Меган Миранда — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Меган Миранда»

Taile

Курортный город Литтлпорт опустевает после лета, многие приезжие уже разъехались, а те, кто остался отправились на последнюю вечеринку сезона "плюс один". После этой вечеринки дом семейства Ломан опустел, их дочь была найдена на пляже мертвой. Без следов насильственной смерти, но и несчастный случай под подозрением. Но, кто мог желать ей смерти? Сэди Ломан была девушкой из богатой семьи, и познакомилась с рассказчица этой истории Эйвери в ванной собственного дома. Одна богата, вторая перебивается случайным заработком после смерти бабушки. Они дружили, и Сэди сразу предостерегла Эйвери от связи с ее братом Патриком. Сейчас Эйвери работает на Ломанов, присматривает за домами семейства, занимается бронированием и проблемами гостей.

Патрик приехал на годовщину смерти сестры. И именно тогда, кто - то проник в один из арендованных домов и подкинул пропавший телефон Сэди. Больше всех полицию интересовал местный парень Коннор, но после того, как обнаружили записку, дело объявили суицидом и закрыли. Эйвери давно знает Коннора, они даже встречались и то, что он умеет хорошо врать она знает. Она думала, что хорошо знала Сэди, но сейчас понимает, что все могло быть и не так. Но чем дальше развивалась история, тем больше Эйвери выглядела ненадежным рассказчиком. Слишком много всего она хранит в себе и крайне неохотно раскрывает. Она тут непростая фигура, все завязано именно на ней, а не на Сэди. Та лишь связующее звено, та, кто нашла и присвоила себе. Теперь Эйвери придется понять, какую роль она играет в этой драме, а то сплетней в их городке столько, что правду под ворохом лжи найти трудно.

Меган Миранда автор неровный, иногда истории хороши, а иногда как эта. Вроде всё есть для неплохого детектива. Прибрежный дом, таинственный суицид, сомнительная компания, классовое разделение, непонятная тайна. Но все вместе не складывается, и книгу хотелось отложить, ловила себя на мысли, что льется вода, одно и то же, а развития так и нет.

1 сентября 2021

CeLeno4ka

Ох и давно же я не писала рецензии и не вела активность на сайте! Тем сложнее и обиднее начинать именно с этой книги. А не с какой-нибудь другой, которая мне бы на столько понравилась, что я решила бы поделиться своими мыслями и восторгом, и снова начать писать рецензии. Но это, увы, совсем не тот случай. Ну честно, это скорее будет разгромная рецензия.
Я уже много раз говорила о своей нелюбви к детективам. Конечно, возникает вопрос: а зачем тогда вообще читать этот жанр, чтобы потом ставить плохие оценки и критиковать книгу? Не любишь - не читай, это ведь так просто! Но иногда бывают моменты, когда хочется отвлечься от фэнтези и фантастики и погрузиться в реальный мир, хочется хорошего добротного детектива. Ты просто видишь привлекательную аннотацию и думаешь что это должно тебе понравиться. И тем неприятнее каждый раз разочаровываться в жанре. Опять не то...
Благодаря аннотации этой книги, я примерно представляла чего ожидать. Я предвкушала запутанную историю в духе игр разума. И была бы очень рада, если бы моя догадка, хотя не совсем догадка, а скорее то, на что намекает аннотация, подтвердилась. Это было бы предсказуемо, но по моему скромному и неопытному мнению - главное в детективах не то что произошло, не то, кто окажется преступником, а то КАК это произойдет: как умело автор будет оперировать фактами и уликами, хранить интригу до самого конца и плавно подведет читателя к разгадке, выдавая информацию нужными частями. В этой книге я не встретила ни того, ни другого. Мне было скучно от начала и до конца. Мало того, что сам детектив и причинно следственные связи никак не продуманы, так еще абсолютно все персонажи не вызывали никаких эмоций. Банально - просто были картонными. И самое главное, главная героиня, через которую читатель должен ощущать историю, еще хуже любых других персонажей - она просто никакая. Ей не сопереживаешь, не веришь и т. д. Но в начале книги, когда я думала, что у нее не все в порядке с головой, мне это даже нравилось. Я думала что это ее поведение "я ни рыба, ни мясо, но крутой журналист" - часть заболевания. Эго аутиста. И тем интереснее было наблюдать за окружающим и то как она воспринимает действительность. Я пристально следила за любым упоминанием ее подруги, которая по идее не существует, чтобы потом когда все выяснится, вспомнить эти моменты и восхититься как наш мозг может все вывернуть. В середине книги, когда начались не сходиться некоторые моменты с этой теорией, я начала подозревать что все более банально, чем хотелось бы. И чем дальше - тем хуже. Читать было по прежнему скучно, но теперь даже на игры разума не списать. И все банальнее и банальнее, а вопросов все больше, на которые даже в конце книги нам не дают ответа. Сложилось стойкая уверенность не только в непродуманности сюжета, но и даже в том, что автор был не в состоянии придумать что-то интересное.
Сказать что я разочарована - это ничего не сказать. Я рада только тому, что слушала это в аудио формате и мне не пришлось тратить время на чтение этой книги. Хотя озвучка тоже желает быть лучшей. Чтец делала очень большие паузы в конце каждого предложения и в сочетании с меланхоличной героиней меня это жутко выводило из себя. Так что пришлось увеличить скорость воспроизведения (чего я обычно никогда не делаю, чтобы лучше воспринимать текст). Книгу не советую никому, даже на разок почитать. Я уверена, в этом жанре и на подобную тему найдутся представители получше идеальной незнакомки.

20 апреля 2020

evg_turkova

Грустно. Невкусно и грустно.

Вот уж не знаю, может это у меня сейчас состояние "слишком много букв, больше трёх букв не перевариваю", но мне произведение показалось слишком вязким, затянутым, тяжёлым. Много совершенно ненужных деталей, которые должны были бы сложиться в единый пазл, а оказалось, что и складывать было нечего.

Половину книги сюжет не двигается, мы топчемся на месте. Нас за это время вроде пытаются познакомить с героями, но они остаются картонками. Персонажей друг от друга разве что по именам и отличаешь, и то с трудом.

Завязка сюжета не то, что вторичная – третичная, тысячу раз повторявшаяся в различных историях. Пахнущая бедностью героиня слипается с девицей из "сливок" общества, словно две гнусно сваренные макаронины, по совершенно не ясной для нас причине (а в итоге и причина то такая, от которой впору только глаза закатить).

В общем, саспенса в произведении нет. Есть только мигрени и зря потраченное время.

27 августа 2021

Kassiopeya76

Меня этот детективный роман не впечатлил, а сюжетная линия показалась слабоватой и совсем не держала в напряжении. ГГероиня Эйвери пытается разобраться в смерти своей подруги. На первый взгляд, кажется, что Сэди покончила с собой, только Эйвери в это не верит. По мере того, как Эйвери погружается в это дело, тем больше и больше тайн выплывает на поверхность. Честно говоря, я думала, мотивом убийства Сэди будет что-то другое, а не то, что оказалась на самом деле (не хочу спойлерить). В этом вопросе автору удалось меня удивить, вот только все же не удалось завладеть моим вниманием, и я откровенно скучала. Вроде бы не к чему придраться, но… как-то все скучно и уныло. Не зацепило. Оценка 3.

30 августа 2021

Мораль такова-не впускай в жизнь тех,о ком ничего не знаешь.Даже если этот человек очень похож на тебя и притягивает своей схожестью
И ещё. Не одевай маски на людей,пока не будешь уверен в их похожести
30 мая 2019

netti

Слабоват триллер и наполнен клише. Из необычного - повествование из конца в начало. Нет, это для меня не первая книга с таким построением сюжета, просто здесь это сделано так, что с каждым воспоминанием на 1 день назад, появляется всё больше вопросов к героине. Повествование не показывает сразу финал истории, финал как и положено будет в финале:))

Вначале нам рассказывают о главной героине - Ник. Девушка живет вполне устоявшейся жизнью и в ней достаточно хорошего - работа есть, парень есть, всё идет хорошо. Но это же скучно, когда всё хорошо, надо подкинуть немного .... и автор нам подкидывает.

У Ник болен отец и он начинает вести странные беседы в больнице. Беседы касаются старой тайны. Однажды кучу лет тому назад у Ник исчезла подруга Коринна. Просто испарилась с лица земли и никто не знает где она. Трупа нет, следов девушки тоже. Ник бросает всё и мчится на родину, в городок Кули-Ридж, в котором она ни разу не появилась с момента окончания школы. Окружающим Ник объясняет, что едет разобраться с домом. Это правда, но не в этом суть - продавать или нет. Не это главная проблема.

Именно в этот же период времени в Кули-Ридж пропадает еще одна девушка, она словно повторяет "дорогу" Коринны. Вокруг всё те же люди, всё те же "друзья и враги". Ник подозревает, что ее друг, брат, отец.. кто-то что-то знает, кто-то чего-то ей недоговаривает.

Ну и конечно же, оказавшись дома Ник заваливают воспоминания и одно из них про "старую любовь". Ну как же приезд героини книги домой и без "старой любви", такую книгу попробуй-ка найди)))
Но вообще смешного мало. У девушки жених, которого она предает. Не люблю такое и нет у меня никаких восторгов от поведения Ник с ее бывшим. У них даже хватает наглости воспользоваться адвокатскими услугами жениха Ник.

Финал всей истории трагичен. Обе тайны будут раскрыты и это... ну такое себе вобщем, без восторгов. Не могу сказать, что я полностью догадалась, что будет в финале, но мысли были.
Книга на один раз. Провести за чтением вечерок можно, но не обязательно.

29 июля 2021

a9166...@gmail.com

Немного затянуто, но интересно
2 августа 2023

kira_...@inbox.ru

Тяжело читается
2 февраля 2024

Елена Изюмова

Не понравилась книга тем, что действие изложено автором задом на перед. Характеры и описание героев как-то не зацепили
8 сентября 2021