Мэри Лоусон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Лоусон

Отзывы на книги автора «Мэри Лоусон»

Анна

Хорошо
30 сентября 2022

amelia555

В этой книге переплетаются истории троих очень разных персонажей в момент личного кризиса. Старшая сестра серьезной 7-летней Клары ушла из дома и пропала; 35-летний Лиам, который поселился по соседству с семьей Клары, переживает болезненный развод и вообще такое чувство, что находится в глубокой депрессии всю жизнь. Связующим звеном между ними является пожилая миссис Орчард, которая узнает, что ее болезнь серьезнее, чем она предполагала. Место действия – какой-то миниатюрный городок в Канаде, о времени (1972 год) нам говорят множественные упоминания известный исторических событий.
Эта книга несколько странная. Сюжет не то чтобы совсем не интересный, но очень предсказуемый. Я слушала аудиоверсию, и уже через полчаса по намекам автора (о том, что должно произойти, кем является несколько таинственный персонаж, какой неожиданный поворот нас может ожидать под конец) могла рассказать всю историю. Так оно в итоге и оказалось. Это несколько компенсируется легким стилем писательницы, книга читается быстро и, в общем-то, желания отложить ее нет.
С одной стороны, все здесь очень умильно – вот девочка играет с котиком, вот маленький городок, населенный забавными жителями. Но с другой стороны, как бы вспоминая, что у нас тут история для взрослых, есть, представьте себе, и нецензурная лексика, и секс (ну, без прямых описаний), и упоминания о насилии.
Мне показалось, что сюжет выиграл бы, если бы вместо Клары главной героиней была бы ее 16-летняя сестра Роуз. История начинается с того, что Роуз ушла из дома. Она делала это часто, но в этот раз пропала надолго. Роуз уходит из дома в наказание матери, с которой постоянно ссорится. Почему так происходит, непонятно, от Клары мы узнаем только о том, что мама сердится на Роуз, когда та возвращается домой позже условленного времени и ворует шоколадки в магазине (вполне естественные причины для родительского недовольства). Поэтому кажется, что девушка просто вздорная и избалованная. Но если бы она была нашей главной героиней, мы могли бы узнать ее получше и проанализировать причины такого поведения (может, мама пытается вылепить из Роуз копию себя или навязывает ей поступки и мысли, ей не интересные?). Клара, хотя и положительная девочка, любящая порядок, все-таки слишком мала и только начинает узнавать мир взрослых, чтобы через нее мы набрели на какие-то интересные мысли. Но это, конечно, предполагало бы, чтобы история стала еще серьезнее, потребовалось бы больше анализа отношений между людьми, в частности между родителями и детьми, а писательница, наверно, сочла, что этого уже достаточно в другой истории.
Хотя я не сказала бы, что вышеупомянутые отношения так уж хорошо или продуманно описаны. В линии миссис Орчард мы встречаем мать, которая категорически не любит своего сына (хотя очень любит дочерей), хотя совершенно непонятно, почему. Комплекс у нее какой-то? Семейная история? Неясно. Еще есть такой несколько карикатурный образ женщины, которая хочет, но не может иметь детей, и при виде чужих начинает терять волю и здравый смысл. На этом копание в этой теме и заканчивается. Вопросы остаются, до ответов мы, видимо, должны дойти сами.
Лиам просто не очень приятный персонаж, такой «не подходи ко мне, я несчастный». Здесь как раз вопросов нет (по крайней мере, к нему лично), нам понятно, почему он таким вырос, но от этого мне, если честно, все равно не было его жалко. Парень, сходил бы ты к психологу, а? Или, в крайнем случае, хоть просто с родителями поговорил бы?
Остальные персонажи нужны просто для того, чтобы заселять страницы.
Книгу решила прочитать, когда увидела ее в длинном списке Букера. По описанию показалось, что мне понравится (маленький городок, какие-то тайны и, возможно, эксцентричные персонажи? это для меня!). Но по итогу история, хоть в ней и были интересные идеи, показалась мне неоригинальной, а эти идеи развиты не были. Друзьям я бы эту книгу не советовала.

23 ноября 2021

пип

у меня возникли вопросы со временем. действие в 1972 году. и Роза так свободно возвращается домой??? в 1972 году???? в маленьком городишке?????? да вы что! ее бы заклевали!!!! Аннет рожает в 40-х годах двойняшек в роддоме??? и лежит там месяц????? вы уверены??? и Элизабет похищает мальчика на машине в 40-х годах???? бред!!!
29 апреля 2024

basto...@gmail.com

Мда. Книга немного ни о чём, словно недостаточно трагична потеря родителей и в очередной раз убеждаешься, что работа с психологом помогла бы гораздо раньше понять свою больную привязанность к брату и снять свои неоправданные надежды и ожидания с себя и других членов семьи, ну и безосновательные обиды на девушку/жену брата ….
7 июня 2022

Роза Гозюмова

Всю книгу ждёшь,что что-то произойдёт,но это так и не случилось.По сути книга ни о чём.Слог хороший,слушать приятно,но ...
3 августа 2022

ovchinnikova...@mail.ru

Нудненько
6 мая 2024

ekater...@gmail.com

Нужно, скучно, примитивно
25 мая 2024

evg...@vladimircev.nl

мне очень нравятся книги о семейной жизни.
4 апреля 2022