«Между небом и землей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Между небом и землей»

Elessar

Бывает иногда такое, что мне становится совсем уж грустно и одиноко. Знаете, такие дни, когда повсюду обнимающиеся парочки, человеки на верандах кафе смеются и радуются жизни, а лента в инстаграме забита фото людей, у которых жизнь удалась. А ты такой едешь домой с унылоработы, тихонько смотришь на девушку через ряд (заговорить, конечно, не решаешься, как и бывает всегда), и велосипедисты обгоняют твой автобус. В эти моменты я обычно сразу понимаю: вот, опять. Поэтому, как чуваки из рекламы сникерса, я говорю себе: "Ты - не ты, когда ванилька". И лезу, значит, за айподом, врубаю в наушниках Джастина Тимберлейка, а потом скачиваю на смарт очередную книгу Леви и читаю. Романы у Марка коротенькие, я всегда укладываюсь за полтора-два альбома. И потом меня отпускает.

В обычной жизни я никогда Леви не читаю, потому что очень боюсь, что магия не сработает. Это настолько мило-няшно-приторно-сиропно, что я даже не знаю, куда уж дальше. Герои обретают себя, расстаются с мрачным грузом прошлого, находят любовь на всю жизнь и прочее и прочее. У них всё непременно в конце будет хорошо и с отношениями, и с жизнью вообще. Эти люди не болеют, не теряют работу, не ссорятся бесповоротно с близкими, и никто не умирает в финале. Пожалуй, это одна из самых настроенческих вещей, которые мне попадались, вот разве что Фрай действует сильнее, но зато в совершенно других ситуациях. В прозе Леви мне ещё нравится простота, незацикленность на патетике и поучениях о жизни. Тот же Коэльо, которого все ненавидят и который у всех ассоциируется с ванильностью, тёплым клетчатым пледом и мыслями о Нём, пишет не сильно хуже. Но этот его мессианский тон... Я Коэльо поэтому органически не переношу, хотя и не потому же, что большинство. А вот Марк, он мужик нормальный и вообще бро. Это, конечно, тоже ванильность, притом концентрированная, но бояться не нужно, просто не все любят сладкое.

И котосмайл же, без него в такой рецензии никуда

=^__^=

15 сентября 2013

SvetSofia

Я слышала раньше о Марке Леви, что хороший писатель, что книги пользуются стабильным спросом в разных странах, но не читала его произведений. А тут мне у руки попала «Между небом и землей», которую я прочла за день. Сюжет настолько захватил меня, что я стала верить автору, что написанное возможно. В книге рассказывается о женщине, которая находясь в коме, посещает в виде приведения мужчину, проживающего в её бывшей квартире. Кажется, они такие разные. Он архитектор, она врач. Он полон жизни и сил, она в коме и практически нет шансов на её выздоровление. Он живой и настоящий, она приведение, которое кроме него никто не видит. Но между ними вспыхивает большое чувство. В этом лёгком любовном романе автор поднимает серьёзные темы: имеем ли мы право лишить жизни человека в коме, сможем ли пойти на преступление ради спасения жизни. Я прочла книгу с большим удовольствием. И сюжет, и характеры героев, и язык, которым пользуется Марк Леви, оставили у меня прекрасные впечатления.

2 октября 2019

Tsumiki_Miniwa

В последний момент сделать глубокий вдох и закрыть глаза. Я сгруппируюсь уже под водой, перед толчком вперед. Погружение будет недолгим, но захватывающим. Интересно, сколько продержусь на этот раз? Один, два, три… Легкие пузыри поднимутся к поверхности, предвещая скорую встречу с жарким июльским солнцем. Крохотные, средние, крупные. Куда мне, такой неспортивной, соревноваться с матушкой-природой. Перед самой поверхностью снова подберусь и вытяну голову. Ослепляющий полуденный свет ударит в глаза, острый горячий воздух наполнит усталые легкие. О том, как я буду возвращаться с середины реки к берегу, я подумаю потом, когда измаюсь вконец, нащупав устойчивую землю под ногами. А сейчас, в состоянии настоящей невесомости, между небом и землей, стоит в очередной раз восхититься этим миром и той широкой палитрой маленьких житейских радостей, которые он дарит нам каждый день. Научилась я плавать поздно, в 17 лет… Только к чему это мое продолжительное лирическое отступление?

На моем не столь уж и долгом читательском пути встречаются книги самого разного толка. Одни подобны долгому путешествию, изведав все литературные тропинки которого, обогащаешься духовно, расширяешь кругозор и постигаешь тайны жизни. Другие, как путь от работы до дома перед отпуском, своей обыденностью доведут вас до отчаяния. А есть и те, что сродни прыжку в прохладную манящую воду, краткий миг настоящего наслаждения перед тем, как вернуться в реальность. В них собственно нет ничего удивительного. Всю последовательность действий вы знаете наперед, и все же ныряете, чтобы вновь ощутить это счастье. Так вот, с романом Марка Леви «Между небом и землей» я нырнула в начале десятого, а выплыла около часу ночи. С тихой радостью, задорной улыбкой и каплями в уголках глаз.
Рецепт этого литературного десерта довольно прост: автор смешивает на небольшом пространстве книги реальность и волшебство, делает небольшие заметки по ходу действия, а диалогами придает сюжету динамику. Молодой архитектор Артур обнаруживает в шкафу своей ванной комнаты нечто необычное – призрак прекрасной, но строптивой девушки, пытающейся всеми силами уцепиться за этот мир и вернуться в собственное тело. Поначалу наш герой не может поверить в реальность происходящего. Ведь, действительно, не каждый же день очаровательные призраки в шкафу просят о помощи! И тем не менее, час за часом, день за днем Артур все больше проникается симпатией к своей полуночной гостье и начинает искать путь к возвращению Лорэн. Ведь, откуда знать, быть может, это и есть то Настоящее, что можно сделать в жизни лишь раз.
На пути к поставленной цели наших героев ждут приключения, достойные отдельной книги. Ведь в планах у Артура и Лорэн не только штудировать фолианты по медицине, но обмануть персонал больницы, умудренного опытом сыщика и самого господа бога. Здесь будут недюжинный энтузиазм и страх неудачи, подвиги настоящей дружбы и неуверенность зарождающегося чувства, горе потери и радость жизни. Немногочисленные страницы зашуршат под нетерпеливыми пальцами с такой скоростью, что встреча с последней станет настоящей неожиданностью.
Роман Марка Леви, конечно, нельзя назвать литературным шедевром. Вы не найдете в нем образных, манящих пейзажей и глубокий философский контекст. Он вряд ли поразит вас разнообразием персонажей, но… Подарит минуты отличного настроения, улыбок и смеха, предоставит возможность отдохнуть и с оптимизмом посмотреть на жизнь. Вспомнить о скоротечности отведенного времени, которое мы подчас бездумно тратим на брюзжание, обиды и плохое настроение и совсем не замечаем красоту окружающего мира, умиротворенность ясного неба, очарование наступившего дня. «Между небом и землей» неизменно заставит читателя вспомнить и о тех, кто нам дорог, кого мы любим и без кого не мыслим будущего.

И вот среди ночи я пробираюсь в спальню, туда где счастье – после работы ворчащее, сейчас мирно сопящее, моё – настоящее! Эх, не успела… Ну ничего, я ему с утра спою песню о любви.

15 июля 2016

boservas

Говорят, Бог троицу любит. Я, конечно, не Бог, но я дал популярному писателю Марку Леви три шанса!

Первое знакомство - "Похититель теней" - разочаровало, но не фатально, где-то на троечку.
Ладно, подумал я, почитаем что-нибудь более раннее и более раскрученное - "Семь дней творения" оказались на порядок хуже, выше двойки не взлетели.
Хорошо, решил я, надо взять самую-самую вещь автора - "Между небом и землей" - бац!!! Это - КОЛ! ТОЛСТЫЙ ЖИРНЫЙ КОЛ!!!

Последний раз я так плевался после янговской "Хижины". Кто сказал, что Марк Леви - писатель? Он кто-угодно, но не писатель ни разу. Может он булочник, может - закройщик, может - кочегар, но, скорее всего - сапожник.

Он раз в год разрождается слезливой мелодрамой с мистическим уклоном. Я не могу понять - зачем ему на это нужен год? Такую поделку, как эта, можно сварганить за две недели особо не напрягаясь. Но он тратит год! Да ничего подобного, он тратит на это ровно две недели, а остальное время наслаждается жизнью на деньги, вырученные от продаж "бестселлеров". Почему же он тогда не пишет по 10-20 книг в год? Да очень просто, тогда он превратится в аналог Серовой или Донцовой, и его "продукция" подвергнется высокой инфляции. А так - книга в год - фанаты весь год в напряженном ожидании -когда же ты осчастливишь нас снова, Марк, новой пригоршней мистических соплей? Это самый выгодный алгоритм, обеспечивающий желаемые тарифы :)

Данный опус - идеальный образец графоманства, рассчитанного на непритязательную публику. На тех, кто не обратит внимание на неуклюжий слог, на трафаретность героев, на глумливую пафосность произносимых ими речей, на непродуманность сюжетной линии.

Речи героев - особая статья - здесь два варианта. Первый - десятикратные повторы одного и того же: препирательства главных героев по типу: - Зачем ты это делаешь для меня? - Это нужно мне! - Я не позволю тебе рисковать из-за меня! - Я люблю тебя!
И так раз надцать, через главу.

Второй - пафосное общение исключительно философскими резюме, прямо бери и записывай в цитатник.
Апогея эта пошлятина достигает в сцене общения Артура и отчима у тела умершей Лили. Да и "послесмертные"письма Лили сыну, одного автору показалось мало, так он организовал целых три, тоже сплошные высокопарные сентенции.

Одно слово - это халтура! Халтурность проявляется и в том, что в каждой книге Леви, внося мистический элемент, даже не заботится о том, чтобы как-то объяснить читателю природу рассматриваемого явления - у него оно просто случается. Просто случается для того, чтобы на последних страницах выдавить у размякших и отупевших от пошлого бреда читательниц слезы умиления.

Зато можно сказать, что Марк Леви просто идеальный голливудский сценарист, именно в такой продукции и нуждается средний американский зритель, воспитанный на попсе во всех её проявлениях. Леви это уже давно понял и эксплуатирует во всю, даже действие его наиболее известных романов происходит не в родной Франции, а в США.

23 февраля 2019

korolev...@mail.ru

Рецензия со спойлером.
Сказочная сказка! Ой, простите, бред бредовый.
Я все, конечно, понимаю, но описывать соединение души и тела двух разных людей, подразумевая под собой секс, это полный атас! Ладно, ты говоришь с фантомом, но алле, поцелуи, обнимашки, это вообще что покурить нужно?
Больше мне понравился фильм и как хорошо, что сначала я его посмотрела, вот там все нежно, чисто и с юмором, здесь же Лорен и Артур умудряются ругаться, спорить, Лорен докапывается до его жизни, как по мне особа не очень тактичная и приятная лично для меня.
2 января 2017

ekol...@yahoo.com

Movie is better.
9 февраля 2016

Alina_Sladkova

Марк Леви — любимый автор.
Как и Вербер.

Может быть всё началось с «Маленького принца».

Не знаю.

Меня всегда тянуло в сторону французской литературы.

Странно, но английская литература мне почему-то никогда не нравилась (в том числе и в студенческие годы).
Бывают исключения.

Только недавно перечитывала свои впечатления от «Тринадцатой сказки».
Её экранизация ужасна.

С этой книгой всё совершенно иначе.

Так приятно погружаться в историю, которую уже не раз пересматривала.
Люблю этот фильм. Очень красиво всё снято.

Кто-то скажет наивно… Пусть говорит. Мне всё-равно.

Сразу вспоминаются кадры с видом на «Золотые ворота» и тёплые лучи золотого солнца над океаном.

Волшебство.
Магия.

Важная деталь и наблюдение: в случае с тринадцатой сказкой (как чаще всего бывает) книга была прочитана и экранизация заведомо и однозначно ей проигрывала. Книги, как правило, полнее. В этом же случае, ровно наоборот: фильм смотрела не один раз (и буду пересматривать): и в этом случае, ты уже знаешь о чём история, чем она закончится…

НО: всё равно подсознательно, автоматически (а может быть совсем не специально) сравниваешь, ищешь отличается ли книжная вариация от кино, и если да, то ЧЕМ И В ЧЁМ.

В книге много забавных и смешных моментов, мудрых и важных мыслей.

Однако, встречаются и противоречивые:

МОЁ ЛИЧНОЕ ГЛУБОКОЕ УБЕЖДЕНИЕ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ БУДЕТ БИТЬСЯ И БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ КАЖДОГО ПАЦИЕНТА ДО ПОСЛЕДНЕГО…

И это показано наглядно на примере одного из фельдшеров, приехавших на вызов…

ЖЕНЩИНЕ НЕТ И 30, куда собралась? Погода прекрасная! Нет уж, подожди…!

Однако главный врач (он же начальник Лорэн) ведёт себя крайне странно: Ой, всё… Содержать её в реанимации накладно, она «овощ», мозг не работает… И т.д. и т.п.

Ну, нельзя так!
У неё вся жизнь впереди...

А ничего, что они полтора года вместе работали?
И Лорэн сражалась за каждого пациента?

Для главврача как-то крайне неубедительно…

Слишком быстро он сдался…

Чисто лингвистическая находка: Фамилия врача Фернштейн: stehen fern: стоять в стороне, держаться подальше…

ПОФИГИСТ.

Явное отличие от фильма — внешность Лорэн.

Всем же известна внешность Риз Уизерспун. Да, и на обложке тоже она: яркая, эффектная блондинка, а вот книжная Лорен — высокая шатенка с длинными волосами.

Кузен из Мексики…
Забавно:-)

Вообще, юмор — это то, что особенно ценно в жизни, в людях, в книгах. Этим мне и нравится Марк Леви: каждая его история вселяет светлое, доброе ощущение.

Кстати, имена главных героев в книге и в фильме разные.

Удивительное ощущение: Когда вечером сидишь и читаешь книгу, в которой действие происходит в Сан-Франциско и в Лос-Анджелесе, в это время за окном ураганный ветер и дождь, а утром в новостях читаешь, что прошедший день в LA был самым дождливым за всю историю с 1970-х годов.

И подобная ПОГОДНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ СЛУЧАЛАСЬ РАЗА ТРИ.

Думаю, что фильм видели если не все, то очень многие.

И не хочу портить впечатление никому из ещё не читавших книгу, поэтому просто приведу несколько особо понравившихся цитат:

Очень важное про жизнь:

— Посмотри хорошенько на всё, что нас окружает: бурлящие волны, нависающие горы, деревья, свет, в каждую секунду дня меняющий интенсивность и цвет, птицы, мятущиеся над нашими головами, рыбы, что стремятся не стать добычей чаек. Удивительная гармония волн, гармония звуков, ветра, песка; и посреди невероятной симфонии жизни и материи существуем ты, я и все люди, которые нас окружают. Многие ли среди них замечают то, что я тебе описал? Многие ли каждое утро осознают, какой это дар — проснуться и увидеть, почувствовать, прикоснуться, услышать, ощутить? Многие ли способны хоть на миг отвлечься от суеты ради этой невероятной картины?

Про чувства, про то, как важно ими делиться:

Самая прекрасная вещь, которую дала нам земля, то, что превращает нас в человеческие существа, — это счастье делиться с кем-то.

Тот, кто не умеет делиться, — калека, инвалид без чувств.

Про память и воспоминания:

Память содержит частицы воспоминаний и умеет их извлекать — никто не знает как и почему — в любой момент...

Про отношения:

Она поддерживала его в жизни, он поддерживал её. Они мало разговаривали между собой, но они необычайно понимали друг друга. Им хватало одного взгляда. В молчании они находили прибежище от всех жестокостей, с которыми им обоим пришлось столкнуться в жизни.

Им было так спокойно вместе, что других это обескураживало. Они избрали своим кредо отказ от гнева и возмущения.

А ещё мне запомнилась очень интересная теория о времени: («теория 86 400 секунд»)

И письма...

P.S.Один очень важный момент в этой книге привёл к появлению стихов:

Я не считаю слёзы слабостью
Лишь показателем ранимости души
Умею прятать чувства тщательно
Их считывать настолько обстоятельно
Что не помогут никакие муляжи

В душе так много мудрости и опыта
Что понимаю с полуслова всех подчас
Поэтому могу спокойно выслушать

Просто жить
И мудрость сохранить
Такая малость…

(c)

И напоследок: момент из книги, вызывающий улыбку:
Место действия: Сан-Франциско.

Записка на холодильнике: Мама, я тебя люблю!
Твой любимый ДОКТОР.

Однозначно иду в медицину в следующей жизни!
Точнее, мы вместе идём :-)

Книга прочитана в рамках 109 тура игры «Книжная полка».

18 февраля 2024

sm02...@gmail.com

С творчеством Марком Леви я познакомилась с помощью его книги «Сильнее страха». Роман мне очень понравился и я решила познакомится и с другими произведениями автора. «Между небом и землей» это вторая книга для меня. И что я хочу сказать? Это просто потрясающе! Эта книга доказывает, что не красота спасет мир, а ЛЮБОВЬ! Любовь эта та сила, которой подвластно даже победить смерть. «Между небом и землей» тому доказательство. Очень сильная и трогательная история о чувствах, дружбе. Теперь в планах посмотреть экранизацию этого романа. Рекомендую к прочтению!
27 февраля 2023

DD Khand

Произведение, вызывающее самые светлые чувства, веру в любовь, настоящие эмоции. Книга, дарящая надежду, после прочтения хочется посидеть на скалистом берегу над морем, прочувствовать воздух, море, небо, саму жизнь. Если дома, то в уютной пижаме в кресле-качалке послушать музыку, романтичную, нежную. Невероятно теплое послевкусие.
15 августа 2018

Ольга Ц.Коваленко

Очень интересное произведение. Легко читается, не считая медицинских терминов, но значения описываются и их(терминов) не так много. Необычная, трогательная история о любви. Даёт возможность подумать о том, что все мы не вечны, а жизнь быстротечна, и нужно жить каждым днём! Читать стоит.
13 мая 2015