«Мастер и Маргарита» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook. Страница 10

Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита»

отзыв и рецензия на книгу

Всеволод Ефимов

То, что нужно прочитать обязательно.
5 мая 2022

Ириска

начало захватывает, потом каша.
2 марта 2016

Anar Babaev

Чувство антипатии к данному роману у меня возникло по большей мере не из-за самой книги, а, скорее, из-за людей, которые "проталкивают" оное произведение, как одно из лучших творений Михаила Булгакова... Лично я не согласен с этим - на мой взгляд, "Собачье сердце", "День Турбиных" или, даже, "Роковые яйца" на голову выше "Мастера и Маргариты"...
Я не знаю, почему люди так восхищаются просто хорошим романом... Да, я согласен с тем мнением, что книга действительно интересная, но она далека от идеала, и уж точно не является лучшим произведением Булгакова.
1) В романе огромное кол-во различных отсылок, что не может не радовать ценителя просто хорошей литературы; 2) Оригинальный сюжет; 3) Живые и оригинальные герои.
24 декабря 2017

borodu...@mail.ru

Начала читать так как это произведение было по школьной программе, а также потому что многие друзья советовали, говоря, что им очень понравилось.
Сразу говорю, что сам сюжет не захватывает. "Читается на одном дыхании", по-моему, это не про эту книгу. Читалось нудно, но местами интересно.
Я думаю, прочитать ее нужно, чтобы иметь определенное отношение к этому произведению, потому что у каждого оно будет свое.
22 апреля 2015

Murphy

Больше всего в романе понравились персонажи свиты Воланда. Все получились очень интересными и харизматичными. Было много фантастических моментов, которые поражали своей закрученностью. Из всех книг по школьной программе эта была одной из наименее скучных. Но меня не впечатлило, никах эмоций от прочтения я не испытала. Но я все равно рада, что могу поставить напротив этой книги галочку.
25 апреля 2023

добрый вечер, я в первые читаю Булгакова, мне понравилась книга до середины ее содержания, потом стало читать ее не интересно даже скучно.
24 февраля 2018

Не оправдала ожиданий