«Все, что мы когда-то любили» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Все, что мы когда-то любили»

отлично
1 марта 2023

ekv...@gmail.com

Я прочитала первую повесть из этой книги и осталась неприятно удивлена.

В начале чтения впечатление было неплохим. "Добротная проза. Ближе к ремеслу, чем к искусству, но вполне приятно читать." - думала я. Читала я дальше, читала... Пока в какой-то момент меня не осенило: "А ведь в этой книге все события описаны сквозь призму тоски и уныния! Даже в счастливые моменты жизнь Анны и Марека не выглядит счастливой. Как будто присходящее описывал ослик Иа-иа. Сплошные пессимизм и превозмогание!"

И непохоже, что этот негатив задуман, как авторский прием. В итоге очень устаешь от чтения, от беспросветного мрака, в котором нет ни одного лучика света.

Также удивило обилие неприятных героев на страницах произведения. Особенно отличились мужчины - они либо очевидные мерзавцы, либо безвольные слабаки. Ни одного симпатичного героя мужского пола.

И окончательно меня пришибло, как кувалдой, когда повесть закончилась. Никакого финала! Повесть словно оборвали на полуслове. Я так и осталась огорошенно сидеть с мыслями: "И это все? А зачем это все было?"

Хотя, один плюс в таком неожиданном завершении все-таки есть: можно с чистой совестью закрыть для себя и книгу, и Метлицкую как автора.
18 июля 2022

karpenkov...@gmail.com

Все три рассказа сплошная тоска и уныние. Старость описывается как медленное начало смерти, после прочтения настроение ухудшается.
31 октября 2022

olegg...@mail.ru

очен ь нравится у метлицкой все - и темы, и язык, и знание жизни
27 января 2024

lera.sa...@gmail.com