Михаил Лермонтов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Лермонтов»

отзыв

Mashylka

Знаменитый публицист А.Герцен сказал: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому». И правда, проходят годы и века, разделяющие
поколения, но между ними всегда остается та связующая ниточка –
литературное наследие и наказы писателей прошлых веков.

Прошло уже 180 лет со дня публикации романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», но произведение это актуально и популярно и сегодня. Что же здесь «духовно завещает» автор, и почему ценность романа не только в
литературе, но и в жизни так высока?

Чтобы ответить на эти вопросы, я постаралась  как можно глубже
вникнуть в произведение, ведь идейный замысел всего романа не лежит на поверхности, суть его кроется в характере главного героя – Григория Александровича Печорина.
    Лермонтов в предисловии к своему роману пишет:

«Герой нашего времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их
развитии».

Но в предисловии к журналу Печорина автор уже оправдывает его и, мало того, надеется на то, что и читатели его оправдают.

«…может быть, они найдут оправдания поступкам, в которых до сей поры обвиняли человека, уже не имеющего отныне ничего общего с здешним миром: мы почти всегда извиняем то, что понимаем».

Так осуждает писатель главного героя или сочувствует ему?

«Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? – Мой ответ – заглавие этой книги. – «Да это злая ирония!» - скажут они. – Не знаю».

Печорин – человек эгоцентричный, откровенно злой и гордый. Это манипулятор, играющий с людьми, как с куклами, играющий с их судьбами и чувствами. С кем бы герой не сталкивался, он в любом случае оказывается сильнее и выше духовно. Печорин несомненно побеждает во всех этих
«сражениях» с людьми. Но что ему приносят эти победы? Ничего. Они только губят героя. Ведь всякая попытка его найти в себе отголоски настоящих чувств: любви или дружбы, оборачивается провалом.
       Одной из важнейших, по моему мнению, главой романа является глава «Княжна Мэри». Именно в ней конфликт между главным героем и другими людьми перерастает в конфликт с обществом.

В «Княжне Мэри» Печорин вступает в так называемое «водяное общество». Члены его думаю, что главный герой гордится своей принадлежностью к нему. Но так ли это на самом деле? Обратимся к тексту романа:

«Я вернулся домой, волнуемый двумя различными чувствами. Первое было – грусть.  «За что они все меня ненавидят? – думал я. – За что? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?» И я чувствовал, что ядовитая злость мало-помалу наполняла мою душу».

Действительно, Печорин не только не гордится, но и настроен враждебно  по отношению к «обществу». Ведь его участники лицемерны и искусственны. Он хочет бытьнепохожим на них, делать все вопреки их интересам, противоречить им.

«…быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерение, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов…»

«Водяное общество» здесь олицетворяет все общество в целом, поэтому конфликт главного героя с «водяным обществом» можно расценивать как конфликт со всем обществом, борьба с ним.
    Основная тема данной главы противостояние Грушницкого и Печорина за любовь Мэри. Но у главного героя это не любовь. Это интрига, игра с
чувствами невинной девушки, дабы развеять скуку да потешить собственное самолюбие.

« А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет!чувствую в себе эту ненасытную жаднось, поглощающую всё, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы».

Но почему же ему недоступна любовь или дружба, простое человеческое счастье?

Во-первых, Печорин не признает дружбу. В своём журнале он пишет:

«…я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один – раб другого,  хотя часто ни один из них в этом не признаётся; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать…»

«А что такое счастие?» Для Печорина это «насыщенная гордость». Он убежден :

«Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает ими волноваться…».«Из жизненной бури я вынес только несколько идей – и ни одного чувства. Я давно уже живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия».

Да, главный герой совершает неблагородный и в какой-то мере
бесчувственный поступок, играя с Мэри. Но нельзя сказать, что Печорин
бесстрастен, что он не способен любить. Примером этого служат его
отношения с Верой. «Она вверилась мне снова с прежней беспечностью, - и я её не обману: она – единственная женщина в мире, которую я не в силах обмануть»,- пишет главный герой. Но он также утверждает: «Я не могу сделаться рабом любимой женщины».  Герой не принимает серьезные отношения, он не готов жертвовать своей независимостью, своей свободой ради других, а безразличие к жизни подавляет искреннее чувство, поэтому в любви он несчастен.
      Итак, Печорин отказался от чувств. Он равнодушен к своей судьбе, как Пушкинский Онегин «охладел к жизни». Пропасть между ним и людьми, между ним и обществом в целом разрастается, а одиночество все
усиливается. Вот и сочувствие автора, сочувствие не только к герою, но и
ко всему молодому поколению 30-ых годов XIX века.
      Печорин – образ во многом эпохальный, отражающий целое поколение людей, со всеми их пороками: бездействием, прожиганием жизни впустую, эгоизмом. Это образ «лишнего человека»  в обществе, не способного найти свое предназначения в жизни, глубоко одинокого и самоосуждающегося.
      Главный герой – герой «своего» времени, но только ли своего? Ведь
Лермонтов написал поистине  великий роман о становлении личности, о поиске себя, о противостоянии обществу. Это ли не «духовное завещание" писателя будущим поколениям?!

P.S.Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал мою рецензию до конца)))
С любовью, Mashylka

1 ноября 2020

boservas

Продолжаю перечитывать юмористические авантюрные поэмы наших классиков XIX века. Полтора часа назад я написал отзыв на "Домик в Коломне" Пушкина, сейчас хочу вспомнить о лермонтовской "Тамбовской казначейше". И тут, помянутый выше Пушкин снова очень даже кстати, ведь Лермонтов отважился на смелый поступок - он решил поупражняться в использовании знаменитой "онегинской строфы".

Онегинская строфа - своеобразный вид сонета, созданный Пушкиным в результате талантливого скрещивания английского и итальянского сонетов, её не следует путать с классическим русским сонетом, у которого несколько иной строй. В 30-е годы позапрошлого века, в пору популярности"Евгения Онегина", многие поэты той поры пытались подражать Пушкину, и Лермонтов не избежал этого соблазна.

Однако, понимая, что состязаться с Александром Сергеевичем просто не имеет смысла, и подражательный характер произведения очевиден, Михаил Юрьевич решает утрировать его. Делает он это, пользуясь размером серьезного "Евгения Онегина", создавая авантюрную поэму в духе "Графа Нулина" и "Домика в Коломне". Получается двухвекторное подражание, которое только усиливает анекдотическое звучание поэмы.

О самом анекдоте, легшем в основу сюжета, ходят слухи, что он на самом деле имел место за 30 лет до написания поэмы, только дело было не в Тамбове, а в Москве. Участниками скандала были князь Голицын, проигравший жену, и граф Разумовский, тот самый, которому принадлежала усадьба Петровско-Разумовская в Москве. Кстати, после проигрыша Голицын дал жене развод и она вышла замуж за счастливого в игре графа.

Лермонтов снизил "звездность" участников, перенеся действие в Тамбов, а вместо графов и князьев представив губернского казначея и бравого улана. Между ними и разыгрывается оная трагикомедия. Такая приземленность тоже способствует усилению анекдотической составляющей сюжета, а кроме того позволяет автору создавать яркие бытовые зарисовки, выполненные онегинской строфой, они еще больше усиливают подражательный и пародийный характер произведения.

Говоря о пародийности, мы должны отталкиваться не только от поэм Пушкина, по мнению многих исследователей творчества Лермонтова, в "Тамбовской казначейше" прослеживается линия автопародии, объектом которой становится "Песнь о купце Калашникове", сюжетная основа которой имеет общие черты с "Казначейшей". Что же, если задуматься, то сходство, действительно, просматривается.

10 октября 2020

boservas

Вот именно с этой книги я,когда-то - уже очень давно - лет 40 с гаком назад, начал свое открытие Лермонтова. Книжица небольшая, с мягкой обложкой, страниц в ней всего-то 64, но тут были собраны все лучшие стихи автора: "Парус", давший название сборнику, "Бородино", "Родина", "Утёс", "Нищий" и немногие другие, всего лишь 17 стихотворений.

Я сразу влюбился в лермонтовский слог, проникся мелодичностью и совершенством его стиха. И тут я просто обязан кое-что уотчнить: дело в том, что очень люблю гения русской поэзии Пушкина, мое восхищение перед ним крайне велико, много его стихов знаю наизусть, но...

Но есть в нашей поэзии еще и Лермонтов, и он почему-то лично мне чем-то ближе, поэтому признаюсь в великом грехе, но его я люблю еще горячее, чем Пушкина, восхищаюсь его стихами как-то глубже и искреннее, и стихов его наизусть знаю еще больше. Вот и выходит, что Пушкин для меня - величайший русский поэт, а Лермонтов - любимейший. Ну что тут поделаешь - сердцу не прикажешь.

Конечно, Пушкин проделал огромную работу, очистив русский поэтический язык от тяжеловесности и неуклюжести восемнадцатого века, подготовив для тех, кто шел за ним, почти идеальную площадку для приложения поэтических талантов. И Лермонтов максимально использовал эту возможность, продолжив пушкинские начинания. Поэтический язык Лермонтова еще более четкий и свободный от архаизмов, чем даже пушкинский. Некоторые лермонтовские стихи по стилистике и лексике кажутся настолько современными, как-будто написаны сегодня.

Я очень ценю его перлы, как принято определять, гражданской поэзии: яркость строк "Бородино" и эксперессия и гнев "Смерти поэта" навсегда отпечатались в моем сознании и частенько напоминают о себе.

Но ближе мне другие строчки Лермонтова, может быть, меня роднит с ним некая интровертность, присущая и великому поэту и, в какой-то степени, мне.. В любом случае, тема одиночества проходит красной нитью через все творчество поэта, выражена им глубже и проникновеннее, чем кем-либо еще. Она присутствует во многих его произведениях, но самое сильное из всех, в котором эта тема доминирует, это - бессмертная поэма "Демон".

А вторая тема Лермонтова - тема бегства. Одинокий человек, предпочитающий бегство от проблем, в конце концов начнет искать возможности бегства от себя. Именно это было причиной "скверного" характера Лермонтова, его язвительности, злости, и его послужной дуэльный список тоже вытекает отсюда.
Поэтому в его стихах столько тревоги и волнения, и его пресловутое "бунтарство" - это тоже проявление бегства одинокого человека. И эта тема нашла наиболее полное выражение в другой мощнейшей поэме автора - "Мцыри". И, конечно же, в стихотворении "Парус"

"Парус" и стал тем материалом, на основе которого я попыталя создать пародию-стилизацию в стиле "Парнас дыбом" - тема "Жили у бабуси..." на любимого поэта.

Белеет гусь в лучах рассвета,
Второй сереет рядом с ним,
Что ищет в море пара эта?
Чего так не хватает им?

Куда прибьют их волны шторма?
Какой влечет их дивный край?
У бабки было много корма
И теплый дощатый сарай.

Под ними струи из лазури,
Над ними солнце и луна.
Невольники мятежной дури,
Им бабка больше не нужна.

5 октября 2019

annapavlova02022002

С самого раннего детства полюбила творчество Михаила Юрьевича.
Поймут его многие, но родственным он станет не всем -- одиночество и мятеж его скептично настроенных героев будут близки лишь психологически похожим людям.
И пусть его образ и его смерть обрастают всевозможными слухами -- он Великий Гений. Его произведения драматичны в своих дуэлях непохожих культур.

Демон... Разносчик порока, сам порочен, он ненавидит людей за пороки.
Демон в поэме презирает людей за податливость пред его наукой искушения. Романтизированный поэтом, он помнит свои святые ранние годы.
После изгнания, -- в котором автор винит не только инструмент для темных дел -- Демона, но и Создателя, как Высший Разум, -- вдоволь насладившись злом, как возмездием, мятежный дух устаёт, его гонор утихает и наступает беспробудное одиночество.
Я восхищаюсь тонкими метафорами, этими бесподобными намеками, граненными деталями языка Лермонтова -- "высокое чело" гордого Демона как признак блистательного ума. Его скептицизм, снобизм, презрение, ненависть -- как отвергание окружающего, людского. Да, поэма не прошла рецензию в консервативном обществе.
Много прекрасных девушек, но прекраснейшая из земных Тамара созвучна с Демоном, обратите внимание на её "взгляд из-под завистливой ресницы".
Поэтично описанная распоясанная чувственность играет с нами в прятки меж строк.
Первый взгляд -- и Демон забыл всё то, что знал, и в чём был опытен. Эта любовь возрождала в нём добро. На то и нужна женщина -- ласково усмирить красивым созиданием энергию разрушения сильного пола.
Тамара, сокрушенная гибелью страстного и удалого жениха, в душе внимает ревнивому искусителю, который знает все -- в том числе и тайные мужские мысли погибшего, за которые тот был наказан. Ей бы погоревать, да жить дальше, но...
Неуловимый образ Демона запал ей в душу. Это преступное желание, как внутренняя борьба самого лукавого, боролось с покорностью пред Богом.
Демон взывает к ней, завораживая словами о вечности, для которой нет ни рождения, ни смерти. Он льстит её внешности, подкармливая женское эго. Он, чужой в этом мире, нашел такую же -- отрешенную и презирающую.
В полудреме терзает, дразнит своей близостью и загадочностью, и она возлюбит его.
Благодаря её чистой любви лукавый снова чувствует свет.
Их обоюдная духовная страсть отдаляет самих ангелов.
Все мы в чем-то демоны. Мы похожи на героя Лермонтова. Но здесь поэт прекрасно описывает мужское начало, энергию саморазрушения философской натуры (Демон-философ), он показывает женскую чувственность и самопожертвование, что присуще слабому не только физически, но и на жалость, полу.

Какие говорящие противопоставления в качествах героев:

"Коснулся 'жаркими' устами
Ее 'трепещущим' губам;
"Соблазна" полными речами
Он отвечал ее "мольбам".."

Знаете, этот простой секрет, что заводит в Рай -- искренняя, даже наивная любовь.
Сострадание верующей Тамары, её любовь и терзания списали грех сближения с презираемым.
К сожалению, еще есть такие непоколибимые, гордые, забывающие слезные клятвы, сильные Демоны в человеческом обличье, они добиваются своего -- и ничего не затрагивает их ядовитого нутра и ничто, даже священная любовь, не изменит их сущности, ведь горбатого могила исправит... Любить -- не значит обладать, мучая. Любить -- оберегать драгоценность.
"Демон" -- одно из любимейших моих произведений. Глубокое печалью своей и трагичное, но всё же -- подающее надежду. Может, Славный Господь простит нас?.. Высокомерных и грешных... Тамар -- отчаянных и соблазняющихся; Демонов -- неблагодарных и терзающих самих себя, а иногда и других??

Осмелюсь оставить свои строки, что оказались созвучны с идеей Лермонтова.
Разрушен тот миф
Зачем ты возник?
Твой бубен – злой Рок.
Ты душу и тело моё
На куски разорвал.
Из романа Между нами война.

17 ноября 2022

SvetSofia

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова был написан в 1840. Сам роман читается на одном дыхании, прочитав одну главу, хочется приступить сразу же к следующей, даже не смотря на то, что сами главы расположены не в хронологическом порядке. С каждой главой герой все больше и больше раскрывается, но до самого конца все равно он остается загадкой. Мое отношение к Печорину так и осталось неоднозначным, я не знаю нравится ли он мне или, наоборот, его цинизм противен. Наверное в этом и была задумка автора, чтобы остаться совсем беспрестрастным и отдать героя на суд читателю. Я не буду вдаваться в подробности и разбирать его личность досканально, вы это сделаете сами. Могу лишь сказать, что не смотря на все его негативные качества, его персонаж остается очень притягательным, поэтому он настолько любим среди женщин.

Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом не признается...

Отлично описаны места, где происходит действие. Все эти курорты, санатории, горы предстают перед нами как живые.

Главный герой заслуживает особого абзаца. Почему - спросите вы? Потому что в нём сосредоточены многие пороки и добродетели, которые скрываются в каждом из нас. Представьте, какой же надо иметь талант,чтобы описать героя так, причём письменно, что он может в нас вызвать бурю чувств - от ненависти до симпатии? Это определенно могут не все.
Читатель может с легкостью проникнуться чувствами к главному герою и переживать его эмоции, что помогает погрузиться в книгу с головой. Я бы посоветовала каждому прочитать этот роман полностью, будь то подросток, взрослый или ребенок.

13 мая 2020

kristinamiss-handrickova

Над землей давным-давно, летел изгнанник-демон,

Летя над грешною землей, красавицу он встретил.

Воспоминания оставил, не сводил с нее своих он глаз,

Разбойников он сам отправил, чтоб жениха убить за раз.

Рыдает бедная Тамара, не хватает ей уж сил,

Тамару голос утешает, что во сне к ней приходил.

В монастырь Тамара едет, ну а в том монастыре,

Голос снова, снова бредит, и не дает покоя ей.

Влюбилась грешница так страстно, в пришельца-демона навек,

И она еще не знает, что он совсем не человек.

После жарких поцелуев, вдруг раздался страшный крик,

Обманывая и флиртуя, он в душу к девушке проник.

Умерла Тамара быстро, оставив в келье, только дух,

Похоронили деву чисто, не говоря ни слова вслух.

До рубежа зубчатых скал, отец Тамары проскакал

На лошади своей резной, чтоб дочери там был покой.

Хочу сказать, что поэма произвела на меня впечатление своим мистицизмом. Она мрачная, жуткая, но в то же время религиозная. Вот этот парадокс делает повествование интересным, сказочным и фольклорным на протяжении всего сюжета. Также можно увидеть в поэме смерть, плавно переходящую в жизнь, и жизнь, плавно переходящую в смерть, потому что сам Демон для меня воплощение смерти, а Тамара - наоборот, воплощение жизни. Потом их души плавно переплетаются, сливаются и уносятся по разные стороны.

Также в самом стихотворении можно найти отголоски к видениям. Например, Тамаре снятся сны о "пришельцах". Это ее пугает и она отправляется в монастырь. А сама она была доброй девушкой, у которой Демон отобрал счастье, а главное ее жизнь.

Что касается самого Демона, то он как был изгнанником, так и остался им. Ничего не поменялось, хотя он и обещал больше зла никому не делать. Не получилось. Ради любви Демон пошел на никому не нужные жертвы, убил ни в чем не повинных людей и сам ничего для себя не получил.

Книга построена на одной боли и страданиях, но в ней открываются и светлые моменты в виде одной лишь Тамары,  но и то ненадолго, потому что всю счастливую жизнь у нее отобрали. Она могла бы жить и жить, но судьба распорядилась иначе, так как всякие Демоны рядом ходят.

Очень много осталось впечатлений от такого маленького произведения. Рекомендую почитать.

Прочитана в рамках поэтического моба октября.

10 октября 2022

Tin-tinka

Собираясь в Пятигорск, нельзя не вспомнить это произведение Лермонтова, так что я решила освежить школьные воспоминания и перечитать данную повесть, обращая отдельное внимание на описание природы и достопримечательностей. Не помню, какое впечатление «Герой нашего времени» произвел на меня в юности, но сейчас история приятно удивила, это не «пыльная скучная классика», а весьма занимательная, яркая, психологичная проза.

цитаты

Я не позволил себе над ним ни одной насмешки: она его уважает, как отца, — и будет обманывать, как мужа... Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности!

Отчего это? — оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это — магнетическое влияния сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером?
Надо признаться, что я точно не люблю женщин с характером: их ли это дело

Было любопытно следить за героями, изучать красивый текст Лермонтова и знание финала вовсе не портило восприятие. Единственное, что не дало мне поставить высший балл- это некая наигранность, этакая байроновская поза Печорина, вообще романтизм не столько литературы, сколько высшего общества того времени (если верить художественному произведению, что оно таким было). При всей моей нелюбви к антигероям, все же жители "достоевского подполья" кажутся мне интереснее и более пугающими, чем «часть той силы, что вечно хочет зла» Лермонтова.

цитата
А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет! Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы. Сам я больше неспособен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное как жажда власти, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха — не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, — не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви. Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара. Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит; она проникается своей собственной жизнью, — лелеет и наказывает себя, как любимого ребенка. Только в этом высшем состоянии самопознания человек может оценить правосудие божие.

Кажется, что герои скорее от скуки, от праздной жизни придумывают себе проблемы, изображают из себя таинственных и непонятых героев романа, как едко заметил Печорин о Грушницком или же выставляют себя злодеями, рисуясь собой и перед читателями, как сам главный герой.

цитата
Сердце мое болезненно сжалось, как после первого расставания. О, как я обрадовался этому чувству! Уж не молодость ли с своими благотворными бурями хочет вернуться ко мне опять, или это только ее прощальный взгляд, последний подарок — на память?.. А смешно подумать, что на вид я еще мальчик: лицо хотя бледно, но еще свежо; члены гибки и стройны; густые кудри вьются, глаза горят, кровь кипит...

Так что, подводя итог, стоит иногда возвращаться к школьной программе, чтобы вновь приобщиться к сокровищам русской классики и оценить происходящее «взрослым» взглядом.

22 мая 2023

OlesyaSG

Как странно,что эту поэму я не прочитала раньше.
Было мало. Мало было. Почему такая коротенькая поэма? Только вошла во вкус и всё: конец.
Ловелас-повеса Джюлио вскружил молоденькой девушке голову и ,как водится, бросил.
Покуралесил по Европе. И занесло его в Венецию на карнавал, где догнало его возмездие-наказание, которое он не забудет до конца своих дней и будет очень жалеть о сделанном...

"Случалось, после я любил сильней,
Чем в этот раз; но жалость лишь о сей
Любви живет, горит в груди моей.
Она прошла, таков судьбы закон,
Неумолим и непреклонен он,
Хотя щадит луны любезной свет,
Как памятник всего, чего уж нет."

Поэма закончилась на миноре. Я уже и забыла, что так бывает, когда всё плохо заканчивается, привыкла к хэппи эндам...
Если бы эта поэма попалась мне лет 25-30 назад , то я бы её выучила наизусть(было у меня такое хобби)

25 сентября 2022

Kultmanyak

Барабаны бьют на поле:
Битва грянет, битве быть!!!
Пыль кружит, подобно моли,
Но ей взор наш не затмить...

Видим всё - врагов браваду,
Перья яркие, штыки...
Добрый день... Дорогу к аду
Мы проложим вам, враги...

Отступлений было много...
Мы сдавали города...
Но сегодня недотрога
Доблесть, гордая мадам,

Отдалась нам без сомнений!!!
Эй, французы!!! Миль пардон
За гусарский, откровенный
Клич: "Пшёл вон, Наполеон!!!",

Что с речитативом сабель
И пороховым дымком,
Раздаётся над полями...
С русским духом не знаком,

Если враг ещё, то скоро
Всё узрит в последний раз...
Битве быть!!! Гусары, хором:
"Бонапарт, ты пи@@@с!!!")

Эпохальность некоторых событий мировой истории невозможно проигнорировать даже тем, кто пытается уменьшить их значение в истории или вычеркнуть их из неё... Это плохо работает, когда уровень этих событий играет огромное значение на определённой территории или в памяти определенной нации... У каждого народа свои герои и каждому народу плевать на мнение другого, не согласного с этим, народа... Например, в Монголии Чингисхан гордость нации, а у нас он сами знаете кто... Да и Адольфа до сих пор многие немцы считают лучшим правителем страны, которого предали свои же генералы... Так что всё в этом мире неоднозначно и не мне судить, кто тут прав, а кто нет, но вот свою личную симпатию к историческим датам и личностям не сможет поколебать ни один разоблачитель и якобы "глашатай правды"... Правда - она, как и история, у каждого своя...
Бородинская битва - одно из таких значимых событий в моей жизни, которое не требует перезагрузки, обновлений и прочих проявлений праздной суеты... Первое прочтение этой гениальной поэмы - в 6 лет, потом встреча с ней на уроках русской литературы и я её выучил наизусть за один день, чем поразил учительницу... Память у меня хорошая и интерес к произведению сыграл не последнюю роль... Последующие перечитывания даже и не особо требовались - в памяти остались многие отрывки из поэмы... В детстве у меня была разукрашка на тему войны 1812 года, где нужно было именно все виды войск в нужный цвет обрядить, так что гусары (как вы уже заметили!) у меня пользуются особой симпатией... )
Сама суть Бородинской битвы проникла в разум и душу на уровне некого пароля к самосовершенствованию своей личной харизмы, которая настолько узурпировала всё то, что ей по нраву, что готовность к бою для защиты этих ценностей на высшем уровне... Это как акцент, который как не пытайся скрывать, всё равно где-то и проскочит, хотя я и на пытаюсь скрывать... Широкое полотно поэтического пейзажа позволяет нам не просто величаво взглянуть на битву, а вдохнуть пороховой дым, сжать кулаки, плюнуть в снежную кашу, зачерпнуть ненависть полной чашей, пожелать удачи сплочённой ярости стройных рядов, помолится духам и богам за триумфальный исход... Даже зная финал битвы, всё равно невозможно спокойно читать строки поэмы, которая пронзает своей гениальностью, как копьём в самую нужную точку души - почувствуешь укол, значит ты наш человек, проходи, пароли совпали, ну, а если просто пробубнить текст и поставить галочку "прочитано", то тоже неплохо, но у нас разные трибуны, окопы, пути и погосты... Звучит, наверное, немного дико и невежливо, но извиняться не буду... Гусары научили...)
5 из 5 - Михаил Юрьевич Лермонтов - это тот поэт и писатель, который может заворожить с первых минут и раскрывать потом всю жизнь перед читателями свои, меченные кровью карты творчества, если делить с ним один стол с зелёным сукном без лести, нахальства и гордыни... Пароли не только совпали - мы их придумали вместе... Читать однозначно, а если выучить, хотя бы отрывками, можно громко декламировать бессмертные строки этой поэмы в небеса с бокалом шампанского в ближайшем парке!!! Отменный аутотренинг для осознания своей идентичности в скрижалях Истории...
И постскриптумом небольшое признание - в 6 классе я пытался переделать эту поэму в стиле историко-эротической саги, где французов куда только не посылали и что с ними только не делали...) Не сохранились, хотя не все ещё архивы разобраны... Есть шанс... )

14 января 2024

innashpitzberg

Какая же мощная проза у Лермонтова, а я уж было и подзабыла...

Прочитала, как завороженная, практически не отрываясь, благо, что коротко. Коротко и очень мощно.

Эта вещь не окончена, и, возможно, по этому многими довольно низко оценивается. Но я вам так скажу - забудьте о более совершенных вещах Лермонтова, не подходите с этой меркой, просто прочитайте и прочувствуйте эту вещь, и обещаю, что вас ждет сюрприз.

Лермонтов довольно злой и очень сильный психолог, по крайней мере здесь, да и не только.

А мощь от того, что мысля независимо и прямолинейно, он смог донести до читателя силу мысли, ума, суждения прямо и непосредственно, с помощью гениального художественного текста, очень точно передающего информацию и настроение, и мысли и суждения, как будто взял и перелил в меня с помощью волшебного (не в смысле прекрасного, а в смысле удивительного по своим свойствам) сосуда. Короче, я тут немного запуталась в эпитетах и определениях, настолько захлестнул меня поток ума и эмоций Лермонтова, но, я думаю, вы меня поняли.

Как будто нет времени и расстояний, нет разных эпох и совершенно разных обществ, а есть гений мысли и мысль гения в совершенном словесном выражении, то есть гений языка и литературы.

«— Как! — неужели этот господин, который за нею шел так смиренно, ее муж?.. если б я их встретила на улице, то приняла бы его за лакея. — Я думаю, она делает из него всё, что хочет.
— По крайней мере всё, что можно из него сделать!..
— Однако она счастлива…
— Разве вы не заметили, сколько на ней бриллиантов?
— Богатство не есть счастие!..
— Всё-таки оно ближе к нему, нежели бедность: — нет ничего безвкуснее, как быть довольну своей судьбою в скромной хижине… за чашкою грешневой каши.
— Кто ж вам говорит о бедности? везде надо уметь выбирать середину…
— Я вам желаю мужа, который бы так думал.»
24 ноября 2015