Михаил Шишкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Шишкин»

Любовь

Супер!!
13 сентября 2022

Дарья Фокина

Интересная книга, разноплановая, благодаря каждому ее автору. Не везде понятая мной, молодым читателем, не заставшим воочию Советский Союз
4 марта 2022

Juliana

"Испанская лестница соткана из тел, рук, ног — живой гобелен, сбежавший из ватиканских музеев. Негр пристает к парам с букетом роз. Под ногами ползают пластмассовые заводные солдаты, кричат что-то на своем пластмассовом языке, стреляют, прицелившись, по скомканным салфеткам, по раздавленным стаканчикам. Старуха с клюкой скрючилась на мраморной плите, протягивает руку, бормочет себе под нос, слышно только «прего» и «манджаре»... Толмач садится на ступеньки, смотрит на толпу внизу вокруг фонтана Баркаччо, на via Condotti, залитую по края головами, как кашей. Будто где-то горшочек варит себе эти головы и варит, и никто не скажет ему: «Горшочек, не вари!» — и вот залило уже все улицы."

Обычно так и есть, но поскольку я оголтелый жаворонок, всякий раз отправляясь шагать свои 8 километров в день, могу позволить себе такую роскошь, как Рим без людей, ну или как сегодня, почти без людей, раз уж припозднилась. Наличие Рима в книге Шишкина "Венерин волос" оказалось для меня неожиданностью. Взялась читать не заглядывая в отзывы. Автор был знаком мне по "Письмовнику", который в свое время мне безумно понравился, поэтому за это произведение схватилась не раздумывая, в приятном предвкушении. Но, видимо, конкретно эта книга, несмотря на восхитительный язык и на множество по-настоящему интересных мыслей, всё-таки оказалась не моя. Полное ощущение, что я провела восемь часов выслушивая человека с диссоциативным расстройством идентичности.

Мы все курили понемногу чего-нибудь и как-нибудь, но такой поток сознания, такое резкое переключение "личностей" это как-то для меня оказалось, пожалуй, чересчур. И если вначале еще как-то пытаешься вникнуть, где конец одного и начало другого, то потом просто уже скользишь глазами по тексту, иногда натыкаясь на то , что кажется знакомым, но особого желания понять откуда эта деталька пазла и куда ее воткнуть в общей картине, уже нет. Впрочем, очень много захватывающих фрагментов, много мыслей, которые хочется потом не спеша обдумать. Возможно, это и стоило того, чтобы окунуться в "Венерин волос". хз

"Потому что если и есть где-то настоящее, то ищут его не там, где потеряли, а в Риме, в котором что-то не так со временем – оно не уходит, а набирается, наполняет этот город до краев, будто кто-то воткнул в слив Колизей, как затычку."

Всегда так любопытно взглянуть на город, в котором живешь глазами другого человека. Я никогда не была в Риме туристом, впервые приехав сюда, я приехала навсегда. И поэтому, наверное у меня так никогда и не возникло этой яркой влюбленности в город, которая так легко вспыхивает курортным романом с кем-то, с кем планируешь провести несколько дней отпуска, наперед зная что все они должны быть отданы удовольствию. И потому смотришь на город глазами влюбленного, восторгаясь и радуясь всему, даже минусам. Когда приезжаешь впервые, но навсегда, восприятие несколько иное. Хотя, может у других по другому.

"Светает. На Испанской лестнице груды вчерашнего мусора. Со стороны Монте Пинчио кто-то кричит: Элои! Элои! Ламма савахфани?"
6 июля 2018

alinaba...@yandex.ru

Очень сложно для восприятия на слух. Мысли, история, образы, воспоминания, правда и вымысел, - все замешано в такой коктейль, что разобраться сложно. Прагматичный мозг плачет кровавыми слезами, так как словесный не структурированный поток уносит в глубь сознания, переворачивает душу и не складывается в сюжет, поскольку сюжета просто нет. Не привычно ни разу. Но язык красивый, богатый, мощный, и это подкупает.
Хотела несколько раз бросить, но возвращалась. Нет но кульминация, ни финала.
Если есть желание поразминать и переворошить голову, то лучше прочесть (не слушать аудио, так как аудио формат не для этой книги, хотя чтец отличный). В противном случае, лучше оставить. Ну и конечно после книги пошла слушать Изабеллу Юрьеву и читать её биографию :)
19 июня 2023

natalie johnson

Я взялась за эту книгу по рекомендации подруги. Отзывы в интернете тоже обещали много. Меня книга не зацепила. Очень много параллельных сюжетов сбивали с толку, очень трудно следить за событиями. Читала с трудом , до конца еле дошла. Книга изобилует цитатами, метафорами и просто хорошими моментами. Но порой встречается ужасное насилие, грубость и грязь. Я не оценила.
8 июля 2018

fedorova...@mail.ru

Автор решил заработать на всей возможной аудитории- тут вам и для пубертатных подростков и кровожадных маньячил и для климатичных дам😆в целом для тех кто не понимает ценность таланта писателя! дослушала только потому, что собиралась посмотреть спектакль по этому произведению! ничего для себя кроме отвращения к бездарному автору не вынесла!
11 октября 2023

Елена Матюнина

На весь сборник - от силы 5-7 хороших, интересных рассказов. Остальные - либо редчайшая нудятина, либо странные игры больного разума. А некоторые - например, «откровения» Толстой - вызывают омерзение по отношению к автору.
Бочка лжи, приправленная щепотью правды.
28 марта 2023

Яна Пташкина

«Качели». Как будто подростки в пик гормонального скачка, изложили свои мысли. Автор в попытке описать повествование от лица девочки, как будто заигрался, и получилось вообще не похоже на женское письмо. Парой хотелось вымыть глаза мылом.
11 марта 2024