Маркус Зусак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маркус Зусак

Отзывы на книги автора «Маркус Зусак»

Супер

Nikolay Muntyan

Шикарно
27 ноября 2021

Юлия Ежова

Прочла "Книжный вор" Маркуса Зусака и несколько дней не могла понять что не так. Пока читала, всё было хорошо - душевная мелодрама: белокурая фройляйн- сиротка., приемные родители, два хороших молодых человека. С произведениями обожаемого мной Терри Пратчетта "Книжный вор" связан даже не ниточками, а канатами: тут и Смерть, как действующий персонаж, то же обилие метафор. такая же вера в силу слов. И время для чтения выбрано удачное, в эти майские дни мы вспоминаем ту страшную войну и ту Великую Победу. Но.... Дочитала - и всё. Даже всплакнула только слегка, как порой над сентиментальным дамским романом, а не навзрыд, как над страницами "Завтра была война". В чём причина? Мучилась вопросом. пока не прочла рецензию на фильм о войне. И тут осознала - дело в разной "системе координат". Попробую объяснить. У немцев. не разделявших идеи фюрера и у всех евреев на территории Германии был выбор - спрятаться или погибнуть. А у нас, точнее у наших дедушек и бабушек, другой выбор - сражаться или стать предателем. Покалеченный в Сталинграде молоденький немецкий солдат, вернувшийся к маме и покончивший жизнь самоубийством, вызывает жалость. Да, он тоже жертва той войны. А его русский ровесник, тоже раненный под Сталинградом, но взорвавший себя гранатой вместе с фашистами, кроме чувства глубокой скорби, вызывает чувство гордости. Он - Победитель! И мама его получила похоронку "Пал смертью храбрых".
А "Книжный вор" - хорошая книга, и читать её надо! После того как ушло поколение писателей-фронтовиков, Ремарка, Генриха Бёлля мало кто сможет написать лучше о той войне.
20 мая 2018

Sergey

Очень странная книга, даже особо не порекомендуешь её для чтения. Она слишком банальна, с одной стороны. События, происходящие в Германии в 40-ых годах многократно описаны. Ремарк писал про Первую Мировую и приближение второй мировой очень ярко и красочно, да и других авторов хватает. Что тут можно узнать нового для себя? А с другой стороны...

Повествование ведется от лица смерти. Это очень необычно и слегка по-детски. Забавно, но это смягчает книгу, когда гибель героев на тебя не обрушивается внезапно, расстроив и расплющив, а тебя готовят к ней постепенно. Это гуманно, спасибо, но градус накала снижается.

Несмотря на банальность книги, написана она очень сильно. Её очень грустно читать. Автор пробуждает сочувствие и печаль, сожаление и ужас. Сильно написано. И дело не только в грустном сюжете, рвущем душу. Это, конечно, есть, и меня, скорее, отвращает от книги. Но и в сильных но мягких словах. Книга несет горе и печаль, от которых становится светлее, а не пробуждает злость и ненависть. Спасибо автору.
26 сентября 2018

gorlova...@yandex.ru

Книга хорошая, мне понравилось, как описывались отношение Папы и Лизель и Лизель и Макса) пожалуй единственные отношение, которые действительно вызывали эмоции. Конец немного странноватый, не знаю как сказать, чтобы не спойлерить, но очень трогательный( первую треть, даже почти половину книги читала медленно и даже не каждый день (недели 2 наверно начало мучила). Вроде интересно, но почти ничего не происходит. Зато остальное прочитала за 3 дня, и это по сравнению с началом очень быстро😄. В итоге от книги осталось приятное и "вкусное" впечатление, советую прочитать)
12 октября 2015

ToriVedma

Впечатления о книге неоднозначные. С одной стороны затронуты важные темы, интересный слог, характеры героев, судьба детей(немецких) во время войны... С другой - довольно затянуто. В книге довольно много интересных сравнительных оборотов, например, сравнивает книжные корешки с позвоночником))) Но очень быстро устаешь от книги. Автор по моему тоже))) так как стал повторяться!!!!
3 мая 2018

sasha...@gmail.com

mashtab idei ogromnii no vpisivaetsea avtor na 80%maximum .vserovno rekomenduiu kniga derjit v napriajenii
1 августа 2017

Татьяна Коркина

Необычная книга, заставляет задуматься о предназначении каждого и себя конечно
10 февраля 2024

s.ar...@gmail.com

После книжного воришки ооогромное разочарование, никакой, подростковый до ужаса наивный роман.
19 августа 2018