Михаил Кречмар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Кречмар»

Eneleona

Очень интересная книга. Рекомендую всем, кто интересуется медведями. Самая подробная информация об этом звере от человека, который рассматривает его не только как возможный трофей, но и удивительное животное, непредсказуемое, самодостаточное, и призывает уважать его. Правда, почти половину книги составляет описание нюансов охоты и оружия. Мне, человеку далёкому от охоты, не очень интересно было читать (почти пролистала). Поэтому 4 из 5.

26 октября 2015

VasilijBokov

Меня всегда привлекали истории про силу человеческого духа. Человек попадает в казалось бы безвыходную ситуацию, но не сдается. Он борется, преодолевает себя и обстоятельства. Делает казалось бы невозможное и спасается.

Книга Кречмара – это сборник именно таких историй. Промысловики и геологи, ученые и обыкновенные туристы в результате ошибки либо катастрофы оказываются далеко от цивилизации с самым минимумом экипировки. Шансы на спасение ничтожны. Это не сложная спортивная гонка типа Тура, где для «спасения» (финиша) нужно просто следовать заранее составленному плану и где в любой момент можно сойти. Это катастрофа. Все пошло не так и нужно очень быстро придумать план действий, взвесить все За и Против и находясь на грани своих физических возможностей идти вперед, туда где мерцает довольно призрачный шанс на спасение.

11 января 2017

gkayumova

Алекс Зим (Александр Зимгаевский) отправляется в труднодоступный район Восточного Тянь-Шаня. Именно здесь, на границе Казахстана и Китая находится место, названное Центром мира.

Именно здесь странным образом пересеклись интересы исламистов, уйгуров, грезящих о реанимировании Восточного Туркестана, наркоторговцев, сомнительного фонда, призывающего бороться за сохранение больших кошек и последователей учения Рерихов.

КГБ Китая и спецслужбы России стремятся предотвратить возникновение самостоятельного террористического движения на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) и не допустить экспорт исламской революции.

Однако Зим понимает, что дело не только в геополитике, но и в чём-то ещё.

Действие раскачивается очень медленно. Половина книги посвящена неторопливому ознакомлению с вводными. И только примерно с середины начинает что-то происходить, и только тогда повествование приобретает какую-то динамику.

Собственно Кречмар и не обещал сразу брать быка за рога, о чём сразу уведомил своих читателей, назвав первую часть «Размышления и умозаключения», а вторую «Действия».
Понятно, что рассказ о предпосылках имеет значение, но изменение пропорций в пользу второй части не помешало бы.

Учитывая, что активность в романе проявляют единицы, книга слишком густо населена. И это не добавляет тексту живости.

Развязка весьма странная, хоть и логичная: геополитический боевик вдруг оборачивается мистической историей.

Необыкновенно харизматичная Тара, ирландская подруга Зимгаевского, рассказ о горном переходе и прекрасные тянь-шаньские пейзажи - те крючочки, которые всё-таки удержали от того, чтобы отложить книгу в сторону.

15 марта 2020

magon

Отличный исторический детектив. Автору удалось совместить историческую занимательность со шпионским триллером. Случайное стечение обстоятельств заставляет двух наших современников-бизнесменов отправиться на поиски самолета, потерпевшего аварию во время Великой отчественной войны. Обнаружение которого сразу же заинтересовые различные спецслужбы. которые во что бы то ни стало хотят уничтожить как сам самолет так и случайных свидетелей.
Динамичный, захватывающий роман о жизни на Севере.

14 ноября 2009

AleksandrAksjonov

Скучная, русофобская книга, пропитанная ненавистью к России. То наш автор в лице героев громит элитный Российский спецназ, называя их сосунками (наверное опыт сидения в обезьянике вырос в этакую обиду). То Россию называет Российским государством, размышляя на тему заселения дальнего востока Китайцами, сам проживая при этом в Петербурге. То Сталин у него хотел сдаться через пять дней после войны с немцами, то великой отечественной оказывается не существовало. При этом герои романа убивают Российских военнослужащих и уплывают с секретными документами в Японию на пмж. Ах да, спойлер! Да и ладно. Всё равно эта помойка в виде книги не заслуживает прочтения

27 декабря 2015

William_Willis

Представьте себе музыку Энио Мореконе. Два ковбоя стоят друг напротив друга и готовы достать револьверы. А теперь представьте все тоже, только в роли ковбоев стоит помятый жизнью охотник из коренных северных народов народов, а с другой стороны совсем не Клинт Иствуд)
Сюжет книги динамичный и захватывающий. Настоящий русский детектив пропитанный северным колоритом. Вокруг бродят чукчи и ламуты, которых главный герой не стесняется называть индейцами. Книга обильно наполнена размышлениями автора о северных проблемах, действительности и попытке их решить. Поскольку большинство из нас совсем не знакомо с этой жизнью, то нам предлагается просто поверить автору. И все эти картины разворачиваются не в вымышленных студиях Голливуда, а в наши дни во вполне реальной жизни. В жизни, которой большинство из нас никогда не коснется. Даже и не знаешь, то ли к счастью, то ли к несчастью, но уж точно столько пить у меня печень не выдержит)

19 марта 2024

juli...@ya.ru

вместе с автором будто погружается в неторопливую жизнь севера и людей там живущих. Детективная составляющая создает дополнительную интригу. Книга не перегружена сухими деталями, читается легко, тонкий юмор мудрого человека доставляет истинное удовольствие. Прочла на одном дыхании. Спасибо.
12 ноября 2022

Сергей Берсенев

Все больше уважаю Кречмара.
21 февраля 2018