«Морфий (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Морфий (сборник)»

Книга произвела на меня глубокое впечатление. Ситуация с Поляковым , как по мне, вполне объяснима. Человек сам по себе создание, которое не может существовать без зависимостей. Все мы, в частности от чего то зависим, от любви, от человека, от обстоятельств, от места и т.д. кто то просыпается и не может начать свой день без выкуренной сигареты, чашки кофе. Вы и сами это понимаете. Вот так вот дело случая изменила всю жизнь человека, ведь он и сам не знал что так все произойдёт. Далее человеческий фактор. Тот кто сумеет побороть свою зависимость, человек , можно сказать- великий, так как соблазнов очень много, а бороться с ними это воистину подвиг героя. Но все это относительно, как и мое мнение, как сама жизнь...
12 января 2018

irinabulg...@gmail.com

Для меня этот сборник рассказов Булгакова, пожалуй, даже более любимый , чем его гениальный и всемирно известный роман. Перечитывала несколько раз и каждый раз как будто впервые- с огромным удовольствием. Тут сошлось все - не банальный , реалистичный сюжет, великолепный стиль повествования и уникальный Булгаковский юмор в первой части сборника.
Вторая часть и рассказ «Морфий» - тяжёлый рассказ о падении, рабстве и бессилии человека перед наркотиком. Все настолько реалистичен написано , что не вызывает сомнения, что рассказ, безусловно писался на основании личного опыта. Обязательно к прочтению.
26 апреля 2023

Давно не получал такого удовольствия от чтения. Много чего узнал о том , какие были небольшие сельские больницы. До ...17 года медиков готовили гораздо лучше и они не боялись ехать глушь и умели лечить. Настоящие врачи , все умели делать и роды принять и операции делали .. сравнивая их и наших сегодняшних врачей приходишь к неутешительному выводу: тогда лечили и не заглядывали больному в карман... не спрашивали есть - ли у него деньги или пусть идёт себе с богом голодранец ( извините за грубость) . Грустно все это...!
17 июня 2017

Зульфия Ахметханова

Присоединяюсь к отзыву jonny_c "Записки на манжетах" - это не только достойный образчик русской прозы, но и выдающийся дневник изнурительной борьбы за счастье людей и выполнение священного профессионального долга врача. Некоторые подробности, прямо скажем, шокируют, но это жизнь, приходится принимать их как должное. К счастью сама я не врач и очень хорошо, потому что это очень ответственная и сложная профессия, как лишний раз убедилась, прочитав эту книгу.
14 июля 2017

rodya raskol

Потрясающее произведение, вызывающие самые разные эмоции: рассказы вызывают в душе какое-то ощущение светлого тепла и мягкую, добрую улыбку; «Записки на манжетах» заставляют думать, переваливать в уме предложенные в повести мысли; «Морфий» вовсе вызывает рвущее душу сочувствие. Так тонко, современно и чутко, со своевременным юмором и не ревущей, но тоскливой драмой пишет один Булгаков
26 января 2023

rubi...@gmale.com

всем известно что и сам Булгаков был морфинистом, но и обладал не дюжем талантом! Очень впечатлили "записки доктора", каждого описанного поциента, как будто оперировал, или принимал сам! Ну а " морфий" очень серьезное и глубокое произведение! а таким оно является благодаря Булгакову! Есть и сюжет, и правда, и драма! После прочитанного, хочу посмотреть экранизацию Балабанова!
29 июня 2018

Ирина Рахматова

Мне очень понравилось само отношение врача к больным, его желание разобраться в болезнях. В этом Человеке был и акушер, и хирург, и терапевт, и венеролог, и стоматолог. Сколько знаний вместил в себя обычный врач в захолустной деревне , у которого было пятнадцать пятёрок в дипломе. Принимать до ста человек в день! Из 15613 больных умерло шесть. Это круто!
17 сентября 2018

Сергей Зотов

Говорят, жизнь развивается по спирали. Время - очередной ее виток. Нечто похожее переживали в 90-е годы, спустя время... Только на другом, современном уровне. Если бы через великого классика в то время могли узнать о дневнике врача, может и меньше было бы унесенных в бесконечность жизней...
28 октября 2023

повесть очень увлекательная, прочла на одном дыхании. Но мне немного не понятна была глава по Лито...так и не поняла какое отношение оно имело к главному герою. сначала подумала что это он бредит под морфием, потом когда уже дочитала появились другие догадки...в целом повесть прекрасна, рекомендую к прочтению.
16 января 2018

yash...@yandex.ru

Прочитав эту книгу,я ещё раз убедился,что работа врача является очень волнительной процедурой.Я сам хочу стать врачом также как и мои родители.Уже начал подрабатывать санитаром в летнее время.Все советую эту великолепную книгу.
15 июня 2017

Бесплатно

4.56
(19 249 оценок)
Читать книгу: «Морфий (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно