, но она приоткрывает дверь в так тщательно оберегаемый в переходном возрасте внутренний мир.

25 мая 2017

Maximilian-il

Думаю моя рецензия не будет столь восторженной, как немногочисленные её предшественники.
Книга не безынтересная, но довольно таки тривиальная. Повесть можно бы было увеличить, за счёт большего раскрытия главных персонажей, второстепенная линия интернет переписки тоже получилась весьма скомканная. Повествование от лица Насти понравилось, было легко и приятно читать, однако же главы, в которых поветвование ведётся от лица Макса давались мне с трудом. Мне не хватило собственного языка, голоса для некоторых второстепенных персонажей - я лишь под конец книги смог разобраться сколько девочек работали с Максом.
История Анапы весьма интересная, но включение её в книгу столь простую, рассчитанную на непритязательного читателя на мой взгляд несколько не к месту.
В общем моя оценка чуть выше среднего 7/10.

26 июня 2018

Elraune

Мне бы понравилась эта книга, будь я подростком. Наверное - я не совсем в этом уверена. Но, во всяком случае, шансов у нее мне понравиться было бы больше. А теперь - слишком просто, поверхностно и незатейливо, обычная подростковая история про любовь, соответствующие возрасту проблемы - отношения с матерью, братом, переосмысление и осознание всего по-иному. И очень все предсказуемо, кроме, пожалуй, концовки.

Повествование идет по очереди от лица двух главных героев - Димы и Юли. Автор использует прием, когда одна и та же ситуация рассказывается разными лицами, что обычно позволяет увидеть ее с разных сторон. Часто это бывает оправдано, но к чему подобное было здесь - ума не приложу, тем более - полное дублирование. Было просто ощущение пережевывания одного и того же дважды, и ничего больше, даже немного раздражало. Впрочем, если убрать все это, то книга, и так небольшая, потеряла бы в объеме еще.

Хотя и бывают подростковые (и даже детские) книги, которые я читаю с большим интересом и удовольствием, но эту к таковым я отнести никак не могу. Интерес во время чтения был минимальный, за один шаг до скуки, что называется. Одним словом, не впечатлило. Но читается легко, много времени не заняло. Взрослым людям я бы эту книгу точно не посоветовала бы, подросткам - возможно.

11 декабря 2021