«Морфий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Морфий»

permik...@mail.ru

Шикарная повесть! Читается легко, за 2 часа прочитала... Перед этим посмотрела фильм, он то и навел меня на прочтение. Советую. Фильм+книга=полная картина происходящего...
На мой взгляд, суть произведения- донести до человека всю опасность наркотических средств... Очень полезно было бы прочитать, в первую очередь, людям, у которых когда-либо были мысли попробовать что-то подобное... Я бы вообще ввела это произведение в учебную литературу... Чтобы все понимали, какие последствия могут быть у таких "минутных удовольствий"...
А вообще, конечно, с другой стороны, если рассматривать исключительно литературную точку зрения, то смысл можно увидеть и в том, что даже самый сильный, как в психологическом, так и в физическом плане человек, потеряв смысл существования, который находил до этого в единственном человеке, любви всей своей жизни, может сломаться, он будет делать все свои повседневные дела, ходить на работу, но делать это только по инерции... Только потому, что он так привык... В данной ситуации, стечение обстоятельств подкинуло врачу, на его взгляд, лучшее решение всех его проблем... Упиваясь очередной дозой морфия, он стал забываться, в конечном итоге потеряв не только смысл своего существования, но и самого себя как личность, как человека...
18 января 2015

Vajs

Собачье сердце

Периодически перечитываю. Как перечитаю, так начинаю искать в себе Шарикова))) Такой эффект.
Но что хотела написать: каждый раз с напряжением читаю концовку, постоянно кажется, что в прошлый раз финал мне "только снился". Все кажется, что вот в следующем то абзаце Шариков таки всех сделает живой или мертвый, что уже нет такой силы, чтобы единожды выпущенного Шарикова превратить в простодушного пса... Что отношения профессора и его подопытного не только обнажат социальную катастрофу, творящуюся вокруг, но и покажут последствия этого столкновения в масштабах всей Советской республики.
В общем каждый раз с легким удивлением нахожу Преображенского, сидящего на последней странице в своем кресле с мирно сопящим Шариком у ног...

7 декабря 2014

Замечательная вещь, тонкая , болезненная, очень русская....
19 октября 2016

Понравился стиль повествования и как ярко Михаил Афанасьевич Булгаков описывает чувства ощущаемые человеком при попытках бросить плохую по его мнению и мнению окружающих его людей привычку. Сам не раз пытался бросить саморазрушение и понимаю как важно ментальное здоровье, что кстати тоже в произведении упоминается. Единственное что не понравилось, так это размер книги, мне мало. Ну и на последок, если вы как я увлекаетесь медициной, то этот рассказ для вас.
21 декабря 2022

Анастасия Евсеева

Произведение очень сильное. Прочитала за несколько часов. Иногда кажется, что мы так же живем, как и главный герой: зависимы от чего-либо, пусть то будет Интернет, алкоголь, курение, а может и другой человек. И, когда осознаешь, что от этого не можешь уйти или, завязать с этим, уже поздно что-либо предпринимать. По началу, может, он и будет искать решения, обходные пути, а потом плюнет и будет доживать свою невчемную жизнь, орудуя только лишь низменными инстинктами.
19 июля 2014

maksim...@gmail.com

Интересный и поучительный рассказ.
Мне кажется что его можно советовать к прочтению тем кто только задумывается о том чтобы встать на эту скользкую дорожку "употребление наркотических веществ" или же тому кто уже на нее встал. Может после прочтения в их головах что-то прояснится.
Ну и для общего развития конечно тоже прочитать можно (а может даже и нужно).
25 марта 2023

masya...@gmail.com

Прочла в один присест...на одном дыхании... Правда, жаль, что иногда мы не можем быть счастливы без каких либо наркотиков. Мир полон красок и любви! Нужно помогать друг другу увидеть эти краски счастья!!!
1 октября 2014

Мария Андриянова

Понравился простой сказ.Произведение прочитала за вечер.Для меня, как фанатика биологии, полезно.Будущим психотерапевтам тоже советую прочитать из классики
5 декабря 2021

Арина Кудряшова

Ох, сколько же врачей сложили свои головы на благо науки, попав во власть белых кристаллов. Ибо у препаратов, подаривших человеку анестезию, был побочный эффект - привыкание. Булгаков не стал тому исключением. Невозможность терпеть боль заставила его сделать укол морфия, что впоследствии и вызвало зависимость.

«Морфий» - это печальный опыт писателя. А доктор Поляков не кто иной, как сам Булгаков. Анна же, делающая ему уколы - это Татьяна, первая жена Михаила Афанасьевича, на долю которой выпало немало испытаний.

В рассказе Булгаков передаёт страдания зависимого человека с помощью его дневника. Это отличный приём. Некая исповедь наркомана. Речь его прерывиста, мысли спутаны, грани стёрты - он находится в плену ирреальности. Страницы, вырванные из дневника, словно страницы жизни, вырванные из памяти Полякова. Изначальная эйфория от обещанного рая обманчива, и за небесными вратами находится ад, выбраться из которого невозможно.

Булгакову повезло, он выбрался, а вот Полякову - нет. И думаю, Михаил Афанасьевич намеренно предрешил его конец, дабы показать, что любого, вступившего на путь дурмана, ждёт смерть как духовная, так и физическая.
8 мая 2022

Евгения Анисимова

Рассказ посвящен описанию состояний человека на разных стадиях заболевания "морфинизмом". Конечно, чувствуется личное причастие автора к этой болезни. Было увлекательно читать этот рассказ, потому что раньше я не понимала, как и насколько эта зависимость отражается на душевном и физическом состоянии человека и что собственно она представляет из себя не со стороны, а изнутри.советую для прочтения!
23 ноября 2014

Бесплатно

4.7
(5 091 оценка)
Читать книгу: «Морфий»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно