Мэри Элизабет Брэддон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэри Элизабет Брэддон»

Malaga1541

Оригинальное название - "Руперт Годвин",в честь главного злодея.
Викторианская Англия.Чудесные времена,когда репутация молодой красивый особы может быть погублена, если она случайно !одна! окажется во владениях какого-нибудь маркиза.
Данный роман был написан для грошовых журналов,чтобы развлечь публику в мимолетные минуты отдыха.

Структура текста такова ,что каждая глава обязательно содержит некую интригу и заканчивается на самом интересном месте!
подобные книги не так просто отложить,не перелистнув последнюю страницу.И ты читаешь каждую главу с мыслью,что она последняя и надо бы отдохнуть)))

В Центре повествования - личность отвратительного Лиходея, одержимого преступной страстью,но подлинные герои этой истории - его жертвы.
Любителям классических дедуктивных ребусов лучше поискать себе другое чтение. В этом романе есть убийство и ряд других преступлений но при этом нет главных признаков детективного жанра.
Здесь под самой главной тайной кроется ещё более страшные и глубокие интриги прошлого. Из главы в главу нас ждёт всё больше загадок,все больше интересных встреч,новых персонажей,которые появляются в сюжете не просто чтобы появиться и дать нам какой-то пустой диалог,они все нужны для дальнейшего развития событий
Несмотря на то,что из аннотации мы узнаем половину сюжета, автор преподносит нам по-настоящему удивительный сюрприз в самом конце.

17 августа 2017

GoneGirl

«Вампир»
Молодой человек вмешался в дела вампира, за что и поплатился. Отличное начало сборника, рассказ увлекательный, для нас уже все понятно чуть не самого начала, но для 1819 г. наверно, развязка была неожиданной. Википедия мне подсказала, что «его принято считать первым в истории художественной литературы произведением, описывающим вампира». Так что я думаю, интересно будет почитать, откуда пошли вампиры.
«Любовь мертвой красавицы»
Молодой человек во время принятия сана увидел девушку и влюбился, но все равно выбрал Бога. И отсюда начинается противостояние любви к девушке и любви к Богу. К чему оно приведет, узнаете из рассказа.
«Мертвые ненасытны»
В данном рассказе интересная интерпретация вампира. Молодой человек ради бахвальства отправился в загадочный дом, чтобы увидеть прекрасную статую бывшей хозяйки. А статуя его околдовала.
«Тайна Кена»
Для мне этот рассказ оказался неоконченным, потому что так и не рассказали, что же в итоге случилось с Этелиндой Фионгуала. Успели ли ее обратить вампиры или по другой причине она проклята? Если учитывать что случилось с главным героем этого рассказа, значит ли, что она убила своего спасителя?
«Печальная история вампира»
Не знаю почему история печальная, если бы вампир, действительно, мучался, а не просто причитал и жалел свою жертву, то он бы давно умер, убил бы себя. А так это просто лицемерие. В этом рассказе больше жаль девушку, она, конечно, сглупила, но вряд ли бы ей поверили, учитывая ситуацию.
«Добрая леди Дакейн»
Начало было очень интригующим, концовка же оказалась неожиданной для такого сборника.
«История поместья Бэлброу»
Немного странная интерпретация появления вампира, зарождается как идея, что-то ментальное, а потом вселяющее в физическое тело.
«Старинный портрет»
Это самый короткий рассказ во всем сборнике и показывающий еще один вид вампиров.
«Девушка-вампир»
Молодой человек во время своих путешествий поселился в доме на отшибе, в котором живут только хозяйка дома и ее дочь. Эх, ему бы показать парочку современных фильмов-ужастиков и он бы ни за что не поселился в этом доме, еще и таким воодушевленным, что нашел идеальное место для отдыха и работы.
«Луэлла Миллер»
Героиня, которая уже не ребенок, а вела себя именно так, уж очень раздражала, даже если ты энергетический вампир, то стоит как-то аккуратнее вести себя, а не как принцесса.
«Ибо кровь есть жизнь»
Красивая история, с убийствами, грабежами, невинными жертвами и любовью. И моралью, если у тебя есть деньги, то ты будешь нарасхват, а если нет, то никому не нужен.
«Гость Дракулы»
Не особо впечатлил этот рассказ, возможно если бы я прочитала Дракулу, то мне стало бы понятнее, ну а так…
«Миссис Эмворт»
Хорошее завершение книги, рассказ интересный и показывает еще один вид вампиризма.
Если подвести итог, то это очень захватывающий сборник, в нем представлено столько видов вампиров: статуи, картины, духи, люди, мертвецы, энергетические вампиры, в общем, кого только нет. Нет только сопливых современных вампиров супер красавцев с шикарными шевелюрами, которые влюбляются в своих жертв, здесь только убийцы, не жалеющие никого, и на все готовые ради человеческой кровушки. Небольшим бонусом в конце книги будут биографические справки авторов, вошедших в этот сборник.

6 ноября 2016

Adriana_Ragnarsson

Когда я брала читать этот роман, я не потрудилась узнать об авторе, что в принципе я делаю редко. И начав читать, я ошибочно решила, что писал один из тех современных авторов, которые любят писать в эдаком "викторианском" стиле. И каково же было моё удивление уже после прочтения, когда я поняла, что писала английская писательница 19го века, та самая, что сотворила "Тайну леди Одли", о которой я наслышана, но, увы, не читала. После прочтения этого у меня появились некие сомнения читать ли мне главный роман автора, потому что ее "Кровавое наследство" - сплошь и рядом состоит из одних клише.

Здесь идёт речь о семье Вестфорд, капитане, его жене и их двух взрослых детях. Их счастье разбивается в тот миг, когда они сталкиваются с их давним ненавистником, который жаждет мстить за то, что та, которую он любил и любит всю свою жизнь когда-то его отвергла.

Каковы же минусы романа?

Герои. Положительные герои обладают всеми мыслимыми и немыслимыми супер качествами и все в них вокруг постоянно влюбляются.
Отрицательные также соответственно своей роли не имеют ни единой положительной черты.
В целом все герои настолько шаблонные, что мне и подумалось, что писал современный нам автор, который понахватал клише из известных нам романов и слепил всё в одну кучу.

К тому же временами раздражал пафос, который сквозит здесь из всех щелей. Монологи героев напоминают напыщенные тирады из трагедий Шекспира.

Нет никакого развития любовных отношений - что, почему, когда... Настолько все просто - влюбились друг в друга и все, принимай как данность. Думаешь ну окей, пусть будет так.
Нет психологизма в этом произведении.

А концовка, которую, к слову, я предугадала заранее, на мой взгляд, вообще слита автором.
Вообще весь роман мне напоминал театральную постановку.

Тем не менее есть и плюсы.
Читается роман легко, главы короткие, сюжет, несмотря на все, достаточно увлекательный.

В целом провести приятно пару вечеров за прочтением вполне себе можно, но если выбирать, то уж лучше почитайте Уилки Коллинза.

28 июня 2020

rainbows

рассказы все отличаются, есть даже с некоторым национальным колоритом (Мертвые ненасытны).
а есть рассказ, который косвенно относится к теме вампиризма - потеря крови ГГ объясняется вполне приземленно (Добрая леди Дакейн).
рассказ, который больше всего не понравился - "Луэлла Миллер", потому что не совсем понятна массовая гибель людей, вроде бы девушка не была вампиром, а если и была, то энергетическим.
в целом хороший сборник рассказов про вампиров, но неровный по компоновке.

~собери их всех!

10 июня 2016

EleonoraofMoscow

"Кровавое наследство" - вторая книга Мэри Брэддон, которую я прочла. Первой была "Тайна Леди Одли" и совсем недавно я написала положительную рецензию на "Тайну Леди Одли".
Тот роман мне так понравился,что я разыскала другие книги мисс Брэддон.

Критики-современники писательницы не жаловали её творчество. А у читателей было другое мнение: в своё время Мэри Брэддон стала одной из самых читаемых писательниц.
Я тоже была не на стороне критиков ... до сего дня.

К моему большому сожалению, роман "Кровавое наследство" действительно относится к низкопробной литературе.Написан он как-то поспешно, характеры, герои, настолько ходульные, что становится скучно. Складывалось впечатление, что я читаю "пробу пера" викторианской девочки, а не изданное произведение опытного автора. Сама задумка и сюжет книги не так плохи, плохо исполнение. Совершенно не передана атмосфера времени, места, - автор ограничивается лишь поверхностными клише. Из этого романа можно было бы создать неплохой киносценарий: сериал получился бы занимательный.Но в виде романа это произведение не стоит внимания. Мне не так-то просто писать этот приговор, ведь недавно я восхищалась творчеством мисс Брэддон, и мне очень хотелось восхищаться им и далее.

Мэри Брэддон прожила непростую жизнь, её родители развелись, что в викторианское время считалось неприличным, ей приходилось зарабатывать на жизнь в качестве актрисы, что в её время тоже не приветствовалось, и она стала любовницей женатого человека,что и по сей день не одобряется.В романе "Кровавое наследство" молодая героиня, так же как и автор, находясь в стесненных обстоятельствах поступает на службу в театр,и ловит на себя косые взгляды.

Отдельно хочу сказать о переводе " Кровавого наследства" ( "Гелеос" , 2007) .Более странного перевода я ещё не встречала. Одна из героинь романа, в русском переводе зовется Юлией. А один из героев - ездит на дачу. Какая Юлия и какая дача могут быть в викторианской Англии?А кто такая "мистрис" ?Все замужние дамы в этом романе названы "мистрис".
Я поискала в Викисловаре и вот что он мне сообщил: " ми́с-трис. 1. устар., англ. то же, что миссис ".
Означает ли это, что мне попался перевод, сделанный очень и очень давно?Употребляется ли слово " мистрис" в оригинале романа? Я не знаю ответов.

Многие уже писали,что роман "Тайна Леди Одли" стоит особняком в творчестве Мэри Брэддон, и что кроме него, у писательницы больше нет удачных вещей. " Кровавое наследство" является подтверждением этого мнения.

18 ноября 2015

morvera

У одной милой дамы умирает богатый муж, она остаётся с 7 летним ребенком, наследником сокровищ папы.И конечно, скажу же появляется мужчина, ( приезжает из Индии),который любил ее всю жизнь.
Конечно, они начинают жить вместе, но вот незадача, в гости к мужу приезжает его военный друг, тоже из Индии, который шантажирует  мужа письмами к его жене.
Далее - трагическая смерть пасынка ( но никто ничего не видел и не знает), появление через 11 лет юноши, очень на него похожего, но на самом деле эту тайну уносит и второй муж с собой в могилу...
В общем, надо что-то написать, сделать красивую заманивающую обложку и написать слово "тайна".

29 ноября 2021

Хороший сюжет произведения, красивые описания мест, героев, чувств. НО много ошибок и описок при переводе
8 октября 2021

swetla...@mail.ru

Замечательный роман викторианской эпохи. Для любителей неспешных описаний - самое то
27 ноября 2022

Svetal

Хороший викторианский остросюжетный роман. Увлекательный, чтение захватывает, так и хочется бежать от главы к главе. Изначально писалось для печати в журнале, поэтому главы короткие, события разворачиваются быстро, постоянно что-то происходит.
И, кстати, это такой "дамский триллер", с убийствами, воровством, местью, и прочими украшениями жанра.
С удовольствием прочитала.

17 августа 2015

andie

Сборник рассказов "Печальная история вампира".

416 стр.

Издательство Эксмо

"Я не умру! Я не умру! - вскрикивала она, полуобезумевшая от счастья, бросаясь мне на шею. - Я смогу еще долго любить тебя! Моя жизнь - в твоей, и все, что есть во мне, - от тебя. Несколько капель твоей крепкой, благородной, драгоценной крови, которая целительнее всех эликсиров на свете, возвратили меня к жизни!"

Сборник состоит из 13 рассказов авторов из разных стран:

-Джеймс Хьюм Нисбет "Старинный портрет" (Австралия);

-Мэри-Элеанор Уилкинс Фримен "Луэлла Миллер" (Америка);

-Фрэнсис Мэрион Кроуфорд "Ибо кровь есть жизнь" (Америка);

-Брэм Стокер "Гость Дракулы" (Англия);

-Эдвард Фредерик Бенсон "Миссис Эмворт" (Англия).

Наконец-то издатели порадовали меня очередным сборником готических историй о вампирах! Я несказанно счастлива!

Истории, совершенно не страшные, но в то же время такие притягательные, снова разожгли в моей душе жажду к готике.

С удовольствием читала сборник утром, днем, вечером и ночью. Получила массу впечатлений от рассказов, ранее не издававшихся в другом сборнике из серии Азбука-классика "Гость Дракулы". Однако, издательство всё же ухитрилось впихнуть два рассказа, ранее напечатанных в вышеупомянутом сборнике, но не беда - всё прочитано и перечитано с тем же чувством восторга.

Всем любителям готики рекомендую прикупить книгу, потому что в некоторых интернет-магазинах её уже нет в наличии, а перевод и сюжеты рассказов очень даже хороши! Читаются взахлёб, что от них и требовалось!

Оценка 4/5 за повторяющиеся рассказы.

4 мая 2016