«Женский день» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женский день»

nad1204

Просто — очень хорошо!
Может быть, в книгах Метлицкой и нет особой глубины, но это если считать, что этой самой глубины нет в нашей жизни.
В большинстве своём — мы маленькие и обыкновенные. Гениев и выдающихся людей среди нас очень мало (давайте уж признаем это!).
Сами себя мы любим и ценим (и это правильно!). Но вот наша жизнь — это просто чреда каких-то поступков. Правильных, неправильных, спорных, жестоких и человечных.
Просто жизнь. Просто судьба.
В этой книги — это истории трёх женщин. Вроде бы успешных, вроде бы счастливых. А на самом деле — обыкновенных. Со своими скелетами и тараканами.
Но вот очень понравилось!

5 декабря 2015

Enfance

Нууу, может быть. Книга о судьбах 4 дам, сложных судьбах. У каждой свои падения, поражения и т.д.. Вроде и успешные, но в то же время, как много скрывается за этим "успешным", никому неведомое и делающее их такими же людьми со своими проблемами.

Но, честно говоря, мне было настолько неуютно в этой атмосфере. Везде проблемы - они валились на мой разум одна за другой, всё больше и больше..Это невероятно угнетает и состояние после прочтения у меня вообще никакое. Печально да и всё.

В общем, двоякое у меня ощущение в результате.. Вроде и интересно, но читать о огромной куче проблем, которые и так в жизни на каждом шагу - это явно не моё.

4 февраля 2018

Rita389

Нет, не расследования, а непрошенное копание в личной жизни героинь ток-шоу.
***
Вот что делают со мной игры! Ещё несколько дней назад я и не подозревала о существовании этой книги. На имя автора иногда натыкалась в ленте рецензий, а роман удачно подошёл под несколько заданий в разных играх.
Врач, писательница и актриса пришли на разговорное телешоу о женщинах в канун 8 марта. Редакторы и телеведущая обещали доброжелательную предпраздничную атмосферу и не слишком углубляющиеся в жизнь героинь вопросы. Успешные в карьере женщины не раз давали интервью, но по-настоящему тёртым калачом выглядела лишь актриса. Съёмки телешоу мы наблюдаем глазами писательницы, и даже ей поведение врача Вероники кажется больше похожим на поведение школьницы, вдруг оказавшейся не на своём месте. Будто профессионально состоявшаяся тётенька слегка за сорок готова в любую секунду вспорхнуть и улететь, лишь бы позволили. Держать капризную ноту и пикироваться с телеведущей могла только актриса.
Съёмки, поведение героинь и ведущей перед камерой, в курилке, гримёрке и кафе передано с максимальным вниманием на жесты и мимику. Просмотр телепередачи героинями тоже будет, но значительно позже.
Большую часть книги занимают судьбы трёх женщин с советского детства до злосчастных съёмок. Ну, и бытовой чернухи предостаточно. Если читатель и телеведущая клюют на успешность карьеры, наличие у героинь мужей и детей. то они крупно ошибаются. Каждая из героинь хлебнула свою меру горя и страданий. Читала я книгу, как и многие другие до неё в последнее время, залпом. Уже ближе к концу хотелось попросить горшочек горестей перестать варить и подбрасывать героиням страдания. Нет, автор ими не наслаждается и не размазывает отдельные эпизоды на кучу страниц, жестокость не смакует, а просто констатирует факты. Пусть бы страниц на 50 или 100 поменьше страданий, измен и предательств, но увы. Горшочек варить не перестал, а подкинул ещё и судьбу телеведущей Марины. Но её мне не было жаль, хоть автор красочно и рассказывала о тяжёлой доле любовниц.
Мужчины у Метлицкой получились отнюдь не каменной стеной. Или скрывают проблемы, или разучаются брать на себя ответственность, или предают близких, или откровенно пользуются подругами, или без зазрения совести выезжают на женском горбу. И только вопль актрисы Али, что женщины никому не должны, но хоть иногда должны что-нибудь себе, был остальными услышан не сразу. Аля эмоционально и к мести телеведущей, продюссерам передаче призывала. Удивительна мягкость и робость врача Вероники, после детдома-то и директорства медцентром.
Через год после злосчастного телеэфира героини собрались в ресторане. Жизнь всех четверых изменилась к лучшему. Каждая освободилась от лжи или обременяющих связей, что-то или кого-то отпустив. Многого они могли бы избежать, просто вовремя поговорив со своими близкими. Хотя с некоторыми и неоднократные разговоры не помогли бы.
Современной русской тоски мне пока хватило надолго. Русская женская проза - это вещь не для слабонервных и точно не для счастливых в определённые моменты своей жизни читателей. Авторы фиксируют и фиксируют ужасную нищету и беспросветность провинций, вымирание деревень. Может, хватит уже крест ставить на большинстве населения страны. Сами героини убеждают нас в нерезиновости обеих столиц, но позитивного выхода, кроме процарапывания себя в Москве, не предложено.

8 августа 2023

grigorenko19121980

Сколько хвалебных отзывов я слышала о книгах Метлицкой от своей мамы! Прочитала и мне не особо понравилось.
У меня такое ощущение, что все "женские" романы, написанные российскими писательницами (Метлицкая, Алюшина, Нестерова, Тронина и Ко), какие-то одинаковые, нет в них изюминки, они не запоминаются и перемешиваются в голове. Это все книги на один раз - прочитал, а на следующий день забыл, о чем читал. Шаблон на шаблоне, стереотипы, переходящие из романа в роман - несчастные провинциалки, приехавшие покорять столицу (и естественно, столица у их ног!), брошенные мужьями жены, которые потом от поклонников отбиться не могут (и, конечно, всенепременно встретившие свою любовь).
У нас авторы-женщины делятся на два "лагеря" - либо Улицкая, Рубина и т.п., либо совсем "попса". Хочется чего-то между этими полюсами. А этого в российской женской прозе практически нет, либо просто мне не попадалось.
Что касается непосредственно книги... Женские истории, тяжелые женские судьбы, преодоление препятствий, как награда за отвагу - хэппи-энд и женская дружба до гроба. Ничего особенного, так, бульварщина в плохом смысле этого слова. Возможно, Метлицкая все-таки мастер короткой прозы, и рассказы ей удаются лучше, нежели романы. Но что-то пока читать ее рассказы желания не возникает.

9 января 2016

kostmak...@mail.ru

Отличная книга! Вдохновляет на жизнь. Читая, были и слезы и радость. Осталось только повесить табличку на холодильник - так будет не всегда. Спасибо.
21 августа 2016

Екатерина Басина

Книга зацепила, читала каждую свободную минутку. Написана легко, как всегда с легкой иронией. Заставляет задуматься и сделать правильные выводы!
22 апреля 2016

waga...@list.ru

Книга - замечательная! Читается на одном дыхании. Спасибо!
Оценка-5!
10 октября 2016

Плотникова Елена

великолепный роман. советую прочитать. Получите большое удовольствие
23 июля 2023

Елена Кавышкина

Просто отличная книга, для всех, не только для дам бальзаковского...
9 августа 2016

i.alex...@bk.ru

Замечательная книга, честная, интересная и добрая! Спасибо автору!
21 ноября 2016