Михаил Гребенюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Гребенюк»

IliaBogodyazh

Только начали строить отдел продаж в компании, собираемся начать нанимать менеджеров, но надо было понять как его вообще строить :)

Эта книга закрыла данный вопрос. Не могу сказать, что все вопросы закрыты в ней на 100%. Однозначно нет, но она даёт общее понимание. Для создания действительно "Отдела продаж по захвату рынка" придётся прочитать его книги и по скриптам, и по мотивациям сотрудников, и по их найму с оплатой труда, и т.д.

Но книга очень хорошо, особенно, если вы только начинаете строить отдел продаж. Рекомендую!

P.S.
Хотя, судя по словам автора в книге, если у вас уже есть отдел продаж, то вы могли допустить миллион и одну ошибку при его выстраивании. Прочитав книгу эти ошибки может будет закрыть или недопустить.

13 апреля 2020

ElchinKarimli

Отличная книга, чтобы получить базовые знание по продажам и другими связанными темами в бизнесе и рабочей сфере.

19 апреля 2019

9 щщщщщ88

Прочла до середины, ужаснулась....сколько всего нужно изменить в компании!!! Дальше читать смысла нет, иначе закипает мозг. Что именно понравилось? Да все! все в одном месте. Пока мы вычленяем инструменты по крупицам просматривая лекции крутых спикеров, тренеров...автор преспокойненько написал книгу. Честно говоря, повезет тому, кто прочтет книгу и применит указанные инструменты с умом. Спасибо автору. Будем внедрять. Татьяна.
27 марта 2018

alex...@list.ru

полезная информация, которую стоит применять на практике.
14 ноября 2022

Алмас Ибраев

Познавательно!
29 июня 2022

han73r

Жаль, но в книге нового для себя и продаж в b2b не почерпнул. Рассчитывал на инструменты по b2b потому, что книгу получил от своего директора, как рекомендацию прочитать и сделать выводы.

В итоге я взялся за дело с карандашом, готовясь, как обычно отмечать, что можно применить уже сегодня/завтра.. и.. карандаш не понадобился ни разу. Дело в том, что всё, что описано уже внедрено или не подходит по роду деятельности, или относится к b2c. Планёрки, найм, мотивация, скрипты, CRM, и т.п. - всё это есть и работает даже лучше, чем предлагается. Ни о каких 300% речи и нет)

Пока писал эту "рецензию" несколько раз ставил книге то оценку "2", то "4". Виной мои ожидания. Я хотел новые инструменты или предложение, как изменить старые неработающие в b2b, но я их не получил. Если у вас длинные продажи и работать надо не только по скрипту, а, скажем, надо иметь вариативку возражения отрабатывать самостоятельно, то книга вам не подойдёт.

С другой стороны в книге огромное количество информации о том, что делать на рынке b2c. Вещи, над которыми ты думал, но не внедрил и даже то о чём ты вообще не думал. Для человека, который только начал свой бизнес и/или стал формировать отдел продаж - должна стать настольной книгой. В противном случае вы будите спотыкаться на каждом шагу.

Т.к. автор хотел вместить всё, из чего состоит отдел продаж в одну книгу что-то пришлось отрезать и этим "лишним" стала конкретика по предложенным инструментам. Местами много воды, без неё конечно не куда, иначе будет слишком сухо, но объяснения того, что и так понятно, даже людям не знакомым с продажами излишни, а местами важные вещи, которые надо разжевать оставлены без внимания.

P.s. Где-то читал отзыв, что проводить групповые собеседования, которые рекомендуют в книге для продавцов - нереально. Реально. Просто вы не знаете как. Так и проводят в компании, где я работаю. В книге подробностей нет, поэтому она этому не научит :(

3 июля 2019

dimonpd

Отношение к книге нейтральное. Воспринимать ее как кладезь знаний для руководителя точно не стоит. Да, есть много современных идей, но сложилось ощущение , что человек который ее писал в практических продажах имеет скудный опыт (особенно вызывает улыбку отработка возражений, которая возможно была актуальна в коне 90-х , но никак не в 21 году).
Книга больше подходит для розничных операционных продаж или с низким ср чеком. Что-то экспертное, проектное и с длинным циклом сделки автору, к сожалению, не знакомо. NPS, например, для B2B вообще не применим, там он не работает.
В подборе персонала автор тоже блещет экспертностью))) рекомендует никому неизвестный hh)) а фраза назначьте РОПом сотрудника (и за неделю он должен показать результат в цифрах ), а если результат не покажет, то назначьте другого. Показать результат (в цифрах) в большом отделе продаж за неделею нереально, так как результат твоих решений будет виден через несколько недель, месяцев, итд.
Ну и постоянное напоминание в тексте своего агентства как бы намекает, что цель автора не передача опыта и обучение, а просто накидать себе в воронку побольше лидов.

3 мая 2021

Наталья

Я со скепсисом отношусь к подобной литературе... Эта книга скорее вызывает у меня противоречивые чувства.
7 июня 2022

boro...@mail.ru

Очень крутая книга.
Сам много фишек подчерпнул, и думаю надо ещё переслушать для максимального эффекта. Это наверняка первая книга, которую реально хочется перечитать или прослушать.
Сам руководитель, всем своим сотрудникам разослал, чтобы послушали. Надеемся на результат и продажи!
20 июня 2022

Кристиночка Александровна

Книга хороша. Очень много полезного вынесла для себя, но есть и минусы.
Автор ооооооооочень много использует взводных слов, которых вполне можно было бы избежать. Так же много текстовых повторений, где каждый абзац говорится абсолютно одно и то же.
26 февраля 2022