Марк Хэддон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Хэддон

Отзывы на книги автора «Марк Хэддон»

nEznaikaa

...или стоило вообще читать?

С Марком Хэддоном познакомилась ещё в далёком 2016 году, а точнее с его произведением "Загадочное ночное убийство собаки". Роман от лица подростка-аутиста по имени Кристофер, который старается воспринимать обстоятельства взрослого мира. Как сейчас помню, книга мне понравилась, во многом ощутила болезненность и дискомфорт мировосприятия героя. Автор очень реалистично всё преподнёс.

И вот совершенно случайно наткнулась на его новое произведение. Под влиянием прошлых впечатлений, а также заинтересованностью аннотацией купила. И получилось ситуация из разряда "не оправдало ожиданий".

Сам сюжет представляет собой неурядицу человеческой жизни, если говорить в целом. Джордж - отец семейства постепенно сходит с ума, или по крайней мере, со всей уверенностью так думает, размышляет о неизбежности смерти, обнаруживая на своём теле странное пятно (рак?), и в целом подводит итог, что его жизнь не особо удалась; Джин - она же жена, изменяет мужу с его бывшим коллегой по работе и вообще решает уйти к нему за тем, чтобы всегла чувствовать себя желанной, чего не было в браке; Кэти - дочь, не может определиться выходить ли замуж за человека, к которому непонятно какие чувства испытываешь, при том, что Рэй очень даже хороший, образцовый, так сказать, пример мужа; и Джейми, сын, гей, который тоже страдает от того, что не может определиться с чувствами к возлюбленному Тони.

Бытовые, всем нам знакомые проблемы. И не спорю, мне понравилось как описал их Марк Хэддон, по пути снабжая очень даже дельными мыслями. Но в целом я ожидала больше юмора, сопряженного с каким-то нелепыми ситуациями, как это часто бывает. Автор всё таки больше делал упор на драматизм жизни. И, естественно, как это часто бывает - концовка. Вроде бы да, все логично, но если сложить всё вместе и посмотреть что получилось, то выйдет закос на типичный американский сериал. Согласитесь, даже читая про героев, уже можно сказать, что так и есть?

Роман небольшой и осилить можно за несколько коротких присестов, но вот чтобы вспоминать о нём, перечитывать или вообще советовать - это нет. К сожалению.

24 апреля 2021

Marka1988

Ох, как же сложно написана книга. Это касается не только самого смысла книги, но и построения сюжета. Автор начинает рассказывать об одном из героев, а на сл. строке уже идет повествование о другом и не сразу успеваешь перестроиться. Лично мне так читать совсем неудобно. Есть маленькие главы, буквально на пол страницы, я их называю "абзацами". Так эти "абзацы" встревают между основными главами, и могут содержать в себе абсолютно разный посыл, например, цитата из какой-либо книги, только совсем не понятно, кто эту книгу читает. Или описание того или иного события, которое сложно связать с сюжетом. Автор может надеялся таким образом как-то заинтересовать читателя, но у него это не получилось. В целом сюжет интересный - брат и сестра не общались 20 лет , решили снять дом на неделю, чтобы отдохнуть там с семьями. И вот под крышей красного дома собрались абсолютно разные по характеру люди, полные тайн и загадок. Каждый к концу раскрывается, освобождается от своих проблем, облегчает душу. Если бы не "скачки" автора с одной мысли на другую, получилось бы более цельная книга и более высокая оценка за нее.

1 апреля 2022

Kelderek

Пока наши прозописцы потянулись в театр, в заграницах обратная тенденция: все больше романов с отчетливо различимым драматургическим началом. Самая простая разновидность – там, где фигурирует дом. Здесь пьесу развести проще всего. Собрались под одной крышей несколько персонажей, и хочешь-не хочешь придется вступить во взаимодействие.

Так заваривается современная драматургия, где нет особой потребности в острых конфликтах и титанических фигурах. Вещь известная: пьют чай, а за этим разворачивается трагедия и льются невидимые слезы.

По инерции яркости лишаются и романы. Все содержание сводится к разговорам, хождению не за три моря, а из спальной в прихожую, за которым – травма и тяжелая жисть. Примерно что-то такое получилось у Хэддона в «Красном доме».

Собрал автор 8 персонажей разного пола и возраста и ничего кроме типовой детективной схемы «всяк не тот, кем кажется», «у каждого свои секреты» изобрести не смог. Понятно, что исподнее у всех неприятное – от нетрадиционной ориентации и традиционных измен до булинга и обвинений в профессиональной некомпетентности.

Ничего нового, все как обычно. Как в замочную скважину подглядываешь. Тут поцелуй. Там человек на унитазе. Здесь кто-то кончил в кусок туалетной бумаги.

С героями в течение недели, которую они проводят вместе в «красном доме», то ничего не происходит, то наоборот происходит разное. И то, и другое раскрывает их то с дурной, то с хорошей стороны.

Но все это вяло. «Так скучно. Чудовищно скучно». Ты права Мелисса. Не книга, а набор сценок, диалогов и предложений.

13 октября 2019

nionika

Мне кажется, что многие в своей жизни хотя бы раз гуглил симптомы и связанные с ними заболевания. Пугались. Сверяли еще раз симптомы с тем, что написано. Еще раз пугались, так как первоначальное заключение как будто бы выглядело лучше. Мысленно начинали прощаться с жизнью, составлять завещание, думать, кто бы пришел на похороны, какая бы была надпись на могильной плите и т.п. А потом гнали все эти мысли и сразу записывались к врачу, либо ставили для себя сроки, если не пройдет, то записаться, а точнее... если не поможет бабушкин метод :-)

Отметила для себя забавное отличие от российской концепции такой ситуации то, что главный герой записался к врачу сразу, а потом на протяжении всего повествования сомневался в словах врача, что с ним все хорошо и он здоров.

Роман мне понравился своей динамичностью, как сумасшествие и абсурдность некоторых поступков героев постепенно нарастает к концу, и ты думаешь, ну, все, сейчас случится что-то плохое, щелчок, все схлапывается (спойлер) и становится опять обыденно нормальным.

Немного нереалистичным показалось то, что близкие родственники не заметили, как Джордж начал сходить с ума от своего "рака", а когда он даже напрямую начинал об этом говорить, то информация воспринималась не сказать, что серьезно.

Мне была бы понятна данная ситуация, если бы у героев был какой-то загруженный рабочий график и из-за большого количества задач они бы отодвигали бы «общение с родственниками» на задний план (по причине, что мы всегда склонны думать, что они тут рядом, любят меня и готовы подождать пока я решу свои рабочие проблемы). Но у героев спокойный график, а их личные проблемы (которые по сюжету повлияли на отстраненное поведение при общении с Джорджем) не раскрыты до такой степени, чтоб читатель поверил, что у них не было времени остановиться, оценить ситуацию и помочь (проконтролировать, что близкий обратился к специалисту). Автор как будто бы хотел сказать, что важно говорить с близкими о том, что нам нравится, а что нет. Замалчивание тем создает неудобства в общении, которые могут повлиять на частоту последующих контактов и потери былой близости. А это в свою очередь потерю актуального статуса ментального и физического состояния близких.

11 сентября 2023

Mur_livro

Английский писатель, художник-иллюстратор и сценарист Марк Хэддон начинал свой писательский путь с детских историй. На данный момент их вышло уже более десятка. На его счету также достаточно произведений для взрослой аудитории, правда, не все они доступны на русском языке.
~
В первые дни отпуска я прочитала книгу «Повод для беспокойства». Под сочной, апельсинового цвета, обложкой читателя ждет встреча с вполне обычной семьей. Но это впечатление быстро рассеивается, стоит только познакомиться со всеми персонажами поближе.
~
Джин Холл немного за шестьдесят, она заботливая мать, жена, решившаяся на измену из-за многолетнего отсутствия душевной и физической близости со своим супругом. Старшая дочь Кэти, за плечами которой был уже один весьма неудачный брак, собирается второй раз замуж, а сын Джейми и вовсе состоит в отношениях с мужчиной…
~
Неизвестно, как долго бы каждый из них жил своей жизнью, если бы в один из дней глава семейства Джордж Холл не обнаружил на коже подозрительное пятно. Решив, что это рак, мистер Холл становится не просто беспокойным, он все больше замыкается в себе, осознает тщетность бытия и готовится к неминуемой смерти.
~
Естественно, что такой поворот событий начинает влиять не только на психо-эмоциональное состояние и поведение мистера Холла, но и на всех остальных. Каждый вынужден отодвинуть свои интересы на второй план. Но все герои настолько привыкли быть сами по себе, что не сразу осознают всю серьезность сложившейся ситуации.
~
Удивительно легкая история с юмором, отлично передающая насколько же все люди разные и как одна только мысль человека может повлиять на жизнь родных из ближайшего окружения.

27 февраля 2022

Juliana

"Крушение пирса" Марка Хэддона — это конечно не "Черное зеркало" и не "Внутри девятого номера", но ощущения после прочтения те же, что и после просмотра этих двух сериалов. Очень неплохой слог, четкий темп и абсолютно крышесносные истории! Это моё первое знакомство с автором, но я уже в поиске других его книг.
23 июля 2018

markon...@gmail.com

Прекрасная книга! Первый раз читала 13 дет назад на английском, сейчас на русском, оба раза оставили очень приятное впечатление и настроение. Никакого слащавого позитива, а очень добрый взгляд на «не таких как ты» людей.
19 сентября 2023

Kira Lisova

Книга раскрывает жизнь и личности собравшихся на совместный отпуск людей. Много ощущений, переживаний, непонимания одного и понимания другого.
8 июля 2022

charl...@gmail.com

Очень приятная и трогательная книга.
Читается легко и увлекательно.
В общем, — рекамендасьён :)
3 сентября 2021

Ольга Остроглядова

На одном дыхании! Не знаю, как автор смог написать, если только он сам не аутист.
19 сентября 2023