Михаил Булгаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Булгаков»

1 476

marsfitz26

Да, у меня были определённые ожидания от книги (частично виною тому отзыв моей преподавательницы), и да, мои ожидания не оправдались.
Лично меня Булгаков ценен тем, что он может одним предложением вызвать у меня не малую долю мурашек, однако этот сборник, к сожалению, преподнёс мне наименьшее количество эмоций (если сравнивать с другими произведениями). Да, в некоторых моментах я узнавала ту самую безбашенность Булгакова, но как же мало было таких моментов в этот раз... Чаще я даже не понимала о чём речь. Возможно я не уловила какой-нибудь глубинной сути, а возможно её здесь и не было.

Пока что, лично для меня, это самые слабые произведения Булгакова.

16 мая 2023

Интересна концовка, которая показала степень реакции участников драмы, и Аметистив здесь в полной красе, он в один момент оценил ситуацию, и что еще более удивительно, у него даже чемодан был наготове для такого случая. Он даже не стал кому либо что либо объяснить, так у него посчитаны секунды. Не думай о секундах свысока, настанет время сам поймешь наверное- так поется в знаменитой киноленте. Поэтому, Аметистов вполне подходит под типаж
Джеймса Бонда) Зойка, же чуть не успела
«слинять», что символично.
19 февраля 2018

Прочитала эту книгу за 3 недели с большими перерывами. Где то под конец книги было несколько непонятных глав под римскими цифрами (половину из них просто пролистала), в целом не плохое произведение, но вот только начало слишком затянуто; если я захочу перечитать, то прочитаю 2 главы из начала книги и затем самый конец, времени займёт мало, а весь смысл уловлю.
Ещё хотела бы сказать о том, что возможно автор в некоторых моментах писал о себе, так как известно, что он тоже был зависим от наркотиков, но это лишь мои догадки!
15 марта 2017

Дарья

в школе читала эту книгу, поэтому сейчас было целенаправленно выбрана аудиоверсия. Чтецы замечательные, очень приятно слушать и такое ощущение, что ты слушаешь театральную постановку!
однако я снова убедилась, что произведение меня не цепляет! Сейчас в отличие от школьного времени мне стало понятно очень многое, но всё равно так же не приятны голая сумасшедшая Маргарита, безвольный Мастер, трусливый Прокуратор...
8 апреля 2024

borodu...@mail.ru

Начала читать так как это произведение было по школьной программе, а также потому что многие друзья советовали, говоря, что им очень понравилось.
Сразу говорю, что сам сюжет не захватывает. "Читается на одном дыхании", по-моему, это не про эту книгу. Читалось нудно, но местами интересно.
Я думаю, прочитать ее нужно, чтобы иметь определенное отношение к этому произведению, потому что у каждого оно будет свое.
22 апреля 2015

Murphy

Больше всего в романе понравились персонажи свиты Воланда. Все получились очень интересными и харизматичными. Было много фантастических моментов, которые поражали своей закрученностью. Из всех книг по школьной программе эта была одной из наименее скучных. Но меня не впечатлило, никах эмоций от прочтения я не испытала. Но я все равно рада, что могу поставить напротив этой книги галочку.
25 апреля 2023

Angela Kosa

Включила воспроизведение только из любопытства. Может что-то необыкновенное чтец выдаст за эти пять минут текста… Выдал, так как видел этот текст, похоже, в первый раз… My book - платное приложение, недешевое, и если для ассортимента его будут заполнять плохо читающими людьми с улиц, подумаем о переходе на другое приложение…
1 декабря 2021

tol...@mail.ru

книга весьма сложна в понимании ...Ведь врач наркоман и у него уклон к шизафрении.плохо описано внутренний мир ...и поверхостное отношения к главному герою....
3 апреля 2018

sport_...@mail.ru

Не самое лучшее ( на мой взгляд) произведение Булгакова, но читается легко, быстро. Любителям фантастических экспериментов должно очень понравиться!
3 января 2015

добрый вечер, я в первые читаю Булгакова, мне понравилась книга до середины ее содержания, потом стало читать ее не интересно даже скучно.
24 февраля 2018