Милена Завойчинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милена Завойчинская»

3 320

Anastasia246

В жизни чудеса, конечно, тоже случаются, но не так, чтобы очень уж часто, оттого и относишься к ним скорее скептически, не принимая ничего априори на веру. Здесь же, в такой милой и уютной книге (а какое оформление-то прекрасное!) - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке - чудеса посыплются на вас буквально с первой страницы (ну, ладно, с третьей:) и отчего-то верить в них начинаешь сразу же и бесповоротно (более того, уже и ждешь их с нетерпением). Мальчишка-оборотень так оборотень - мол, что такого? Говорящий, умудренный жизнью и опытом кот-фамильяр - отчего бы и нет? Водяной - добро пожаловать, будем знакомы) Будет и своя спящая царевна (вы сказки-то не забыли?) Правда, не совсем царевна, ведь фэнтези у нас больше романтического толка...

А ведь начиналось все вполне в реалистичных и жизнеподобных тонах: проблемы с работой и жильем, объявление на сайте "отдам/приму даром" и кто бы знал, как жизнь-то повернется? Вот и наша главная героиня, 25-летняя Вика и не догадывалась вовсе, что приключения бывают не только в книжках, как, впрочем, и феи...

Жизнь закружила в волшебном водовороте невероятных (но лишь на первый взгляд) событий, только успевай отмахиваться: "умный дом" (чем-то напомнил мне еще одну добрую фэнтезийную историю - Вадим Шефнер - Дворец на троих , переход между мирами (нашим и Фэрин), эльфы, гномы, короли и балы, виконты (один из которых, к слову, совсем рядом:), вода живая и мертвая от самого водяного, новые обязанности и новые способности. Магия, она же такая: может проявиться внезапно, абсолютно в любой момент и часто самый неподходящий. Да и все женщины немного (или много, кто как:) ведьмы или феечки, важно только вовремя понять, кто ты)

Уморительно смешной магический микс из приключений и толики романтики получился увлекательным и очень милым. Долгое время обходила стороной отечественный ромфант - оказывается, зря: есть вполне достойные книги, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться и окунут в новый мир. Приятного всем путешествия)

21 декабря 2020

NastyaLebed

Книгу читаю уже не в первый раз, и она мне по-прежнему нравится. Очень легкое и романтичное чтение)) Тут вы найдете сказку про оборотней с небольшими дворцовыми интригами, но все же она больше о любви. Когда он опытный и красивый, а она вчерашняя невинная пансионерка, хоть и с непростым прошлым.. И ждет вас соблазнение кошкой маленькой мышки)))
Начинается все с бала, на котором и происходит сделка, о которой и говорится в аннотации.. Но, в общем-то, проговорим некоторые основные моменты предшествующие этому…
Что же делала героиня на том балу?
О, это был выпускной бал девиц из пансиона, на котором они и знакомились со своими возможными будущими мужьями.. А некоторые, неофициально конечно, и с будущими покровителями.. Да-да.. Именно все так и было.. Некоторые девушки за свое обучение должны были выплатить пансиону большие деньги (к ним относилась и героиня) и вот эти деньги они начинали искать с первых же дней выпуска и именно так:

Нам давали блестящее образование. Не просто хорошее, а именно – блестящее! Учились в пансионе богатые наследницы, чьи родители оплачивали их пребывание там. И не очень богатые, но очень привлекательные внешне. Такие обязаны потом погасить свой долг перед альма-матер с процентами. И были частые случаи типа моего, когда красивых перспективных девушек пансион просто покупал. Да-да, покупал, как скот. И тогда после окончания учебы нужно выплатить не только стоимость обучения и проживания, но и сумму, потраченную на сам выкуп, полное содержание, личные вещи, а также немалый процент за оказанное содействие и путевку в большую сытую жизнь. Ибо если бы не пансион и его госпожа, доила бы роскошная красавица тощих коров и коз, кормила кур или вскапывала огородик в глухой деревне, а то и милостыню просила бы на улицах. Это в лучшем случае. А в худшем – бордель.
И не выплатить долг нельзя – условия магически заверенных на крови договоров нарушить невозможно ни одной из сторон. Лишь смерть является уважительной причиной. Так что мне либо в петлю, либо продать себя тому, кто согласится заплатить больше, но при этом чьи условия не будут непомерными для меня. А срок всего год. Не заплачу – меня пансион сам продаст кому сочтет нужным. Все по-честному, все по долговому обязательству. Не смогла добыть за выделенный срок деньги сама, не жалуйся, это сделают за тебя.

Надо ли говорить, что предложение неизвестного лорда Хельгурда Навасса показалось ей очень заманчивым.. Особенно когда она узнала, что сумма за контракт настолько велика, что лишь их половина уже покроет полностью ее долг перед пансионом…
Но! Не успела она его подписать..
Героиня становится избранной невестой бога моря.. Это только звучит красиво, а на самом деле – это жертва. Одна девушка или женщина отданная богу моря по договору раз в год в обмен на покой от стихии и полные рыбы воды.

Невеста моря – звучит красиво. По факту же на жертвенном камне, установленном где-то на побережье, потом находили мумифицированные женские тела. Вот вам и невеста. Но чаще всего вообще ничего не находили, лишь порой обрывки ткани, в которую одевали отправленную на заклание деву, или клок длинных волос…

Но лорд не пожелал искать себе другую невесту, и находит выход как выручить нашу героиню из этой ситуации.. И теперь впереди у героини две недели пути к своему мужу…
Но если вы думаете, что злоключения на этом закончились, то вы ошибаетесь.. Конечно же все хорошо с этим контрактом не могло быть.. Не все были рады появлению невесты, а тем более жены, у князя (а именно им оказался неведомый жених героини, от лица которого и выступал лорд) и уже в пути им придется не раз пережить покушения и различные неудобства (для леди), которые героиня перенесет с достоинством и молча ( а некоторое и с восторгом), чего от нее не ожидали… И это не говоря о том, что она спокойно отнеслась о вести, что замуж она вышла за оборотня, в общем, как и путешествует с ними же..
А кульминацией всего стало то, что сам муж то и не знал о всей этой афере и всю историю ему пришлось рассказывать нашей героине , т.к. добраться до него из всего отряда смогла только она одна (в смысле первой. После некоторые выжившие, после нападения, тоже добрались)… Но договорится они смогли, и даже более того, она его заинтересовала.
Ну а дальше будет уже то, как наши супруги уживались и обманывали всех вокруг, ну и немного самих себя))) А еще, почти в финале, будет небольшая интрига с происхождением героини, но в конце концов нас ждет хэппи энд))

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое!

17 июня 2020

Anastasia246

– Чего это?! – возмутилась я, не делая попыток встать или сесть.

– Ты еще спрашиваешь?! – Боевик указал пальцем на свой пострадавший глаз.

– Ты же сам сказал бить, – насупилась я.

– Нормальные девушки дают парням пощечины! – снисходительно пояснили мне.

– Так то нормальные

В этой книге прекрасно почти всё (а что не прекрасно, расскажу чуть дальше:) -начиная от неповторимой атмосферы учебы в закрытой магической академии (лекции, экзамены, курсовые, практикумы - всегда обожала и саму учебу и книги про нее) и кончая совершенно потрясающей идеей магии книгоходцев. Ведь кто бы из заядлых читателей не хотел бы когда-нибудь перенестись в вымышленный мир, придуманный писателем, и очутиться в другой реальности? А кроме того, в увлекательной и иносказательной форме автор, на примере своей героини Киры Золотовой, убедительно докажет две простые, но очень важные вещи. Так, судьба всегда дает второй шанс, а значит, не стоит опускать руки по пути к своей мечте. Не поступив в обычный земной институт, девушка оказывается в Межреальности, где ее мечта - правильно! - исполняется. Ее ждут занятия по травологии, бестиологии, фейриведенью, боевой магии, некромантии... Не зря судьба отвела от обычного вуза) Разве место в нем настоящей ведьме?

Кстати, о ведьмовстве. Навыки, умения, способности у каждого из нас уникальны, но не всегда находят одобрение окружающих или приносят какую-то ощутимую выгоду. Опять же на примере героини мы убедимся, что многое зависит от окружения и среды - и обязательно найдутся те, кому они понравятся. Разве можно было предположить новоявленной адептке ВШБ - Высшей Школы Библиотекарей, что даже умение связать фенечки из бисера будет здесь столь востребовано? Обереги от ведьмы - звучит!

А вот что в романе меня явно разочаровало, так это очень вялая и невнятная линия любви - не для того я выбирала для чтения книгу, написанную в жанре романтического фэнтези) Не для того, хотя это по-своему прекрасная книга о настоящей дружбе и следованию своему истинному предназначению.

4/5, не первая моя книга у автора, поэтому открытий тут для меня, конечно, не было, но начало цикла показалось весьма увлекательным, поэтому точно буду читать дальше)

22 октября 2022

Anastasia246

– Чего это?! – возмутилась я, не делая попыток встать или сесть.

– Ты еще спрашиваешь?! – Боевик указал пальцем на свой пострадавший глаз.

– Ты же сам сказал бить, – насупилась я.

– Нормальные девушки дают парням пощечины! – снисходительно пояснили мне.

– Так то нормальные

22 октября 2022

Anastasia246

К романам-продолжениям всегда отношусь несколько настороженно: то, что понравилось в первой книге цикла, может "не выстрелить" во второй. К счастью, с книгой Милена Завойчинская - Дом на перекрестке. Резиденция феи такого не произошло - нас ждет все такая же легкая, воздушная, юморная история, что и в первой части серии. Приключений, правда, будет чуть меньше (или же просто мы привыкли к магии в первой книге, и здесь она уже не кажется чем-то необычным, но волшебства будет много, это да:), зато роман, на мой взгляд, получился таким изысканно-светским.

Напомню для всех, что в первой части - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке главная героиня, 25-летняя Вика не только получила в подарок старый домик с магическим переходом в другие миры, но и стала баронессой королевства Ферин, Викторией Лисовской. Новый титул - новые хлопоты, по большей части приятные , разумеется: домик надо обустроить (хотя "домик" - это слабо сказано, это мы пошутили)) Теперь у нее не просто дом, а настоящий дворец-замок - статус, знаете ли, обязывает . Теперь она полноправная хозяйка магического перехода и может брать плату за этот самый переход, благо что желающие всегда найдутся.

Теперь у нее регулярные светские приемы: все сплошь аристократы да короли. Высокое общество, куча поклонников, а проблемы все те же: как разобраться, кому интересна действительно ты, а не твой замок, твоя земля, твой переход между мирами? Эйлард говорит о своем влечении открыто, Эрилив - намеками, виконт Андор Каланен, похоже, охотится за богатством, а еще ведь есть таинственный Ив из снов Вики - лица и имени она не знает, но как же приятны его прикосновения...

"Нет, он хороший мужик. но он не тот, кто тебе нужен..."

Все запуталось в волшебно-человеческом мире, на перекрестке судеб и времен. Новые обязанности закрутят баронессу с головой в своем невероятном круговороте , теперь она отвечает не только за себя, у нее на службе демоны, теперь она налогоплательщик королевства, а скоро, возможно, у нее появится и второе баронство - на сей раз не в Ферине, а в Лилерейе...

Политика, любовь, быт, хлопоты, приемы - чего только вы не увидите на этих книжных страницах, насыщенной вышла не только жизнь, но и книжка) И ромфант тоже может захватывать, и увлекать)

28 января 2021

Anastasia246

Если в прошлых книгах цикла основной героиней являлась Магия, то в этой заключительной части ею стала Любовь, оттого и книга получилась, к сожалению, чуть менее волшебной, зато куда более романтичной)

Мы вновь встретимся с полюбившимися сердцу героями (баронесса Виктория Лисовская, кот-фамильяр Филя, телохранитель Эрилив, демоны, друзья, родители и др.) и окунемся в водоворот страстей и приключений. Путешествия между мирами, борьба с врагами, ритуалы, заклинания и простые человеческие радости, вроде влюбленности - что может быть увлекательнее и интереснее)

Любовная же линия получилась самой захватывающей в книге. Приоткрою завесы тайны: в данной части мы наконец-то узнаем, кем же был тот загадочный незнакомец из снов Вики, тот таинственный красавец Ив...

Иначе как влюбленностью объяснить внезапное "поглупление" героини не могу, но роман явно заставит улыбнуться, в какие только передряги не попадет наша новоявленная баронесса (так что для поднятия настроения - книга самое то:)

4/5, порадовал хэппи-энд, показанный автором мир фей, а вот магии не хватило...

2 апреля 2021

NastyaLebed

Последняя и заключительная книга серии, конечно же, разгадает все тайны и секреты, хоть и не много их было))
А начнется все с очередной поездки к родителям)) Вот представьте, в коком шоке была мама Вики от Рила, если ее даже Эйлард в свое время очень впечатлил?))) Представили? Вот-Вот..
Но Вика кремень.. Держит оборону))) А по возвращении от родителей получает известия от ювелира не очень приятного толка, и опять собирается в поездку (так сказать тактическиое отступление).. И тут удачно подвернулась возможность съездить к родителям уже Рила)) Так сказать ответный визит))..
Да, оказывается мама героини еще не так активна в желании выдать дочь замуж.. Это она поняла после знакомства с матерью Эрелива))) Но, все равно в гостях ей понравилась, но все тихо и мирно не могло же быть? Иначе это не было бы наша героиня)) И ее похищает… Дракон! А они там полуразумные.. Но героиня и эту проблему решит, и награду получит, а еще и отношения с Рилом наладятся))) Правда он попробует схитрить, но у него не совсем это получится)))
Ну а дома путешественников будут ждать высокие гости из мира демонов.. Наконец и от туда правитель пожаловал, и да, он тоже не оригинален, приехал с сыном)))
В общем больше рассказывать не буду… Скажу лишь что все закончится хорошо, найдутся и феи, и эльф придет и с ним вопрос решится и ему отдадут его браслет бедняге.. А свадеб будет аж целых три в этой части.. Да, по степени ванильности и сладости тут немного перебор, но мне все равно всепонравилось))

20 мая 2020

NastyaLebed

Уже в который раз перечитываю данную книгу, и каждый раз она вызывает бурю положительных эмоций)))
История вроде и про попаданку, а вроде и нет, т.к. героиня все же живет в «доме на перекрёстке миров». И хоть и ходит в другие миры (например, на королевский прием), но продолжает, так же, бывать и пользоваться благами Земли…
Так же книгу можно отнести к бытовому фэнтези, т.к. на протяжении всей книги ГГя пытается наладить быт в своем доме, но каждый раз как ей кажется, что уже все готово, появляются новые обстоятельства/ задачи/ проблемы и все по новой)) Ну а в конце первой книги вообще до расширения дома дошло)))
Теперь немного о героине. Ей 25 лет. Очень добрая и дружелюбная. Где-то наивная и доверчивая, но в меру я бы сказала.. Есть и стервозинка… За плечами неудачные отношения с красавчиком, но маменькиным сынком.. Как результат, не самое легкое и приятное расставание, но она смогла с этим справится и «подняться с колен», что уже говорит о сильном и волевом характере нашей героини (дальше по книгам это не раз доказывается) .. И заодно приобрела некий опыт и иммунитет на таких вот смазливых парней, что и поможет ей уже в отношениях с хранителем источника. Вот он вроде и мужчина и не плохой, но явно не для нашей героини. Ему еще ломать и ломать свои стереотипы и аристократические замашки для таких отношений, а потому будем ждать нашего «суженного», что приходит героине во снах))
На мой взгляд, книга стоит того чтоб ее читать, так что советую))

20 мая 2020

NNNToniK

Книга лёгкая, беззаботная, позитивная и романтичная.
Причём именно в таком прорядке.
Приятные персонажи и забавный сюжет.

Главная героиня - мастер острых словесных перепалок.
Идеально умеет доводить неугодных её людей до белого каления.
Причём мило и с улыбкой.
Она с семи лет воспитывалась в приюте и именно там почерпнула этот полезный навык.

У персонажей есть магические способности, но они не выпячиваются и далеко не сразу упоминаются.
Так что сначала мы привыкаем к главным героям, успеваем их полюбить и лишь потом узнаём об их умениях, в качестве вишенки на тортике.

Двое из главных персонажей, традиционно для этого жанра, он и она.
Они не планируют вступать в брак, но всем понятно. что именно этим всё и закончится.
Но ведь важен путь, а не только финал.
На этом пути их сопровождают ещё два колоритных персонажа:
фамильный призрак и мальчик полуэльф, соответственно предок и сын главного героя.
Все вместе они составляют чудесный квартер и идеально дополняют друг-друга.

Основную часть сюжета эта четвёрка проводит так называемый отбор невест.
На основе самых нелепых и странных для истиных леди испытаний.
Цель отбора - испортить дамам жизнь и вынудить уехать по собственному желанию.
Наблюдать за этим было весело.
Книга отлично заряжает энергией и поднимает настроение.

23 января 2022

NastyaLebed

Заключительная книга серии, но отнюдь от этого не самая худшая. На удивление все книги вышли на отлично!
В этой книге приключения нашей героини продолжаются, и начинаются они с путешествия в усыпальницу воинов времен войны темных и светлых. А заманили ее с братом туда новые знакомые – эльфы…
Вот сразу надо было понять, что все не так просто, но интересно же! А вот глупый поступок старшего сына князя эльфов чуть не стоил им жизни, и лишь ее способности интуита и помощь питомицы помогли им добраться до открытого участка, а подарок императора спас от участи быть кляксой по следствию полета со скалы.
А в итоге, еще один шажок на встречу к чувствам Дагорна, новые друзья в виде трех эльфиков, и новые обязанности от Императора в качестве наказания!
Да, а еще будут новые гонки и победа, решительный шаг к любви, встреча с родственниками, знакомства с кланом Горгулий и, наконец, она все-таки узнает, что за тайна окружает наследниц, и что у них за ритуал.
Но хэппи энд я вам гарантирую. У нашей героини достаточно ума и упорства, а еще друзей и родных, которые помогут справится ей со всем, что выпадет на ее долю))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

18 августа 2020