Милена Завойчинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милена Завойчинская»

3 440

NNNToniK

По всем законам магии объект, к которому приложены необходимые знания и подходящие заклинания, будет делать то, что хотел его создатель.

Четвертая книга в серии.
На мой взгляд она получилась интересней трех предыдущих. Особенно порадовал мир, в который Кира с напарником отправились на практику. Он наполнен техномагией. Здесь есть, наконец-то машины, летательные аппараты и прочие технические приспособления. Все это работает на специально выращенных магических кристалах. Даже опера здесь про робота-горничную, влюбленную в хозяина.
И задание для напарников здесь соответствующее - разгадывать многослойный шифр. Для меня это тоже стало плюсом.
И последний плюс четвертой части ВШБ помог заработать беспризорник-эльфеныш и все то, что из-за него произошло. Классный мальчишка.
Тандем Кира+Карел все больше напоминает персонажей мультика "Маша и Медведь".

— А ты чего это на меня кричишь?
— Нервы! Ты мне весь мозг уже вынесла за эти дни, — буркнул он и начал пародировать меня: — А если шар лопнет? А если тросы, держащие вагончик, порвутся? А если пол провалится? А если мы упадем? А мы совсем разобьемся или успеем слевитировать? А другие тогда погибнут?

Кира своей непосредственностью периодически подбешивает. Особенно когда поет оперу собственного сочинения или пытается воспроизвести балетные па в пачке из бумаги. Это самые яркие случаи, более мелких намного больше.
И все же ей не откажешь в доброте, ответственности и заботе о тех кто рядом. Правда стать для меня любимым женским персонажем книги ей это не помогло. Зато на эту роль идеально подошла Аннушка. Действительно хороша во всем - как человек, женщина, педагог, маг - умница по всем параметрам.

12 декабря 2018

ifrita

Вот и закончилась серия книг про юную книгоходку и вышибалу Киру Золотову. И знаете, мне было мало! Я не фанат русского фэнтези, но после такого я хочу еще и еще. Так, наверное, и подсаживаются на подобную литературу. Яркую, красочную, волшебную...

В этой части мы побываем вместе с Кирой и Карелом в Академии ведьм, разберемся, наконец, в личной жизни Киры, снимем стазис с дракончиков и опять будем много шалить. Конечно, уже не так много, как в первых частях, но ведь персонаж растет и взрослеет, соответственно, хоть ведьминская сущность и останется, но Кира в первую очередь маг и книгоходец. Будут путешествия по другим реальностям и нереальностям, небольшой отпуск, так необходимый героям и, конечно, непревзойденная Аннатиниель Кариборо, которая полюбилась всей душой. Но, в этой книге мы узнаем только про обучение на третьем курсе, а всё остальное нам просто расскажут в конце книги. Я не знаю, то ли автор устала от этой серии, то ли понимала, что если серия будет бесконечной, то читать ее вряд ли будут, но мне не хватило совсем чуть-чуть... Меня уже не раздражало постоянное везение Киры, не раздражали ее безумные поклонники, мне просто хотелось еще немного побыть в этом мире и поучаствовать в ее проделках. Наверное, это и есть показатель удавшейся серии книг, когда читатель не хочет расставаться с героями.

P.S.: и вообще, в этой книге я так сочувствую Ивару, что просто слов нет, ну как, почему, что за глупые традиции, ну ё-моё! А свадьба Киры? Что за глупость...

29 мая 2018

NastyaLebed

Вторая и заключительная книга в серии оказалась не менее интересной первой. Если в первой книге ГГя все же разогнала всех претенденток и закончила «отбор», то во второй книге они уже отправляться в городское имение, где и будут проживать, а так же работать, ведь контракт никто не отменял)))
Точнее работать она будет не только в доме (все же личный ассистент), но и на работе. А поэтому отправится с маркизом даже на место службы – в отдел ментальных расследований магического надзора. И да, там мы наконец и узнаем, что же за таинственный дар приобрела наша героиня во время смерти.
Да, многие этого дара будут бояться, но только не на работе маркиза. Там к ней даже будут выстраиваться в очередь на проверку)) А уж как за нее будут «бодаться» маркиз с герцогом Антионом. Тот даже до короля дойдет, лишь бы переманить ее в свой отдел. Но это будет после...
А пока, ГГя будет помогать нашему герою в быту и дома, и на работе. И все так же останется несменным авторитетом для его сына Лекса и предоставит ему новые идеи для вдохновения и творчества.
А уж когда маркиз даст полный карт-бланш на его счет, то и вовсе поможет ему раскрепостится и освободится от всего того, что пришлось ему пережить по вине его так называемой «бабушки». Он перестанет прятаться, начнет учится вместе с другими, героиня найдет нового хорошего учителя фехтования, а также преподаст новые, но очень нужные уроки жизни, которые только еще больше возвысят ее в глазах мальчика.
Ну и, конечно же, мы узнаем страшную тайну, из-за которой так героиня настаивала на контракте на год и на разрыве помолвки.
Вот если честно, то я вообще возмущена поведением кузины. Героиня ее всю жизнь опекала, помогала, даже поехала к «старику», как они думали, опять же вместо нее. И как она отблагодарила? Взяла и бросила сестру, забрав все деньги и лучшее приданное. Вот и кто она после этого? Видишь ли та оказалась красивее, а она влюбилась. И все, а сестра ее уже и не волнует. И все, что та ради нее делала тоже не стоит и «выйденного яйца». Такая сестра хуже врага! Только о себе и думает.
Вторым сюрпризом, стала исповедь призрака и его семейные секреты. Точнее секреты оказались его любовницы и пра-пра…бабушки нашей героини. И вот не сказала бы она о них никому, да только в эпилоге нам покажут, что от правды далеко не уйдешь, и у героини все же появится тайный родственник, хоть и дальний))
Серия мне понравилась, и я ее советую к прочтению! Сама еще не раз ее перечитаю, так что все же надеюсь на какое-нибудь издательство))

Тэги, что я присвоила книге: Личный помощник, Менталист, призрак, родители и дети, семейные тайны, сирота, тайны прошлого

8 февраля 2021

NastyaLebed

Вот давно поняла, что книги автора уходят у меня просто за раз, и эта не оказалась исключением))) Очень веселая и позитивная история, и в то же время имеет толику романтики. Да, в первой части ее не так чтоб много, но нет-нет и да она проскальзывает. Думаю, основная ее часть пройдет во второй книге. Все же первая книга прошла под девизом «Отбор» и «Разогнать курятник»)))
Итак, сюжет.
В главных героях у нас завидный холостяк - маркиз Риккардо ди Кассано. Причем он еще и молодой отец (ему еще и 30 нет), имеющий 14-летнего бастарда полуэльфа Лексинталя.
Но вот такая беда. Королева решила женить своего сына, а заодно и его ближайших друзей. И поэтому, уже не в первый раз, в особняк маркиза прибыли потенциальные невесты с компаньонками.
Обычно в это время он уезжал по делам, и не появлялся до тех пор, пока им не надоедало ждать, и они сами не разъезжались, но не в этот раз.
Что же изменилось?
А дело в том, что параллельно с ними приехала и леди Эрика ди Элдре - представительница древнего, но обнищавшего рода.
Как оказалась, их предки (Лаура ди Элдре, и ее любовник маркиз Кассель ди Кассано) лет 200 назад заключили магический договор на брак их потомков. До этого времени как-то не рождалось в обоих семьях разнополые дети одновременно, и случая исполнить волю предком не получалось, а тут…
Но дело в том, что хоть леди и росла в приюте и за душой у нее почти ничего нет, а вот к браку с незнакомцем она не стремится, как, впрочем, и маркиз.
И вот она предлагает ему сделку:

Я предлагаю заключить соглашение. Не между родами, как это сделали предки ди Кассано и ди Элдре. Только вы и я, как невольные жертвы договоренности этих самых предков. Я всё еще в некотором роде ваша невеста, вы вроде как мой жених. Но! Мы не станем торопиться с обрядом. Давайте на ближайший год вы предоставите мне работу? Не морщитесь, я узнавала, это вполне допустимо и оградит нас обоих от сплетен. Помимо обладательницы статуса невесты, — о котором мы никому не обязаны сообщать, — я еще буду вашей личной помощницей, секретарем, могу вести ваш дом и дела. Если это закрепить магическим договором, да еще указать в нем, что в течение этого срока я не имею права выйти замуж, поскольку это не даст мне выполнять свои обязанности...

Немного обговорив все, они все же приходят к соглашению. Ну а ее необычность (она в детстве перенесла смерть, и теперь видела призраков и могла с ними говорить, а еще у нее были полностью седые волосы) и бойкий характер очень ей поможет в дальнейшем. Из того балагана, что устроила королева, она организует необычный отбор, довольно трудный для аристократок. А помогать ей будет немногочисленная прислуга, фамильное привидение того предка, что и заключил договор, и ее новый друг, сын маркиза, Лекс. Ранее он считался нелюдимым и не признавал никаких авторитетов. Но все это было до приезда героини. Уж она то его научит и «плохому» и тому, как надо жить полной жизнью…)))
Книга получилась очень веселой, и я с удовольствием побегу читать ее продолжение. Надеюсь, когда-нибудь ее издадут на бумаге, и я смогу ее приобрести. Все же перечитывать я люблю больше листая страницы)))

Тэги, что я присвоила книге: Вынужденная помолвка, личный помощник, Менталист, отбор, призрак, родители и дети, сирота

8 февраля 2021

ifrita

29 мая 2018

NNNToniK

Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.

Последняя часть серии начинается вполне бодро, но совсем не весело. Кира... Понятно, что все обойдется - ведь самое начало и весь сюжет еще впереди, но попереживать заставила.
Кира, кстати, к этой части сильно повзрослела и безбашенности у нее поубавилось. Возможно этому поспособствовало наличие Михалиндара. Все-таки уже не только о себе, но и о мальчике думать приходится.
Мишаня просто умничка, сделал все, как надо. Да так, что еще два года никто ни о чем не догадывался. Хороший сюжетный ход получился.
Горыныч в этой части - чудесен. Из него неожиданно получился очень заботливый папа-мама-дядя.
Понравилось, что к концу книги подбиты все долги: семья эльфенка, дракончики, личная жизнь основных героев. Кира даже домой к родителям съездила и нашла в волшебном мире жилье для быстрорастущих драконов.
Немного жаль расставаться с полюбившимися за пять книг персонажами, но все же считаю правильным закончить серию, не растягивая окончание ВШБ еще на несколько томов. В целом вся серия оставила приятные воспоминания. Самыми любимыми стали две последние части.

Приключения у нас были незабываемыми во всех отношениях.
26 декабря 2018

NNNToniK

Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.

Приключения у нас были незабываемыми во всех отношениях.
26 декабря 2018

Meki

Когда на Королевском празднике окончания весны выпускница пансиона благородных девиц Розалинда Торвальди получила странное предложение о браке, она недолго думая согласилась. Согласилась, хотя чувствовала, что с договором на годовой брак с неизвестным молодым человеком, что-то не так, что где-то во всем этом есть подвох, ведь не может же быть все так идеально, как прописано в этом договоре. Согласилась, потому что выбора у нее не было, ведь, по сути, она собственность пансиона, который когда-то выкупил ее у цыган и точно так же легко продаст какому-нибудь не слишком порядочному человеку, который заплатит побольше. И договор был подписан, долг пансиону выплачен, только вот интуиция Розалинду не подвела и оказалось, что не все так гладко. Во-первых, новоиспеченный муж оказался князем оборотней. Во-вторых, этот самый муж вообще не был в курсе, что женился, и этой новости оказался не особо рад. Ну и в-третьих, кто-то очень сильно хочет жену князя убить. Что ж, кажется год замужества, которое в договоре выглядело идеальным и простым, будет самую малость неидеальным и совершенно точно непростым.

Главная героиня просто удивительно адекватна. Рози далеко не наивна и в меру цинична, она видела много грязи и лицемерия, но все равно где-то там внутри не теряет веру в лучшее. Главная героиня очень спокойная и рассудительная, не устраивает истерик, не капризничает, не придумывает сама себе проблем и стойко переносит все неприятности. Рози сострадательная, но не дала бы сесть себе на шею. Например, когда она, будучи княгиней, стала помогать людям, она не просто забрала к себе ту же сиротку, а устроила ее ученицей, тем самым дав девочке шанс на хорошее будущее, если та не будет лениться и действительно станет учиться. Но в то же время меня немного смущало, что в свои 17 лет Розалинда больше похожа на мудрую женщину, чем на девчонку. Зато то, что она нравилась буквально всем вокруг, можно списать на удачу, что наконец-то к ней повернулась, а то какой-то уж совсем невезучей она была в прошлом.

Главный герой, честно говоря, весьма своеобразный персонаж. Кай смешливый, забавный, упертый, нетерпеливый и вспыльчивый, а еще он совершенно точно озабоченный, но это вполне можно списать на звериную сущность. Порой его поступки приводили меня в ступор, я не понимала его злости и неадекватной реакции на новоиспеченную жену, ведь это же она ему нужна в первую очередь, а не он ей! Его поведение сначала казалось какой-то очень странной игрой. Но в целом он все же душка, немножко чокнутый, но душка. К тому же Кайен хороший правитель и его действительно любят те, кто не хочет свергнуть его с престола.

Любовная линия вышла какая-то странно милая. И это при том, что в книге огромное множество всевозможных сцен с очень жирным намеком на эротику. По какой-то непонятной причине новоиспеченный муж решил всеми правдами и неправдами соблазнить свою жену, а она возьми да и влюбись в него незаметно для себя. Поведение главных героев очень забавное, а эти неловкие ситуации, которые Кай вечно устраивал, и того лучше. В какой момент игра Кая в соблазнение переросла в настоящие чувства не ясно, как, впрочем, и то, было ли это игрой, но это не мешает и ничего не портит, потому что ну ужасно же очаровательный он кот! Действительно влюбленный по уши и уже не совсем адекватный из-за этого кот. Да и главная героиня просто прелесть с этим своим демонстрированием нежелания и отстраненности, хотя давным-давно призналась себе, что по уши влюбилась и сдалась. Я просто наслаждалась этими ужасно умилительными отношениями.

Раскрытие основной интриги с покушениями на жену князя оказалось специфичным. Было действительно интересно, кто же за всеми этими покушениями стоит и что же будет дальше, нападения внезапные и спасения захватывали. Но то, что в конце они с этими врагами стали друзьями меня, мягко говоря, удивило. Я понимаю, политика и все дела, и ладно бы просто нейтралитет, но они лучшими друзьями заделались! И никому ничего уже не важно, ну подумаешь пару раз чуть не прибили, какая уж теперь разница. Незлопамятные они однако. А вот история с правящим родом пантер, который якобы весь вымер, была с самого начала ясна, как только эту тему подняли. Банально, предсказуемо, но от того не менее интересно, мне понравилось, как пантера искала себя настоящую и общалась с предками.

Что касается лорда Навасса, того самого, что заключил с Розалиндой договор и притащил к оборотням, то несмотря на все его хорошие поступки, он мне совершенно не понравился. Он, конечно, во многом прав и в первую очередь волновался о благополучии своего народа, он действительно делал то, что было нужно. Но не люблю я таких персонажей, которые всех за ниточки, как марионеток, дергают и какую-то там свою паутину плетут. Почему он просто не мог обо всем сразу рассказать тому же Кайену? Или Розалинде? Или обоим? Ну ладно сначала он молчал, ладно ждал подтверждения своих догадок, но потом, когда он уже совершенно точно все понял, почему он не рассказал все Каю? Зачем было заставлять страдать его, Рози и все княжество вместе с ними? И в конце главное возмущался еще, что окружающие чем-то недовольны. Тьфу.

В книге много забавных и милых ситуаций, она вообще вся какая-то теплая и легкая. Мне очень понравились и главные герои, и второстепенные, и все происходящее. И даже то, что не понравилось, мне понравилось, ведь не всему же быть идеальным! Я вообще очень хорошо отношусь к Завойчинской, к ее стилю и ее юмору. Эта книга не стала исключением.

26 июля 2022

ekaterina_alekseeva93

Отличное продолжение нового цикла Завойчинской. Мне по прежнему нравится ее героиня. Все в меру. Мари перестала даже пытаться сливаться с местностью, все поняли и приняли, кто она такая. Продолжает уже в открытую сыпать слэнгами и современными идеями. Все окружающие ее люди в восторге и с воодушевлением впитывают новые технологии и ее энергию.

Что же она преподнесла для своего нового мира? Как минимум неунывающий энтузиазм, фонтан идей и безграничные знания, которые дети могут использовать в реальной жизни. Мне кажется это очень важно! Ведь не все даже взрослые знают как использовать свои профессиональные навыки в обыденности.

Романтическая линия здесь начала потихонечку разогреваться. Как сложно складываются пары из разных миров. Все же Мари слишком независима для женщины нынешнего окружения. Все вроде смирились с ее поведением, но если у мужчины на подкорке с пеленок записано другое, то нет-нет, да выйдет что-то на поверхность.

Обязательно буду дочитывать трилогию, ведь очень хочется знать, чем закончатся сердечные дела, а уж о линии с демонами вообще молчу. Думаю, что это направление сюжета еще раскроется во всей красе в следующей части. Могу пожать руку героине за волевое решение на последних страницах второй части. Не скажу, что это совсем импульсивное решение. Мари по пути уже взвешивала действия избранника, а уж скандал в конце перешел все границы. Посмотрим кто и как будет замаливать грешки дальше.

3 января 2024

Anastasia_Markova

Первое знакомство с автором и вполне себе удачное. В начале немного пугало, что автор женщина и написала фэнтези, и где-то на задворках сознания мелькала мысль, что это очередной любовный роман просто в иных мирах, но в этой части любовных утех практически не было.
Первая часть трилогии рассказывает нам о девушке Рэми, которая боясь расправы брата, скрываясь под видом юноши, дошла до “царства” драконов и осталась в нем. Вот и краткий пересказ романа.
Когда дошла до четверти книги, возник вопрос - а где же движуха, развязка и напряжение на эту часть? И в конце был тот же вопрос - а где же изюминка, чтобы захотеть сразу же схватить следующую часть? Но не смотря на рутинный сюжет, взять и дочитать все же хочется.

7 ноября 2019