Михаил Булгаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Булгаков»

1 457

makn...@gmail.com

будет.
20 марта 2024

alleluia

Я сейчас не о литературном богатстве образов, а о философском содержании с точки зрения христианства, т.к. эта книга рассуждает о метафизической стороне жизни. Книга перевирает историю, рассказанную в Библии. Книга вводит читателя в культ поклонения сатане. Маргарита счастлива что она доверилась Воланду, она не жалеет что отдала свою душу на служение Сатане. Ну и что, скажите вы, а то, Сатана противоположность Иисусу. Бог это свет, Диавол это тьма. И как бы не горевал Булгаков про скудость жизни без теней. Но тени это тоже тьма, только не ярко выраженная тьма. Бог это абсолютная и безусловная любовь к человеку Сатана это противоположность. Это ненависть ко всему человечеству и к Богу. Будучи здравым, я не хотел бы отдаться во власть тому кто по определению меня сильнее и могучее, но при этом меня ненавидит и желает мне зла. И Вам не советую! А лучше отдать власть над своей жизнью тому кто Вас и меня любит и это Бог в Иисусе Христе!
14 ноября 2021

alinka.l...@yandex.ru

Классику читать нужно, что бы знать как Аннушка разлила масло на патриарших.
Собственно на этом и все. До того как прочитала мастера и Маргариту, думала что это история о любви как в ромео и Джульетте. Лучше бы не читала 😹 Считаю что это были потраченные часы моего времени. Возможно просто я привыкла слушать что-то со смысловой нагрузкой и фантастику не читаю в принципе. После этой книги мой мозг безумно захотел вцепиться в Юнга или Фромма. Наверно все же это книга для школьного чтения, а в моем возрасте и с моим багажом прочитанных книг, для меня это немножко неинтересное и ненужное заполнение мозга. Он, бедный, всю книгу тщетно пытался выловить хоть одну умную мысль или цитату. В общем не для меня..
7 октября 2022

Cicada 3301

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Мне классика особого удовольствия никогда не доставляла, это книга была на слуху у меня и я решил прочесть её, увы особого интереса она у меня не вызвала - может молодежь 21 века совсем испортилась... По большей части предпочитаю современных писателей, это был хороший опыт, хоть и не принёс свои плоды.
19 мая 2022

le...@mail.ru

Это одна из моих любимых книг, знаю почти наизусть, но все равно слушала с удовольствием.
Зачем вот только выбросили несколько эпизодов?
И не очень понравилась озвучка Марго, я представляла несколько другой тембр голоса.
У этой актрисы голос слишком мягкий, но все равно неплохо.
4 июня 2023

Мария Чалкова

Никогда не разделяла восторгов по поводу данного произведения . Безусловно есть глубокие мысли , за всей психоделикой , конечно, прячется добро и зло , мораль и людские пороки . Два раза читала , больше никогда себя не заставлю )
10 ноября 2022

Olga Inyushina

Надо тоже начать фигачить книжки в соавторстве с Пушкиным, Толстым...
20 марта 2015

Mary Filatelli

И при чем здесь Чехов с Бклгаковым? Совсем не смешные анекдоты, и все.
23 января 2015