Мэгги О`Фаррелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэгги О`Фаррелл»

tanuka59

Этот роман – впечатляющее переосмысление жизни Лукреции Медичи, чья безвременная и подозрительная смерть в 16-летнем возрасте, по мнению многих, была делом рук ее мужа.

Лукреция - молодая жена Альфонсо, вопреки собственному желанию, занявшая место своей старшей сестры, умершей накануне свадьбы. Она - связующее звено между Тосканским и Феррарским домами, на нее возлагается важная миссия - она должна произвести на свет наследника, который скрепит династию двух сильнейших родов Италии.

О'Фаррел пишет так проникновенно, словно заглядывает в душу Лукреции. Мы видим ее то невинным ребенком, живущим в родительском доме, то замужней женщиной, запертой в стенах герцогского дома в страхе перед приближающейся смертью.

Сам сюжет был выстроен настолько тщательно, что на протяжении всей книги ощущалось чувство обреченности и атмосферы, которое не покидало читателя из-за неизбежности, о которой мы знаем с первых страниц.
Автор, как художник рисует нам особенности той эпохи, пейзажи с его церквями и палаццо, королевскими дворами. В каждом моменте перед нами предстают прекрасные образы природы, садов и зданий. Она идеально передает все запахи, ощущения, текстуры, цвета, образы людей, которые ее окружают молодую девушку.
Характеры героев прописаны великолепно - каждый из главных и второстепенных персонажей хорошо проработан и убедителен (даже те, которые не вызывают симпатии).

Была ли Лукреция убита, как предполагают некоторые историки, менее чем через год после свадьбы из-за того, что не смогла произвести на свет наследника? Или, как утверждают другие – умерла от туберкулёза («гнилой лихорадки»)?
Переплетая факты и вымысел, Мэгги О'Фаррелл создает интереснейшую историю борьбы молодой женщины за свою жизнь. В конце концов, автору удается заставить читателей поверить в то, что возможности воображения превосходят исторические факты, причем с помощью такого ловкого приема, который вызывает восхищение.

13 июля 2023

skerty2015

Фантазия автора о том, что же случилось с Лукрецией Медичи, умершей через год после замужества.

После покорившего меня романа «Хамнет», решила, что обязательно прочитаю другие книги автора. Мне нравится, как Мэгги О'Фаррелл обыгрывает исторические события, погружает в эпоху описываемых эпизодов.

Лукреция с детства была очень любознательной, любила читать, рисовать, изучать животных, но это не очень нравилось ее матери, т.к. это не совсем нужные качества для будущего замужества.

Сестра Лукреции скоропостижно скончалась перед свадьбой. Но, чтобы не упускать желанный союз для двух влиятельных семей, на откуп отдают другую дочь. И лишь хитрость любящей няни уберегла девочку от брака в 12 лет. Но все же свадьба состоялась, когда ей было 15.

В книге отлично показаны нравы описываемой эпохи. Некоторые моменты сложно принять, ведь сейчас у нас совершенно другая жизнь. Но тогда жили иначе и рождению дочерей были не особо рады и их мнения, конечно, никто не учитывал. Ранние браки часто приводили к ранней смерти, да и условия жизни были не из легких. Это у знати, что говорить о бедняках.

С новым романом любви не случилось, часто было скучно читать и финал сумбурный. Но мне понравилась часть, где описывалась жизнь Лукреции до замужества. Хочу почитать ранние произведения автора, все-таки есть в ее книгах что-то цепляющее.

29 сентября 2023

Okeana

Мне нравятся книги серии "Vintage story", долго искала эту книгу, пока не нашла ее на другом сайте. Сначала книга не произвела должного впечатления, но по мере того, как читаешь дальше, становится интересно, когда же эти 2 сюжета пересекутся.

18 апреля 2014

krot_misha

Атмосфера решает все. В данном случае речь идет об атмосфере богемного Лондона 1950-х и, в меньшей степени, современного Северного Лондона. Улочки английской столицы прямо встают перед глазами. Пространства наполняются артистическими персонажами, что неудивительно, ведь сама главная героиня книги Лекси (и ее любовник) после периода неопределенности устраивается работать в журнал, искусству посвященный.
Не в последнюю очередь книга дает нам портрет женщины сильной и успешной и женщины растерянной. Вырвавшись из деревни, Александра меняет имя на Лекси, а вместе с именем и стиль жизни. Деревенские пейзажи сменяются выставками, разговорами об искусстве, а на место беспечности приходит ответственность за ребенка. Элина, другой женский персонаж книги, теряет связь с реальностью после рождения ребенка. Две истории О'Фаррелл ловко свяжет, и как единое целое "Рука" доставит много приятных моментов.

3 февраля 2014

Ksanta

Книга, на мой взгляд, необычная. Ритм, если можно так сказать, у нее на протяжении повествования разный. Так и должно быть, в романе много рассказчиков, характеры у них разные, восприятие тех или иных событий свое и эта манера написания автору удалась на славу. Конечно, к такому подвижному тексту надо привыкнуть, но я освоилась довольно быстро и дальше оставалось только следить за героями, их жизнью и получать удовольствие от своеобразной прозы. Каким-то персонажам я симпатизировала больше, каким-то чуть меньше, но все они не безгрешные, а потому ощущение от совершаемых ими поступков, от переживаний и ошибок, сложилось, как от чего-то настоящего, ибо: "Не ошибается тот, кто ничего не делает", то бишь, не живет... Легко думать, что можно было бы сделать то-то или сказать так-то, но все мы крепки задним умом и, прожив определенный период своей жизни, довольно часто вспоминается прошедшее, особенно, когда достигаешь определенного возраста и пытаешься осознать правильность своих поступков и, порой, так хочется разобраться в себе и кое-что поправить... не сказать слов, которые сказал, не совершить поступка, который совершил, но... мы проживаем жизнь "набело" и нам остается только сожалеть о сделанном или не сделанном. В общем, книга как-то очень удачно попала под настроение и я рада, что прочла ее.

7 мая 2018

Kassiopeya76

Сначала роман пошел у меня туго. Размеренное повествование, неторопливое развитие сюжета, заставляли меня скучать, но в один, незаметный для меня, момент, роман увлек. А начинается все с того, что одним прекрасным днем отец троих детей ушел из дома. Куда? Зачем? Почему? Не известно. Это стало поводом для того, чтобы разъехавшиеся дети снова собрались вместе под крышей родного дома. И вот тут начинают раскрываться тайны прошлого, а само прошлое и настоящее тесно переплетаются между собой. Вроде бы ничего особенно, обычная семейная драма, каких пруд пруди, но, тем не менее, мне в итоге понравилось, как автор описала внутренние переживания героев, их сомнения и тревоги, а также передала атмосферу тех годов и ирландский дух. Оценка 4+

11 мая 2021

reader513142

«Такое ощущение,что где-то резко распахнули окно или одна костяшка домино уронила другую,породив целую череду падений.Приливная волна накатила и отступила,но все,что побывало под ней,невозвратимо изменилось.»
Все повествование распутывается постепенно,как клубок ниток.
Вместе с персонажами мы путешествуем по времени,начиная с 1986г.,где знакомимся со студенческой братией Дэниела.Далее попадаем
в 1989г., где Клодетт становится кинозвездой.Потом перепрыгиваем
в 1995г., когда Клодетт сбегает от всего в уединенный семейный дом в одной из самых малонаселенных долин Ирландии. И вот мы уже в 2010г., где у Дэниела и Клодетт двое деток и они женаты. Но былое не отпускает героев. Настоящее и прошлое переплетается витиеватыми узорами в тесный клубок из тайн,интриг,ошибок,любви,чувстве долга и всего того,что характеризует саму жизнь.Прекрасный лаконичный язык автора, а также яркие,харизматичные и искренние герои произвели на меня хорошее впечатление.Получилась достойная драма о человеческих судьбах и их пересечениях.О сложных родственных узах,ошибках юности, любовных разочарованиях и запутанных личных отношениях, о кризисе среднего возраста, о путешествии в поиске себя и своего места в этом мире.

10 марта 2018

IvanKarmanov

Представьте , что вы купили вещь . Очень красивую , искусной работы - просто загляденье , но , принеся её домой вы поняли , что абсолютно не знаете куда её применить и куда пристроить , и функционал её весьма ограничен - и так никуда и по другому неудобно . И вот вы вертите её , вертите , а как использовать не знаете . Вот примерно то же самое вы можете испытать пройдя эту книгу до конца .
1976 год , Англия , жара . Из дома по тихой сваливает старик -отец и взбаломошная мать начинает поднимать на уши всех взрослых детей . Вообще Гретта - это, пожалуй , самый сочный и отвратный персонаж книги - про таких говорят - душный , откровенно глупая , лживая и громкая баба , которой внешние приличия важнее сути дела ( хотя сомнительно что она эту суть улавливает ) . И 3-е её детей , таких разных , но тонущих , просто стреноженных в своих семейных проблемах . Что в этой книге является главным её достоинством - это конечно талант автора и просто изумительный слог - 10 баллов из 10 . Тончайше прописанные персонажи - их едва уловимые нюансы настроений - каждый представляется нам так , как будто Фарелл сама прожила их жизнь и была в их шкуре . Полное погружение в атмосферу ирландской семьи . Описание быта и природы , во время поездки я вдыхал морской воздух, скрипящий песок и видел это прекрасное ночное бездонное небо . В книге есть и масштаб и целостность . А вот чего в книге не хватает - это перца . Остроты сюжета . Читая , я долго думал - а о ком эта книга - о проигравших ? о неудачниках ? о проблемах отцов и детей и любимых детей и нелюбимых ? Мы видим как прошла жизнь каждого из них - детство , взросление , взлёты - падения , ощущение своей беспомощности или ненужности , но ... всё это хорошо , но кончается ничем - нарыв рассосётся , а ссадина зарастёт , и жизнь продолжиться дальше . Эту работу даже нельзя назвать драмой ибо финал оптимистичен . Скорее это мелодрама , с большим реверансом в сторону ирландской общины .
Кому читать : ценителям хорошего , качественного , образного слога . Любителям семейных мелодрам .
Кому НЕ читать : любителям динамики и детектива , криминала и скелетов в шкафу .

спойлерСкелеты будут , но будут такими милыми ....
22 июля 2018

Miria

Пятнадцатилетнюю Лукрецию выдают замуж за герцога Феррары. Вообще-то он был женихом Марии, старшей сестры Лукри, но она скоропостижно скончалась от болезни. Девушка не желает вступать в брак, но кто бы ее спрашивал. Теперь, менее года спустя, Альфонсо вывез жену в пустой охотничий дом, чтобы убить.

Какая яркая, сочная, интригующая аннотация! Ее автору нужно выписать премию, потому что эти три абзаца продали мне книгу с потрохами. Увы, аннотация оказалась в разы интереснее самого романа. Я прямо силой заставляла себя читать, настолько нудным было повествование. Бесконечные пространные описания того, как Лукреция рисует и витает в облаках, тоскливы до безобразия. Надо было смело бросать эту книгу на середине, и ничего бы я не потеряла.

Почему? Да потому что главная интрига оказывается пустышкой. Мне очень хотелось узнать, из-за чего Альфонсо намерен убить свою юную жену. Но все причины оказываются на поверхности, а финал, дополненный фантазией Мэгги О`Фаррелл, вообще ничего кроме недоумения не вызывает. Он глуп и неправдоподобен.

Лукреции совершенно не хочется сопереживать. Меня раздражала ее необъяснимая исключительность и отчужденность. Ни родители, ни братья/сестры не любят девочку, она одинокий и непонятный гений. Но для такого поведения у ее родственников нет вообще никаких причин. Вы хотите сказать, что мать не любит дочь из-за того, что думала о великих завоеваниях во время зачатия? А что-то более бредовое можно было придумать?

Единственным проблеском стал сам Альфонсо. Его двойственность и гадкое поведение привносили хоть что-то интересное.

Я ожидала мрачности, таинственности, саспенса, а получила, кажется, самую нудную книгу за весь год.

14 сентября 2023

misszazazu

Ура! Я дочитала! Ибо труден и долог был мой путь. Хотя, казалось бы, книга явно не располагает к чему-то думающему, а наоборот - манит провести с ней парочку приятных дней, ни о чем не задумываясь.
Сама-то задумка не плоха: скачки во времени, параллельные истории, тайны, интриги, богемная жизнь Лондона 50-х годов и любовь даже имеется. Но до чего же было нудно читать сам текст

Элина стоит в пробке на Пентонвилл-роуд.<...> Элина оглядывается на Иону — малыш спит, посасывая большой палец. Элина включает радио, но слышны лишь помехи, унылые, как завывание вьюги. Элина жмет на кнопки, крутит рычаги; изредка сквозь вой пробивается чей-то голос, но слов не разобрать. Элина выключает радио, смотрит на пишущую машинку на соседнем сиденье.

И это не парочка абзацев, на минуточку. Про диалоги я вообще молчу. Так что однозначно мимо.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

13 августа 2014