Мария Галина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Галина

Отзывы на книги автора «Мария Галина»

Татьяна Петрова

Галлюцинации переплетаются с явью в подробно описанных картинах, возникающих в читательском воображении мановением пера Марии Галиной в повести "Малая глуша" .
Странствия двух героев, надеющихся найти своих погибших близких, в деревне Малая глуша, на границе мира живых и мира мёртвых, превращается в какую-то полуобморочную фантасмагорию, зыбкое сонное марево. Этот "морок" имеет и цвет, и запах, и осязаемую вещественность.

Потусторонний мир за Рекой, в котором обитают умершие, ставит перед героями вопросы нравственного выбора, когда-то терзавшие их, а потом глубоко похороненные в подсознании.

Нельзя дважды войти в одну и ту же Реку - пожалуй, к такому выводу приходит главный герой в финале.

Помимо прихотливой вязи сюжета, очень понравился язык произведения.
13 января 2023

Olga Garus

Хороший, крепкий сборник, если можно так выразиться. Есть рассказы которые больше пришлись по душе, есть те, что чуть меньше. Неизменно одно-после каждого хочется отвлечься, остановиться, обдумать, осмыслить. А не это ли есть признак хорошей литературы?
15 июня 2017

Евгений Караваев

Давно не читал такой затягивающей истории.
26 апреля 2022

sok...@mail.ru

трудно оценивать сборник... есть то, что хочется перечесть, но есть и то, что не затронуло вообще ничегл.
12 декабря 2015

Rodny

Аннотация говорит про мистику и волшебство, послесловие утверждает, что сборник - нуарный. Того, что лично мне кажется “нуарным” я в сборнике не нашла. Зато нашла много другого (причем хорошего - больше).

Подарок под елочку (Владимир Аренев)
Неплохо написанная страшилка на фоне семейных проблем и быта. Кажется, у автора в голове описываемый мир куда шире того, что вместилось в текст, но особенно в него вникать не хочется.
Кукольник из предместья (Василий Щепетнев)
Очень коротенькая зарисовка, не успеешь втянуться - и она кончилась. Впечатление, будто это синопсис. Зато попала на обложку.
Бремя хорошего человека (Тим Скоренко)
Хороший, плохой, мертвый. Забавная история в антураже Дикого Запада. А позерство и желание выпендриться и “красиво уехать в закат” никому еще не приносило добра.
В поисках Анастасии (Мария Галина)
Очень понравилась история. Тут, скорее, детектив, только самую чуточку приправленный мистикой (только чтобы войти в сборник). А побочная линия постоянно переписываемой истории (и, кажется, самой реальности) в угоду туристической привлекательности особенно позабавила.
Жестяная собака майора Хоппа (Дмитрий Колодан)
Как будто бы один рассказ из цикла про этих персонажей. В отличие от первого произведения в сборнике - про этот мир я бы почитала с удовольствием и побольше.
Рассказ не только и не столько про ту самую заглавную собаку, сколько про исчезновение из запертой комнаты в магической реальности.
Очень понравилось.
Загробный детектив (Далия Трускиновская)
Привидение детектива ведет расследование. История интересная, но почему-то понравилась гораздо меньше, чем могла бы.
Тот, кто всегда ждет (Андрей Сенников)
Наркоманская чернуха про мистическую НЁХ и следователя. Весь текст написан так, будто является липким и больным наркоманским бредом. И нафига я его дочитывала - непонятно.
Биплан-призрак (Надежда Штайн)
С огромным трудом, просто-таки нечеловеческим усилием продралась через первые шесть главок этого (самого большого в сборнике) рассказа. Как только закончились экскурсы в историю - все стало гораздо интереснее.
Удивлена включением в сборник. Мистики, волшебства, чего-то потустороннего, или даже нуарного в этом детективном рассказе - нет. С самого начала ясно, что вся “мистика” - только хитроумное прикрытие преступного замысла.
Но вообще ничего так. Если выдержать начальные главы.
День всех дураков (Наталья Резанова)
На самом деле не все, что видят и рассказывают первого апреля - розыгрыш. Маленькая история про одно из таких первоапрельско-мистических дел специального бюро. Идея интересная, а вот реализация (и стиль повествования) почему-то совсем не понравились.
Золушка-new (Святослав Логинов)
Есть такая работа - оборотней по паркам ловить и на детектор на нежить поглядывать. Хорошо написанная, интересная история (которая кажется еще лучше на контрасте с предыдущей).

3 августа 2017

Linares

Выбирала книгу для осени и остановилась на "Эльфах и их хобби".
Ну, что сказать? Я не ожидала от сборника каких-то хороших историй, заранее услышав, что к Толкиену и его миру данные рассказы отношения почти не имеют, но все же они есть и сказать по правде, меня это огорчило. Лучше бы они никак не соприкасались с миром великого профессора.
До сих пор не могу понять почему почти во всех рассказах эльфы - это зло? Практически в каждом рассказе эльфы выступали в качестве отрицательных персонажей, что неприятно поразило, так как привыкла воспринимать эльфов как созданий высоких и тонких, но не как не отрицательных.
Еще одним моментом, так же неприятно удивившим, оказался рассказ о ведьмаке Геральте. Я очень люблю саму сагу о нем, но тут... Извините, лысый мужик с татуировкой экскаватора за ухом. WTF?!!!

"Из пикапа вылез живой, одетый в выцветшую джинсу и тяжелые гномьи ботинки. Он был совершенно лыс; даже с такого расстояния эльф различил татуировку на голове. Экскаваторный ковш, зависший точно над ухом. и силуэт живого рядом - не то эльфы, не то человека. А, может быть, не слишком коренастого орка.
Эльф мгновенно понял, что у другого уха вытатуирован собственно экскаватор, а лапа с ковшом тянется через весь обритый затылок"

Опять таки, WTF?!
Наверное эти два момента неприятно поразили больше всего. Не смотря на это, в сборнике нашлись и хорошие рассказы. Больше всего понравились "Ганка и ее эльф" Марии Галиной, "Север Москвы" Ольги Онойко, "Долг, честь и taimas" Владимира Васильева (не смотря на странное описание Геральта, сама задумка рассказа очень даже не плоха и в целом он хорош, за исключением описанного выше момента), "Золотая петля" Натальи Щербы, "Как кошка с собакой" Элеоноры Раткевич, "Ночные загадки" Андрея Уланова и "The smart, the stupid and the dead" Анны Игнатенко.
В целом, сборник слабоват, некоторые рассказы оказались вовсе непонятными, а в других хотелось бы, чтобы побольше раскрыли сам мир и его составляющие. Желание перечитать книга не вызывает, если и перечитывать, то только пару рассказов, которые выделяются из него, но и потраченного времени на книгу не жалко.

14 октября 2016

Ольга Фомина

Книга своеобразная - нет содержания, нет идеи, нет даже финала. Просто набор очень ярких, красивых художественных голограмм. Читать роман можно ради самого процесса чтения, но лично для меня это странное занятие - просто читать
6 ноября 2017

diana_se...@bk.ru

просто какая-то хрень, и жаль потраченного времени.
25 мая 2018

Татьяна

пару рассказов нормальные, остальное бред:(
6 июня 2015

Елена

DNF. Не понятно, в чём смысл этой истории.
22 октября 2023