Михай Чиксентмихайи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михай Чиксентмихайи»

Nataly777

Это первая книга о состоянии потока, которую я прочитала.

И хотя она вроде бы о беге, общие принципы потока действуют и в других сферах жизни.

Некоторые вещи стали для меня открытием. Например, что несмотря на то, что принято думать, что мы чувствуем себя наиболее счастливыми во время отдыха, на самом деле, ощущение счастья сильнее, когда мы чем-то заняты.

Или, например, что тревога возникает, когда наши способности существенно ниже стоящих перед нами задач. А Скука - наоборот, когда задачи слишком легкие.

Казалось бы очевидные вещи, но прислушаться к себе бывает полезно.

19 мая 2021

Javen

Я читал книгу Михай Чиксентмихайи "Поток: психология оптимального переживания" и эта книга мне понравилась. В этой же книге Михай выступает как один из авторов. И мне этого было достаточно, чтобы выбор пал на эту книгу, когда я выбирал, что почитать о беге. Да я всерьез задумался о достижения какого-то результата в беге. И в этой книге рассказывается о том, как достигать того самого состояния потока, когда ты занимаешься бегом. В целом рекомендую всем, кто бегает или только думает вступить на беговую дорожку.

12 августа 2021

PolSon

Прежде всего, это никакое не продолжение «Потока», как можно прочитать в некоторых аннотациях. Несмотря на то, что «Поток» обильно цитируется в книге, «Эволюция личности» это самодостаточное произведение о дне сегодняшнем и дне завтрашнем. Автор задается извечным вопросом: «Верной ли дорогой идем, товарищи?» и тут же отвечает на него: «Нет». «Нет рецепта того, как можно заложить основу для будущих перемен в обществе, но есть много образцов для подражания». Религия потеряла свою актуальность в 21 веке, политические модели обанкротились, срочно нужна замена. И автор предлагает повсеместно создавать «Содружества будущего» состоящие из неких «эволюционных ячеек» с расписанными должностными обязанностями их членов.
«Эволюция личности» Чискентмихайи вызвала у меня противоречивые чувства: безусловно, все что пишет автор очень интересно и полезно, однако, в отличие от практически применимого в каждодневной жизни «Потока», идеи этой книги кажутся неживыми. Чистая утопия.

4 ноября 2013

Сергей Мунасипов

Даже AirPods с защитой от воды не смогли в полной мере спасти от этого цунами!
2 ноября 2021

VsevolodEshtokin

Слегка проникся разочарованием. После прочтения «поток» ожидал нового направления в изучение психологии. Книга оказалась графоманией на избитый лад, лёгкой демагогией и казуистикой исторического бытия человечества.  Главный посыл - развивайте в себе каждый аспект человеческого явления. То есть, не зацикливаться на личном или общественном, а смешивать, сочетать и переключаться, так сказать, между аккумуляции внутренней энергии и распространения вовне. Ожидание строились большие, но все же  не оправдались. Книгу  было приятно читать из-за эрудиции и грамотности слога автора. На этом все.
10 марта 2022

NikolajLuksha

Работаю в b2b-продажах более 10 лет. Последние 4 года продажи на крупные суммы от 100 тысяч евро.

Много алгоритмов и советов к действию. Для начинающих в самый раз, для опытных - можно перечитать как старый конспект (читается за пару часов).

11 июля 2021

Artem Ivanov

Мир другим взглядом.
24 ноября 2022

Алексей Гужвен

Столько разговоров об этой книги... На деле ничего особенного :(
10 марта 2018

Анна Кор

Не понравилось как автор в главе «Защитные функции культуры» оперировал фактами и статистикой… по его словам, по мере развития общества увеличилось количество преступности, разводов, психических заболеваний, наркотических зависимостей, венерических болезней и проч. Очень, очень (!) однобокое мнение. Не люблю, когда факты привязываются ради того, чтобы доказать правоту своих высказываний. Жизнь более интересна и многогранна. Можно было хоть немного упомянуть о том, сколько преимуществ и благ получило общество в процессе своего развития и усложнения. Кучка статистических фактов без общей картины вызывает большое недоверие к позиции автора.
Много полезной информации в книге, но то, какими приемами автор подтверждает своё мнение, испортило мое впечатление о почитанном.
8 мая 2023

Маргарита

Слишком очевидно. Есть полезная информация, но столько воды, ссылок , личных историй…такое чувство, что в процессе забываешь о чем читал и поток становится затяжным процессом.
13 февраля 2023