«Хроники книгоходцев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники книгоходцев»

ifrita

Вот и закончилась серия книг про юную книгоходку и вышибалу Киру Золотову. И знаете, мне было мало! Я не фанат русского фэнтези, но после такого я хочу еще и еще. Так, наверное, и подсаживаются на подобную литературу. Яркую, красочную, волшебную...

В этой части мы побываем вместе с Кирой и Карелом в Академии ведьм, разберемся, наконец, в личной жизни Киры, снимем стазис с дракончиков и опять будем много шалить. Конечно, уже не так много, как в первых частях, но ведь персонаж растет и взрослеет, соответственно, хоть ведьминская сущность и останется, но Кира в первую очередь маг и книгоходец. Будут путешествия по другим реальностям и нереальностям, небольшой отпуск, так необходимый героям и, конечно, непревзойденная Аннатиниель Кариборо, которая полюбилась всей душой. Но, в этой книге мы узнаем только про обучение на третьем курсе, а всё остальное нам просто расскажут в конце книги. Я не знаю, то ли автор устала от этой серии, то ли понимала, что если серия будет бесконечной, то читать ее вряд ли будут, но мне не хватило совсем чуть-чуть... Меня уже не раздражало постоянное везение Киры, не раздражали ее безумные поклонники, мне просто хотелось еще немного побыть в этом мире и поучаствовать в ее проделках. Наверное, это и есть показатель удавшейся серии книг, когда читатель не хочет расставаться с героями.

P.S.: и вообще, в этой книге я так сочувствую Ивару, что просто слов нет, ну как, почему, что за глупые традиции, ну ё-моё! А свадьба Киры? Что за глупость...

29 мая 2018

NNNToniK

Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.

Последняя часть серии начинается вполне бодро, но совсем не весело. Кира... Понятно, что все обойдется - ведь самое начало и весь сюжет еще впереди, но попереживать заставила.
Кира, кстати, к этой части сильно повзрослела и безбашенности у нее поубавилось. Возможно этому поспособствовало наличие Михалиндара. Все-таки уже не только о себе, но и о мальчике думать приходится.
Мишаня просто умничка, сделал все, как надо. Да так, что еще два года никто ни о чем не догадывался. Хороший сюжетный ход получился.
Горыныч в этой части - чудесен. Из него неожиданно получился очень заботливый папа-мама-дядя.
Понравилось, что к концу книги подбиты все долги: семья эльфенка, дракончики, личная жизнь основных героев. Кира даже домой к родителям съездила и нашла в волшебном мире жилье для быстрорастущих драконов.
Немного жаль расставаться с полюбившимися за пять книг персонажами, но все же считаю правильным закончить серию, не растягивая окончание ВШБ еще на несколько томов. В целом вся серия оставила приятные воспоминания. Самыми любимыми стали две последние части.

Приключения у нас были незабываемыми во всех отношениях.
26 декабря 2018

Dreamm

После прочтения сложилось впечатление, что эту историю можно писать вечно, придумывать новые повороты в жизни Киры. Эта милая история на удивление "зацепила", читала с большим удовольствием и наслаждением, хотя если разбирать подробности текста и сюжета, можно найти ой как много ошибок и несуразец, но этого не хотелось делать - пусть останется в памяти необычайно уютной и юмористической серией.

В заключительной части много событий: тут и окончание ВШБ, путешествия, история с драконьими яйцами, но эти события написаны очень гармонично, целостно, с юмором.

Об этой серии особо хотелось сказать, что одна из немногих, которые лучше читать сразу все книги, при чтении расслабиться и не раздражаться по пустякам (поверьте их там немало), одно вот то, что годы учебы то описаны подробно, то в последней книге бегло, кратко и без особых пояснений. Но все это не портит впечатления от книги и серии в целом.

Эту серию стоит отнести к разряду юмористически-развлекательных книг и при чтении об этом не забывать.
Расставаться немного грустно, надеюсь у Киры все сложится в будущем. И может автор когда-нибудь напишет еще об

11 января 2022

Salza

Заключительная книга приключений Киры и её напарника. Даже жаль, что ли, уже привыкла к ним)
А впихнули в эту последнюю часть три года обучения и практики, так что происшествий и приключений тут много!
Наконец настал тот час, когда драконят решили высиживать. А так как инкубатор "неживой" и не подходит для этих целей, ребята решили использовать Горыныча. Трёхглавый даже проникся этой идеей, пел песенки и всячески следил за комфортом :)

Горыныч замолчал, увидев нас, и тут вдруг повисшую паузу разбил детский вопль:
– А-а-а-а! Говорящий трехголовый дракон!
Мой фантом выпучил все шесть гляделок, разглядев эльфёнка, и тоже заорал на три голоса:
– А-а-а! Живой ушастый ребенок!

Был еще обмен студентами с ведьмочками, которые навели шороху и перебаламутили парней. Хотя Кирюша на их вотчине не меньше кипиша устроила, решив порадовать девчонок фантмомами богатырей.
Что ещё порадовало, так это установившийся "нейтралитет" между нашей ведьмочкой и Дексовой, которая оказалась не такой уж гадюкой и стервой.

Я фыркнула, а Дексова продолжила:
– Ты уже как? Лучше? Глаза вроде более вменяемые. Можно снова начинать собачиться или пока подождать?
– А это обязательно? – подняла я брови.
– Само собой! У каждой уважающей себя девушки непременно должна быть достойная врагиня. А с тобой враждовать одно удовольствие, хоть ты и стерва. Ты никогда не уступаешь и всегда даешь отпор. Мне есть к чему стремиться.

Были даже разборки с местной мафией, из которых выпутались только чудом.
Кира и Карел даже померли по разочку. Ну а чё?) Гулять так гулять!
Зато попутешествовать этой парочке довелось масштабно. И на курортах побывали, и по азиатским джунглям полазили.
Они даже, слава яйцам, выяснили свои отношения и чувства к друг другу. Как говориться, лучше поздно, чем никогда. И вообще, счастливый конец - это наше всё!
Итог: серией я очень довольна! Прочитала её быстро, на цитатки растащила, получила кайф и позитив!) Советовать однозначно буду. Ну и оценка, естественно, 5/5! :)

24 августа 2018

JulieAlex

Вот и прослушана последняя книга, но чувства сожаления нет. Усталость от героини появилась на третьей книге, уж больно безбашенная девочка. Типажи героев родом из других книг. Из романа в роман одно и тоже, уже оскомина на зубах. Нет ничего более стойкого, чем традиция. Именно она правит балом, эльф няшка лесной житель, ведьма вредная оторва и так до бесконечности. Второстепенные герои не отличаются оригинальностью. Весьма шаблонные субъекты. Партнер Карл самый недописанный, прозрачный такой мальчик, вроде крут, но какой-то никакой, не заинтересовал. Скучно товарищи, поэтому порадовала новая раса, но и те смахивают на демонов. Понравилось количество приключений, но уж больна крута была наша ведьма. С момента попаданства рояли сыпались на голову Киры как из рога изобилия. Вот она сказка для подростка, рай в чистом виде, попадаешь в другой мир, где из середнячка с проблемами преображаешься в супер-пупер вумен. Порадовало, что хоть немного автор спустила ее с небес на землю, в последней части, показав, что не так крута и во многом ошибалась. Из всех книг самая слабая это третья книга. Тайна бога не захватила и прошла мимо меня. Первая книга ознакомительная, самая захватывающая вторая, четвертая немного слабее, но сносно. Мне нравится, как пишет автор, у нее хорошая фантазия и интересные миры. Есть в каждой книге своя изюминка. Хотя и она далеко не всегда заходит. Долго планировала прочитать цикл, но настроение было не то. Сейчас именно жизнерадостность главной героини радовала душу и не смотря на все претензии мне цикл зашел, согрел душу. Мне вообще нравится читать Завойчинскую, но что еще у нее читала вспомнила только, посмотрев список прочитанного.

13 февраля 2023

vv...@yandex.ru

Самая неудачная серия Завойчинской. Абсолютно невменяемая гг., эгоистка, которая ничего не видит вокруг, зациклена только на себе любимой и не заслуживает счастья, которое ей достаётся. По-настоящему она будет любить только себя. Неприятное послевкусие осталось от истории с Иваром. Автор совершенно незаслуженно обрекла его на страдания. Хочется, чтобы в таких книгах справедливость восторжествовала и все в тоге получили по заслугам.
21 января 2017

Марфа Курочкина

Откровенная халтура. Нельзя даже сравнить с другими книгами. Все скомкали и все как краткий пересказ.
26 февраля 2017

Юлиана Книжная

Не сказала бы что книга плохая, но первые три были немножко лучше.
26 марта 2017

Татьяна

Книг я прочитала достаточно много, но отзывы писать не люблю - слог хромает… но тем не менее эта серия книг не оставляет меня в покое… По ходу повествования, искренни проникаешься теплыми чувствами к Кире, к Карелу ко всей их дружной «компашке» и магистрам, особенно к Аннушке))) Да и читается довольно легко: и неунывающий, задорный и бойкий характер героини, и веселые шалости, и захватывающие приключения, и любовная линия - все это способствует желанию читать, не останавливаясь, а так же хорошему настроению…
И все же! Мне не хватило счастливого финала у Изверга… Я искренне прониклась симпатией к этому герою, и именно поэтому осталось послевкусие с привкусом горечи… Может быть это, действительно, логичное завершение, ведь такая любовь, как была у Ивара к Кире не забывается… Но тем не менее очень хотелось бы, чтобы и он обрел свое счастье так же, как и остальные друзья!)))
В любом случае, спасибо за такую прекрасную серию! 🌺
14 апреля 2023

Rufina

вот и прочитаны все книги этой серии.что могу сказать? Завойчинская в своем стиле: ГГ наконец-то поняла,что Любофф всея ее жизни всегда был рядом. обзаводится она и семьей и питомцами, и все у нее хорошо, и даже настоящих родителей своего подопечного находит. и вот вроде бы все сказано,хэппи энд так сказать,но вот что-то нет у меня ощущения,что серия закончилась. прям как будто напрашивается продолжение: желание еще не использовано, многие второстепенные персонажи вроде как оставили интригу...короче в конце хочется написать: "продолжение следует..."
21 ноября 2016